На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 5 [ autosat, lecha60, Rock-n-roller63, Vangog, Wisanan]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Океан 214, помогите найти причину неисправности. 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  62  63  64  65  66  ...  155  156  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
nikifor_r
Участник
Offline1.8
с июл 2008
Москва
Сообщений: 313

Дата: 27 Янв 2018 01:23:22 #  

Хайо

Вместо индикатора СЕТЬ, поскольку лампочки уходят и место освобождается, поставить переключатель нажимной, а толкатель сделать из прозрачного оргстекла по размеру окна, можно его еще и подсвечивать.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 27 Янв 2018 08:31:25 · Поправил: Хайо (27 Янв 2018 08:37:20) #  

nikifor_r
наверно разумно, индикатор сеть вообще не в тему никогда не был. Он правильно должен был быть слева у включателя и включаться только при питании от сети. Поэтому убрать его - очень даже правильно сам по себе.

Нашёл я в своих запасах переключатель очень красивый пост-советский из почти свежего производства ДЕК07. Называется П1Т3-2В и на нём даже ромбик. Выглядит достойно, как гость из 80их в хорошем смысле.

И они доступны даже на известной прилавке
https://www.chipdip.ru/product/p1t3-2v-5

Главное - лицевая гайка выглядит цивилизована и она ровно покрывает проём от СЕТЬ-индикатора.

Его наверно делать влево-вправо рычагом. Тогда вместе с платой закажу трафарет на надписи и можно тогда все надписи на панели актуализировать. И раз уже делать трафарет, делать и на другие надписи. Надо составить список нужных надписей и символов.
Реклама
Google
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 27 Янв 2018 09:00:31 #  

С утра сравнил последний шедевр 1988г ОКЕАН на высоких КВ с PL-880 и доработанным S-2000 и SDR PERSEUS. Эфирная обстановка совсем не сложная - помех практически нет, соседи ещё спят, и сигналы в эфире средней тяжести и эфир очень ровный спокойны. Антенна = 12м провод и активная антенна типа ТРИТОН на BF862 и 70см элемент, питание из 220В с сетевым фильтром. Диапазоны выше 7МГц.

на проволочной 12м:
Самый уверенный приём конечно у 2000ого, если брать работу в смеси спокойнных эфирных шумов с очень слабыми сигналами. Просто у него усиления для этого достаточно. У SDR шумы компютера не дают добраться до эфирных шумов, около 6дБ останутся не разборчивыми. У ОКЕАНа не хватает как раз обуждённое 10дБ чтобы вытягивать сигналы с модуляцией на ровне эфирного шума. Как только SDR модуляцию 6дБ выше своих ПК-шумов , ОКЕАН победит всех по отношению С/Ш на выходе к ушам.
С приёмником PL-880 дело плачевно. Неважно, какой сигнал, он шумит и шумит и никак не выходит на бесшумное воспроизведение сильных станции. Да и звучит он хуже всех.

с АА:
C S-2000 заметно, что АА шумит больше, чем проволочная антенна, т.е. С/Ш на выходе при слабых сигнала хуже, хотя уровень на входе приёмнка примерно одинаково.
ОКЕАН теперь на ровне, только звучит лучше.
В SDR тоже доминирует сигнал от АА, так как шумовой фон 6...8 дБ выше, чем от проволочной.
PL-880 занят собственным внутренными шумами.

Считаю, ОКЕАН как приёмник для СЛУШАТЬ РАДИО правильно сейчас составлен и сигналы, которые мы всеравно не хотели бы слушать уходять плавно и постепенно в тишину ниже порога АРУ.

Если ОКЕАН использовать телескопом на КВ (на ДВ-СВ у него прекрасная МА) то наверно делать маленькую плату и делать ИП в духе входных УВЧ из ДЕГЕНов и ТЕКСАНов с УКВ развязкой и подавать выходной сигнал на (16) у барабана.
WaveListener
Участник
Offline1.2
с ноя 2017
Самара
Сообщений: 108

Дата: 27 Янв 2018 09:10:44 #  

Хайо
Если ОКЕАН использовать телескопом на КВ (на ДВ-СВ у него прекрасная МА) то наверно делать маленькую плату и делать ИП в духе входных УВЧ из ДЕГЕНов и ТЕКСАНов с УКВ развязкой и подавать выходной сигнал на (16) у барабана.
Очень интересная идея! А можно поподробнее? Как Вы,к примеру,это реализовали?
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 27 Янв 2018 10:37:16 #  

ещё не реализовал, потому что пока не вижу для себя смысл эксплуатации ОКЕАНа на КВ с телескопом. Внутри здания нет смысла - помех много и сигнал на подоконнике никакой. Т.е. дома только внешняя антенна. Если на дачу - там есть куда вешать провод и получать качественный приём. Т.е. телескоп на КВ - это "ленивый" выездно-гаражный вариант. Но это мой взгляд в моих овстоятельствах.

Что касается техническую сторону, то можно наверно так делать. Делать плату с УВЧ 1:1 как например удачно в PL-660. Телескоп только туда подключается. Питанием УКВ (18) барабана переключается поток от телескопа либо к тюнеру, либо КВ УВЧ сработает. В отличие от китайских приёмников мы тут имеем довольно хорошую ситуацию, что нагрузка на (16) барабана на полезной частоте имеет высокий импеданс около 1 кОм и антенный ИП мало можно нагружать, чем он станет идеально линейным.

Надо при всём этом понимать, что с таким УВЧ подымается усиление тракта - это хорошо. Но по Кш это будет ухудшение. Лучше резонансного усилителя на БТ в условиях согласования по мощности не делать и поэтому сначала стоит проверить телескоп без усилителя, прямо к (16) барабана. Временно его прямо туда припаять (УКВ временно не работает) и проверить. На (16) барабана всё остальное убрать и настроить входной контур чётко в резонанс, иначе всё плачевно будет.

Если устроит, делать развязку УКВ-КВ для телескопа.
Не стоит для этого использовать проводку на плате УВЧ_УПЧ на L1-C1, так как это вносит помехи в другие узлы. Делать мимо антенны на маленькой макетной плате эту развязку.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 27 Янв 2018 11:04:53 · Поправил: Хайо (27 Янв 2018 11:05:14) #  

потренировался на старой панели (спасибо sibirier ) в установке переключателя, вроде получилось и выглядит неплохо.



Смотрю на фото и подумаю, а если бы на самом деле переделать дизайн в голубой, и шкала и корпус.... ОКЕАН ведь... а корпус обклеить голубой матовой фольгой для автомобиля. Оставить только стрелу красной.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5283

Дата: 27 Янв 2018 11:24:53 · Поправил: Simon (27 Янв 2018 11:49:48) #  

Хайо
Красиво получится...думаю то же шкалу переделать...но вот с цветом не определился...
Либо жёлто-оранжевый либо бирюзовый цвет(сине зелёный)...
А стрелку красной оставить...более привлекательно(ИМХО).
Сейчас в продаже много тумблеров разных...в том числе и с подсветкой...
Только надёжность их оставляет желать лучшего.

Такие например очень ненадёжны.И паяются хреново.

Есть и с подсветкой клавишные, разные, если расположить горизонтально, да ещё синий...самое то будет(ИМХО)

Есть и наши на базе микрушек из серии МТ;
[img][/img]
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 27 Янв 2018 12:27:20 · Поправил: Хайо (27 Янв 2018 12:28:53) #  

у меня все они есть такие - буржуйний ширпотреб. Пробовал - не смотрятся. Шестигранная гайка рушит всё и остаётся вид самодельного измерительного прибора. Рычаги длинные - высовываются слишком. У тех гайка совем не гайка на вид и впишется в дизайн и рычаг примерно как колесо настройки.

ещё не все переключатели поместятся - там не много пространства.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5283

Дата: 27 Янв 2018 12:41:17 #  

А такой вариант...!??
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 27 Янв 2018 12:45:38 #  

там оргстекло и металл, рычаг нужен длинный, проём прямоуголный - это конечно аргумент. Но с длинным рычагом будет несоосная нагрузка большая и они быстро ломаются. Ещё надо найти красивые болты на крепление. Да и не выглядит это по-советский )
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5283

Дата: 27 Янв 2018 12:58:06 #  

А круглый, ведь отверстие круглое легче делать...!??
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 27 Янв 2018 13:18:42 #  

данет, это всё придаст шанхайский вид.
Поставил всётаки
https://www.chipdip.ru/product/p1t3-2v-5

он лучше всех впишется , какбудто всегда там был. Осталось надпись ЧМ-АМ туда делать.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5283

Дата: 27 Янв 2018 13:28:29 · Поправил: Simon (27 Янв 2018 13:39:24) #  

Вот уже кто то пытался "мастерить"...


С "Пионерским диапазоном"
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 27 Янв 2018 14:22:35 · Поправил: sibirier (27 Янв 2018 14:35:20) #  

Поставил всётаки
Хайо
Ну и весёлая же получается тема. Посмеялся я. У этого Чип Диповского переключателя такая цена, за которую я не всякий старый "Океан" буду покупать. Неизбежный процесс начался - Доработанный "Океан" только начал обрастать дополнительными ручками. Этому Совершенству нет предела. Для меня проще терпеть упрёки жены и держать в доме целое стадо одинаковых с женского взгляда приёмников.
Без ущерба для внешнего вида есть ещё один резервный способ добавлять замыкающие переключатели в этом радио - вместо трёх поненциометров которые в левой части, громкость и регулировка тембра, можно ставить регуляторы совмещённые с выключателем.
он лучше всех впишется , какбудто всегда там был. ---- точно так-же я рассуждал ещё в 1993 году, когда в только что купленный новый телевизор Sharp CV2132 я впендюрил на переднюю панель железное гнездо для наушников, дети были маленькие, комната одна и хотелось когда они спят смотреть ТВ, а входа для наушников у нового ТВ не было.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5283

Дата: 27 Янв 2018 14:30:24 · Поправил: Simon (27 Янв 2018 14:33:38) #  

sibirier
ставить регуляторы совмещённые с выключателем
А кстати в ВЭФ202 стоит же такой...что мешает поставить такой и в Океан...!??
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 27 Янв 2018 14:33:23 · Поправил: Хайо (27 Янв 2018 14:38:48) #  

sibirier
вариантов много решать вопрос. Но вся частотная настройка должна быть в одном углу.

я переключатель купил гдето в 2009году и явно не за такую цену. Ешё 3шт есть.

потенциометр "резервирован" под перестраиваемый ФНЧ и переключение ПЧ-фильтра. И вроде переключатель хорошо вписался. Именно этот. Пробовал всякие другие - не прирастут по виду.

и делать АМ-ЧМ переключатель спрятанным тоже не хорошо. Это нам не WINDOW.

///к вечеру фото будет
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 27 Янв 2018 14:39:21 #  

Simon
для АМ-ЧМ нужен ПЕРЕключатель
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 27 Янв 2018 14:42:12 #  

Хайо
Обратите внимание, у Океан-209 в отличие от Океан-214 на лицевой панели слева четыре кнопки а не три - больше пространство для манёвра.
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 27 Янв 2018 14:47:39 #  

Но вся частотная настройка должна быть в одном углу.

Ко мне попал один Океан-214 после "умелых рук". В нём была порвана нить верньера и какой-то прежний пользователь кардинально решил вопрос перестройки на УКВ - прорубил отверстие в деревянной рамке напротив КПЕ блока УКВ.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 27 Янв 2018 14:54:22 #  

Хайо
Управление подсветкой можно сделать маленьной кнопкой без фиксации с длинным толкателем. На логике К561, т.е. переключение по кругу, включая несколько режимов по яркости, при желании и по цветовой гамме.
Подобное управление можно использовать и для других функций, не нарушая дизайн и без применения шанхай-коммутации.

Идея с фотоэлементом лично мне кажется оригинальной, на двух компараторах можно сделать два режима "вечер" и "ночь" с соответствееными уровнями яркости. Ночью слабая подсветка может быть менее утомительна. Это конечно на любителя.

Раз уж живой звук, то и подсветку можно сделать оригинальную. Приемник получается действительно уникальный и аналогов вроде не имеет.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5283

Дата: 27 Янв 2018 15:01:56 #  

Хайо
sibirier
Обратите внимание, у Океан-209 в отличие от Океан-214 на лицевой панели слева четыре кнопки а не три - больше пространство для манёвра.
Опередили...то же хотел отметить эти отличия моделей.
WaveListener
Участник
Offline1.2
с ноя 2017
Самара
Сообщений: 108

Дата: 27 Янв 2018 15:07:56 #  

Хайо
sibirier
Simon
vasya pelengator
Не поспеваю я за вами ребята... :)
Столько идей! Давайте с чувством,с толком,с расстановкой...
Свет-отдельно...
Переключатели ЧМ-АМ-отдельно...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 27 Янв 2018 15:26:21 #  

WaveListener
на какой стадии мы Вас потеряли ? )))
WaveListener
Участник
Offline1.2
с ноя 2017
Самара
Сообщений: 108

Дата: 27 Янв 2018 16:34:00 #  

Хайо
на какой стадии мы Вас потеряли ? )))
Да постов 10-15 тому назад... :)
А заднюю стенку ОКЕАНА никто не хочет под органы управления использовать?
Туда можно к примеру выключатель сетевого питания увести. АМ-ЧМ переключатель ещё...
"Морду" неохота от дизайна СССР вычищать...
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 27 Янв 2018 17:00:18 #  

там я планирую делать выключатель питания для активной антенны , можно там поставить общи рубильник освещения, на случай слабых аккумуляторов. А так оперативные элементы надо доступно оставить на передней панели.
У меня получилось очень даже по СССРовский.

сетевое питание лучше делать на шнуре , чтобы внутри приёмника меньше возиться с 220В. можно отдельно купить розетку с таймером или с с дистанционным вкл/выкл.
бесовгон
Участник
Offline2.0
с окт 2014
около Москвы
Сообщений: 406

Дата: 27 Янв 2018 18:08:20 #  

Хайо
sibirier
Simon
vasya pelengator
Не поспеваю я за вами ребята... :)

и я!
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 27 Янв 2018 18:29:59 · Поправил: alexbe (27 Янв 2018 18:54:57) #  

Хайо
кстати если будете делать новую шкалу.

Как один из вариантов:

внутри ставится пластина из оргстекла 4-5мм (не путать с передним стеклом)
пластина подсвечивается в торец светодиодами
к пластине сзади прижимается бумажная шкала напечатанная на принтере

дело вкуса, но я бы взял черную бумаги и напечатал на цветном лазерном. потому что лазерный тонер даст яркие цвета на черной основе.

такой равномерной и яркой подсветки шкалы в темноте, без засветки всего вокруг, не даст ни одна схема освещения "через воздух"
такая шкала в Лениндрад-015 (у меня есть). Тоже заменил на диоды и включил напостоянно.

Светодиоды лучше всего белые конечно. Если монохромные - не видны цвета. Я заодно поставил новые диоды в Океан-201. На шкалу 2 шт последовательно, 1,5 ма им хватило. что там выключать? :)
И наконец приделал диод на подсветку S-метра. 100 мка хватило, чтобы не выделялся на фоне шкалы.
alexbe
Участник
Offline3.5
с мар 2008
Москва
Сообщений: 773

Дата: 27 Янв 2018 18:35:45 · Поправил: alexbe (27 Янв 2018 19:01:10) #  

Хайо
ну а что касается китайских тумблеров.
все же надо следовать имеющемуся дизайну панели (ну или менять концепцию). но не должно быть "салата" и случайностей.

1 тумблер - это случайность. несколько тумблеров в ряд уже создают вид "так задумано".
в принципе к анодированной панели 214-го тумблеры нормально.
и в любом случае, тумблеры лучше с металличекой ручкой, не надо этих пластиковых нашлепок.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19679

Дата: 27 Янв 2018 19:37:28 #  

результат сегодняшнего моделирования с тумблером



вроде ничего не менялось ))))
sibirier
Участник
Offline3.3
с мая 2010
Юг Подмосковья
Сообщений: 1885

Дата: 27 Янв 2018 19:46:53 · Поправил: sibirier (27 Янв 2018 20:10:54) #  

alexbe
внутри ставится пластина из оргстекла 4-5мм
Я держал в уме подобный вариант. Только под рукой в наличии более толстое стекло от подсветки мониторов и есть практический вопрос как подобрать его по толщине чтобы хватило места стрелке верньера для хода.
Хотя в наличии есть и более мелкие светодиоды, меньше по размеру тех которые в LED подсветке мониторов, которыми можно слабо с торца засветить 3-4мм оргстекло. Типа 1206 - 0805 smd. Разве что если честно внешняя эффектная красота подсветки меня не заботит. Ленинград -015 с такой шкалой стоит на полке без движения, а слушаю всё больше Океаны .Когда тухнет родная лампочка, тут же меняю на живую. Запасные 2,5В 0,063А уже закончились. Разве что из убитых ВЭФов повыкручивать. Подсветка нужна только для того чтобы в полной темноте определить где находится стрелка верньера.Рано или поздно всё равно придётся городить светодиодную подсветку.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  62  63  64  65  66  ...  155  156  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.066; miniBB ®