На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 3 [ r75, сочуствующий, AH-4]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Опасные варианты установки или как делать не рекомендуется! 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6551

Дата: 06 Янв 2013 14:12:31 #  

Собственно предлагаю в данной теме описать и обсудить варианты нежелательных и не рекомендуемых способов установки антенн.

Вопрос возник вот почему...
Сейчас живу на 1-м этаже 9-ти этажного дома, низина, окна на параллельный дом вышестоящий по возвышенности, середина дома по длине- в общем колодец жуткий, а слушать и иногда работать на передачу хочется (необходимо). Над окном проходит труба с газом, это наследие "капремонта" газовых коммуникаций. Ставить кронштейны - не вариант, прятать антенну внутри балкона 1-го этажа тоже не светит, а вот поставить ту же самую AW-6 на магните на трубу над окном... стрёмно!
Эксперты, в первую очередь вопрос к вам- кроме как ставить на крышу вариантов нет? На сколько допускается минимальное расстояние между передающей антенной и газовыми трубами? Как быть? И практически по Чернышевскому- " Что делать?"

То что в качестве заземления запрещено использовать трубы ХВС и ГВС- давно известно,а вот про газ я что-то упустил...
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 06 Янв 2013 15:53:47 #  

То что в качестве заземления запрещено использовать трубы ХВС и ГВС- давно известно,а вот про газ я что-то упустил...

Газовую трубу в качестве приёмной антенны, но обязательно через конденсатор (или вокруг трубы пара витков провода в изоляции), использовать можно, Но не факт, что будет толк, эта труба может оказаться забитой помехами и тогда ставить антенну придётся подальше от неё.
Реклама
Google
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 06 Янв 2013 16:21:21 #  

Чем ближе, тем лучше - не обледенеет.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 06 Янв 2013 16:44:41 #  

Газовую трубу в качестве приёмной антенны, но обязательно через конденсатор (или вокруг трубы пара витков провода в изоляции), использовать можно, Но не факт, что будет толк, эта труба может оказаться забитой помехами и тогда ставить антенну придётся подальше от неё.

Не давайте таких советов,будут большие неприятности со штрафом от горгаза,к газовым трубам вообще ничего нельзя крепить,даже бельевые верёвки
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 06 Янв 2013 16:52:54 #  

Вот вот- совершенно верно, работал сам некоторое время в Чувашсетьгазе.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6551

Дата: 06 Янв 2013 16:54:22 · Поправил: СЦБист (06 Янв 2013 17:00:05) #  

Уточняю- речь идёт про УКВ антенну на магните для установки на газовую трубу в качестве подставки.
RD3BB
Участник
Offline4.4
с июл 2005
ex UA4YJE,RD3BB,RW4YY
Сообщений: 894

Дата: 06 Янв 2013 17:00:27 #  

Просверлить надо отверстие наружу для кабеля выше труб или выпусти кабель через вентиляцию вверх на крышу.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 06 Янв 2013 17:08:30 #  

СЦБист
Хочу напомнить, что антенна по природе своей, есть устройство дипольное.
У штыревой антенны с магнитным основанием, вторым плечом диполя станет та самая труба, через емкостную связь с магнитом.
Если работа на приём не принесёт никаких неприятностей кроме разве повышенного уровня помех, собранных нерезонансной железкой, штрафа от горгаза, да истеричных воплей бабы Мани - соседки, то вот вкачивание в трубу сколько нибудь заметных мощностей...... Я бы не стал экспериментировать. ;-)
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8312

Дата: 06 Янв 2013 17:35:50 #  

вот вкачивание в трубу сколько нибудь заметных мощностей...... Я бы не стал экспериментировать. ;-)
А как-же тогда на станциях катодной защиты в трубу закачивают некислый ток, чтоб труба под землёй не окислялась?
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6551

Дата: 06 Янв 2013 17:41:44 #  

Хочу напомнить, что антенна по природе своей, есть устройство дипольное.
У штыревой антенны с магнитным основанием, вторым плечом диполя станет та самая труба, через емкостную связь с магнитом.
Если работа на приём не принесёт никаких неприятностей кроме разве повышенного уровня помех,

Это я в курсе, спасибо))
то вот вкачивание в трубу сколько нибудь заметных мощностей...
Вот об этом я и задумался! Наводка на трубу будет однозначно, кроме того не уверен в качестве заземления, а значит искрообразование гарантированно... Печально -то как... получается на 0,5 метра от трубы "вынь да положь" расстояние до вибратора анетнны ... или сколько? Не зря же на газовые производства специальные требования к радиостанциям...
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 06 Янв 2013 18:43:06 #  

Sergey4565
Не уверен, что это проделывают с газовыми трубами, но даже если с ними, то взрывается не газ, а газовоздушная смесь, которой под землёй взяться неоткуда. Да и ток там постоянный.....
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 06 Янв 2013 19:04:44 #  

Я 25,тый год работаю с природным газом давлением до 75 кгс/см2 . Чистый газ не горит и не взрывается . Только в смеси с кислородом . В трубе только чистый газ и почти без примесей . Разве что бытовой газ еще и одорируют .
Любая газовая коммуникация - это собственность . Лезть не советую . От УКВ радиостанции едва ли что случится . Но если что - все свалят на вас . Устанете доказывать свою невиновность . У газовиков мощная юридическая поддержка . Деньги на это есть .
Радиостанциями УКВ переносками 5 W свободно пользуемся . Без ограничения . Станции 25-50 ватт стоят на машинах . Ессно всё зарегистрировано . Но ограничений не встречал . Я не связист, но раз пользуются - значить можно . У нас с охраной труда очень жестко .
Лучше поищите другой вариант установки антенны . Так сказать от греха подальше . Приложите фото стены с вашим окном . Может что и присоветуем .
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8312

Дата: 06 Янв 2013 21:36:52 #  

В трубе только чистый газ и почти без примесей . Разве что бытовой газ еще и одорируют .
Тоесть, если произойдёт утечка на магистральном газопроводе, то никто и не учует? (Хотя там наверное чуять особо некому.)

Кстати, "заземляться" по ВЧ на трубы отопления и водоснабжения вроде можно, это нельзя заземлять устройства у которых возможно образование утечки 220В на землю, тоесть нельзя делать электрическое заземление. Только есть риск насобирать все помехи с этих труб. Для УКВ и заземления практически не надо, достаточно приличного куска фольги, или небольшой подставки с несколькими 1/4 противовесами.
fil
Участник
Offline5.0
с авг 2006
Москва
Сообщений: 2729

Дата: 06 Янв 2013 21:45:45 #  

СЦБист
В газ с заземлением не лезьте, ни-ни.
Недавно купил плиту с электроподжигом от сети. Пришел установщик с Мосгаза. Несмотря на то, что у меня розетка с земляным проводом, заставил установить диэлектрическую втулку между плитой и трубой. Сказал, что у них сейчас правила такие сейчас.
А по поводу наводки, думаю особенно беспокоиться не стоит, у вас ведь не киловатты.
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2797

Дата: 06 Янв 2013 22:07:05 · Поправил: RK3DIA (06 Янв 2013 22:07:57) #  

СЦБист
Учитывая, что все газопроводы имеют катодную защиту, а значит на них имеется некоторые наведенные токи от этой системы, то эффективной работы от Вашей антенны ждать не придется. Помехи гарантированы, Вашей радиостанции, это факт, а кроме того, неизвестно еще чем кончится такой контакт для Вашего трансивера с системой катодной защиты. Так что любые эксперименты с использованием газовой магистрали в качестве земли проводить не стоит, как минимум. Кстати, а чем Вам трубы холодного водоснабжения не устраивают. У меня например заземление было сделано на старой квартире именно на стояк холодной воды. Ну а лучше всего, сделайте собственную "землю", первый этаж, забейте штырь в землю ну и остальное все как положено, вот Вам и эффективное, ни от кого независящее заземление.
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6551

Дата: 06 Янв 2013 22:14:47 #  

Кстати, а чем Вам трубы холодного водоснабжения не устраивают?
RK3DIA, вы что, давно уже запретили! Как пластиковые трубы стали применять, так и запретили. Ни в коем разе не заземляются уже на сегодня так. Штырь в землю- думал об этом, но меня сейчас больше установка антенны волнует... фото на днях сделаю.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 07 Янв 2013 02:01:50 #  

Пришел установщик с Мосгаза. Несмотря на то, что у меня розетка с земляным проводом, заставил установить диэлектрическую втулку между плитой и трубой. Сказал, что у них сейчас правила такие сейчас.
Вот по этому поводу я ещё в 90е годы "бодался" с редакцией уважаемого ж. "Наука и жизнь", где прямо писали, что современные плиты с электророзжигом должны изолироваться, поскольку у них на корпус ВЫВОДИТСЯ ФАЗНОЕ НАПРЯЖЕНИЕ СЕТИ 220В. (И действительно возникали КЗ и возгорания при заземлении плит) Но это же - узаконенное убийство жильцов! - вопиюще бегал я по инстанциям. "Мы действуем по инструкциям по установке, а Вы - жильцы - старайтесь не хвататься двумя руками за плиту и другую сантехнику! - отвечали спецы.
Кошмар в родном Отечестве...Узаконенные "электрические стулья"! (Конечно этот вопрос выходит за рамки антенной темы - но какой-то нонсенс).
RK3DIA
Участник
Offline5.5
с мая 2006
Пушкино
Сообщений: 2797

Дата: 07 Янв 2013 02:08:29 #  

Как пластиковые трубы стали применять, так и запретили. Ни в коем разе не заземляются уже на сегодня так.
Ну если и стояк из пластика, то тогда конечно, что толку. А насчет антенны, учитывая, что Вы на первом живете этаже, то вариант один, я с таким почти 9 лет радиолюбительского стажа отработал, кронштейн и на него антенну. Я правда жил на втором, на балконе стояла самодельная 5/8 на 145 МГц (заземленная по постоянке), она была вынесена в сторону двора на кронштейне длиной 2 метра (иначе 5/8 просто не работала). Работала неплохо, даже живя в "колодце" из окружающих домов (а именно так и был образован двор) мне удавалось открывать репитеры находившиеся на расстоянии от 40 до 70 км от моего дома, ну проводить связи в прямом канале на расстоянии до 15 км. На первом этаже будет конечно все гораздо хуже, но когда нет возможности вылезти на крышу, будешь рад хоть чему-то.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 07 Янв 2013 08:11:21 · Поправил: Tejlor (07 Янв 2013 08:12:38) #  

Тоесть, если произойдёт утечка на магистральном газопроводе, то никто и не учует? (Хотя там наверное чуять особо некому.)
Газ в магистральном газопроводе не одорируется . Но кто с газом работал, тот сразу чует . Все же в газе есть в минимальном количестве сопутствующие вещества . Чуешь, как собака . :)))

И заземляться так сказать по ВЧ все же не стоит . Так как в любом случае корпус трансивера так же подсядет на это ,,заземление,, .
Экзот
Участник
Offline3.4
с сен 2009
Нижний Новгород
Сообщений: 2537

Дата: 07 Янв 2013 08:54:48 #  

Тоесть, если произойдёт утечка на магистральном газопроводе, то никто и не учует? (Хотя там наверное чуять особо некому.)
***

Ежедневно вдоль газопроводов летают вертолёты со спектрографами. У нас в Нижнем Новгороде "Газпром-Авиа" постоянно держит два борта.
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 07 Янв 2013 09:38:25 · Поправил: Tejlor (07 Янв 2013 09:39:23) #  

Кроме облетов газотрассы вертушками - на ней установлены датчики давлений . Если чуть изменится давление - диспетчер сразу увидит . И если аварийная ситуация - сможет дистанционно отсечь аварийный участок(телемеханика) . Кроме того, периодически внутри трубы пропускают так называемые ,,поршни,, , которые походя по внутренней части трубы производят диагностику состояния трубы . Перед прохождением поршня с измериловкой - проходит 1 и если надо более поршней очищающие внутреннюю поверхность трубы от всяких отложений . Диагностика весьма точна . Ну а в населенном пункте, если начало пахнуть - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ВКЛЮЧАТЬ-ОТКЛЮЧАТЬ НИ ЧЕГО ИЗ ЭЛЕКТРИКИ . Перекрыть газ, звонок газовикам, открыть окна . При соотношении газ-воздух от 5 до 15 % будет бабах . Я видел как это бывает своими глазами . Когда на расстоянии метров 20 от меня взлетело на воздух здание машинного зала турбоагрегата . Сам я был в соседнем здании . Точнее улетели легкие конструкции машинного зала . Так как такие здания проектируются с возможностью взрыва . Улетела крыша из металлопрофиля, окна, часть стеновых панелей . Все оборудование НЕ ПОСТРАДАЛО . Немного опалило краску и кабели . В общем взрыв ушел в воздух большей частью .
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 08 Янв 2013 11:43:54 #  

Наткнулся в инете на интересное предложение по городской антенне . Вот ссылка - http://www.antentop.org/007/files/whas007.pdf Инфа правда на английском, но многое понятно и так .
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6551

Дата: 19 Янв 2013 23:36:57 #  

Любопытно))) спасибо за инфу )
GAO
Участник
Offline2.3
с дек 2012
Приморско-Ахтарск
Сообщений: 526

Дата: 20 Янв 2013 00:24:38 #  

Наткнулся в инете на интересное предложение по городской антенне . Вот ссылка - http://www.antentop.org/007/files/whas007.pdf Инфа правда на английском, но многое понятно и так .

Делал первый вариант в 70-х годах - на приём работала отлично до 10 мГц, на передачу не пробовал. Но тогда ещё не было зарядников, импульсных БП и т.п.
rk0se
Участник
Offline2.0
с янв 2007
РФ
Сообщений: 133

Дата: 20 Янв 2013 02:55:10 #  

Кроме облетов газотрассы вертушками - на ней установлены датчики давлений . Если чуть изменится давление - диспетчер сразу увидит .
Tejlor
ХРЕНЬ это все ваши датчики и облеты. С год назад у нас два человека погибли и два в больнице из-за утечки на магистральном газопроводе. Просто уаз взорвался и все.
Подальше от газа надо держаться ели не понимаешь, что к чему..
Tolan
Участник
Offline3.6
с мар 2007
Подмосковье
Сообщений: 1016

Дата: 20 Янв 2013 09:20:00 · Поправил: Tolan (20 Янв 2013 09:34:14) #  

ХРЕНЬ это все ваши датчики и облеты
= Не надо так категорично, если не сказать грубее...
Человек, который в курсе дела, для нас все разъясняет - а вы здесь со своей ХРЕНЬЮ.
Что, где, когда, какой газопровод - ни слова. Взорвался УАЗ - и все дела...
Tejlor
Участник
Offline2.3
с авг 2008
Москва
Сообщений: 462

Дата: 21 Янв 2013 16:40:00 · Поправил: Tejlor (21 Янв 2013 17:25:11) #  

К сожалению человеческий фактор то же имеет свои минусы . Если утечка не большая, то датчик может не уловить такое малое падение в магистральном газопроводе . Возможно УАЗ и въехал в облако газа . У нас был случай, когда бригада отработав смену на трассе уехала, а в скорости труба взлетела на воздух . Я тут порылся в своем фото архиве . Помнится , что был там сгоревший УАЗ . Вроде регион 58 . Откуда пришло фото уже и не вспомню . А после взрыва газопровода высокого давления - всегда такой марсианский ландшафт .

P.S. Вот еще фото , но с другого места . Труба скорее всего 1440 мм . Брак в трубе .
ису152
Участник
Offline1.3
с сен 2011
Крыжополь
Сообщений: 122

Дата: 21 Янв 2013 18:51:45 #  

СЦБист там катодная защита от коррозии труб, для приемопередачи- не айс, кроме того, сейчас очень жестоко по всем газовым делам, юристы там очень неплохие, матчасть знают от зубов, связываться с ними категорически не советую, а настучать на Вас могут в три секунды...
Ну кроме того, во всех мануалах, во всяком случае, те которые я лично осилил, четко и однозначно написано, что запрещено использовать для заземления именно газовые трубы.

На крышу, через вентканал, они кривые, как походка алкаша, но пробиться можно, если конечно соседи их не позакрывали...
Evgeniy61
Участник
Offline2.0
с июн 2009
Воронеж
Сообщений: 267

Дата: 09 Мар 2013 09:56:21 #  

Техника безопасности при установке конечно обязательна

Perehvatchik
Участник
Offline4.0
с сен 2003
Россия, г. Москва
Сообщений: 3598

Дата: 09 Мар 2013 17:18:28 #  

Вот как не рекомендуется:

Две направленные антенны wi-fi сожгли трамвай
Причина возгорания — интерференция волн от самодельных направленных антенн — заключили эксперты

Всемирный женский день в Одессе печально ознаменовался самовозгоранием трамвая.

Эксперты, которые провели исследование очага возгорания, пришли к неутешительному заключению: трамвай стал жертвой интерференции высокочастотных радиоволн.
Как известно, микроволновые печи и wi-fi устройства используют одинаковый диапазон 300МГЦ — 3ГГЦ. Между двумя домами, которые разделяет дорога, была проложена «воздушка», которая обеспечивала район интернетом.
В связи с угрозой демонтажа кабеля сотрудниками ЖКХ, интернтет-провайдер SohoDom, установил самодельные направленные wi-fi антенны мощностью 300мВт.

В трамвае образовался конденсат из-за резкого потепления (+8 тепла днем), который покрыл внутреннюю проводку, где и подвергся воздействию направленного пучка микроволн, что привело к резкому скачку температуры и оплавлению изоляции.

Результом стало короткое замыкание, вызвавшее пожар.

Взято отсюда: http://itclub.od.ua/blog/news/2.html
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®