На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 6 [ СЦБист, Механик, Voevoda, oitss, AOR, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Муки выбора портативок: трансивер или 2-диапазонная рация + сканер? 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 12:12:22 #  

xman
Спасибо. Проблема заключалась в том, что я до сих пор слышал только выражение "затыкается", смысл которого мне был ясен. А вот что забитие=затыкание не знал.

US7IGN
А я и не спорю.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 25 Фев 2013 12:16:30 · Поправил: xman (25 Фев 2013 12:17:16) #  

Собственники бывают разные. Как-то нарвался на одного местного гражданина, больше у него никогда и ничего, ни при каких обстоятельствах... Поэтому на мой взгляд лучше выбирать технически грамотных посредников с хорошей репутацией, которые тщательно проверяют и тестируют аппараты. Например РадиоДВ - отзывы и личный опыт покупок там самые наилучшие.
Реклама
Google
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 25 Фев 2013 12:22:36 · Поправил: xman (25 Фев 2013 12:23:59) #  

Затыкание немного отличается от забития. К примеру приемник с плохой динамикой затыкается рядом с мощной FM вещалкой (или сибишкой с мощным усилителем) при попытке принять её же сигнал.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 12:31:31 #  

xman
Как-то нарвался на одного местного гражданина

Ох уж, эти мне местные граждане... У нас же все умеют учить, лечить и играть в футбол! И не только, как выясняется. Я уже приводил в пример мотоциклетную тему. Японцы максимум чем грешат - несоблюдение регламента технического обслуживания, а наши форумы почитаешь - волосы дыбом встают! Как вытянутую цепь ГРМ укоротить на несколько звеньев, и не подходят ли клапана от отечественных автомобилей... х_х Видимо, в радио схожая ситуация - полно индивидуумов, которые два провода промеж собой спаяли, и всё - можно и в трансивер уже слазить, ибо гуру!

Затыкание немного отличается от забития
Понял, спасибо.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 25 Фев 2013 12:39:01 #  

Там не радио, хотя он радиолюбитель. Покупал у него объектив ЗМ-6А, и зеркало оказалось заляпанное жирными пальцами.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 25 Фев 2013 13:22:10 · Поправил: vasya pelengator (25 Фев 2013 13:22:27) #  

Pashich

Ох уж, эти мне местные граждане...

Yaesu FT-60 для представления о мире УКВ. После этого можно будет думать о трансивере (КВ, КВ+УКВ,...).
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 13:38:22 #  

vasya pelengator
Yaesu FT-60 для представления о мире УКВ

Уже AOR AR8200 MkIII, купленный на e-bay, на склад Шипито в Орегоне приехал. Сейчас ещё кой-чего прикуплю для мотоцикла, посылочку сконсолидирую, и...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 25 Фев 2013 13:48:45 #  

Для знакомства с миром аналогового УКВ, из ручных сканеров на мой взгляд лучше всего Uniden BC-346XT.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 25 Фев 2013 13:59:41 #  

Pashich

Уже AOR AR8200 MkIII...

Да, я читал об этом.
Говоря о FT-60 (и т.п.), я имел ввиду компромисс между мониторингом и реальным опытом радиосвязи в двух диапазонах, на природе, особенно 144 МГц (при небольших расходах). Для мотоцикла, в качестве портативной станции посоветовал бы вариант в герметичном исполнении.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 14:05:06 #  

xman
Для знакомства с миром аналогового УКВ, из ручных сканеров на мой взгляд лучше всего Uniden BC-346XT.


Ну, как говорится - что имеем. Я уже морально готов к покупке трансивера - от FT817 отговорили, так что наверное IC-706MkIIG. А в дальнейшем и Юниден можно будет прикупить И то, и другое пока не потяну - к трансиверу ведь тоже много чего покупать надо будет. Тюнер, антеннами обзаводиться. И если Юниден мне понравится больше АОРа - продать АОР по закупке, думаю, не составит проблем.
А чем, на Ваш взгляд 346-й лучше 8200-го? По-моему 346ХТ цифру позволяет слушать, а что ещё в нем вкусного по-Вашему? Сравнения здесь я читал, но поскольку последние несколько дней голова забита выбором трансивера - в отношении портативных сканеров вся информация смешалась в кучу.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 14:09:34 #  

vasya pelengator

Дык отговорили от портативок! Я же сначала вообще IC-92AD хотел купить, именно из тех соображений, которые Вы приводите. Так ведь налетели радиолюбители, остракизму подвергли, чуть анафеме не предали :) Хотел малой жертвой откупиться - FT817 купить - не приняли! Раскаялся, отрёкся от портативок и уже по Айкому 706MkIIG информацию собираю :))))))))
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 14:15:22 #  

если 706 - то тогда можно перед покупкой трансивера поизучать да и купить что-то типа такого Diamond GSS3000 и GSV3000 : Рейтинг Важнее, чем антенны) потому что без этого чуда работать не будет, там токи не шуточные, у 706. Конечно, можно на импульсник посмотреть
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 25 Фев 2013 14:15:38 #  

Pashich

Лучше FT-817 для похода, на данный момент времени, трудно придумать.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 25 Фев 2013 14:37:23 #  

Чем вам 817-ый не угодил? Маленький, и дома не плох, и в походе.
Моему уже больше 5 лет, поработал на славу.
На инвертед V (верхняя точка 3.5 метра от земли, 2.5 ватта) в psk31 отвечали все кого слышал.
На укв с усилителем 25вт работал через аврору и метеоры.
Сейчас прикупил литиевый акк, вообще в восторге от мобильности.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 14:59:07 · Поправил: Pashich (25 Фев 2013 15:02:21) #  

vasya pelengator
ЛВС2

А вы перечитайте всю тему - поймёте. Мне тут доступно всё объяснили, и в целом я согласен. На самом деле - если уж отказываться от портативок (для р/л, не утилитарного применения), то мобилку есть смысл брать полноценную. И в этом я согласен с доводами, которые мне привел renice в отношении IC-703. В конце концов, я большей частью на природу выезжаю всё-таки на авто или на мото, так что лишние 1,5 кило особо не роляют. Зато мощность и функционал уже "по-взрослому". Возможно позже приобрету "в парк" и 817-ю - когда захочется поэстетствовать с QRP и отточить мастерство изготовления/установки антенн. Ну или если к компании пеших туристов прибьюсь :)))
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 25 Фев 2013 15:22:19 #  

Для работы в УКВ
работе в КВ-эфире
для вдумчивой работы в эфире
поработал на славу
работать новичку
работал через аврору и метеоры


Стесняюсь спросить...
Вы там все кем работаете?
Стропальщиками, бригадирами каменщиков, метеоролагами, может официантами, или диспетчерером трансгаза, а может оператором номерной станции?
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 15:22:36 · Поправил: Pashich (25 Фев 2013 15:27:11) #  

renice
Это само собой. Импульсникам я не доверю такую технику, а Вашу ветку о low drop я попросту не осилил. Я бы может спаял сам что-то подобное, если бы это продавалось в виде кита, но самому делать монтажную плату, подбирать детали (и особенно транс, который, как я понял, Вы сами найти не можете), шасси и корпус... бррр. Увольте. Я занимался в детстве в кружке радиоэлектроники местного КЮТ - так вот у меня только самый первый мой опыт - БП с изменяемым напряжением 0-12В дошёл до стадии готового изделия. Всё остальное потом собиралось на монтажной плате, доводилось до рабочего состояния, и разбиралось нафиг обратно. Я понимаю, что сейчас всё проще - тем не менее. Отбило охоту на всю жизнь.

Подскажите пожалуйста - чем 706-й в поле питать? Я видел упоминания про различные литий-ионные и по-моему литий-полимерные аккумуляторы, но глубоко эту тему не изучал. Для радио есть какие-то специализированные аккумуляторы? Есть какие-то уважаемые бренды? Или главное, чтоб по параметрам подходило и на тележке катать не приходилось?

HIPOPOTAM

А что Вас так смутило? Устоявшийся жаргонизм - пошлО, как я думаю, от устоявшегося выражения "работать на ключе".
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 25 Фев 2013 15:35:14 #  

А чем, на Ваш взгляд 346-й лучше 8200-го? По-моему 346ХТ цифру позволяет слушать, а что ещё в нем вкусного по-Вашему?

346XT - отличный высокоскоростной сканер, заточенный исключительно для УКВ, с огромным специфическим функционалом. Цифру он не берет, для AP25 нужен 396XT который в два с половиной раза дороже. Но в аналоговом эфире 346XT равных нет, и наверное еще долго не будет.
8200 по сравнению с ним конечно более многофункциональный комбайн, но жутко тормозной и не до конца вылизанный в плане юзабилити. Особенно реализация панорамы в 8200 подкачала. И нет возможности декодировать DSC и CTCSS, отсуствует функция захвата частоты.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 15:36:38 · Поправил: renice (25 Фев 2013 15:36:55) #  

--- то мобилку есть смысл брать полноценную.
Для машины - безусловно, для мотоцикла - ну, тут подумать надо.
Сейчас обьясню подробнее, потому что мы обсудили много нюансов, но забыли самое важное - ток, который потребуется для 706 намного больше, нежели потребляют 703 и 817. Но и это еще не все.
Итак, считаем.
Ясно, что в "портативном" варианте вы не будете юзать 706 на 100 Вт. Это очевидно, так как потребуется аккумулятор (потр. 706 на передачу при 100 Вт будет около 20 А, против 1-2 А 817 и 703; кроме того, на прием 706 "жрет" больше 817 и 703, и намного больше)). Итого - нужен большой и мощный аккумулятор, где-то от 7 А/ч, а лучше намного больше))
И на природе без машины вам придется ограничить выходную мощность, иначе любой маленький аккумулятор за минуты разрядится.
Это первое. Второе - очень скоро вам потребуется тюнер - неудобно без него! Тюнер кое-как, но будет "исправлять" недостатки ваших антенн.
Итого: аккумулятор + тюннер.
Дополнительно: для 706 нужен мощный стационарный БП (ссылку дал). Импульсником лучше не пользоваться (не только из-за помех, там другие траблы есть, в том числе статика). У всех айкомов определенной серии известны проблемы с "драйвером". Так что лучше страховаться)
Итого: аккумулятор + БП + тюннер.
Да, пока не забыл. Не знаю, как здоровье нашего "доброго гуру" (московского) Шульгина, но 706 лучше к нему на осмотр и "настройку", я свой трансивер у него настраивал (именно из-за возможных проблем с драйвером) На всякий случай запишите Шульгин Геннадий Григорьевич RZ3CC Это наш, айкомистов, московский добрый гуру. Он не часто бывает на форумах, потому что (как вы уже сами поняли), многие радиолюбители начинают свою вечную грызню и наезды и на него. Дескать, "а зачем настраивать, на заводе все делают!" Увы, это не так, как показывает практика - в гугле наберите "Icom проблемы с драйвером" и все увидите)
В итоге что имеем: полнофункциональный мощный трансивер, но зато тяжелый аккумулятор + тюннер + БП на 20 А.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 25 Фев 2013 15:41:28 #  

Pashich
А что Вас так смутило? Устоявшийся жаргонизм
Сканер тоже устоявшийся жаргонизм, который суют куда не попадя, не понимая сути. Широкополосный приемник, вот никак не сканер, не смотря на наличие таковой функции.
А так все ничего. Можно пойти и на славу вдумчиво поработать в эфире на сканере, прорываясь сквозь аврору и метеоры, вспахать КВ и засеять УКВ на трансивере )
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 15:42:41 #  

--- чем 706-й в поле питать? Я видел упоминания про различные литий-ионные и по-моему литий-полимерные аккумуляторы

Любым аккумулятором, способным "отдавать" сильный ток и емким) От 10 Ач как думаю) Лучше еще больше) Разумеется, для такого аккумулятора потребуется зарядка, особенно, если это будет литиевый акк)
Также следует продумать "температурный" режим, ведь литиевые аккумуляторы капризны к температуре, а никель кадмиевые (не капризные которые) будут очень большими в данном случае)
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 15:50:00 #  

renice

Поясню - для мотоцикла и автомобиля (именно для утилитарного использования в пути) я беру-таки портативку. Недорогую и хорошую (по отзывам) 2-диапазонку IC-T70A. На мотоцикле мобилка будет ездить в кофре до места дислокации. Поэтому вес 706-го и тюнера особо не роляет, а вот аккумулятор... сколько он весит? Ведь не как автомобильный же? С блоком питания совершенно никаких проблем не вижу - как говорится "взялся за гуж - не говори, что не дюж". Посмотрел сейчас - самое первое предложение 8 с копейками. Весомо, но не безумно.
За контакт - отдельное спасибо. Но сначала нужно найти достойный экземпляр...
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 15:51:20 #  

HIPOPOTAM
А по существу есть чего сказать?
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 15:57:30 #  

Вес аккумулятора, наверное, будет солидным)) Здесь надо поспрашивать US7IGN, потому что он этот вопрос как-то решал уже. Думаю, подскажет возможные варианты с учетом полевого опыта на 706))
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 25 Фев 2013 16:03:49 #  

Pashich
А по существу есть чего сказать?
По существу это придется самостоятельно... потом... если сейчас не обратить внимание на то, что наблюдение (мониторинг) и так называемая "работа" очень разные звери. Попытка засунуть все в один мешок приводит или к основательной смене необдуманно набранной техники, или к пополнению рядов пользователей - "подскажите частоту, не могу найти на есе-икоме".
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 25 Фев 2013 16:16:36 #  

Pashich, вы меня отправили тему перечитывать, я перечитал. Особенно ваш стартовый пост.
Вот сидел и думал, написать или нет. Пожалуй напишу. Сугубо ИМХО! Не нужен вам любительский трансивер. Вы меня простите, но человеку пишущему что его целью является "любительское радиовещание как таковое (наверное DX-инг)" трансивер не нужен. Не обижайтесь, но вы, сдаётся мне, вообще не в теме. Радиовещание... DX-инг...
Всё-всё. Умолкаю.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 16:24:37 #  

ЛВС2

Не, ну а чего умолкать-то? Валяйте - говорите всё. Одни меня от портативного трансивера отговаривают, другие от любительского трансивера, третьи от портативного сканера. Так, глядишь, всех новичков от радио и отговорите. Ненуачо! Мы ж не в теме... :((((
...а мы будем слушать на Дегенах ваше старческое кряхтение: "Умирает радиолюбительское дело, не идёт молодёжь. Сын на меня, как на сумасшедшего смотрит - ему этого не нужно ничего" (приблизительная цитата реального разговора двух "свободных" операторов в районе 3 МГц)...
...Охренительный подход, брависсимо!
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 16:29:56 #  

ЛВС2
--- "любительское радиовещание как таковое (наверное DX-инг)"
Кстати, существует и такое хобби - искать радиовещательные станции DX
http://ru.wikipedia.org/wiki/DXing Здесь вы сами неправы)

вот почему люди не хотят просто помочь?)) Новенькому? Без подстебок, без наездов и обвинений? Может, человек всю жизнь мечтал стать радиолюбителем - но не "ортодоксальным", а просто человеком, который слушает, наблюдает, потом парочку слов скажет в эфир или цифрой увлечется? Даже просто коллекционировать трансиверы, приемники - уже интересно. Это лучше, чем бухать, например, или наркотиками увлекаться) Какая разница, кто какие фразеологизмы, эвфемизмы, тропы и метафоры использует?)) Мы ж здесь не все помешаны на книгах Степанова ("правильный язык" для радиолюбителя, щуку не забудьте и жука! без них нельзя! нельзя, кому сказал!), Полякова или какого-нибудь местечкового барда, сочиняющего гимн для радиоспортсменов? (Если честно, этот гимн в свое время меня так убил, что я убежал из ДОСААФ сломя голову - нечто такое, ну навроде уличных песен под гитару, которые исполняют исключительно "подшофе")))
Господа, давайте просто поможем человеку сделать правильный выбор, обьясним все возможные сложности, трудности, альтернативы расскажем!
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 16:33:44 #  

ладно, надо сделать передышку в теме, иначе она станет самой популярной - как правильно говорить о радиво, чем ортодокс-зилот-радиолюбитель отличается от недотепы-мониторщика, и почему нельзя покупать приемник человеку, не прочитавшему полное собрание сочинений Степанова и не могущего рассказать, кто такой Рольф Рахне или DL6ZFG)) чуток помолчу)
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 25 Фев 2013 16:34:35 #  

Pashich
Первое - крепко сжимая от трех до пяти сотен баксов, с счастливым лицом купить кенвуд 6 или 7.
Почему?
1. Трансивер двух диапазоный (а шестерка - трех диапазонная)
2. Есть вполне удовлетворительно работающий (как тексан 660) приемник на КВ
3. Можно подключить к ПК для прошивок и управления (второе самое важное)
4. Компактно и все в одном.
Потом... порывшись в кармане, нашкребсти баксов 10-15 на покупку DVB свистка на чипе 2832.
Желательно чтоб тюнер в том свистке был на чипе RT820 - Получите прием в диапазоне 25-1700МГц со всеми видами модуляции и возможностью декодировать практически любую цифру. А добавив к нему повышающий конвертор - получите КВ по качеству сравнимый с тем же тексаном 600. Если нет три-пять сотен уе - можно обойтись "двадцаткой" и радоваться приемом от 0-1700МГц.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®