На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 8 [ Lupus68, ew2abc, van, Edd, Dubai, zhenya_yalta, autosat, ra3tmo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Как сделать полосовой фильтр из коаксиального кабеля? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 22 Ноя 2012 16:59:50 #  

Valery

не знай-не-з най. Я когда СВ на Езу ФТ857 50ватт ставил, с городской квартиры, глохло не только моё ТВ, но и соседское. При этом КСВ=1..

Щаз с саду исключительно работаю кв и прочее HF. Исключение- VHF и UHF
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 22 Ноя 2012 17:19:00 #  

По существу заданного топикстартером вопроса (хотя уже и ответили по-разному):
1. Простейший полосовой фильтр из кабеля - четвертьволновый (с учётом Ку) кусок с КЗ на конце, подключенный параллельно основному фидеру. Кабель лучше взять потолще. Характеристики средние.
2. В указанном диапазоне (СВ) действительно более изящным и грамотным решением будет фильтр на сосредоточенных элементах (ФСС). Для настройки нужен прибор (ИЧХ).
Реклама
Google
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 22 Ноя 2012 17:53:38 · Поправил: tigra (22 Ноя 2012 17:55:54) #  

Дайте в поиске "6m heliax duplexer", вывалится куча ссылок на конструктив.
Но надо учитывать, что дуплексер построен по принципу режекции, НО!
Характеристика у него не симметрична и если включить последовательно два элемента с обратными характеристиками (у одного более глубокая слева, у другого - справа), можно получить подобие полосового фильтра.
По такому принципу была конструкция "heliax duplexer" на 11-12 метровый диапазон, но кроме нерабочих ссылок не нашел ничего, хотя можно и пересчитать запросто.

Идея "heliax duplexer" была проверена в фильтрах на профи УКВ диапазонах несколько раз, отзывы -хорошие.

На СиБи не сделали, жесткого кабеля нужного диаметра и длины не нашли :-( .
Пробовали делать на спиральных - ещё тот "самовар получается!
Проблема была в близком географическом соседстве нескольких служб радио-такси на 27 МГц.
Решилась частично заменой станций в диспетчерских на более "сурьёзные" - TS-50, TS-570 и даже IC-706MKIIG.

" А в чем сила, брат? А в динамическом диапазоне, брат!"
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 22 Ноя 2012 19:28:06 · Поправил: YURIKK (22 Ноя 2012 19:30:41) #  

Благодаря одному участнику форума наступило просветление и решили встроить в усилок фильтр на ПАВ.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 22 Ноя 2012 21:40:49 · Поправил: xman (22 Ноя 2012 21:42:13) #  

vasilisk Замените свой RG8X на качественный телевизионный типа "Commscope" и разницу ощутите даже на 50 метрах. На это я уже не раз обращал внимание, что 50-омный кабель лучше только когда надо работать на передачу. А на прием в 75-омном потери полюбому будут меньше. КСВ получится 1.5 но это совершенно не страшно, с лихвой компенсируется уменьшением потерь и шумов в фидере.
А потом уже можно начинать заморочки с предусилком. Тот что для ПЧ спутниковых систем навряд ли подойдет, как по динамике, так и главное - по шумам. Надо делать или искать готовый высокодинамичный, хотя бы на КТ610, или 3П602 если очень хочется выше 500 МГц. Или на каких-то более современных импортных транзисторах.
И все равно желательно отключаемый, т.е. со схемой обхода на релюшках. До гига, и даже выше для слабых сигналов отлично работают реле G6Y, они дешевые. Антенна ведь у вас насколько понимаю электрически разомкнутая, так что вероятность выгорания предусилка довольно высока, особенно если он на полевике.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 22 Ноя 2012 21:54:54 #  

вероятность выгорания предусилка довольно высока, особенно если он на полевике
Дык надо по входу контур ставить, соединенный с землей и индуктивную связь или к отводу полевик подключать.
Схем классических и проверенных полно.
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 22 Ноя 2012 23:13:20 #  

Valery
Говорю же, антенна планируется - дискоконус, характеристики от 25 МГц до 1300МГц, а таксисты с соседней крыши лупят ватт 100++, наверное, на частотах CB. Боюсь, усилитель слабые сигналы усиливать откажется, потому как будет занят диссипацией тепла от таксистов...
А у вас, я думаю, ДМВ - антенна не польский гриль, что-то более узкополосное...
Я ровно и хотел выяснить, имеет ли смысл попробовать отрезать таксистов фильтром, или же все-таки соорудить диапазонную антенну на авиа, с потерей возможности принимать и другие диапазоны...
vasilisk
Участник
Offline2.6
с июн 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 454

Дата: 22 Ноя 2012 23:23:39 #  

xman
Спасибо за комментарии, все очень разумно.
Тут просто задача не совсем как бы с нуля. Кабель уже проложен, понимаю, что не лучший (на УКВ использую другой, более короткий и толстый RG-213). Просто на протаскивание первого кабеля (RG-8X) потрачено столько сил, через все каналы в подъезде, на крышу, что мне проще, наверное, еще один по стене проложить. Поэтому и хотелось по максимуму использовать уже проложенный на крышу.
Усилитель (нечто EAGLE Aspen SA-2050+) покупался для использования с приемником ADSB, но сейчас уже лишний, так как после долгих раздумий я решился поменять приемник на by andm со снижением сигнала по витой паре. Витая пара на крышу уже проложена :)
P.S. Достал усилитель. Правда, на усилителе написано 950 - 2200 МГЦ :(
Почему-то я думал, что он и более низкие частоты будет усиливать :(
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 22 Ноя 2012 23:43:32 · Поправил: Valery (22 Ноя 2012 23:45:10) #  

vasilisk
ровно и хотел выяснить, имеет ли смысл попробовать отрезать таксистов фильтром

Я спрашивал про частоту таксистов потому, что у меня они у меня есть на 160 МГЦ.
С таксистами на СВ проблем не будет с фильтром верхних частот. Это две катушки и три конденсатора (или наоборот). Работает без настройки, схему найдете (я брал из старых журналов "Радио").
Не изобретайте сложный фильтр, для Вашего случая имеется большой разнос частот.

у вас, я думаю, ДМВ - антенна не польский гриль,

Антенна "Локус", рекомендую. Организовал такие антенны "нахаляву" соседям по даче. Исключительно из корыстных соображений, но они об этом не догадываются :).
В вертикальном положении эта антенна хорошо работает в Авиадиапазоне и на 450МГц.

Я ровно и хотел выяснить, имеет ли смысл попробовать отрезать таксистов фильтром, или же все-таки соорудить диапазонную антенну на авиа, с потерей возможности принимать и другие диапазоны...

Не поможет антенна чисто на Авиадиапазон. Она будет принимать СВ, как кусок проволоки.
Уровень наведенного сигнала будет большой.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 23 Ноя 2012 00:59:10 #  

vasilisk Сожалею, но RG213 для УКВ не годится совсем, тем более на приём. То что толстый - еще не гарантирует низких потерь. Этот кабель позволяет прокачивать мощности на КВ, на том все его достоинства и заканчиваются. Для приема УКВ оптимально тоько кабель с вспененным диэлектриком, и двойной оплеткой из фольги (а лучше напылением) и плетеной проволоки. Алюминиевый с омедненной центр. жилой работает хорошо. Но к примеру телевизионный, что обычно продается в ширпотребовских магазинах - тоже не годится, по крайней мере у нас никогда не встречал нормального. Брал у установщиков спутниковых систем TV, по ~30р/метр кабель Commscope 75 Ом, диаметр ~7 мм с толстой очень прочной изоляцией и водоотталкивающей пропиткой. Там был и без пропитки такой же подешевле.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 23 Ноя 2012 01:24:40 · Поправил: Valery (23 Ноя 2012 01:25:29) #  

xman
Сожалею, но RG213 для УКВ не годится совсем, тем более на приём

Для этого усилитель и делают наверху.

Кабель RG-213/U
- частота Авиадиапазона 125 МГц;
- длина 50м;
- КСВ=1 на прием (не зависит от антенны);
- потери 3.49 dB.

И что плохого, если усилитель обычно не меньше 10dB?
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Ноя 2012 07:18:50 #  

И что плохого, если усилитель обычно не меньше 10dB?
Чем больше усиление, тем выше Кш. Поэтому усиливать надо практически ровно столько, сколько потерь
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 23 Ноя 2012 08:47:23 #  

Кабели RG213 бывают разные, и у голимокитайского затухание может быть в разы больше. Если бы речь шла только об авиадиапазоне - еще решаемо с помощью высококачественного полосового фильтра и динамичного предусилка. А человек же хочет принимать 25...500 МГц. Хотя выше 170 МГц по RG213, да если еще и нефирменному, все равно почти ничего не проскочит. Как вариант коммутируемый усилок с фильтром на авиа, а всё остальное - в обход.
Хотя можно попробовать телевизионный предусилитель МВ с Ку 10..15 дБ (менее 10 дБ в продаже не встречал). У них динамика неплохая, правда Кш так себе. У некоторых из них ФВЧ бывает встроенный, отсекающий всё что ниже 40 МГц.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 23 Ноя 2012 09:19:00 #  

дискоконус- посредственная антенна и чем выше частота, тем хуже работает.
Лучше уж четвертьволновой диполь сделать на нужный диапазон и подключать его.
Все равно хорошый прием в широком диапазоне на одну антенну не сделать, даже затратив силы и средства.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 13 Дек 2012 11:51:32 #  

Мне нужен полосовой фильтр для приема отдаленных станций в диапазоне 87-100 МГц. Выше 100 МГц - мощные местные FM станции (1 кВт на расстоянии 0,5 км), которые перегружают приемник, мощными сигналами. Приемник защищается срабатыванием АРУ и поэтому трудно реализовать реальную чувствительность приемника.
Или перестраиваемый полосовой фильтр на участок 88-108 МГц с шириной полосы 100 кГц, мощные станции на частотах, 101,3 МГц, 102,7 МГц, 103,4 МГц, 105,0 МГц (самая мощная) и 106,8 МГц. В промежутках между данными частотами тоже много интересного, но сложно принять из-за снижения усиления приемником.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 13 Дек 2012 12:01:50 #  

13 Дек 2012 12:07:59 - Присоединенная тема:
Полосовой фильтр для диапазона FM ( 88-108 МГц )

Мне нужен полосовой фильтр для приема отдаленных станций в диапазоне 87-100 МГц. Выше 100 МГц - мощные местные FM станции (1 кВт на расстоянии 0,5 км), которые перегружают приемник, мощными сигналами. Приемник защищается срабатыванием АРУ и поэтому трудно реализовать реальную чувствительность приемника.
Или перестраиваемый полосовой фильтр на участок 88-108 МГц с шириной полосы 100 кГц, мощные станции на частотах, 101,3 МГц, 102,7 МГц, 103,4 МГц, 105,0 МГц (самая мощная) и 106,8 МГц. В промежутках между данными частотами тоже много интересного, но сложно принять из-за снижения усиления приемником. Динамический диапазон и чувствительность приемника хорошая, но разница в уровне мешающего сигнала и нужного слишком большая.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 13 Дек 2012 15:11:41 #  

Хороший фильтр с такими требованиями сделать не просто. Из своего опыта изготовления, могу посоветовать делать фильтр на спиральных резонаторах или коаксиальный перестраиваемый. Всё это потребует времени, измерительных приборов и денег.
На скрине можете оценить возможности 2-х резонаторного фильтра. На фото коаксиальный перестраиваемый фильтр, правда я его делал на более высокие частоты, на 100 МГц он,мягко говоря, будет подлиннее и пошире. Перестраивется он вращением верхнего винта ( изменение конструктивной ёмкости резонатора)

Увеличить

Увеличить

Увеличить
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 13 Дек 2012 15:22:56 #  

uve
Хороший фильтр с такими требованиями сделать не просто.
LPF проще, зачем BPF для УКВ радиовещания городить?
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 13 Дек 2012 15:33:46 · Поправил: uve (13 Дек 2012 15:35:01) #  

LPF проще, зачем BPF для УКВ радиовещания городить?

Да, проще. Но завтра появится мощная станция на нижнем участке диапазона и проблема останется не решёной. Да и интересно сделать самому уникальную вещь.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 13 Дек 2012 16:49:28 #  

uve На вашем рисунке двухрезонаторный полосовой спиральник. А на фото нечто однорезонаторное, и точно не спиральник. С виду похож на коаксиальный полосовой диапазона ~ГГц, с петлями связи по обеим сторонам. Поэтому просьба -поясните пожалуйста, что за фильтр на фотографии, его конструктив и какие характеристики удалось достичь?

zakon_85 Хорошо бы сделать однорезонаторный спиральний или коакс. фильтр. Правда технологически сложно.
И проверьте пожалуйста, не проходит ли излучение расположенной рядом мощной FM станции мимо вх. разъема приемника. Вход можно заглушить ВЧ нагрузкой, или хотя бы фольгой, и посмотреть не глушит ли станция приемник. А также померить уровень напряжения АРУ без антенны.
Просто у меня например под боком FM вещалка хоть и менее мощная, и расположена чуть дальше - но ручной сканер заметно глушила, пока не заэкранировал его изнутри как следует.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 13 Дек 2012 17:54:29 #  

zakon_85
Динамический диапазон и чувствительность приемника хорошая

Счастливый Вы человек :)
Я такого приемника на FM не нашел.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 13 Дек 2012 18:19:26 · Поправил: zakon_85 (13 Дек 2012 18:43:05) #  

Valery
Такой приемник - Sony XDR F1HD. Живу на расстоянии 0,5 км от мачты с которой идет вещание FM станций (4шт. по 1 кВт и 1шт.- 0,5 кВт). Между моей антенной и их передающей вещательной антенной прямая видимость. Тем не менее удавалось принимать на 101,0 и 104,7 МГц станции из Румынии при тропо с расстояния около 700 км при том, что на 101,3 МГц и 105,0 МГц минимум по 1 кВт "светят" по соседству. Запас по чувствительности в приемнике есть, а вот динамического диапазона желательно добавить.
xman
И проверьте пожалуйста, не проходит ли излучение расположенной рядом мощной FM станции мимо вх. разъема приемника.
Думаю, то что проходит не дает перегрузки приемнику. Вход по ВЧ довольно добротно сделан, когда антенну вынимаешь, то уровни даже некоторых станций с расстояния 0,5 км принимаются довольно слабо - 15-30 dBf. Только станция на 105,0 МГц (самая мощная) принимается без антенны - 2 деления (40 dBf) из возможных трех на данном приемнике. Практика показывает, что даже при 50-60 dBf приемник не перегружается. Но проблема в том, что при подключении наружной антенны - уровни с местной FM вышки вы достигают не менее - 100 dBf, даже если 5 эл. антенна направлена перпендикулярно к передатчику, а что говорить если ее повернуть хоть немного в ту сторону. Так,что сильный сигнал однозначно приходит по кабелю в приемник.
uve
Всё это потребует времени, измерительных приборов и денег.
Дело в том, что измерительных приборов, кроме тестера у меня нет, а они тоже не дещево стоят,поэтому вижу,что задача непростая. Я бы даже приобрел такой перестраиваемый полосовой фильтр, чтобы давил по бокам около 50-60 dBf,если бы кто из специалистов смог сделать.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 13 Дек 2012 19:03:10 · Поправил: uve (13 Дек 2012 19:04:30) #  

xman, у такого фильтра при отстройке на 11% подавление около 20 дБ. Я его делал, как дополнительный к удвоителю частоты верхнего поддиапазона Х1-42.

zakon_85, пишите в личку, может договоримся. Я недалеко от Вас обитаю. Можно ещё посоветовать спроектировать антенну, которая будет иметь глубокий провал в ДН в направлении мощной станции, от отражённых сигналов это не спасёт, но ослабить сигнал можно.
Судя по уровню сигнала близкой станции без антенны, хорошая экранировка приёмнику нужна. Нужно ей добиться, чтобы сигнал в приёмник поступал только от антенны по кабелю,а ВЧ токи внешней стороны оплётки кабеля и корпуса приёмника - нет. Кабель нужен с 2-м или тройным экраном, с плотностью плетения 90%
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 13 Дек 2012 19:15:01 #  

Вашим требованиям могут отвечать только кварцевые фильтры.
Готовые трудно найти, сделать их на 5 гармонике с достаточной
полосой еще труднее. Возможно на Ваши частоты есть фильтры на ПАВ.
Близкая к Вашей задача возникает при строительстве репитеров.
По аналогии можете руководствоваться тем, что есть интернете
о фильтрах для репитеров. Если Вас устроит прибамбас с системный блок.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 13 Дек 2012 20:01:21 #  

Если прямого проникнования в приемник без антенны нет, то может и спасет перестраиваемый балон ака объемный резонатор, но на габариты и стоимость готовой не обижайтесь.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 14 Дек 2012 13:24:32 · Поправил: zakon_85 (14 Дек 2012 13:27:11) #  

uve
Можно ещё посоветовать спроектировать антенну, которая будет иметь глубокий провал в ДН в направлении мощной станции
Дело в том,что прием интересует со всех направлений, поэтому данную антенну реализовать невозможно,антенна ведь поворотная. Я планирую на весну сделать антенну с хорошим подавлением заднего лепестка и более остронаправленную.
чтобы сигнал в приёмник поступал только от антенны по кабелю,а ВЧ токи внешней стороны оплётки кабеля и корпуса приёмника - нет. Кабель нужен с 2-м или тройным экраном, с плотностью плетения 90%
А как сделать чтобы ВЧ токи не поступали по оплетке? Подскажите как это сделать - заземлить корпус приемника?
Кабель использую трехслойный FinMark F6TSV (плотность плетения - 60 %, экран дополнительный из фольги) , лучшего в Полтаве не нашел. А хорошие кабеля продаются только бухтой, можно купить разве что на несколько человек (6-7) такую бухту (сложно найти столько фанатов данного хобби, ведь в радиолюбительских УКВ радиостанциях почти у всех 50 Ом кабель, а мне нужен 75 Ом).
Присмотрел 75 Ом кабель фирмы Cavel , продается в России, с уровнем экранирования - 120 dB и очень малыми потерями на погонный метр, но беда в том, что продают минимум 500 м.
RA6FOO
Близкая к Вашей задача возникает при строительстве репитеров.
С одной стороны сложнее - разница в уровнях сигналов посерьезнее, чем у меня. А с другой стороны там надо фильтр на две конкретные частоты и полосу поуже, а мне нужен перестраиваемый и с шириной полосы около 150 кГц.
Вас устроит прибамбас с системный блок.
Если бы он хорошо выполнял свою задачу, то почему бы и нет.
Zmej
балон ака объемный резонатор
Не понял, что Вы имели ввиду под словами "балон ака". По совету RA6FOO, я посмотрел статью про фильтра для УКВ репитеров, действительно, без приборов не сделаешь.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 14 Дек 2012 13:42:54 #  

А как сделать чтобы ВЧ токи не поступали по оплетке? Подскажите как это сделать - заземлить корпус приемника?

Представьте, что приёмник находится в сплошной металлической коробке и единственный вход коаксиальный разъём. Военные приёмники все так устроены. И если симметрирующее устройство антенны выполнено правильно, то ВЧ токи с внешней стороны оплётки кабеля в приёмник не попадут.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 14 Дек 2012 14:02:25 #  

uve
Представьте, что приёмник находится в сплошной металлической коробке
Дело в том, что нет такой необходимости, чтобы абсолютно заэкранировать приемник. Вопрос в перегрузке приемника от сильного сигнала с антенны. Когда я кабель подношу к антенному разьему, чувствительность приемника не падает, она снижается только при непосредственном подключении кабеля к разьему. Да и вентиляции приемнику не будет если в метал закрыть, а он в ней нуждается,особенно летом. Уверен, что разработки должны быть направлены в том направлении, чтобы в разрыв коаксиального кабеля поставить дополнительный фильтр.
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 14 Дек 2012 15:48:47 #  

В этой задаче подавления большого не нужно. 20-30дБ уже приемлемо разгрузят приёмник. Хотя экранировка в серьёзных приложениях, конешно, не помешает.
Проблема - малые отстройки и широкий диапазон перестройки.
Считаю, оптимально будет применить 1-резонаторный спиральный или коаксиальный фильтр.
Потери 3-5дБ допустимы.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3330

Дата: 14 Дек 2012 16:26:51 #  

Поскольку фильтр топикстартеру требуется, как я понял, только лишь по приёму, то я бы посоветовал применить фильтр на ПАВ. Они очень малогабаритные и в магазине "Кварц" на Буженинова могут быть ему изготовлены по заказу на любую частоту и полосу.

А если сибишка работает в одном единственном канале, то можно и вообще кварцевый фильтр поставить.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.061; miniBB ®