На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Помогите опознать помеху 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
fleiv
Участник
Offline1.5
с мая 2009
Петрозаводск
Сообщений: 173

Дата: 03 Фев 2013 21:02:07 #  

Вот такая помеха появилась не так давно на вещательных УКВ диапазонах и слегка мешает DXингу. Судя по всему местная. Антенна установлена на крыше многоквартирного дома. От чего она может исходить? Интернет, сотовая связь, бытовые приборы...?

Принимается на любых тюнерах. На видео запечатлена только частота 94.425 МГц, но помеха присутствует и на других частотах, например 95.8хх

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]

[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 21 Фев 2013 22:05:50 · Поправил: TheKindWizard (21 Фев 2013 23:04:18) #  

Похоже на Ethernet, витая пара. Экономят поросята местные провайдеры, пуская по одному кабелю сразу два канала, плюс кабель не экранированный. Такое сейчас везде.
Помеха наводится с кабелей на все подряд, на провода радиотрансляции, на мачты.
fleiv
Участник
Offline1.5
с мая 2009
Петрозаводск
Сообщений: 173

Дата: 21 Фев 2013 22:54:45 #  

TheKindWizard
То, что она расползается это Вы точно подметили! Брал на крышу портативный приёмник и подносил его ко всем кабелям и металлоконструкциям. Помехи хорошо слышны от интернетовских кабелей, что для меня уже было не новостью. Удивило другое - фонило также от проводов соседской спутниковой антенны, радиоточки(слабо), мачт и от кабеля на мою поворотку. Спустился вниз в подъезд, открыл слаботочный шкаф - а там целый рассадник этой помехи. Похоже оттуда она и наводится на всё подряд, так как через эти стояки проходит и интернет от трёх провайдеров, и радиоточка, и соседский кабель... и т.д.
Попробую ещё в поисках первоисточника пройтись по этажам и заглянуть на чердак, где расположен главный домовый узел тырнета.
TheKindWizard
Ex. TheKindWizard
Offline4.7
с мар 2006
Орехово-Зуево
Сообщений: 2464

Дата: 21 Фев 2013 23:07:55 #  

fleiv
Самое забавное что провайдерский свич является не только концентратором интернета, но и концентратором помех, которые так-же успешно генерируются на клиентских машинах по всему подъезду. Как бороться - не знаю. Заземление надо проверить на боксе. Где-то читал что помогает замена питания на свиче, с импульсного на трансформаторный. В больших свичах питание обычно внутри, по этому этот вариант лечения не прокатит.

Перемещайте антенну подальше, делайте изолированную мачту, не знаю что вам посоветовать. Я на своих езернетчиков забил, не хочу бодаться. Нервы дороже.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®