На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ Simon, ra3tmo, vinipu, oitss, wspangolin, WolAN, ur4qij]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› COBWEBB antenna на 10, 12, 15, 17 и 20 метров 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
Jaugaro
Участник
Offline1.2
с сен 2012
Литва, г.Вильнюс
Сообщений: 13

Дата: 22 Ноя 2012 10:31:11 #  

COBWEBB antena

Как и каждому коротковолнику, приходит время, когда начинает не устраивать собственное антенное хозяйство. С начало желания огромные: максимальной высоты, усиления, а лучше ещё и поворотная антенна. Но жизнь бывает, не справедлива. В первых, оказывается, для таких размахов участок маловат. Для поворотной антенны на ротаторе нужна серьёзная отдельно стоящая вышка (на крыше приватного дома уже смонтирована одна поворотная антенна). Да и моя вторая половина коса стала смотреть на мои новые «творения». И, в конце концов, соседи…. Приятно, что люди попались понимающие, да и ещё с юмором. Их толкование, что я готовлюсь «кольцеванию птиц», и меня развеселило.
Хватит вступления. И так:

Прошу извинения, но я так и не смог весь материал выложить за один раз, или, как хотел - в PDF файле. Пришлось выкладывать по страничке. Да и то не за один «присев». Всё же, надеюсь, Вам информация будет интересная и полезная.


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить


Увеличить



В моём Блоге (www.ly5rj.blogspot.com) находится больше моих работ. Правда, пока они только ка литовском языке. Как только найду время – буду переводить. Ведь фотографии и чертежи понятны на любом языке :):):).

Rolandas, LY5RJ
(JAUGARO)
wise
Участник
Offline1.3
с июл 2004
Москва
Сообщений: 68

Дата: 22 Ноя 2012 10:53:33 #  

Дивен рукодел в деле познается. Отличная работа!
Jaugaro
Участник
Offline1.2
с сен 2012
Литва, г.Вильнюс
Сообщений: 13

Дата: 22 Ноя 2012 13:56:43 #  

Заметил, что фаий с размерами уж очень трудно читаемый получился. Поставлю отдельным файлом:

Увеличить


Rolandas, LY5RJ
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 23 Ноя 2012 17:30:29 #  

Jaugaro
В принципе можно немного модифицировать. Рейку с питанием сиквестировать и оставить только перекладины. Развернуть конструкцию в плоскости на 90 град. вертикально. Одну из реек-диагоналей закрепить на мачте и запитать изогнутые диполи в верхней части. Вторая рейка будет перпендикулярно мачте. Фактически при этом получим псевдо IV. Преимущества - простота крепления, снижение ветровых нагрузок и самое важное - появление излучения под малыми углами.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®