На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 6 [ autosat, Unkers89, van, Ефвфы, dimheads, lecha60]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 214, помогите найти причину неисправности. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  61  62  63  64  65  ...  155  156  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 25 Янв 2018 14:05:50 · Поправил: Хайо (25 Янв 2018 14:08:54) #  

Вот кстати второй вариант УНЧ Океан 209;
Simon

это типичная схема иэ рук СССР-элпрома, где читали западные журналы и не поняли суть схемы. Просто срисовали и без раздумия паяли. В предусилителе Т10 вообще не приведён в рабочий режим качественного усиления , ни по шуму, ни по Кпер, ни по линейности. У него Uce просто настолько убито малое , что его режим близко к насыщению. При доработке его надо открыть по Uce и дать дышать на не менее 2...3 В . Эту же ошибку тянули и на 214ый в предусилителе. Для этого надо установить ток коллектора около 400мкА и на коллектоое должно быть примерно 3,3 В к GND. Понятно, что VT11 с своими резисторами это не позволит. Поэтому надо делать R66 также 2,4 кОм и увеличить R62 наверно до 180 кОм.

Я бы сделал R66 = 2,2 кОм и у эмиттера VT11 поставил бы ООС 180 Ом.

Думаю, в таком виде этот предусилитель позволит использовать всю громкость от VOL R60.

И уже тогда можно думать о том, чтобы снизить усиление в УМЗЧ через отдельные резисторы ООС у выходных эмиттеров а таже поменять R67 на последовательную цепь R+Siдиод для стабилизации и линеаризации(!) токового зеркала VT13. Думаю и усиления там слишком много и ООС можно убавить R80 наращивать до 120 Ом.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 25 Янв 2018 14:47:15 #  

в 214-м нижний порог ограничен уровнем питания К174УН7.
Именно так , без вариантов.
После доработки он при +5,7...6В держит безупречное качество приёма по всем парамтерам
Любителям пользовать от NiMH аккумуляторов с учётом низкого расходования ёмкости приёмником более предпочтительно чтобы "на слух" стало понятно что батарейки сели при 6,6 Вольт. Всё равно ведь если далее пользовать аккумуляторы, напряжение будет на них стремительно снижаться. И до слишком глубокого разряда на каждый около 1В и ниже лучше не доводить. У Океан-209 с родным стабилизатором 4,4В это отчётливо прослеживается, при ниже 7В питания батарей резко увеличиваются искажения звучания, можно особенно при режиме приёма ЧМ и на стрелку индикатора S-метра не смотреть. Гоняться за более широким пределом нижнего значения напряжения питания не вижу смысла. У меня был один FM 88-108 приёмник, "Motorola", работавший от одной АА батарейки/аккума. В своём составе он имел повышающий DC/DC преобразователь - как говорится, "любой каприз клиента - обеспечим". В случае с Океаном - местных мощных АМ станций всё равно нет , а для нормального приёма дальних всё-таки нужно, чтобы приёмник "кушал" электричество.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 25 Янв 2018 15:01:56 #  

sibirier
так как у меня проект с LED-освещением ,всёравно планируется поставить большую плату под шкалой. На неё можно заодно поставить "охранник" аккумуляторов, который выдаст (к примеру) красную лампочку....

Ещё оказалось полезным, использовать сигнал АПЧ от ЧМ-детектора делать индикатор "центр" для УКВ, так как по ровной вершине АЧХ тяжело выставить центр. Да и по звуку и слуху не выставишь, слишком мало искажений - вот проблема ))))

Ещё на эту же плату можно поставить потенциометры уже современные или даже энкодеры и контролер.


Гоняться за более широким пределом нижнего значения напряжения питания не вижу смысла.
Да не сильно то гонял. Просто привёл в порядок и оказалось, что до +6В приёмник может работать вообще без деградации. И это совпадает с пределом деградации аккумуляторов.
То , что надо дать тогда индикацию, это я записал в список ТЗ.

Но вообще хотелось бы переделать питание на LiIon. И тогда 6В как раз идеально, можно всё на двух элементах делать даже по 3,3В.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 25 Янв 2018 15:03:31 · Поправил: sibirier (25 Янв 2018 16:57:37) #  

Simon
В принципе для приёмника такого класса , звук нормальный.
Тем более если слушать в основном АМ вещалки.

Истина. Забываю про УНЧ на КТ816/КТ817 в родной Океановской от 1983/1984 версии, когда слушаю АМ. Но когда переключаю на ЧМ - сразу про его недоразумения вспоминаю, даже слушая на родной динамик.
Ещё сегодня в транспорте опять слушал на наушники на ЧМ китайские DEGENы. И сразу обратил внимание на качество детектирования верхних частот, на то характерное "с" , о котором указывал Хайо. Океан-Selena здесь выигрывает.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 25 Янв 2018 15:13:18 #  

Хайо
поставить "охранник" аккумуляторов, который выдаст (к примеру) красную лампочку....
Не особо и нужно. Можно конечно, но я обычно слушаю приёмник больше времени чем смотрю на него. Функция индикации севших батареек заложена и в S-метре, но по факту этим не пользуюсь.
Ещё оказалось полезным, использовать сигнал АПЧ от ЧМ-детектора делать индикатор "центр" для УКВ, так как по ровной вершине АЧХ тяжело выставить центр. Да и по звуку и слуху не выставишь, слишком мало искажений - вот проблема ))))
- А вот это - Высший класс. Super. Важно что додумался, особенно при отсутствии цифровой индикации настройки и фактически ликвидированной за ненадобностью АПЧ.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5283

Дата: 25 Янв 2018 15:33:28 #  

sibirier
Хайо
Индикатор "0" в ЧМ классная штука...я ей пользуюсь на Ленинграде 010-м, очень удобно для настройки...так что в Океане, это наверное хороший ход...
И желательно использовать родной индикатор со смещением(как я мыслю)...только тогда нужен коммутатор при переключении АМ-ЧМ. Думаю просто релюшку на 5В вставить...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 25 Янв 2018 15:42:48 #  

хочу просто делать освещение S-meter, чтобы при "0" был штатно жёлтым , при расстройке оранжевым. Поставить дискриминатор "окно". Посмотрел стабильность гетеродина УКВ, он за час не покидал зону на +\- 3 кГц и верньером можно уверено настроить на 5 кГц. А по искажениям ниже -46дБ допускается +\- 15 кГц настроить. Т.е. задача совсем не сложная.


При доработанном приёмнике S-meter даже косвенно не будет свидетелствовать о питании. Наверно лучше всётаки поставить "охранник", который отрубит аккумуляторы при опасном уровне.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5283

Дата: 25 Янв 2018 16:45:37 #  

Хайо
Такая фишку(цветную) ,я делал в Меридиане 210, там индикатор настройки сделан на лампе накаливания, я немного доработал на двухцветный(красно -зелёный).
Сейчас тем более это легко сделать,есть двухцветные светодиоды.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 25 Янв 2018 17:03:43 #  

"охранник", который отрубит аккумуляторы при опасном уровне.
И засветится при этом диодом что они отключены. Другой "охранник", который сигнализирует о проблеме при работающем пока приёмнике для меня менее предпочтителен.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 25 Янв 2018 17:06:42 #  

sibirier
охранник с извещением....
Arena
Участник
Offline1.2
с апр 2014
Минск
Сообщений: 102

Дата: 25 Янв 2018 17:14:46 #  

так как у меня проект с LED-освещением ,всёравно планируется поставить большую плату под шкалой. На неё можно заодно поставить "охранник" аккумуляторов, который выдаст (к примеру) красную лампочку....


Вариант совместить с подсветк4ой. Пока АКБ в норме - подсветка желтая, а как сели - красная.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 25 Янв 2018 17:22:46 #  

Главное - принцип. А реализация возможна с разными вариантами с учётом личных предпочтений. По мне так подсветка светодиодами в стиле "а ля Жора Минский на ю-тубе предлагает" совсем не нужна, к подсветке аскетично чисто практический подход. Но моё мнение априори важно только для меня. Полно и других . Если кому цветомузыка нужна на шкале - ради бога, дерзайте.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 25 Янв 2018 17:28:53 #  

привёл и я в порядок своё радио-перестроил укв-вообщем "стоковый вариант.пускай радует народ в сервесе.Буду подыскивать следующий на "тюнинг" по Вашим дороботкам.Всем спасибо!
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 25 Янв 2018 21:28:06 #  

бесовгон
у вас какой был тюнер на переделке ?
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 26 Янв 2018 00:36:13 · Поправил: alexbe (26 Янв 2018 02:14:17) #  

Хайо
в общем, закончил я менять все блокировочные конденсаторы в Океане 201. Нет предела совершенству. Все КМ-6 (советские)
Все что в эмиттерах 0,47 мкф,
прочие бывшие 0,033 поставил 0,15.
0,01 оставил номинал как есть но М1500.
Бумажные 1000 пф заменил на полистирол (слюды не было в таких габаритах)
Приемник до этого был полностью настроен, АМ, ЧМ, УПЧ, планки, все.

На АМ стало получше. Хотя я не сохранил прошлые замеры, но сейчас над уровнем шумов (скорее бытовых, эфирных) сигнал АМ различим от 3 мкв. Более тихого места у меня нет. Все же Океан собирает эфирные шумы только в путь даже без телескопа.

FM детектор пришлось перенастроить так как заменил подстроечный резистор, емкость монтажа влияет на настройку контуров.

вопрос: не повлияли ли мои замены блокировочных конденсаторов на настройки контуров? Ка вообще работает КМ-6 и подобные на 10,7 МГц? ESR у них низкий по замеру (~1 Ом) но это на сотнях кГц...
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 26 Янв 2018 08:09:25 #  

Хайо
бесовгон
у вас какой был тюнер на переделке ?

попался сильно разобранный "донор" ок-209 выпуска 1984 г (мой того-же года выпуска) с блоком УКВ-2-2-Е-01. Перестроил методом изменения емкостей и отмоткой витка на гпд-сразу попал в диапазон только подогнал чувствительность в нужный мне участок(!) хотя неплохо получалась и по всему диапазону-ну вот ток мне нужно.вот как то так.правда заметил что по приёму на КВ некоторые станции проходят с фоном на несущей-надо будет разобратся с этой проблемой-на СВ всё очень замечательно да и на ДВ стали станции слышны.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 26 Янв 2018 10:35:57 #  

Более тихого места у меня нет. Все же Океан собирает эфирные шумы только в путь даже без телескопа.
alexbe
поэтому я убрал телеском от АМ-цепей и оставил на УКВ. А для АМ приёма сделал индуктивный вход от антенного разъёма. И приёмник притих до уровня собственных шумов, если нет антенны.

С ЧМ-детектором я долго разобрался, как бы его правильно настроить. И дело не так просто, как пишут в инструкциях, если хотите искажения на уровне 0,3%.
Пордядок настройки:
  • шунтировать контур ЧМ-детектора на 100 Ом и наладить АЧХ всего УПЧ, без этого нет смысла настроить детектор.
  • подавать на базу последнего УПЧ сигнал 10700 (центр АЧХ) через резистор 3,3 кОм, примерно 300 мВ размах от генератора, тогда на базе будет примерно 20мВ размаха = контрольный параметр
  • убрать из 2ого деткторного контура феррит и настроить первым контуром максимум по показанию S-meter(!)
  • выставить уровень , чтобы S-meter показал 50%
  • вкрутить феррит в 2ой контур и настроить минимум показания S-meter на 10700.
  • проверить на 10400 и 11000 кГц одинаковое показание S-meter

если при мин на 10700 не настроится симметрия на 10400 и 11000, вероятно, диоды не пара. Оставить минимум на 10700, как главная настройка
подстроечным резистором (в начале он на 50%) настроится визуально ничего и елси нет приборов для определения искажения, оставить резистор на 50%. С ним можно поднастроить искажения в пределах -30...-60дБ , 2ая и 3яя гармоники имеют разные настройки минимума.
Вообще искажения надо настроить сквозным методом. Подаавать на вход УПЧ с подключенным тюнером сигнал через резистор более 3,3 кОм. Если АЧХ настроена ровной вершиной на +\-120 кГц , можно настроить искажения ниже -50дБ. Если АЧХ в УПЧ типа колокол - не удастся убрать 3юю гармонику ниже -30дБ.

емкость подстроечного резитсора практически не повлияет. Намного больше искривляется характеристика, если диоды на пара. По опыту на заводе не подобрали пары.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 26 Янв 2018 10:43:21 #  

бесовгон
На КВ шум может быть от шума гетеродина , недавно показал разницу спектра.
Но думаю, причина проще и на ДВ+СВ приёмник шумит, если найти тихое место.

Это могут быть не правильно настроенные фильтры и от этого плохо работающее в целом АРУ. Болезнь этих приёмников - АРУ закроет приёмни "со входа" и последние каскады работают всегда большим усилением.

В своём я это поменял и приёмник стал очень мало шуметь внутри и не наложит шумой занавес на сигналы. Но всёё начинается с правильной настройкой УПЧ-фильтров.


недавно показал тюнер переделаный с указом витков и конденсаторов чтобы 87-108 сработал ровно.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 26 Янв 2018 11:01:21 #  

Вчера поставил антенный вход для активной антенны по проверенной конструкции. Работает отлично. проверил резонанс МА - не меняется при подачи от 50 Ом.

Но к позному вечеру заметил на ДВ приём не только ДВ и не только зеркалку ,а ещё КВ. Попал на 80м и смог даже услышать SSB в смеси с неущими. По анализатору спектра смеситель на Д311 образует гармоники до 20 МГц (все они -30дБ, но они так и есть все...)

На ДВ соотношение L\C в параллельном контуре не большое и добротность МА составляет только 40...25. А промежуточный контур вообще лучше назвать слаборезонантным трансформатором. В итоге УВЧ имеет очень плохое дальнее заграждение. Если посмотреть на реальную обстановку в эфире, то не зеркальный канал опасен, а приём на КВ через гармоники.

Поэтому, если Вы днём на ДВ принимаете Румыния - это может и быть Румыния на КВ.

После настроек ДВ и разделенных СВ планок приём с МА стал просто вказка. Но и на СВ сегодня утром словил через гармоинку Китай из КВ. Сигнал проходит имеено через УВЧ. Привёл антенну близко к смеситльным диодам - нет этого приёма. Это не IM2 из КВ, потому что настроит приём дело доли 1мм на шкале, а приём на ДВ-СВ одна станция занимает не менее 3мм. Так что сигнал проходит именно от антенного входа через УВЧ и надо укрепить АЧХ от промежуточных контуров.

...чем мы снова дошли до замены смесителя для увеличения добротности промежуточного контура.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5283

Дата: 26 Янв 2018 11:09:19 · Поправил: Simon (26 Янв 2018 11:43:57) #  

бесовгон
Если речь идёт о фоне сети 100Гц на КВ.
То тут могут быть несколько причин.

Первое , подсохшие электролиты в питании приёмника +20,+9,+4.5...
Вообще в стоковом приёмнике они стоят на пределе номиналов и если ещё учитывать его возраст, то это логично.
На входе(выходе выпрямителя), вообще я бы ставил не менее 1500мкФ и дальше увеличение по последующим цепям пропорционально....С21,С20 в БП...С44,С40 в стабе +4,5В...
Происходит вот что...
Когда электролиты высохли до минимума, то фон прёт везде,начиная от УНЧ и по всем диапазонам...когда они подсыхают частично(пульсация мала), то происходит модуляция гетеродина...
Это заметно в первую очередь на КВ диапазоне. Так как характеристика кольцевого смесителя(на Д9) на этом участке диапазонов не позволяет качественно преобразовывать.
В следствии синусоидальной формы напряжения гетеродина при преобразовании(об этом писал Хайо)...по верхушкам синусы и пролазит модуляция сети.
Так что смотрите кондёры, а лучше меняйте на бОльшие по ёмкости.

Вторая причина может быть в ВЧ блокировочных конденсаторах С23,С22, проверьте их.
Неплохо будет поставить такой же параллельно электролиту после моста выпрямителя.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 26 Янв 2018 16:12:40 #  

Simon
сегодня делал доброе дело - поставил НЧ-фильтр 9,5 /19 кГц. Это я считаю в разы эффективнее, чем весь блок тембра.

Но важнее, разобрался с УВЧ на ДВ и СВ.
МА по своей АЧХ обеспечивает заявленное подавление по зеркалному каналу и на ДВ-СВ не должна быть проблема с зеркальным каналом, есди гетеродин и МА сходно настроены.

Но при подаче сигналов КВ на МА , и не важно емкостным или индуктивным способом, на КВ эта МА имеет на порядок меньше затухания, а на 7...15 МГц вообще только 20...30 дБ с учётом промежуточного контура.

Возвращался к старой идее поставить ФНЧ в цепь базы УВЧ. И оказалось, это мало действует на ДВ/СВ но хорошо подавит КВ. Я поставил на планку ДВ-СВН-СВВ в линию от МА к УВЧ соответственно 390 - 330 - 220 Ом. И к тому ещё тоже н апланках с выхода к УВЧ (17) к GND конденсаторы 330 - 120 - 82 пФ.

При сравнительных замерах это дал эффект дополнительного подавления КВ на примерно 12...16 дБ и к вечеру сейчас уже на КВ есть крепкие сигналы, они уже не свистят на ДВ и СВ.

Можно наверно улучшить это если заменить резистор на катушку, но 12...18 дБ было достаточно, чтобы в рамках данной концепции КВ уже не слышен.

Но это всё привело к тому, что конденсатором к GND получилась отличная развязка входа и выхода УВЧ для полезного сигнала и заметно ослабоена ООС , когда КПЕ настроен на малые емкости. На ДВ это сместило шкалу на 3 кГц, а на СВн и СВв придётся снова наладить схождение гетеродина с МА.

ВЫВОД
надо сначала ставить эти ФНЧ, а потом только настроить схождение.

Ещё стало заметно, что "сброс ООС" добавил усиление в УВЧ на ДВ и СВ и приёмник стал заметно чувствительнее , на ДВ это уже заметно, на СВ сначала надо настройку делать. Контуры заметно лучше развязаны теперь.

На СВ система на МА с обмоткой ДВ в КЗ даст странную АЧХ. На частоте 300...500 кГц выше приёма имеется глубокий провал в АЧХ. Это хорошо для подавления сигнала гетеродина в УВЧ, но из-за этого практически не возможно нормально посчитать компоновку. Катушка МА на разных частотах имеет разную индуктивность в пределах 190...205 мкГн.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5283

Дата: 26 Янв 2018 16:25:48 · Поправил: Simon (26 Янв 2018 16:26:54) #  

Хайо
Вот с МА антенной(КЗ), я ещё подробно не занимался.
Но думаю,если это "КЗ" убрать, добротность вырастит на СВ однозначно.
Я тоже "замыкал" дроссель ООС(СВ-ДВ), усиление вырастало в среднем 10-15дБ...
Ещё не определился что с этим "делать", оставить так или всё же пробовать завести ПОС(через катушку связи ДВ), добротность ещё вырастит, вырастит и отношение С\Ш, но возможны возбуды и др. неприятные вещи...
Короче жду выходных...что бы позаниматься приёмником вплотную.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 26 Янв 2018 18:56:20 #  

добротность МА не надо "улучхудшать". Она как раз разумная, чтобы не сузить сквозную АЧХ на низких концах ДВ и СВ. МА лучше не трогать, просто с ней надо дружить как есть. Рост добротности может дать огромный рост чувствительности, но сужается ПП и получается громкий приём с ужасным звучанием. Не рекомендую. Пробовал, поиграл, забраковал.

Дроссели в эмиттере нужны во избежание IM2 из КВ. Пробовал резисторами - не так, заметно хуже. Что можно делать - заменить эти высококачественные дроссели катушки на низкодобротные SMD0805. На ДВ-СВН-СВВ-СВ-КВ5 оптимально оказалось 33 - 15 - 8 - 10 - 2,2 мкГн. На СВВ я ещё добавил 51 Ом последовательно, на КВ5 22 Ом.
Замена ещё тем целесообразно, что при установке воздушной катушки связи она индуцирует в дроссель КВ-сигнал и УВЧ работает для ДВ-СВ в сземе ОЭ, а для КВ в схеме ОБ и получаем проникновение КВ-сигналов.

Для распила СВ, да и для полного СВ-диапазона я выстроил МА на 201мкГн при 10 кГц и катушка СВ четко ляжет предельно в держатель, где есть расширение на катущку. Фиксировал и больше не трогал, чтобы разные планки с ней одинаково работали. Это немного поменяет классический порядок настройки приёмника, так как всё привяжется к МА.
WaveListener
Участник
Offline1.2
с ноя 2017
Самара
Сообщений: 108

Дата: 26 Янв 2018 18:58:40 · Поправил: WaveListener (26 Янв 2018 19:08:47) #  

Хайо
На СВ система на МА с обмоткой ДВ в КЗ даст странную АЧХ
Вот наконец-то..
У меня нет приборов и места-времени чтобы исследовать этот казус.
В своем VEF-202 при модернизации (читай - полностью переделка) я просто удалил обмотку ДВ..
На СВ, тогда пришлось убавить добротность из-за малой полосы пропускания на ВЧ крае,методом простым-резистор в параллель контурной катушке. Но,это всё работет на входной усилитель на ПТ...
Тут,как я понял, за это предложение мне грозит анафема....
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 26 Янв 2018 19:14:59 #  

сегодня впервые могу сравнивать доработанный 1987г (он остался на КТ3126 и без литцендрата) и полностью доработанный 1988г на КТ3128, Д311 и ФСС с литцендратом и много чего ещё.

Если я думал ,что 1987г уже удачный, то 1988г получился вообще идеальным. Исчез из тракта интермодуляционный шум. Это сначале немного пугает, какбудто у приёмника нет усиления, а потом это выдаётся огромной разницей по С/Ш на выходе.

Заметна разница на ДВ-СВ после установки ФНЧ. там свистки - тут тишина, одни сигналы, они совпадают с SDR-экраном и даже с лучшим звучанием.

Осталось провдку делать на АМ-ЧМ переключение и снять размеры на плату для светодиодов. Корпус получился как свеже с завода. Вообще - красавец. Кручу его и даже нет мыслей чтобы было переключения ПЧ-ФСС. Всё идеально заточено под 10 и 9 кГц радиовещание. Но на будущее всёравно надо 13кГц делать альтернативно к 8,5 кГц. По SDR видно, что многие станции постепенно переходят на это и на ДВ и СВ и не только Китай.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 26 Янв 2018 19:30:51 · Поправил: Хайо (26 Янв 2018 19:32:43) #  

WaveListener
МА в целом за десятилетия вылизанная до предела штука. И я думаю, что владельцы ОКЕАНов хотят оставить ДВ.
Если убрать ДВ, то сначала я подумал бы полностью переделать МА и делать ей электричесий экран. ТОт тоже на 10% снизит добротность. Остальное снижение надо делать насчёт активной нагрузки транзитсором. Жаль сжечь сигнал в резитсоре и убить С/Ш. Для добротности разницы нет , чем снизить её.

Но есть ещё друая идея. Раз имеем КПЕ на 3 секции, почему бы нет делать на входе двухконтурную систему из МА и второго также высокодобротного контура и выстроить АЧХ на ширину в ПП 10..20 кГц. Зато получать превосходное дальнее заграждение и меньше проблем схода с гетеродином. А после УВЧ поставить широкополосное согласование и ФНЧ к смесителю.

Приём с настроенной крупной резонансной МА и за ней малошумящим и линейным усилителем тяжело переплюнуть чем-то другим. Я сейчас на СВ с МА на подоконнике ловлю лучше , чем с АА над балконом. Это про С\Ш. Конечно АА даст больше уровня, но С/Ш хуже, если канал без местных помех.

Я пределал УВЧ в 1988г ОКЕАНе и он без проблем на входе справится на 200 мВ на СВ, если АРУ ещё не сработала. Поэтому импульсные помехи не садятся на сигнал и на выходе всё чисто выходит. В 1987г я оставил УВЧ оригинальным и он не справится с помехами. При 30мВ уже загнётся.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 26 Янв 2018 19:41:10 #  

очень удобно настроить ДВ-СВ с помощью SDR, когда сделана антеная катушка для активной антенны.

Прямо к ней подключать через атт 10дБ-50 Ом SDR-приёмник. От генератор делать 1 виток на расстояние 10см и подавать сигнал с частотной модуляцией (100 кГц девияция с треугольником 1 кГц). Тогда на экране прямо видна АЧХ от МА в рабочем режиме и виден гетеродин и можно проверить наглядно все настройки.
WaveListener
Участник
Offline1.2
с ноя 2017
Самара
Сообщений: 108

Дата: 26 Янв 2018 20:40:48 · Поправил: WaveListener (26 Янв 2018 20:51:16) #  

Хайо
как бы не обидеть Вас...
SDR...
"...в .... доме - не выражаться!" (С) Джабраил "к/ф "Кавказская пленница"..
Я, конечно не гуру на здешнем сайте,и поправде сказать,зарегился только из-за этой темы -"Океан 214, помогите найти причину неисправности."
Можно справиться в инете,что такое "SDR",но мне "аналоговику" как-то...
Да и средств на покупку кроме как на мелкоту,типа транзисторов,конденсаторов нет попросту.
Сам никак не могу найти время,улучить момент - воспользоваться на работе.тайно от руководства анализатором спектра и генератором...
ЗЫ: работаю в ООО...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 26 Янв 2018 20:57:21 #  

WaveListener
анализаиором спектра тоже можно , если он аналоговый , либо хороший цифровой средней категории.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 26 Янв 2018 23:52:54 #  



примерно таким размером будет печатная плата для освещения

Индикатор настройки УКВ планирую делать вертикально по центру под S-meter в виде трёх светодиодов для (+) (0) (-) индикации.

Ещё подумал насчёт переключателя АМ-ЧМ. Вроде все частотно-настроечные элементы находятся справа и было бы логично постваить отдельный переключатель где то над колесом настройки.
С другой стороны, не хотелось бы добавить неродной дизайн. Светодиоды уже предел.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  61  62  63  64  65  ...  155  156  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®