На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 2 [ sidr-11, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Проект «Антиэлектролов рыбы» 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
Талян
Участник
Offline1.3
с июл 2008
Украина
Сообщений: 28

Дата: 15 Фев 2013 15:32:06 #  

Проект «Антиэлектролов рыбы»

----------------------------------------------------------------
Как устроен и работает буй «Стукач» для мониторинга водоемов, в которых применяются электроудочки, и не являются ли попыткой сознательно ввести людей в заблуждение приведенные в интернете сведения об этом изделии?
-----------------------------------------------------------------

Попалась мне на глаза в Интернете статья о проекте «Антиэлектролов рыбы». Эту статью можно прочитать в сети по адресу:

http://fish-news.teia.org/el-tok1.htm
(Проект «Антиэлектролов рыбы»)

Поискал также в сети и другую информацию на эту тему. В общем то, не густо об этом имеется там информации и идей. Например, на глаза попадается статья об использовании старого плейера для создания пеленгатора электроудочек. Найти в патентной базе Украины упоминания об этом проекте пока не удалось, чтобы больше узнать об изобретении, поэтому решил спросить людей здесь на форуме, чтобы они поделились своими мыслями на этот счет. Ведь, как говорится, одна голова хорошо, а много голов-лучше. Может быть, кто-то что-то интересное и расскажет на эту тему.

Меня, в общем то, наиболее всего заинтересовала и заинтриговала в статье «Антиэлектролов рыбы» информация о буе «Стукач». Что наиболее заинтриговало? А то, что, как сообщается в статье: «Его уникальность в том, что он не требует питания…». Как рассказывается в статье, прибор имеет антенну, но не требует питания. Это мне пока непонятно. Если в приборе есть какая-то электронная начинка, то он по идее должен иметь и какой-то источник питания, хотя бы металловоздушный, как имеют некоторые буи из найденных мной раньше как-то в интернете сведений.

Также мне не ясно, как производится этим прибором регистрация факта работы электролова в водоеме, как эта информация фиксируется в устройстве и считывается и все это при том, что прибор, как утверждается, не имеет источника электропитания?

И зачем тогда прибору антенна сдалась? Какую функцию она выполняет в устройстве? Может и антенна должна погружаться в воду вместе с прибором, или все таки она остается на поверхности воды? Но что тогда антенна регистрирует, если находится в погруженном в воду состоянии-слабый ток, создаваемый работающей электроудочкой? Или в приборе применяется какой-то гидроакустический датчик, но он по идее требует питания, так ведь утверждается, что устройство питания не имеет, тогда идея применения гидроакустического датчика в устройстве по идее отпадает. Значит, если логически поразмышлять, антенна все таки должна быть погружена в воду и регистрировать слабые токи, создаваемые в воде работающей электроудочкой. Но, может быть, и ошибаюсь.

В общем, просил бы тех, кто это знает, обьяснить мне все выше перечисленное мной и высказать свои идеи по созданию такого устройства, но, может быть, работающего на других принципах, чем это сделал автор изобретения Павленко Юрий. Предварительные идеи такие:

1. Буй с гидроакустическим датчиком, регистрирующий вероятные звуки в воде от работающей электроудочки.

2. Регистрация слабого тока в воде, возникающего при работающей электроудочке.


Хотя, впрочем, зачем изобретать велосипед, если он уже изобретен? В нем бы разобраться. Но на первый взгляд, «велосипед» не такой простой оказывается, а с сюрпризом. Хотелось бы в этом сюрпризе разобраться. А, может быть, статья в интернете о буе «Стукач» ложная информация для введения в заблуждение. Выскажите свои идеи.

P/S
Я отправил автору статьи «Антиэлектролов. Как это было?» Анацкому Сергею письмо электронной почтой на указанный им под своей статьей адрес, но оно вернулось мне обратно, так-как указанный там адрес электронной почты не действующий.
грибник
Участник
Offline3.0
с янв 2010
н.новгород
Сообщений: 881

Дата: 15 Фев 2013 18:31:48 #  

Не надо "Выступать" и "Наезжать" на электроудочки! Есть хорошая книга, где убедительно, грамотно доказана их безвредность! В случае "заварушки" пойду с оружием против "Рыбоохраны" которые в 1976г. запретили прекрасный транспорт "ЗАРЯ-226Р" по необоснованным причинам! Не засирайте технический форум политикой коньюнктурных держиморд!
Реклама
Google
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 15 Фев 2013 19:02:05 #  

грибник

Ну насчёт Зари, её запретили только в Волго-Окском бассейне, суда отправили в Сибирь.

А электроудочки безвредны только не имеющие режима поражения, а только подманивающие рыбу. Но это такая редкость.... Обычно всё дохнет.

Для справки - знаком с рыбоохраной с 1978 года.
Stetsenko
Участник
Offline4.2
с дек 2010
Симферополь - ворота Крыма
Сообщений: 918

Дата: 15 Фев 2013 22:26:39 #  

грибник
Есть хорошая книга= ссылку на книгу эти сказки в студию!
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 15 Фев 2013 23:59:36 #  

Талян +1! Полезная тема!
грибник не наводите смуту, поясните что да как массам.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 27 Фев 2013 18:49:50 #  

грибник не наводите смуту, поясните что да как массам.
Не надо "Выступать" и "Наезжать" на электроудочки! Есть хорошая книга, где убедительно, грамотно доказана их безвредность!

Нет , надо наезжать ! Возле дачи есть водоем , где раньше была щука . И не было такого , чтобы не поймать хоть пару штук на спиннинг . Прошли с электроудочкой и 2 года никто там больше не поймал ни одной ! Сказочки - детям рассказывайте . Щука ловилась даже тогда , когда местные сетями ее , сетями .

По поводу электролова . Ну нашли вы электроудильщика , ну позвонили . Дальше что ? А дальше - вам говорят - у нас нет людей , вот и весь разговор :((.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 27 Фев 2013 18:51:20 #  

А дальше - вам говорят - у нас нет людей , вот и весь разговор

Это у милиции нет. В рыбнадзор звонить надо, там за каждый изъятый электролов - увеличенная премия.
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 27 Фев 2013 19:30:08 #  

AndrewV рыбакам местным сообщите, они быстро разберуться куда владельцу электроудочку заправить и нажать кнопку.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 27 Фев 2013 21:16:43 #  

Это у милиции нет. В рыбнадзор звонить надо, там за каждый изъятый электролов - увеличенная премия.

Звонить в милицию ? В нашей стране ? Мне такое в голову не приходило . Звонил именно в рыбнадзор . После чего номер тлф просто стер .

AndrewV рыбакам местным сообщите, они быстро разберуться куда владельцу электроудочку заправить и нажать кнопку.

Хорошие вы ребята , но - неужели такие наивные ? Местные делают так : сходили за чернилом , закинули сети , развели костер . Эй , мужик - ты туда не кидай , - там наши сети . Я и кидал чуть в сторону , но вылавливал . А какой разговор после чернила ? Если б там было только чернило . :((
Гонец
Участник
Offline5.4
с июл 2004
Киев
Сообщений: 4325

Дата: 27 Фев 2013 21:27:11 #  

AndrewV чернила везде одинаковые (( в случае если цепляю сеть-привязую за борт шнуром и даю сотню метров хода вперёд, на случай возникающих персон есть доводы "покрепче". В случае с "удочкой" подтянется немало желающих сорвать досаду от плохого клёва.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 27 Фев 2013 23:20:17 #  

рыбакам местным сообщите, они быстро разберуться куда владельцу электроудочку заправить и нажать кнопку.
Частенько сами местные рыбаки (те, которым водоём принадлежит, не любители) с удовольствием используют электроснасти в работе. Для рыбы же от электролова на самом деле мало пользы, малька бьёт.

А что касается "куда заправить и нажать кнопку", то владельцы подобных штук иногда весьма неплохо экипированы и в случае "наезда" легко могут и "огрызнуться", из АКСУ например...
Зверюга
Участник
Offline1.3
с фев 2008
московск. обл
Сообщений: 33

Дата: 20 Мар 2013 18:38:18 · Поправил: Зверюга (20 Мар 2013 18:39:17) #  

В принципе если на берегу в неприметном месте разместить рацию с кодированным вызовом а датчиком будет служить проложенный по дну кабель замкнутый на конце и изолированный от воды то он должен воспринимать эл сигнал.все электроловы устроены одинаково - 12 вольт преобразуется до примерно шестисот постоянного и режется ключом на импульсы. Я видел как от такого горит ярко пятисотка лампа - это у браконьеров критерий годности.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®