На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 5 [ WolAN, Барабашка_Азимут_, admhome, domic7, Lotus]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Тюнер и радиолюбитель. Куда уходит мощность? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 21 Ноя 2012 12:32:25 #  

АТ-130/140, АН-4 , FC-40 - антенные тюнеры, все остальное фуфель около радиолюбительский.
Простой ручной тюнер легко заменит выше приведенный автомат.
Вы ставите Тюнер подантенный, натягиваете на ближайшую сосну «НЕЧТО» чуть лучше бельевой веревки и получаете всеволновую антенну!
А "земля" что будет? балкон, батарея :)
Но, приёмником тут не обойдёшься, надо чтоб хотя бы 5 ватт в СW передавал ))
А ручной тюнер настроить очень просто по "шуму" эфира, без какой либо передачи :)
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 21 Ноя 2012 12:36:04 · Поправил: СтарыйА (21 Ноя 2012 12:37:51) #  

shadows_x
вполне, если ваш ручной тюнер стоит на подоконнике, а за окно выброшен кусок проволоки....
в других случаях НОНСЕНС..

Тюнер на радиостанции нужен в двух случаях:
1. Описан в мануале на тюнер (или как я выше написал).
2. Или когда некомпетентность (реактивность) оператора ни чем иным не возможно скомпенсировать. :)
Реклама
Google
shadows_x
Участник
Offline3.2
с фев 2007
ХМАО-Югра
Сообщений: 891

Дата: 21 Ноя 2012 12:43:13 · Поправил: shadows_x (21 Ноя 2012 12:56:31) #  

в других случаях НОНСЕНС
В каких других? Ничего не мешает соединить 50 ом TRX-----tuner - 1:4 (1:16) ==симметричная линия== симметричная антенна.
Чем отличается автомат? Внутри все то же Т с дискретным переключением или механика с мотором :)

Тюнер на радиостанции нужен в двух случаях:
Я вам простой пример приведу с обычным трансивером.
Захотелось радио послушать на диполь диап. 20м на вещалке 41м настроил "ручным-тюнером" и слушаю
входной каскад приемника нагружен на ~ 50 0м и работает без потерь.
Тут уже предлагалось дабы воду в ступе не толчь, взять и проверить поведение трансивера на не диап. антенну с тюнером и без - на прием.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 22 Ноя 2012 23:53:34 #  

Этак можно договориться, что втыкаем в трансивер один конец фидера, в другой конец фидера - тюнер с булавкой на его антенном гнезде, и общаемся с Марсом, ибо КСВ=1

Да, именно "булавка"(на 3,65МГЦ) тоже должна нормально работать при правильном согласовании (на передачу) - этот вопрос для "Охоты на лис" подробно обсуждал наш Нижегородский чемпион Гречихин. Передатчик "лисы" на 80-метровом д-не работая на полуметровый штырь развивал на антенном гнезде 120 Вольт(дёргало ощутимо) и был слышен на тех же дистанциях что и 5-метровая сборная(из 5-колен) антенна. Вся сложность(прошлый год уже обсуждали, не стоит повторять) что при согласовании ЭМА (электрически-малых антенн) потери в реальных согласующих элементах равны или превышают сопротивление излучения штыря. Кстати для магнитной малой рамки доказано гораздо меньшее влияние потерь в согл. элементах.
Подождём появления на р/рынках "горячих" сверхпроводников...
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 23 Ноя 2012 08:21:59 #  

грибник

Позволю не совсем с Вами согласиться.

Когдато, давненько, я тут на форуме задавал вопрос "что будет с законом сохранения энергии, то-бишь куда она исчезнет, если я согласую тюнер из сверхпроводников (гипотетический) и гвоздь", среди моря некомпетентных ответов и троллинга пару человек всёж таки дали правильный ответ. Если вы укорачиваете антенну (гвоздь согласуете грубо говоря), у вас тюнер будет вести себя как удлиняющая катушка, пусь даже в идеали из СП, а ЭМ энергия распределяется по всей длине суммарного проводника равномерно, так что гвоздь излучит ровно столько, сколько его длина соотносится к общей длине всей байды, включая проводник катушки. Как-то так...
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 23 Ноя 2012 08:45:03 · Поправил: Proffessor (23 Ноя 2012 08:52:05) #  

RV9WMV:
Ну ладно, гвоздь в сверхпроводящей системе излучит
ровно столько, сколько его длина соотносится к общей длине всей байды, включая проводник катушки., допустим 20% подводимой (уходящей в тюнер) мощности. А куда деваются остальные 80%? Распределяются по проводам - это не есть расход мощности, потому как все здесь гипотетически сверхпроводящее. Остается признать - тоже излучается.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 23 Ноя 2012 08:53:15 #  

Proffessor

пойдут на разогрев катушки, по закону сохранения энергии. Независимо от того, СП катушка или не СП. Ну, или корпуса катушки, если оно в корпусе.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 23 Ноя 2012 08:59:37 #  

Поясню, откуда путаница. Тут перепутаны понятия - греется за счёт омического сопротивления (вот тут СП гипотетически от его избавлен), но ведь и СП может поглощать ЭМ энергию, несмотря на то что он СП... Сам осознал в чём подвох только после задания вопроса тут, на форуме.. а так, долго тупил, над парадоксом))
a467761330
Участник
Offline1.5
с июн 2010
ПФО
Сообщений: 208

Дата: 23 Ноя 2012 10:00:46 #  

"Омическое сопротивление" - что это за выражение?
Любое сопротивление измеряется в Омах, хоть активное, хоть реактивное!
Правильнее будет "Гальваническое", тогда сразу понятно, что это сопротивление постоянному току....
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 23 Ноя 2012 10:19:41 #  

омическое= активное, для постоянного тока, любой технарь поймёт (Вы же поняли). Выражение не мной придумано, существует давно.

На всякий случай - поясню, чтобы избежать недопонимания)) Мысленный эксперимент - вносим заколебательный контур, ну пусть из СП, в поле ЭМ излучения. По идее, раз контур из СП, он не должен рассеивать энергию, ибо СП. Но он же нарушит конфигурацию поля, как вы считаете? А при нулевом потреблении энергии, его влияние не должно искажать поле. Вот и весь "мысленный эксперимент") Я про СП тюнер, про парадокс
БЕГЕМОТ
Модератор
Offline7.8
с авг 2004
из ниоткуда в никуда
Сообщений: 9653

Дата: 23 Ноя 2012 13:46:47 #  

СтарыйА
р/любительское разрешение
А оно при чем в разделе Антенны и фидеры?
Хотя по прочтении дальнейшего понял - что бы компенсировать некомпетентность (реактивность) оператора ;)
Не поленитесь заглянуть в сервис-мануал, дабы компенсировать реактивность по поводу ТТХ 130, 130Е, 140 и дополнительной катушки.
Vlad UR4III
Участник
Offline1.7
с авг 2005
Donetsk
Сообщений: 309

Дата: 23 Ноя 2012 16:29:59 #  

так что гвоздь излучит ровно столько, сколько его длина соотносится к общей длине всей байды, включая проводник катушки. Как-то так...
Нет, не так. Вся антенно-фидерная система работает в резонансе. Это значит, что в ней накапливается энергия. Накопление идёт до тех пор, пока входящая в систему энергия не совпадёт по величине с "исходящей". Т.е. если Вы подведёте 1 Вт, 1 Вт и излучится. Если 100 Вт, то 100 Вт и излучится. Только, ради Бога, отойдите подаьше от СУ!!!
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 23 Ноя 2012 20:00:18 · Поправил: грибник (23 Ноя 2012 20:00:44) #  

Если вы укорачиваете антенну (гвоздь согласуете грубо говоря), у вас тюнер будет вести себя как удлиняющая катушка, пусь даже в идеали из СП, а ЭМ энергия распределяется по всей длине суммарного проводника равномерно, так что гвоздь излучит ровно столько, сколько его длина соотносится к общей длине всей байды, включая проводник катушки. Как-то так...

А я рассуждаю чисто-энергетически: то что Вы говорите как ЭМ-энергия (в системе с потерями или идеальной...) - это сумма активной и реактивной, реактивная (в ВАРах, а не в ВАТТах) действительно может численно выглядеть впечатляюще (кило В*А), но ПОЛЕЗНУЮ работу передатчика ( излучение в "эфир") выполняют только ватты, рассеиваемые в АКТИВНОЙ части сопротивления излучения антенны. И пусть оно у "булавки" на ДВ - 136кГц - будет 0,000...00003 Ом, но загнав туда ток 3000000.....000 Ампер, получим тот же Ватт. Лишь потери в реальных проводниках (и тьюнерах, СУ, кабелях и - важно! - в ЗЕМЛЕ) ограничивают реализацию "запредельных" трансформаторов и соотв. КПД коротких антенн, отсюда и тема "Мистика коротких антенн" в журнале.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 23 Ноя 2012 20:39:46 #  

дерзайте, Влад. я тоже так предполагал, что имей я тюнер из сверхпроводника, закон сохранения энергии вынудит булавку отдать положенные 100 ватт, но физика нас мудрее..

энергия в тепло идёт - а то бы давно все булавками пользовались
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 23 Ноя 2012 23:41:39 · Поправил: TUL (23 Ноя 2012 23:48:19) #  

Нет, не так. Вся антенно-фидерная система работает в резонансе. Это значит, что в ней накапливается энергия. Накопление идёт до тех пор, пока входящая в систему энергия не совпадёт по величине с "исходящей". Т.е. если Вы подведёте 1 Вт, 1 Вт и излучится.
Чтобы довести 1 Вт до клемм антенны надо иметь 4 Вт.
Pmax=E²/(4r).
Могу и наврать в три короба.
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 23 Ноя 2012 23:55:21 #  

Нет, не так. Вся антенно-фидерная система работает в резонансе. Это значит, что в ней накапливается энергия. Накопление идёт до тех пор, пока входящая в систему энергия не совпадёт по величине с "исходящей".
Существуют двухполюсники, внутреннее сопротивление которых имеет отрицательное значение. В обычном активном сопротивлении происходит диссипация энергии, в реактивном сопротивлении энергия запасается, а затем выделяется обратно в источник.
Vlad UR4III
Участник
Offline1.7
с авг 2005
Donetsk
Сообщений: 309

Дата: 24 Ноя 2012 00:24:32 #  

дерзайте, Влад. я тоже так предполагал, что имей я тюнер из сверхпроводника, закон сохранения энергии вынудит булавку отдать положенные 100 ватт, но физика нас мудрее..

энергия в тепло идёт - а то бы давно все булавками пользовались

Система: передатчик + СУ + булавка. Где "энергия идёт в тепло"?
TUL
Участник
Offline3.1
с мая 2009
Тула
Сообщений: 2991

Дата: 24 Ноя 2012 02:00:05 · Поправил: TUL (24 Ноя 2012 02:01:59) #  

Система: передатчик + СУ + булавка. Где "энергия идёт в тепло"?
Где где - в гвозде и в передатчике, если потери в СУ равны 0.
Т. к. вектор Пойнтинга П = Е х Н никто не отменял.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 24 Ноя 2012 07:23:00 · Поправил: СтарыйА (24 Ноя 2012 07:29:22) #  

БЕГЕМОТ
?
Ну так и опровергайте ... если вам есть чем! Вы же наверное заглянули в мануалы всех ТРЕХ... вот и раскажите народу... какой я лузер.
А то все смахивает на троллинг ...
:) я же честно предупредил : настроение у меня хорошее ...ЩАС буду флудить... :)
Вот и сейчас....СУББОТА... можно и по рассуждать о реактивностях в головах и чем ее компенсировать... особенно если лень лезть на крышу... ЗИМА однако.

зы. Тюнеры юзал не теоретически ... весьма доволен результатом. Из всего представленного на рынке Гомна под гордым названием ТЮНЕР, вижу практический смысл только в указанных случаях и типах... все остальное от скудоумия и лени.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 24 Ноя 2012 08:18:49 #  

2 Влад

Если порыться в старых темах, я этот вопрос задавал уже, тут путаница в том, что нам кажется, что если сверхпроводник, энергию потребл%ть (слово-то какое, ух) оно не может, а это неверно. Вы же понимаете, простейший пример с колечком СП и магнитом, где СП подвисает в воздухе, в школе показывают эту левитацию, если бы СП не влиял на поле этого бы не происходило, не так ли? Более того, как мне подсказал один грамотный участник того обсуждения, сверхпроводящий тюнер вообще работать не будет (в идеале), ибо его контур будет иметь бесконечную добротность (в идеале), т.е. его полоса пропускания станет ноль герц. Поройтесь в форуме, если интересно, вопрос этот поднимался, там если отсечь тонну г-на флуда, пара человек внятно обьяснили этот "парадокс"
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 24 Ноя 2012 09:07:51 #  

СтарыйА

mat-130 тоже хороший тюнер. При подключении антенны на 10м диапазон, в диапазоне 160 метров на трансивере вытаскивает ксв=1. Вот куда только сто ватт выходных уходят, я так и не разобрался)) И приёма нет никакого)) Зато трещит релюшками зачётно)
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 24 Ноя 2012 10:21:24 #  

Более того, как мне подсказал один грамотный участник того обсуждения, сверхпроводящий тюнер вообще работать не будет (в идеале), ибо его контур будет иметь бесконечную добротность (в идеале), т.е. его полоса пропускания станет ноль герц.

Да-а-а, вот об этом ещё не догадались "апологеты" будущих сверхпроводящих катушек - ни Поляков, ни я... Ведь это будет как чисто-гармоническое колебание: "вечное", не несущее информации. Впрочем само понятие "согласующее" устр-во означает что оно лишь согласует два АКТИВНЫХ (с потерями) импеданса и бесконечной добротности цепи не будет. Но подождём теоретизировать - повторю - до появления "горячих" сверхпроводников (и разрешения правительства на частное владения ими, ибо колечко с БЕСКОНЕЧНЫМ запасом энергии... по сравнению с ним все атомные/темоядерные бомбы что детская хлопушка!). Боюсь что нам - р/любит. - не дадут в руки ...
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 24 Ноя 2012 10:29:30 · Поправил: RV9WMV (24 Ноя 2012 12:31:32) #  

грибник
Не бойтесь уж настолько сверхпроводников высокотемпературных в руках тирариздов, накачать в них бесконечное количество энергии (а потом подогреть и йопнуть) не выйдет - есть предельный ток, который выводит СП из режима СП, причём не только высокотемпературный керамический, а вообще любой. Причина в квантовой механике зарыта. А керамические - так и вообще, отличаются чрезвычайно очень малыми токами для наступления этого явления. Поэтому в проектах типа Атлас и применяют до сих пор старые, низкотемпературные - типа свинец, ртуть, и пр. под жидкий гелий. Хотя СП высокотемпературную керамику открыли уж лет 30 как назад.

ЗЫ название темы поменялось)) надо было уж полнее назвать, "куда уходит мощность, в какие города" :-)
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 24 Ноя 2012 19:04:30 #  

RV9WMV
Вот куда только сто ватт выходных уходят
ни какой загадки не существует. Нарисуйте полуволновый вибратор, виртуально, а потом наримуйте на нем половину синусоиды...
а теперь укоротите вибратор до "гвоздя", а снизу дорисуйте удлиняющую катушку... а теперь рисуйте полуволну... Понятно? вот скока на "гвоздь" придется, стока и излучится. ИМХО.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 24 Ноя 2012 19:47:48 #  

СтарыйА
ИМХО.

ИМХО у Вас какое-то неправильное :)
ИМХО
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 24 Ноя 2012 21:13:29 · Поправил: грибник (24 Ноя 2012 21:21:40) #  

Не бойтесь уж настолько сверхпроводников высокотемпературных в руках тирариздов, накачать в них бесконечное количество энергии (а потом подогреть и йопнуть) не выйдет - есть предельный ток, который выводит СП из режима СП, причём не только высокотемпературный керамический, а вообще любой. Причина в квантовой механике зарыта. А керамические - так и вообще, отличаются чрезвычайно очень малыми токами для наступления этого явления. Поэтому в проектах типа Атлас и применяют до сих пор старые, низкотемпературные - типа свинец, ртуть, и пр. под жидкий гелий. Хотя СП высокотемпературную керамику открыли уж лет 30 как назад.

ЗЫ название темы поменялось)) надо было уж полнее назвать, "куда уходит мощность, в какие города" :-)


Ну пусть до настоящих сверхпроводников("комнатных") не дожили - но старое-доброе серебро-на-меди тоже показывает выигрыш в излучаемой мощности. Помню на заре Си-Би-шного бума со мной шофёр беседовал как бы увеличить дальность: была рация "Кобра" (змея точно была на эмблеме!) и фирменная антенна на магните. И я обратил внимание, что основание ант. (там, где удлиняющая катушка) выполнено... в виде оребрённого радиатора(!!!) - значит чует кошка(кобра) где жареным пахнет, при 4Вт конечно ничего, но за рубежом 100 разрешено... Короче - разобрал и заменил катушку (проводом 0,5 типа ПЭЛ-ПЭВ) на посеребрённым толстым. Косвенно провели сравнение: дальность приёма выросла в 2 раза.
И это 27 МГц где "эр-сигма" ещё не слишком мало.

А насчёт безопасности "колечка" сверхпроводников... в 80х Олимпийских годах у нашей сотрудницы муж погиб - убило напряжением, выделившемся при перекусе кусачками сверхпроводящего "колечка" при попытке замерить АВО-5... кто бы видел её истерику (если бы мол пожар, взрыв, авария...не так обидно, а тут отдал жизнь из-за какой-то "игрушки" акад.Абрикосова!), до смерти не забуду как билась.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 24 Ноя 2012 22:30:56 #  

Вот куда только сто ватт выходных уходят
ни какой загадки не существует. Нарисуйте полуволновый вибратор, виртуально, а потом наримуйте на нем половину синусоиды...
а теперь укоротите вибратор до "гвоздя", а снизу дорисуйте удлиняющую катушку... а теперь рисуйте полуволну... Понятно? вот скока на "гвоздь" придется, стока и излучится

Достаточно сомнительно.
Тут сейчас на досуге попробовал теорию механического маятника применить для тюнера и радиолюбителя:), тоже фигня какая-то получается:(.

А уж то, что все в тепло уходит не подтверждается практикой. Холодный тюнер, а на сотне ватт должен хотя-бы немного греться.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 25 Ноя 2012 08:54:07 #  

Valery
еще один троль?
Если я неправ, давайте в студию вашу версию. Обоснуйте.
И чем вам не понравился мой вариант "гвоздя" с удлиняющей катушкой.
По-моему вполне простое обьяснение эффекта падения эффективности короткой антенны.
RV9WMV
Участник
Offline1.8
с дек 2009
Сообщений: 321

Дата: 25 Ноя 2012 10:50:51 #  

СтарыйА

Простое не обязательно значит - правильное.

Но в данном случае, я с вами согласен, хотя Вы метафизик ещё тот ))

Ещё раз повторю свою точку зрения на парадокс - принято считать, что СП не может поглощать вч энергию, а это неправильно так считать. Опять же, имхо.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 25 Ноя 2012 11:11:12 #  

СтарыйА
И чем вам не понравился мой вариант "гвоздя" с удлиняющей катушкой.
По-моему вполне простое обьяснение эффекта падения эффективности короткой антенны


Не понятно про синусоиду.
Если укорачивать антенну, то при согласовании в ней возрастает ток, поэтому вся подводимая мощность уходит в Эфир.
(согласующее устройство и антенна без потерь)
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.062; miniBB ®