На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 57,
участников - 5 [ Барабашка_Азимут_, Хайо, WolAN, killer258, KTO_TO]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Микросхемы AK4395 горят? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 07 Дек 2012 12:18:17 #  

Хотел посоветоваться.

Ремонтирую ROTEL RSP-1068 Surround Sound Processor.
Схема тут:
Service Manual

Стоят 4 шт цифро-аналоговых преобразователя AK4395. Стр 31 описания.
3 шт. работают и греются, 1 шт не работает и холодный. Ничего плохого вокруг микросхемы не заметил. Сигнал Reset снят.

Вопрос: Сразу покупать новую микросхему и перепаивать или искать другую причину?
По схеме никаких повышенных напряжений на микросхему прийти не могло. Разъемы к ней не подходят. Возможно ли такое, чтобы AK4395 "умер" сам собою без внешних нехороших воздействий?

Сергей.
khach
Участник
Offline1.8
с апр 2008
Сообщений: 260

Дата: 07 Дек 2012 15:27:06 · Поправил: khach (07 Дек 2012 15:32:05) #  

Судя по схеме, какой-то неумный человек запитал драйверы AK4395 от +-18В. Это микросхемы TL072. И подключил их через резистор 22 ома прямо на вход АЦП. Если кто то лазил по плате приборами и перекосил вход TL072 то на входа АЦП могло попасть почти все 18 вольт. Конечно оно сгорит. ПО уму надо было предусмотреть схему клиппирования, которая бы ограничивала размах напряжения на уровне 2 вольт (или скока там максимально допустимо для AK4395). Например поставив сдвоенные стабилитроны в цепь ОС TL072 или импульсные диоды на питание после резистора 22 ома.
ЗЫ. Сорри , посмотрел на кусок схемы с АЦП 4395. Для цапов это тоже в принципе справедливо, но там надо постараться- все таки резисторы ОС выхода ЦАПа защищают. Возможно была ситуация, когда +-18 В для ОУ было, а +3 или +5 для ЦАПа отсутствовало. Тогда могло сгореть спокойно.
Реклама
Google
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 07 Дек 2012 15:39:53 #  

И подключил их через резистор 22 ома прямо на вход АЦП.

Вы ошиблись! AK4395 - это не АЦП. Это ЦАП.
На выходе ЦАП стоит операционный усилитель с питанием +- 18В. Тут всё нормально.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 08 Дек 2012 00:50:08 · Поправил: AndrewV (08 Дек 2012 00:51:35) #  

1 шт не работает и холодный.

А вы уверены , что сигнал до нее доходит ? Сигнал на входе смотрели ? Цифровой .

На выходе ОУ цапа стоят транзисторные ключи. У меня был случай , когда мой знакомый очень захотел подключить к двдюку ламповую хрень . Результатом было выбивание выходного ключа . После замены ключа двдюк работает и сегодня .

Надо измерить напряжение на выходе цапового ОУ . Сравнить с др ОУ цаповыми .
Serg AS
Участник
Offline1.7
с сен 2007
Сообщений: 93

Дата: 08 Дек 2012 01:33:28 #  

Спасибо, AndrewV.
К сожалению, то, о чем Вы пишите, я уже проверил. Напряжение на выходах операционный усилителей всех каналов одинаковое - 0 вольт. (Они имеют двуполярное питание) В работающих каналах наложен звуковой сигнал, а в молчащем - нет. И непосредственно на выходах ЦАПов тоже проверил.
На входах ЦАП проверил клоки, звуковые данные и сброс. Все есть.
Сергей.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 08 Дек 2012 20:44:25 #  

Напряжение на выходах операционный усилителей всех каналов одинаковое - 0 вольт

Значит -маловероятно , что цап умер . Те вероятно , но мало :)).

Тут дело может быть в другом . Цапчик управляется по I2C , поэтому нужно проверить - проходит ли сигнал предустановок . Возможно - этот сигнал до цапа не доходит . Этот сигнал -короткий , поэтому нужно ловить импульс. Там еще есть лапка MUTE . Нужно проверить . PDN - проверить.

А просто пропаять все лапки цапа не пробовали ?

В моей практике пока еще ни один цапчик просто так не сгорел . Сгорела лишь пара на макете и по моей вине . А прошло их через меня немало .
Serg AS
Участник
Offline1.7
с сен 2007
Сообщений: 93

Дата: 09 Дек 2012 00:35:21 #  

AndrewV Спасибо за совет. То, про что Вы говорите, я смотрел, но смотрел не очень внимательно: только убедился, что PDN снят и на шину управления приходят какие - то импульсы. MUTE не смотрел.
Когда снова возникнет возможность покапаться с этой железкой для души, обязательно посмотрю это все внимательно еще раз.
Но я там еще в одном месте "Агиевы Конюшни" обнаружил. Тоже копать надо.

Спасибо! ;)
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 10 Дек 2012 20:23:41 #  

еще в одном месте "Агиевы Конюшни" обнаружил.

Мне весь этот аппарат этим нехорошим словом :)) показался. Для чего он нужен - для меня загадка :)).
Serg AS
Участник
Offline1.7
с сен 2007
Сообщений: 93

Дата: 12 Дек 2012 00:55:16 #  

AndrewV, я тоже не понимаю, как эта штука работает и для чего нужна. Но халявному коню зубы не смотрят. ;) к тому же, я уже несколько раз проштудировал инструкции и выбрасывать это не согласен т.к. Жаль потраченное время.
Прежний владелец говорит, что на перепрограмирование устройства у него уходил месяц времени и потоки слез.
Но мне проще разобраться: я нажимаю на пульт и лезу с осциллографом в схему: и почти сразу ясно, что там переключилось.

ЦАП заказал в Канаде. Жду.
Спасибо за все советы!
Serg_A
Участник
Offline1.5
с окт 2010
Москва
Сообщений: 61

Дата: 09 Янв 2013 17:32:51 #  

Выяснил: AK4395 горят!!!

Пришла микросхема с ebay, перепаял и все заработало.

:)
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 11 Янв 2013 00:26:51 #  

перепаял и все заработало.

Молодец , умничка .
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.045; miniBB ®