На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 6 [ Механик, autosat, AndreyNDB, Voevoda, AlexR, rigel]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Муки выбора портативок: трансивер или 2-диапазонная рация + сканер? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 25 Фев 2013 16:35:02 · Поправил: ЛВС2 (25 Фев 2013 16:35:23) #  

А по моему охренительный подход это покупать аппаратуру по советам на форуме не зная зачем она нужна.
Да вы что угодно покупайте, вы разницу не почувствуете.
Не идёт молодежь? Да и не надо. Потому что она идти сама должна. А не тащить её должны.
Свободных не слушаю. Я всё больше телеграфом.
И сын не смотрит как на сумасшедшего, он в 15 лет позывной получил.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 16:36:25 #  

во, не выдержал) ничего не имею против стихов, но хоть атмосферу разрядим))
Только Солнце и радиоволны - безграничны! Для всех и везде!
Под волшебные ноты морзянки слышишь радиобратьев семью.
И штурвалом антенны вращаем, а антенной вселенную всю!!!
Вот с привычным движением тумблер произнес долгожданный щелчок,
И во всех проводах, словно нервах, вдруг ожил электрический ток.
Задрожали ресницы приборов, загорелись дисплеев глаза,
И энергии волн превратились в трель морзянки, друзей голоса!
Позывные звучат, как обычно, и начался контест-марафон,
А в ладони лежит так привычно весь горячий родной микрофон.
И пускай кюэсэльки диэксов увлекут своей смелой мечтой,
А победы тех мирных сражений всем горят путеводной звездой!
Курс по карте проверен и точен - в эпицентр кэвэйных боев!
Многомачтовый бриг направляет укротитель эфирных ветров.
И Попова мечтой окрыленный, повелитель природных начал
Сквозь эфирные тернии к звездам для прогресса тропу протоптал!
Через тысячи славных мгновений археологи с дальней звезды
Изучать будут нашу эпоху по сигналам с далекой Земли!
Будут слышать друзей позывные, имена и Земли города.
Эти Радио чудные волны не замолкнут для всех никогда!
И еще миллионы столетий будем жить мы в своих голосах!
Покоряя пространство и время в электронных встречаться волнах.
Будем так же смеяться, как нынче, и с друзьями шутить, как сейчас!..
И от звезд отразившимся эхом слать для внуков приветы от нас!
Реклама
Google
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 16:37:25 #  

автор Ю. Сафроненко= uy4va из Никополя, да пусть простит меня. Не корысти ради) С иронией, но добродушно)
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 25 Фев 2013 16:42:38 #  

renice
-- Кстати, существует и такое хобби - искать радиовещательные станции DX
-- http://ru.wikipedia.org/wiki/DXing Здесь вы сами неправы)

Правда существует?
Буду знать.
[Подвинулся, пытаясь загородить спиной висящую на стене подборку qsl от вещательных станций]


-- вот почему люди не хотят просто помочь?)) Новенькому?

Новичку надо купить любую доступную по цене радиостанцию, понять что ему интересно, а потом уже
самому решать +задавать конкретные вопросы по выбору.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 16:49:06 #  

renice

Вот это что-то действительно уникальное, присущее только миру радиолюбителей. Эдакие взаимоисключающие параграфы - с одной стороны боль за увядание любимого дела, за отсутствия притока свежей крови, а с другой стороны - паталогическое неприятие неофитов, бешеная ревность и фанатичный консерватизм.

Меня так просто не возьмёшь :))) Если б я остро реагировал на подобное отношение, то наверное действительно не просыхал бы (увы, наследственность способствует), или сторчался давно уже. У меня много увлечений - я очень люблю автомобили (особенно настоящие американские), мотоциклы (особенно эндуро и турэндуро), увлекаюсь фотографией, горным велосипедом, беговыми лыжами, компьютерной техникой, байдаркой. Осилю и радио. Но мне 34, мою самооценку не так уже просто опустить ниже плинтуса, а вот сколько уходит юных, наткнувшись вот на такое...

ЛВС2
Я просто ОГОВОРИЛСЯ. Я догадываюсь, чем вас смутило слово "вещание". Хотя, если заглянуть, скажем, в словарь Ушакова, то радиовещание - это передача речи, музыки по радио. И ничего не сказано - на постоянной основе или нет. Какой именно речи - Пушкина читать, усилитель мощности обсуждать, или по радиолюбительскому шаблону - не уточняется.

А вы, перед тем как своё первое приёмо-передающее устройство собрать/купить - МИРЭА закончили и экзамен по радиолюбительской терминологии самому Кренкелю сдали?
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 16:52:55 #  

ЛВС2
Новичку надо купить любую доступную по цене радиостанцию, понять что ему интересно, а потом уже
самому решать +задавать конкретные вопросы по выбору.


Секундочку. вы определитесь уже - сначала купить или всё-таки сначала вопросы по выбору задавать?

На мой взгляд, если сначала купить самому, а потом вопросы задавать, то и получается в итоге то, о чём выше HIPOPOTAM написал:

"подскажите частоту, не могу найти на есе-икоме".
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 16:55:49 #  

ЛВС2

понимаете, без обид, мы с вами, я уверен, люди миролюбивые, и понимаем, что проблема не локальная, а глобальная, характерная для сообщества радиолюбителей. Вот, наш новичок только-только решил "пойти в эфир". По честному, с позывным, в записаться в СРР, год до этого увлеченно слушал и игрался с мидландами и т.д.
То есть, человек сознательный как ни крути)) Даже Ротхаммеля читает)) И вот он спрашивает: что мне купить, дабы мое увлечение было не просто увлечением, а переросло во что-то классное, может быть и полезное для общества)
А что ему отвечают? Аааа! Учи наш сленг! Язык учи! И покупай тудыть растудить любую китайщину, что по карману, тебе без разницы, ты тупой!
Если бы это пацан был, лет пятнадцати, то понять можно, хотя и некрасиво. А тут юрист, увлекается байками, походами, даже не пьет.
И по большому счету, глупо смотрится не он, а подобные "радиолюбители", пусть и с кучей дипломов и опытом работы в эфире (это не в ваш огород камень, я просто утрирую чуть-чуть, как гипербола).
Поэтому я и предлагаю просто обьяснить новичку все варианты, альтернативы предоставить. Помочь по мере сил разобраться. Ведь радиолюбительство - это сложная штука, одному трудно.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 16:57:04 #  

Pashich
да все правильно вы сказали, не переживайте) цитирую из Вики: DXing (DX-инг, дальний радиоприём) — вид хобби, заключающийся в распознавании радиосигналов как вещательных радиостанций, так и радиолюбителей. С целью получения подтверждения от источника радиосигнала составляются и отсылаются так называемые Рапорты о приёме, радиовещатель в ответ на правильно составленный рапорт посылает письменное подтверждение факта приема, обычно выражаемое в виде QSL-карточки — печатной открытки с символикой радиостанции. Термин DX пришёл из телеграфных сокращений и означает он «удалённый», «дальний»
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 17:01:16 · Поправил: Pashich (25 Фев 2013 17:03:47) #  

ЛВС2

PS: В конце концов, ну если не устраивает мой подход - промолчите, пройдите мимо. Есть ведь в этой ветке люди, которые пытаются мне помочь. Зачем вы здесь со своими советами не покупать ничего и "самому разобраться". Где разобраться? С кем разобраться? У кого ещё спросить, как не здесь? Ну нравится вам общаться с равными - не обращайте на меня внимания. А так же на лпд-шников, сиби-стов, сканеристов, и прочую "шушеру". Вы же белая кость радиолюбительства! Ну и идите дальше - к светлым идеалам. Только вот кому передадите, если " не идёт молодежь? Да и не надо"?
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 17:04:26 #  

Pashich
не, ну надо как нить тему закрыть, иначе вместо советов весь СРР прибежит и будет обида всех на всех, а не экспертное мнение опытных радиолюбителей. Все таки у вас цель есть: получить хорошую, обстоятельную консультацию. А радиолюбители, безусловно, смогут помочь. Вот только как бы прекратить разборки: кто белая кость, а кто "убогий сибишник") Иначе на 30 страниц будет тема)) Но не советов)
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 17:06:14 #  

renice
не переживайте)
Да я и не переживаю. Если из-за каждого такого гуру распальцованного переживать - и до суицида недолго. Похоже это развлечение такое. Про картошку в эфире травить понятия об этике не позволяют, а все модификации дроздивера по тысячу раз перетёрты - пойду на радиосканнер, салаг погноблю.

...утрирую и шучу, если что.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 17:10:14 · Поправил: Pashich (25 Фев 2013 17:10:56) #  

renice
не, ну надо как нить тему закрыть, иначе вместо советов весь СРР прибежит и будет обида всех на всех, а не экспертное мнение опытных радиолюбителей. Все таки у вас цель есть: получить хорошую, обстоятельную консультацию. А радиолюбители, безусловно, смогут помочь. Вот только как бы прекратить разборки: кто белая кость, а кто "убогий сибишник") Иначе на 30 страниц будет тема)) Но не советов)


Как там, в старом добром "Рэмбо" было?
- Не я это всё начал. На шерифе - первая кровь.

Я не толстовец, подставлять вторую щёку не в моих принципах. Но продолжать далее не намерен. Всему есть предел. У меня только просьба. Настоятельная. ВСЕ, КОМУ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА - СТУПАЙТЕ С МИРОМ МИМО. Без вас разберёмся...
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 17:10:28 #  

трансивер дроздова (ra3ao) классная штука, если что. Очень увлеченный делал человек. Эта книга для меня лет так двадцать с чем-то уже назад прям как мечта была - там схемы были, в этой книге, обстоятельно автор рассказывал о трансиверах. Читалась как книги Полякова прям, но чуток посложнее)) Я с замиранием сердца читал тогда)) В этой книге (массовая радиобиблиотека что ли выпустила) было два трансивера - простой и сложный, на кварцах ПЧ. Ах, блин, вот же классные были времена))
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 17:13:38 #  

Pashich
просто надо сделать передышку вам. Я думаю, на вас столько навалилось за два дня советов, что голова кругом. Может, следует чуть отдохнуть, не влезать в споры и такие "драчки", почитать пока отзывы на трансиверы. Кстати, я думаю, вы по английски читаете, если да, то в англоязычном мире куча суперских форумов для новичков, где все добротно (ну, тоже ссоры бывают, но меньше) и по пунктам. Конечно, рекламы избегать и избегать "мне нужно сразу все в одном и универсальное")) Но точно поможет разобраться - там в основном новички задают вопросы "гуру", а гуру стригут с новичков бабло и советы дают)) Советы часто хорошие)
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 25 Фев 2013 17:15:15 #  

Pashich
А вы, перед тем как своё первое приёмо-передающее устройство собрать/купить - МИРЭА закончили

именно так


и экзамен по радиолюбительской терминологии самому Кренкелю сдали?

Эрнст Теодорович скончался в 1971, а я в эфир вышел в 1976, к сожалению не довелось сработать.


renice
Не надо. Тупым я никого не называл.
По хорошему, в радиокружок надо в таких случаях. Я серьезно. Там все объясняли, давали попробовать. И становилось ясно -
этому на ключе стучать интересно, этому по полям бегать лис искать, а этот пойдет искать своё хобби в другое место без финансовых издержек. А в этой теме на шестой странице уже подскажите что выбрать, правда сам точно не знаю что хочу делать,
но что бы когда пойму оказалось что купил точно то что надо. Не бывает так. Я вот купил кенвуд тс-50 с тюнером, всё супер, а скоро понял что не то что надо. УКВ нет, стыка с компом нет, зато есть 100 ватт которые мне не нужны.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 25 Фев 2013 17:16:59 #  

Seapass

Это самый умный пост - какой только есть в этой теме. Ибо Kenwood TH-F7E (f6a) + Tecsun PL-660 решат практически все вопросы топикстартера.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 17:17:07 #  

renice

Да я и не сказал ничего плохого про этот аппарат. Более того - с большим уважением отношусь к людям, которые способны создать что-то (не обязательно радио) своими руками. А уж тем более - сначала головой, а потом руками (в смысле - не просто повторить. Хотя и повторить качественно - тоже целое дело). А уж тем более в те времена, когда был жёсткий контроль, ограничения, и дефицит деталей.
Просто канифоль, видимо, у некоторого процента людей, её вдыхавших, вызвала какие-то необратимые изменения в мозгу. А если без сарказма - похоже это ревность за те времена, когда создание своими руками техники было почти подвигом, а теперь нивелировалось возможностью просто пойти в магазин и купить аппарат. То что этот аппарат даже с готовой антенной всё равно требует приложения рук и мозгов - ветеранов радио не утешает. Чересчур попсово, наверное.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 17:24:49 #  

Pashich
да нет, я думаю, просто радиолюбительство - это особое хобби. Очень классное, но и немного расточительное, скажем так. Хобби и бизнес в какой-то мере, иногда бизнес себе в убыток. Так что привыкайте)) И ради всего святого не пытайтесь вступать в священные войны) вы,наверное, уже видели, как "кэнонисты" убивают "никонистов", а поклонники ясу айкомовцев и наоборот))
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 25 Фев 2013 17:25:01 #  

Прочитал аж 6 страниц и так и не понял зачем и для чего, вообще радио для Pashich
vovan58
Участник
Offline4.6
с июл 2004
СССР
Сообщений: 792

Дата: 25 Фев 2013 17:26:43 #  

Одни меня от портативного трансивера отговаривают, другие от любительского трансивера, третьи от портативного сканера. Так, глядишь, всех новичков от радио и отговорите. Ненуачо! Мы ж не в теме... :((((
Точно точно!
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 17:27:07 #  

Prof61

Я не уверен в этом и писал об этом выше. Я сам хотел приобрести Айком + имеющийся Деген (тот же комплект, по сути, что Вы предлагаете, но от других производителей), но изначально понимал, что это ОЧЕНЬ компромиссное решение. Чтобы окончательно убедиться в этом - и открыл эту тему. Убедили. Но сперва я неправильно понял - думал, что портативный сканер и 2-диапазонка "спасут отца русской демократии" - мне объяснили, что сканер ещё туда-сюда, имеет некоторые смыслы, а портативка годна только для чисто утилитарного применения. К тому же развеяли мои опасения о нецелесообразности прокладки фидера через 19 этажей. Поэтому я и пришёл к выводу, что от мобилки мне не уйти.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 17:31:37 #  

ЛВС2
-- Не надо. Тупым я никого не называл.

А я и не говорил, что это вы называли. Я сразу оговорил (в скобках), что никак вас не пытаюсь "приписать", что это гипербола, преувеличение.

--- По хорошему, в радиокружок надо в таких случаях. Я серьезно.

Да какие сейчас радиокружки! Сейчас для взрослого человека вместо наставника будет дядя Вася с радиорынка, который впарит то, что залежалось. Автор поста не ребенок, вы поймите. Да и я вклинился в тему во многом для того, чтобы как то помочь автору избежать лишних расходов. Потому что сам был в свое время в такой же ситуации.

--- Там все объясняли, давали попробовать.

Это давно было, я тоже иногда с ностальгией вспоминаю советские радиокружки. Сейчас - если только очень повезет найти хорошего "гуру". А не местного "паялу", у которого только доллары в голове.

--- Я вот купил кенвуд тс-50 с тюнером, всё супер, а скоро понял что не то что надо. УКВ нет, стыка с компом нет, зато есть 100 ватт которые мне не нужны.

Ну вот мы и пытались коллективом помочь сделать выбор)) Обсуждали какие-то нюансы, "кочки", о которые можно ноги сломать. Я уверен, кое-что из нашего горячего обсуждения помогло автору поста понять нечто важное для него. Разве не так?
Вы-то купили кенвуд уже тогда, когда знали все о трансиверах. А здесь человек не знает, может обмануться, надуть его могут продавцы. А человек вполне себе искренне спросил совета у опытных. Что тут плохого?
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 17:38:24 · Поправил: Pashich (25 Фев 2013 17:39:42) #  

ЛВС2

Какой радиокружок в мои 34 года, помилуйте? И где те радиокружки? Хоть один живой-то остался?

Не бывает так

Бывает. Купил Никон Д70с с хорошим универсальным объективом. 2 года пострелял - сначала на автомате, потом в мануальные режимы лазить стал. Книжки почитывал тем временем (теория без практики - мертва!). Через 2 года начал "систему" собирать (так у фотографов набор объективов и вся прочая кухня (пыхи, штативы, фильтры) в целом называются, если что). То же и с велосипедом. Купил универсального середнячка - с 2005 года катаюсь. Сейчас уже подумываю о том, чтобы собирать custom - под себя. Потому что понимаю уже, чего именно хочу.
А по-вашему если - мне с 2005 года надо было или на деревянном самокате ездить, или вообще книги и видеоматериалы по велоспорту изучать.

Вот посоветуйте мне ПО СУЩЕСТВУ, ответьте на вопрос - неужели 706-й айком это недостаточно удачный и универсальный аппарат, чтобы попробовать в радио всего понемножку, определиться в том, что именно из всего многообразия нравится, и дальше уже двигаться в сторону специализации?

rn9aaa

А можно я вам не буду ничего объяснять, раз вы сами не поняли? А то ваш пост провокацией попахивает.
Seapass
Участник
Offline3.0
с июл 2011
Украина
Сообщений: 844

Дата: 25 Фев 2013 17:40:36 #  

Prof61
Очередная, точнее 100500 тема и для начала (ну реально же классный девайс) - посоветовал бы ему прикупить свисток за 15-20 баксов и подключить его к ТВ антенне и присмотреться чего ему интересно там в эфире посмотреть, чего собственно он хочет услыха'ть... А потом уже тратиться на 8200, R20, альфы итд. А если услышанное в эфире тс разочарует - будет ему не так обидно за зря потраченные 20 баксов :)
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 25 Фев 2013 17:46:31 #  

rn9aaa
Прочитал аж 6 страниц и так и не понял зачем и для чего, вообще радио для Pashich
Он сам еще не понял ))
Это до него пытается донести ЛВС2, и не только, но не очень скажем успешно.

Pashich
Тут написали много умных правильных слов, каждый со своей колокольни.
Сходите с девочкой в театр на дискотеку, забудьте о теме дня на три.
Потом прочтите (как будто не Вы писали) и попробуйте ответить на вопрос "что же он хочет"?
Если ответите и появятся вопросы в конкретную сторону, значит уже на полпути.
А пока стоите на месте, не делая шага ни вправо ни влево, так и будут пинать со всех сторон.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 25 Фев 2013 17:47:25 · Поправил: rn9aaa (25 Фев 2013 17:48:05) #  

А то ваш пост провокацией попахивает.
Какая провокация! Это вы тут развели.
Купи любой 817 706 или какой еще попробуешь и будешь знать что и зачем.
6 страниц пустой воды в ступе. Таких тем масс чел выбирает 10-30 стр. пропадает через год снова та же песня. Радио как и автоспорт увлечение не для тех кто считает что на хобби пара другая т. зеленых много.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 18:02:22 #  

HIPOPOTAM

Я просто перестану отвечать на посты троллей и провокаторов. А то вот rn9aaa ничего не понял, но зачем-то прочитал все 6 страниц, да ещё и прокомментировал. Под дулом пистолета, не иначе. И чего бы не пройти мимо, к более интересным темам, после первого же моего поста?

"Ёжики кололись, плакали - но продолжали жрать кактус" (с) народное.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Фев 2013 18:29:03 · Поправил: US7IGN (25 Фев 2013 18:35:02) #  

про импульсные БП - бред. сейчас их очень много работает и никаких проблем. даже минвил 350 за 50 баксов. у меня таких два. более того, именно такой вместе с 706-м и антенной в сумке из-под ноутбука ездит со мной по всей стране.
а такой http://www.mfjenterprises.com/Product.php?productid=MFJ-4125 в прошлогоднем QST был признан одним из самых бесшумных (в плане помех) среди многих фирменных.
это к вопросу размера и веса. на эту тему вообще есть отдельная тема, там же про аккумуляторы Переносные радиостанции для полевых условий (Manpack Radio) читать лучше сначала, там не так уж и много. ну и интересная тема человека, который купил комплект именно чтобы попробовать как оно http://forum.qrz.ru/thread33886.html?attempt=1
сегодня проблема питания остро уже не стоит. на 2 кг веса 20 А/ч за 120 баксов - на сколько часов реально вы собираетесь в поле? а сколько из них будете в эфире? а сколько из них на передачу? а кто на 817 и какими модами что сработал? ТС знает телеграф? смею предположить, что не знает и не узнает.
вот здесь Мой шэк - моя крепость - Страница 24 еще один человек сравнивает разные радио - спросите у него в личке почему он жалеет о продаже 706? я не говорю что он лучший, я говорю что он оптимальный.
а какое питание нужно 817 с усилителем на 30 ВТ и какого размера станет эта конструкция?
по тюнерам я уже писал. если работать на проволочную дельту или инвертеды - тюнер вообще не нужен. на каких диапазонах работают в поле? 20 и 40 - антенна из 4-х кусков провода и удочки и ты в эфире.
знакомая история вообще - я тоже фотографирую на зеркалку и отнюдь не на кит, катаюсь на МТБ, угораздило быть юристом и деньги на игрушки есть. к своим антеннам и технике тоже не сразу пришел. только подсказать особо некому было. были неправильные решения, трата времени и денег. здесь писал чисто из своего опыта.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 25 Фев 2013 18:33:17 #  

Pashich
Если после дегена и мидландов тянет к большему, найдите себе FT-817 для нормального приема КВ-УКВ, работы в эфире из дома или на выездах-в походах, да и вообще на все случаи жизни; Uniden BC-396XT для обзора УКВ эфира и как контрольный приёмник; и какую-либо нормальную ручную пятиваттную УКВ станцию на выбор, а то и две-три разных станции, в зависимости от задач их использования.
Оставшиеся средства вам придётся потратить на систему питания и различные антенно-фидерные устройства, т.к. это всё обязательно потребуется для обеспечения эффективной работы в различающихся условиях применения приобретенного оборудования.

В дальнейшем, если потянет к КВ или УКВ - на рынок постоянно выходят новые модели любительской и другой техники. Как только вам станет понятна дальнейшая перспектива развития вашего увлечения, уже можно начинать выбирать более крупные (и дорогие) р/станции для решения более узких задач.
Если возникнет желание сосредоточиться на мониторинге - и здесь выбор огромен, а прогресс не стоит на месте. В дополнении к сканнеру или FT-817 существует масса вариантов приемной техники КВ-УКВ диапазонов.

Словом, ко времени осознания вами необходимости продвижения в той или иной области радиолюбительского хобби, приемников и прочей аппаратуры не станет меньше - её количество только увеличиться. Так что можете пока спокойно осваивать азы радиодела, дома или в походах, на плюс-минус нормальной, компактной и недорогой, а главное проверенной любительской аппаратуре.
ramelito
Участник
Offline6.0
с авг 2011
Москва
Сообщений: 3841

Дата: 25 Фев 2013 19:19:21 #  

Pashich
для КВ кстати есть отличный и, что самое главное, бесплатный вариант - http://websdr.ewi.utwente.nl:8901/
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.029; miniBB ®