На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 45,
участников - 6 [ Dubai, zhenya_yalta, autosat, ra3tmo, Jetter, XOR]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Как сделать полосовой фильтр из коаксиального кабеля? 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 14 Дек 2012 17:49:14 #  

Hob1
Потери 3-5дБ допустимы.
Вполне допустимы
Считаю, оптимально будет применить 1-резонаторный спиральный или коаксиальный фильтр.
Где взять схему такого фильтра и какие параметры его будут?
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 14 Дек 2012 19:12:46 #  

zakon_85
К сожалению, не подскажу.
Да и с тестером такой нормально не настроить. Может правда, заказать кому-то..
Реклама
Google
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3330

Дата: 14 Дек 2012 19:56:30 #  

я читал когда-то книжку о самодельных КВ приёмниках, там приводился пример такого высокодобротного входного фильтра, в аэрозольном баллоне катушка из нескольких витков, ,сосредоточенная ёмкость отсутствовала, всё построено чисто на распределённой.Отводы сделаны с некоторым отступом от холодного конца, полоса получалась меньше 100 кгц, стремилась чуть ли не к ширине канала. Автора и названия не помню, если она в ближайшее время попадётся на глаза, сообщу.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3330

Дата: 14 Дек 2012 20:02:13 #  

хотя, конденсатор переменной ёмкости, в том аэрозольном баллоне всё же был небольшой, для перестройки.
killer258
Участник
Offline3.2
с янв 2010
Тула
Сообщений: 3330

Дата: 14 Дек 2012 20:04:09 #  

вообще,я думаю, надо приобрести на митьке на развале 6-секционный КПЕ от какой-нибудь корабельной рации, они там есть, вот на нём хороший фильтр получится.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 14 Дек 2012 22:24:37 #  

Не понял, что Вы имели ввиду под словами "балон ака".

Объемный резонатор он же cavity у буржуев называется.

Вот такого типа: http://www.cqham.ru/monitor.htm только петли связи одинаковые и без диода.
Его, конечно, перестраивать по частоте нужно, но это максимальное фильтрующее решение, которое можно собрать на коленях.
Другой вопрос в том, на сколько сильны внеполосные шумы от местных вещательных передатчиков. Кроме блокировки приемника мощными сигналами, эти самые шумы могут ограничить возможность приема слабых сигналов. 500 метров все-таки очень близко. Попробовать можно, затраты не велики, если делать из оцинкованного листа или кофейных банок.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 14 Дек 2012 22:35:18 · Поправил: xman (14 Дек 2012 22:38:21) #  

zakon_85 Где взять схему такого фильтра и какие параметры его будут?

Если речь о коаксиальном фильтре - схема как таковая очень проста. Круглый цилиндр (или прямоугольная труба) диаметром 10..15 см навскидку и длиной около 1/4 волны. Это обеспечит полосу пропускания около 1 МГц. Внутри него труба (стержень), один конец которой жестко крепится к основанию, а другой не доходит немного до края цилиндра. Там устанавливается конструктивный подстроечный конденсатор, определяющий его резонансную полосу.



Рисунок взят отсюда. Чтобы фильтр был полосно-пропускающим - петли связи надо выполнить именно как показано на рисунке.

Спиральный фильтр - то же самое, но центральный стержень свернут в спираль (катушку) для уменьшения массо-габаритов фильтра. При этом снижается добротность, так что вам я бы не рекомендовал спиральник.

Как видите электротехническая часть тут сведена к минимуму, и дело упирается в основном в жестяные и паяльно-сварочные работы. Вся внутренняя поверхность цилиндра и наружная поверхность стержня должны быть хорошо проводящими. Лучше всего алюминий или медь, в идеале - заводское серебрение.
На крайняк можно обклеить медной фольгой и стальную трубу, но это снизит стабильность фильтра по частоте, которая определяется геометрией настолько, что плывет даже при колебаниях температуры. Поэтому в профессиональных изделиях используют материалы с малым темп. коэфф. расширения.

Если найдете подходящие трубу и стержень - можно обратиться к участникам форума помочь рассчитать размеры на ваш диапазон частот, а окончательную подстройку производить с помощью s-метра приемника. Но лучше конечно по приборам.
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 15 Дек 2012 02:04:24 · Поправил: uve (15 Дек 2012 02:08:08) #  

zakon_85, сделал прикидочный расчёт коаксиального фильтра из алюминиевой трубы (Двн= 45 мм, длина 80 см - такую на балконе нашёл) L/4 резонатора.Расчётная проводимость алюминия 3.8е7 Сим/м. Нужно будет ещё повозиться с настройкой входных импедансов. Но это на следующей неделе.

Увеличить
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 15 Дек 2012 02:23:15 #  

Человеку всёравно ж нужен перестраиваемый, 88-100-108(в идеале). Так что L/4 с подстроечным диском тут не сгодится. Скорее это будет ближе к L/8 плюс высокодобротный подстр.кондёрчик. И оптимизировать
тогда надо в диапазоне перестройки.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 15 Дек 2012 10:38:03 · Поправил: xman (15 Дек 2012 10:38:56) #  

Hob1 Перестраиваемый с необходимой добротностью и полосой перстройки 10...20% от центральной частоты - простым способом не реализовать в одном корпусе. Потребуется раздвижной с цанговым соединением или вдвигающийся в корпус центральный стержень. В общем переменной длины, и с очень хорошим качеством контактов по ВЧ. На коленке такую конструкцию сделать сложно, там ведь еще и блок подстройки вместе со стержнем должен перемещаться.
И ладно бы отгородить 88-100 от 100 и выше, это можно попробовать относительно низкодобротным фильтром. Но если речь о приеме в промежутках между вещалками отстоящими между собой на полтора..два МГц - тут только высокодобротный, а значит полноразмерный, совсем немного подстраиваемый.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 15 Дек 2012 15:45:53 · Поправил: Радиал (15 Дек 2012 15:46:09) #  

Принцип работы можно увидеть тут. http://www.radial.ru/video/banka/
а физический результат вот тут: http://www.youtube.com/watch?v=tCidV9IpV6s
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 16 Дек 2012 13:49:49 · Поправил: zakon_85 (16 Дек 2012 13:51:13) #  

Zmej Радиал
он же cavity у буржуев называется.
Посмотрел видео , прочитал статью - действительно довольно хорошие параметры имеет данный тип фильтра. Потери на основной частоте до - 2-3 dB, ширина площадки около 200-300 кГц и подавление вне полосы -30-50 dB. Скаты довольно крутые. На видео смотрел - все наглядно, там даже полосовой фильтр с возможностью режекции определенной внеполосной частоты. Такой фильтр надо будет реализовать, только надо обращаться за помощью к специалистам с необходимым оборудованием.
Zmej
Другой вопрос в том, на сколько сильны внеполосные шумы от местных вещательных передатчиков.
Шумы думаю есть, но пока их не наблюдал, на станциях хорошее подавление внеполосных излучений, а вот интермодуляционные составляющие есть, только вот где они появляются на станции или по входу в приемник неизвестно.
xman
Спасибо за хорошую ссылку, буду изучать "матчасть".
uve
Жду результата с нетерпением. В какой программе рассчет характеристик фильтра делаете.
Hob1
Человеку всёравно ж нужен перестраиваемый, 88-100-108(в идеале)
Конечно хочется в идеале, но если получится хороший перестраиваемый фильтр хоть на половину диапазона - это тоже большое достижение. Основное количество DX- станций принято ниже 100 МГц - это естественно, там больше свободных частот и меньше запирается приемник. Но не во всех городах есть вещание ниже 100 МГц и есть много уникальных станций выше 100 МГц, поэтому интересен и этот участок.
Для примера покажу разницу в уровнях приема станций одинаковой мощности с одних и тех же передающих станций, но в разных участках диапазона. Пример - г. Харьков -132 км от меня; внизу диапазона все станции идут с ломовым уровнем, а в верхней части слышно не все станции и достаточно слабее. Информация по станциям в файле Youtube.
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
xman
Но если речь о приеме в промежутках между вещалками отстоящими между собой на полтора..два МГц - тут только высокодобротный, а значит полноразмерный, совсем немного подстраиваемый.
Тогда можно чтобы было два фильтра на разные участки. На нижний участок требования попроще.
Радиал
Принцип работы и характеристики я увидел, но жаль, что они не делают подобные фильтра на 88-108 МГц.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 16 Дек 2012 14:28:45 #  

zakon_85
Шумы думаю есть, но пока их не наблюдал, на станциях хорошее подавление внеполосных излучений, а вот интермодуляционные составляющие есть, только вот где они появляются на станции или по входу в приемник неизвестно.

Думаю, что Вам был бы полезен спектроанализатор на донгле R820T.
Вот такие картинки могу прояснить ситуацию с сигналами
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/r820t_3.jpg
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 16 Дек 2012 14:48:40 #  

uve На мой взгляд надо бы начинать не с модели, а со списка диаметров внешних и внутренних трубок, которые человек сумеет найти. И на этой базе оптимизировать, исходя так сказать из реальности :)
Один товарищ как-то делал попытку собрать фильтр из жестяной трубы типа водосточной или дымовой, точно не помню. Сейчас к сожалению контакт с ним потерян, уехал, так что не знаю доделал или нет. А такие трубы диаметром 10..15 см доступны в продаже, только сомнения насчет проводимости материала.
nakos
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Москва
Сообщений: 287

Дата: 16 Дек 2012 15:00:13 #  

Тоже интересуюсь темой кавитационных фильтров. Гуглил что есть готового и вышел на какую-то испанскую фирму. Написал запрос, прислали пдфку с характеристиками:
http://zalil.ru/34076139
234 модель стоит 167 евро. Про 264 цену не назвали.
У 264 характеристики по моему вполне ничего, не?
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 16 Дек 2012 15:19:39 · Поправил: xman (16 Дек 2012 15:21:22) #  

nakos Кавитация - это гидроакустический процесс. А фильтры типа интересующего вас попадались, один даже с прогоревшим насквозь фторопластовым каркасом катушки. Резонаторы там спиральные, так что полоса довольно широкая. Вот тут (ссылка) переделывал заводской фильтр, правда не спиральный. Хорошо получилось, и мощность ватт 30 нормально держит.
При желании сэкономить средства, вот самодельные фильтры (ссылка) с похожими характеристиками.
nakos
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Москва
Сообщений: 287

Дата: 16 Дек 2012 15:32:17 #  

На авиадиапазон я так понимаю, такую хрень не сделать - великовата будет.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Дек 2012 16:37:52 #  

На авиадиапазон я так понимаю, такую хрень не сделать - великовата будет.
Вот такой будет http://radial.ru/catalog/filters/pf/pf12-av/
Принцип работы и характеристики я увидел, но жаль, что они не делают подобные фильтра на 88-108 МГц.
Подобные чему? Однобаночные? Так проще-простого такой сделать . Но обычно требуется полосовой на передачу,так что делаем такие http://radial.ru/catalog/rx/ps/ps4_3fm/
nakos
Участник
Offline1.8
с апр 2012
Москва
Сообщений: 287

Дата: 16 Дек 2012 16:46:54 #  

Радиал а вы можете рассказать про преселектор PS-AVIA и если можно цену.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Дек 2012 17:22:00 #  

zakon_85
Судя по ролику,просто нет хорошей антенны). Она не настроена на верхнем участке. И это не удивительно-получить полосу в 20 МГц не так то и просто.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Дек 2012 17:33:33 #  

nakos
Написал в лику,чтобы не сбиваться с темы.)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 16 Дек 2012 17:49:18 · Поправил: xman (16 Дек 2012 21:03:24) #  

Фильтр на кусок авиа диапазона, сделанный из спиральника от VHF радиостанции "Маяк". Спиральник тот что между гетеродином и приемником, он на пониженную частоту по сравнению с остальными фильтрами Rx "Маяка". Так что подошел без переделок, только подстройка.
Полоса 4.5 МГц по уровню -2.5 дБ, и 10 МГц по уровню -10 дБ.





Верхняя половина графиков - АЧХ, привязанная к 0 дБ ослабления. А нижняя - график обратных потерь (почти что КСВ) по входу, уровень КСВ<2 отмечен красной чертой.



И внешний вид конструкции, фильтр помещен в подходящий корпус с BNC разъемами. Применяется для защиты ручного сканера от забития вещалками.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 16 Дек 2012 20:10:07 · Поправил: zakon_85 (16 Дек 2012 20:26:33) #  

Радиал
Подобные чему? Однобаночные? Так проще-простого такой сделать . Но обычно требуется полосовой на передачу,так что делаем такие http://radial.ru/catalog/rx/ps/ps4_3fm/
Все бы хорошо, но как быть, ведь у меня вход в приемник, кабель и антенна на 75 Ом?
Судя по ролику,просто нет хорошей антенны).
Вы неправы, как раз для полосы в 20 МГц на 88-108 МГц пятиэлементная антенна достаточно широкополосна. У меня стоит две таких идентичных антенны: в горизонтальной и в вертикальной поляризации. Проведено достаточно эксперементов, чтобы убедиться в том, что они прекрывают весь FM диапазон. Такая же антенна стоит у друга в сельской месности (подальше от мощных сигналов), он на такой же приемник, как у меня неоднократно принимал станции из Турции при тропо как на частотах в районе 88 МГц так и на частоте 108,0 МГц (Radyo Dolunay из Стамбула) с расстояний свыше 900 км. Поэтому утверждаю, что данная антенна вполне перекрывает диапазон. Вопрос в перегрузке приемника от мощных соседних сигналов, которые поступают к нему на вход.
По поводу выложенного видео, прием велся на антенну с вертикальной поляризацией (а в Украине и в России на FM большинство станций вещают в такой поляризации, в.т.ч. и все станции с соседнего передающего центра). На антенну с горизонтальной поляризаций картина повеселее - такой перегрузки приемника не наблюдается и прием станций более равномерный по диапазону. Такая разница в приеме именно из-за подавления (на 20-30 dB) местных вещалок через разность поляризаций. Надеюсь понятно обьяснил картину.
Когда запирается приемник,это слышно даже на слух по характерному прижатому оттенку звука.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 16 Дек 2012 20:28:23 #  

zakon_85
Так,в чём,собственно задача? Выделить только одну частоту для приёмника??
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 16 Дек 2012 20:59:38 · Поправил: xman (16 Дек 2012 21:00:17) #  

Радиал Раз автор задерживается с ответом, поясню - да, там задача принять слабый сигнал между мощными вещалками, так что нужен узкополосный фильтр, перестраиваемый в достаточно широком диапазоне 100...108 МГц.

И в связи с этим к вам вопрос: ваш авиафильтр перестраивается в диапазоне 118...136 МГц, сохраняя свои характеристики по полосе пропускания и затуханию? Если так, то каким образом этого удалось достичь, если не секрет конечно? Просто на мой взгляд для столь широкого диапазона перестройки необходим резонатор с изменяемой длиной, или поршень, а признаков их наличия на фото не заметно.
zakon_85
Участник
Offline4.0
с янв 2012
Украина, Полтава
Сообщений: 846

Дата: 16 Дек 2012 21:13:27 #  

Радиал
Задача - сделать перестраиваемый в диапазоне 87,5-108 МГц полосовой фильтр с шириной полосы пропускания до 200-300 кГц (затухание в основной полосе не более 2-3 dB) и подавлением сигналов внеполосных минимум на 30 dB, но если сильнее то тем лучше (в идеале хотя бы на 50 dB). Или хотя бы добротный не перестриваемый на участок 87,5 - 99 МГц, с малым затуханием в основной полосе и хорошым подавлением по сторонам. Приемник нормально воспринимает сигналы до 70-80 dB. Сигналы с соседнего РПЦ на частотах 101,3МГц, 102,7 МГц, 103,4 МГц, 105,0 МГц и 106,8 МГц идут в вертикальной поляризации с уровнями свыше 100 dB при ориентировании приемной антенны с вертикальной поляризацией в направлениях, при которых минимально усиливаются сигналы местного РПЦ. При направлении приемной антенны по других азимутах (более сопутствующих приему местного РПЦ), то уровни сигнала местного РПЦ на входе в приемник еще выше. Задача снизить внеполосные сигналы без потери нужных, хотя бы до уровня 70 dB. Антенну более узконаправленную уже запланировано сделать, но думаю этого будет недостаточно.
Входной импеданс приемника - 75 Ом. В идеале данный фильтр ставится в разрыв коаксиаального кабеля перед входом в приемник. Собственные входные фильтра приемника позволяют ему работать без перегрузки в участке 87,5 -91,6 МГц. Выше по частоте уже видно снижение усиления приемника.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 16 Дек 2012 21:39:17 · Поправил: xman (16 Дек 2012 21:41:51) #  

zakon_85 Не обращайте внимания на входные R, из-за их разницы потери составят считаные проценты, которые легко компенсируются хорошим фидером. И по возможности разделите свою задачу на две отдельные части: первая - отделить диапазон 87..100 от вышестоящих вещалок, и вторая - прием между вещалками на частотах 100...108 МГц. Иначе заметно возрастет стоимость фильтра. Да и с требованием по децибелам на мой взгляд вы переборщили, в такой ситуации дешевле поискать старый, но качественный чисто аналоговый приемник. Все-таки как ни крути, а ваш Sony XDR-F1HD больше рассчитан на хороший сигнал, а не для DXинга в сложных условиях приема. Если будет возможность, померяйте пожалуйста у знакомых радиолюбителей или связистов уровень шумов и динамику приемника.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 17 Дек 2012 00:20:40 #  

zakon_85А что значит "внеполосный"? Я давал ссылку на наши фильтры,там и графики АЧХ есть. Вот и смотрите на размеры и результаты АЧХ. Новой физики нам не придумать в этом измерении. Ну если только после "конца света" фильтры уменьшатся в размерах,а добротность повысится).
Можно выиграть добротность ещё за счёт потерь,у нас потери не больше 1дБ, а по вашим требованиям можно больше. Но всё равно порядок останется -тот же.
Hob1
Участник
Offline2.0
с мар 2009
Москва
Сообщений: 396

Дата: 17 Дек 2012 00:32:07 · Поправил: Hob1 (17 Дек 2012 00:43:08) #  

xman
Раз Радиал
задерживается с ответом, поясню - да, полоса пропускания и затухание при перестройке сохраняются.
При условии подстройки ( петлями связи ). Ну это я так думаю.

На самом деле, для качественного решения этой задачи одна банка от Радиал - самое то
( а ещё лучше две, но трудно настраиваться будет ).
Я что-то упустил из виду, что они такие фильтры делают ( могут сделать ).
Но для zakon_85 это будет, скорее всего избыточно. Ему не нужны потери менее 1дБ,
климатика -60+80, соль/грибок и сертификато. Соответственно и по цене.
Спиральник самодельный более реально.
Вот и Радиал появился:)
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 17 Дек 2012 00:40:09 #  

для качественного решения этой задачи одна банка от Радиал - самое то

Сразу видно, что у вас не было cavity фильтра. У меня есть банка decibel на двойку с полосой пропускания 200 кГц по - 3 ДБ, так вот все фм вещялки ломятся с ней, может и не все на всю шкалу, но прием уверенный, а она давит децибел на 80.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®