На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ sidr-11, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Приемник AIS из доступных деталей. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
Boria
Участник
Offline1.3
с янв 2011
Украина
Сообщений: 112

Дата: 13 Дек 2012 21:08:36 #  

У меня есть большой опыт в постороении приемников АИС. И было опробовано масса различных вариантов приемников.

Приемник АИС это сложное устройство приема GMSK сигнала и практически во всех нормальных приемниках используются специализированные микросхемы. Многие используют радиостанции , декодируя программами аис монитор и шипплоттер. После нескольких месяцев экспериментов, мне удалось создать несколько рабочих вариантов , которые не содержат дорогих или трудно доставаемых микросхем.

Короче можно выразить так: "Основной набор микросхем и контуров необходимых для построения приемника можно мынуть из любого старого радио телефона, который валяется почти у каждого радиолюбителя, микрокантроллер можно купить в любом радио магазине .
Предлагается несколько схем для построения:

1-Полный одноканальный приемник AIS с одним переключаемым каналом, выход ком порт и USB.

2-Декодер AIS для подключения к дискриминатору радиостанции с выходом на COM порт и USB.

3-Мини приемник с питанием по USB и выходом дискриминатора на звуковую карту.

На все перечисленное уже есть собранные образцы, разведены печатные платы.

Все это можно увидеть в этой статье.

Ваши интересы и пожелания по оформлению и систематизации данных этого раздела?
saleev
Участник
Offline2.3
с фев 2007
Львов
Сообщений: 431

Дата: 14 Дек 2012 09:48:50 #  

Вобщем интересно, но где ссылка на статью?
Реклама
Google
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2944

Дата: 14 Дек 2012 13:09:31 #  

Да, это действительно интересно.
Ждем ссылку на материал для ознакомления.
Boria
Участник
Offline1.3
с янв 2011
Украина
Сообщений: 112

Дата: 15 Дек 2012 01:36:59 #  

Все Буду размещать здесь.
Boria
Участник
Offline1.3
с янв 2011
Украина
Сообщений: 112

Дата: 15 Дек 2012 02:13:12 · Поправил: Boria (15 Дек 2012 02:14:11) #  

Мини приемник с питанием по USB и выходом дискриминатора на звуковую карту.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/usb_ais_audio.zip
Три микросхемы МС13135,LMX1602,ATtiny13.
Работа приемника: Приемный тракт и входной усилитель собран на микросхеме МС13135 согласно PDF. Синтезатор частоты собран на микросхеме LMX1602 и управляется ATtiny13. Первый гетеродин и смеситель выполнен на МС13135. На ней же Опорный генератор второго гетеродина на частоту 21.250/20.950мГц и эта же частота используется для синтезатора см PDF LMX1602 . Фильтр первой ПЧ 21.7/21.4мгц 15кГц, вторая ПЧ 450кГц - фильтры с индексом Е. Фильтры с индексом D можно но работают хуже.
В прошивке пауза между двумя каналами 33с как у насовского одноканального приемника.
Питается приемник через USB. Выход через тот же разъем на звуковую карту. Т.е. Надо паять свой переходник.
Большая часть деталей приемника соответствует PDF микросхем. И конечно Нужно иметь опыт для сборки.
Так выглядит опытный образец: http://electronic-gallery.com.ua/index.php?target=product&cat=18&page=1
Так выглядит законченное устройство: http://electronic-gallery.com.ua/index.php?target=product&cat=17&page=2 Пока все.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 15 Дек 2012 10:36:27 #  

Мини приемник с питанием по USB и выходом дискриминатора на звуковую карту.
В прошивке пауза между двумя каналами 33с как у насовского одноканального приемника.


а почему не получиться использовать для этого обычный ручной сканер? забил две частоты 161.хх Мгц в банк. поставил их на скан со скоростью 100 раз в сек за обе, т.е. каждая будет выбрана для прослушки 50 раз в сек а выход на наушники подключить на вход звуковой?

И еще вопрос, насколько понял. инфа идет в виде NMEA протокола принятого у GPS, т.е. АИС приемник. это как бы GPS где вместо спутников, - корабли? Тогда весь интерес это - декодер аудио сигнала в цифровую последовательность NMEA, которую можно загнать какому либо интеллектуальному граф дисплею, и вот еслиб заполучить такой исходник (декодера) на нормальном языке, в смысле С/С++, для атмеги, было бы очень интересно. ибо аналоговую часть приема можно выдрать с любого цифрового кетайского радиоприемника, и не замыкаться на МС1315 или каком то конкретном типе синтеза или частот ПЧ.
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 15 Дек 2012 14:32:59 #  

Windk
со сканом не получится, АИС такой короткий промежуток времени излучается в эфир, что шумодав не успевает отработать.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 15 Дек 2012 19:26:24 #  

Shephard

понятно.
Но это лишь вопрос реализации ВЧ. не столь интересно, имхо вот это

2-Декодер AIS для подключения к дискриминатору радиостанции с выходом на COM порт и USB.

наиболее интересная часть.
Boria
Участник
Offline1.3
с янв 2011
Украина
Сообщений: 112

Дата: 15 Дек 2012 19:33:10 #  

Эта тема не как получится принять аис или как он работает. Я здесь выкладываю реально работающие конструкции с реальными платами и прошивками. Для тех кто понимает и умеет.
Тема аиса очень обширная. Зафлудите мне все и кому надо , тот будет долго искать нужную инфу. Здесь прошу высказывать только реальные вопросы по этой конструкции если вы решили ее повторить.
Пожалуйста.
sergo2007
Участник
Offline3.9
с фев 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1490

Дата: 15 Дек 2012 20:26:16 · Поправил: sergo2007 (15 Дек 2012 20:28:19) #  

со сканом не получится, АИС такой короткий промежуток времени излучается в эфир, что шумодав не успевает отработать.
Да ладно, я на Icom-R20 без проблем принимаю и декодирую AIS. Нужно только вывести выход с дискриминатора. И шумодав тут не причем, его можно вообще на постоянку открыть. Дело в НЧ части сканеров, которые корректируют АЧХ убивая сигнал, поэтому и нужно брать его сразу после дискриминатора.
Декодирую ShipPloterом через звуковую карту.
Kit
Участник
Offline2.1
с ноя 2006
vbg
Сообщений: 373

Дата: 15 Дек 2012 21:40:43 #  

sergo2007 речь шла чтобы сканировать две частоты на приемнике.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 15 Дек 2012 21:44:26 #  

Нужно только вывести выход с дискриминатора.

Любая проф. или любительская станция с выходом для 9600 Бод цифровой связи или с т.н. flat rx out должна пропускать нужный для декодера спектр. А если нет выхода такого, нужно лезть к мс демодулятора и брать сигнал до аудио фильтров, можно через 1мкф, чтобы коротнув на массу не угробить микросхему.

http://www.discriminator.nl/index-en.html
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 16 Дек 2012 00:37:47 · Поправил: 9c107 (16 Дек 2012 00:38:38) #  

со сканом не получится, АИС такой короткий промежуток времени излучается в эфир, что шумодав не успевает отработать.
Да ну? В начале "проблеммного" 2009-го года ЛИЧНО принимал AIS в г.Фокино, Приморский край на обычный Standard HX-242V 150-174мгц с перепаянным на микрофонный разъём (гарнитура не использовалась) выводом с выхода ЧД (микросхема ТК10487, резистор на 7,5кОм к 11 выводу) и используя программу от СОAA. Такой вариант "приёмника" мне очень нравился - маленький, широкий диапазон питающих напряжений (подключал в гнездо питания и аккум на 7,2 в и на 12 в - что попало от разных "упсов"-не было нормального БП)
Антенна использовалась "серьёзная", задрана будь здоров (на мачте метров 40, у вояк, рабочий диапазон у них был в районе 167мгц), что интересно, разъём уже был TNC, так я наблюдал на своём ноуте "кораблики" чуть не до Японии в хорошую-то погоду!

Возможно, имелось ввиду НЧ сигнал со стандартного "телефонного" выхода приёмника?
Но вобще-то пол-мира принимает AIS на сканеры всех мастей,примастрячив "лишний" разъём и допаяв RC-фильтр при необходимости (зависит от модели).
Не вижу необходимости городить огород для AIS (для любительских целей!) из "дополнительного спецприёмника", разве что это будет программно-аппаратный комплекс с уникальным, привязанным к железу суперсофтом (фенечки, украшалки, супербазы всех мыслимых судов и т.п.)
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 16 Дек 2012 01:16:46 · Поправил: Shephard (16 Дек 2012 01:16:54) #  

9c107
тогда разумейте высказаться, как Вы будете принимать две частоты с открытым шумодавом?

АИС не будет приниматься с НЧ выхода, т.к. необходим широкополосный, не зарезанный фильтрами выход с дискриминатора (опять же - не панацея, не во всех случаях и дискриминатор поможет, убедился уже).
Соответственно, если брать сигнал с дискриминатора, то ни о каком шумодаве и речи не может быть, а значит принимать сканированием две частоты не получится. Функция сканирования с открытым шумодавом работает неэффективно.

Есть другой вариант, брать с дискриминатора или с ПЧ с последующей обработкой на SDR (каждый выберет своё), а НЧ часть пускай работает с закрытым шумодавом и сканирует; по сигналу сканер должен будет остановиться на нужной частоте, что, естесственно, и на дискриминаторе произойдёт. Но опять же, это невозможно, и я это описал в Приемник AIS из доступных деталей. . Причина в том, что длительность АИС сигнала настолько мала, что электроника шумоподавителя не успевает среагировать на сигнал и открыть шумодав.

Не верите - проверьте. Удачной АИСохоты.
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 16 Дек 2012 01:52:05 · Поправил: 9c107 (16 Дек 2012 01:53:51) #  

9c107
тогда разумейте высказаться, как Вы будете принимать две частоты с открытым шумодавом?


А я и не говорил про приём двух частот. Даже и не задумывался над этим, так как мой конкретный пример - частный случай, когда была известна частота.
Практически на коленке, имея только ноутбук, получил возможность мониторить местную водную гладь.
В том самом "закрытом городе", практически на берегу залива Петра Великого, где я имел честь поработать какое-то время, нашлись знающие люди (я даже не мог представить, сколько встречу там "сканеристов" в погонах! :-D), сообщившие практически "дословно": видим, да, вон они на спектре на частоте 161,975.
После чего я без труда приобрёл у местных "бродяг" вышеозначенный "стандарт", так как у меня дома имелась такая же станция для любительских целей,только поддиапазона 138-150 (главный критерий-не дорого и чтоб я смог её запрограммировать) буквально "за 500 рублей" (состояние идеальное,только аккума не было).
Вечер возьни с запайкой проводка и перерезании дорожек на разъёме и у меня получился ПОЛНОСТЬЮ рабочий аппарат для мониторинга всего плавающего. Мониторил так же и частоту 162.025, но видимо, в Приморье "наши" используют в основном "первый" канал, так как на "втором" канале отображались номера судов и "прочий хлам", который можно было потом идентифицировать через Интернет - только японские и корейские.

АИС не будет приниматься с НЧ выхода, т.к. необходим широкополосный, не зарезанный фильтрами выход с дискриминатора (опять же - не панацея, не во всех случаях и дискриминатор поможет, убедился уже).
Соответственно, если брать сигнал с дискриминатора, то ни о каком шумодаве и речи не может быть, а значит принимать сканированием две частоты не получится. Функция сканирования с открытым шумодавом работает неэффективно.


Скорее соглашусь, так как мой опыт с AIS и конкретным оборудованием был единичным и не долгим (ну как...3 месяца мониторинга однако)

ЗЫ:(к теме не относится) - в местности,где я живу, по горным хребтам никто не плавает,поэтому AIS тут не актуален -D.

ЗЫЫ: когда собирался в командировку в Приморье, был предупреждён, что всяческие РПУ с собой везти не рекомендуется - зона,контролируемая военными и т.п., поэтому не взял даже портативку,не говоря уже о сканере. Но в самой "зоне" можно купить вплоть до FT-2000 в японской версии, причём за божеские деньги ( в отличие от "большой земли")
Shephard
Участник
Offline6.3
с сен 2003
из эфира
Сообщений: 3736

Дата: 16 Дек 2012 01:58:24 #  

9c107
А я и не говорил про приём двух частот.
блин, ну а я то про них писал # как бы! А Вы мне в ответ - "Да ну!" ( Приемник AIS из доступных деталей. )
9c107
Участник
Offline4.7
с дек 2004
Свердловская область
Сообщений: 1157

Дата: 16 Дек 2012 02:02:53 #  

Shephardблин, ну а я то про них писал # как бы! А Вы мне в ответ - "Да ну!"
Ой да ладно ;) Ну не телепат я ;) Мир-дружба-AIS :)
Вот жить бы в Питере,Владивостоке или Мурманске, там и эксперименты наверное ставить интереснее ;)
Boria
Участник
Offline1.3
с янв 2011
Украина
Сообщений: 112

Дата: 16 Дек 2012 04:09:41 #  

Pdf не влез.нагуглить надо.
Boria
Участник
Offline1.3
с янв 2011
Украина
Сообщений: 112

Дата: 17 Дек 2012 23:42:07 #  

Но это лишь вопрос реализации ВЧ. не столь интересно, имхо вот это
Именно так. Целью было создать маленький,дешевый специализированный приемник.
В 80% случаях именно этого приемника будет достаточно.
По поводу декодера , там прошивка меги открыто не дается. Но схему,плату и несколько идей я дам позже .
Boria
Участник
Offline1.3
с янв 2011
Украина
Сообщений: 112

Дата: 18 Дек 2012 15:24:23 #  

Вот фото платы аис приемника - один переключаемый канал. Микросхемы: ПЧ МС3361-3371,LM358,LMX1602,HCF4060, HCF4001, ATmega8. На плате есть место под USB чип. Выход данных в стандарте NMEA 0183HS. Для экспериментов были взяты контура и мс от старого телефона 46-49 мгц с доработкой.
Особенность ВЧ тракта - узкая полоса по УВЧ приблизительно 1-2мгц.
Схема девайса будет позже.

Boria
Участник
Offline1.3
с янв 2011
Украина
Сообщений: 112

Дата: 18 Дек 2012 15:30:32 · Поправил: Boria (18 Дек 2012 16:01:58) #  

Печатная плата к приемнику AIS c COM портом.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/mc3361_dip.zip
Печатная плата к приемнику AIS с АУДИО выходом
http://www.radioscanner.ru/uploader/2012/rx_13135.zip
Boria
Участник
Offline1.3
с янв 2011
Украина
Сообщений: 112

Дата: 28 Мар 2013 15:21:45 #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/hex.zip
Две прошивки к маленькому приемнику. Одна прошивка для пч 10.7 мгц вторая 21.4мгц. С 10.7 мгц я не пробовал. Но прошивку создал. Теоретически можно пробовать использовать 10.7 мгц пъезо фильтр 300кгц полоса. 21.4мгц это кварцевый фильтр с полосой 12.5-15кгц. У меня получалось работать даже с фильтрами полосой 7.5 кгц.
Boria
Участник
Offline1.3
с янв 2011
Украина
Сообщений: 112

Дата: 28 Мар 2013 15:26:45 #  

http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/vco.zip
Плата ГУН для приемника. Варикапы кв109В , частото задающая индуктивность 100нГн.
Boria
Участник
Offline1.3
с янв 2011
Украина
Сообщений: 112

Дата: 31 Май 2013 18:23:06 #  

Вот плата декодера AIS. Опробована на нескольких радиостанциях . Выход стандартный NMEA0183
RS232,USB.
Выход для управления синтезатором частоты LMX1602, lmx2306.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®