На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 56,
участников - 7 [ СЦБист, timon68, Unkers89, Механик, sergsib, Alx_501_Tula, Voevoda]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Муки выбора портативок: трансивер или 2-диапазонная рация + сканер? 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Фев 2013 19:26:29 #  

ramelito в поле или на мотоцикле самое оно. я так понял что ТС не столько интернет, сколько живой эфир нужен. лично мне больше всего нравиться в радио - возможность в чистом поле связаться со всем миром даже если будет полный конец цивилизации...

http://swap.qth.com/view_ad.php?counter=1048140 здесь уже можно торговаться...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 25 Фев 2013 19:37:26 #  

Насчет импульсных БП ситуация действительно всё нормально. Особенно если использовать высококачественные блоки от проф. техники. Например рекомендую вот этого продавца (ссылка), его зовут Олег. Неоднократно приобретал у него технику, всё отлично. Не надо бояться импульсных блоков, они надежно работают и не шумят, за исключением конечно голимо-китайских подделок.

С IC706mk2G сам дела не имел, но был такой у знакомого радиоспортсмена. Приемник действительно туповат, но не знаю - это проблемы конкретного экземпляра или ошибка разработчиков. Тот трансивер много лет назад продан.
В целом же на мой взгляд у портативных трансиверов только один плюс - портативность, а всё остальное скорее минусы. Наиболее удобный аппарат тот, где наиболее часто используемые функции выведены на отдельные ручки и кнопки. В идеале некоторые из кнопок должны быть программируемые. А постоянно лазить за каждой настройкой в меню, очень утомляет. Применительно к приемникам, после 8200-го, даже AR3000 несравненно удобнее в управлении.

Вообще по чутью приемников не всё так просто, хорошие аппараты обычно имеют регулировки не только вх. аттенюатора, но и усиления по ПЧ. Черезмерно чувствительный приемник может затыкаться с наружной антенной. Кроме того, некоторые УКВ приемники на первый взгляд туповатые, показывают отличные результаты при использовании антенного усилителя. Такое впечатление, что как будто специально с этим расчетом их проектировали. Да и радиомониторинг как правило ведется по сравнительно сильным сигналам, в радиусе увереной связи. Так что не стоит придавать слишком большое значение проблеме чутья. Всё это при необходимости решаемо, и в большинстве случаев более зависит от антенны, чем от чутья приемника.
Реклама
Google
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 19:42:55 #  

xman
кстати, реально красивые импульсные БП, жаль, в свое время не попались мне такие, юзал Astec, хотя и он вполне себе прилично сделан. НОпришлось чуток перелопатить его))) О Сименсах много положительных отзывов слышал
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 25 Фев 2013 19:57:13 · Поправил: xman (25 Фев 2013 19:58:40) #  

И еще хочу тоже присоединиться к теме SDR, т.е. компьютерных радиоприемников. SDR приемники бывают самые разные, от специализированных устройств стоимостью в килобаксы, и до мелочи в пределах 20..100$, которая тем не менее тоже работоспособна.

Хороший SDR приемник должен уметь сам сжимать аудиопоток (точнее iq сигналы низкой ПЧ), и передавать в комп по usb, не требуя звуковой карты. Дальнейшая обработка производится силами процессора компа, и в некоторых случаях позволяет декодировать любые виды модуляции, вплоть до цифровых транков. Недорогие usb-свистки могут потребовать более мощного компьютера, а приемники посерьезнее выполняют часть обработки у себя на борту. Но в целом SDR довольно приятная штука, особенно если нет психологического неприятия комповых решений.

В качестве компромисса, чтобы только визуально оценить загруженность диапазона - можно и обычный сканер прицепить к компу. Вот например картинка нашего местного FM вещания:



На УКВ частотах такая визуализация очень помогает, особенно когда проблемы с помехами.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 21:01:37 #  

US7IGN

про импульсные БП

Ну renice так закошмарил в своей ветке про low drop БП... :))) Да и у меня пара блоков от вполне приличных ноутов (Toshiba и Fujitsu-Siemens) с громким хлопком и неприятным запахом отошли в мир иной. Ноуты, к счастью, не пострадали. Наверное Вы правы в том, что импульсный БП практичен в мобильном варианте. Но почему бы дома не юзать тот самый Даймонд? Вес 9,5 кило, 2 показометра - он меня очень к себе расположил. Может быть я ошибаюсь, и всё это поиски "вечной патефонной иголки", но мне нравятся такие вещи - кондовые!

на сколько часов реально вы собираетесь в поле? а сколько из них будете в эфире? а сколько из них на передачу?

Обычно от суток до пары недель. В эфире буду по нескольку часов в день (точнее в вечер или ночь) точно - меня и на Деген на пару-тройку часов хватает (я же не только валкодер кручу - смотрю здесь http://www.short-wave.info какие вещалки услышал, задерживаюсь где-то, если что-то интересное), а уж с серьёзным аппаратом, пока друзья поплавки мочат и воду стегают... Вот сколько на передачу - понятия не имею.

ТС знает телеграф? смею предположить, что не знает и не узнает

Зря Вы так категорично. Ещё в школе, с другом (у нас окна напротив были), долгими зимними вечерами лампочками перемигивались. Был у меня какой-то типа электроконструктор (радиоконструктором его назвать сложно) - там было два простеньких ключа. Батарейка, рассеиватель от фонарика с лампочкой, закреплённый на штативе, сварганенном из другого конструктора. Переписали из СЭС азбуку Морзе - и вперёд :) Наизусть не учили, но оно довольно скоро само запоминаться начало.

спросите у него в личке почему он жалеет о продаже 706? я не говорю что он лучший, я говорю что он оптимальный. а какое питание нужно 817 с усилителем на 30 ВТ и какого размера станет эта конструкция?

Вы меня убеждаете? Уже не нужно - убедили. Потому я и попросил отслеживать на барахолках объявления по 706MkIIG.

Ware

Спасибо, но меня уже склонили в сторону 706MkIIG, что, в общем было не сложно (куда сложнее было убедить меня взять мобильный трансивер вместо портативного). Сканер я тоже уже купил. Возможно зря, но, думаю, продать всегда успею - благо взял недорого, а навариваться не собираюсь.

ramelito
US7IGN
xman

в поле или на мотоцикле самое оно. я так понял что ТС не столько интернет, сколько живой эфир нужен. лично мне больше всего нравиться в радио - возможность в чистом поле связаться со всем миром даже если будет полный конец цивилизации

Согласен с US7IGN по всем пунктам. Баловался я уже такими сайтами. На полчаса хватило. Не радио это (простите уж - никого не хочу обидеть). С Дегеном на подоконнике и то как-то душевнее...

US7IGN

здесь уже можно торговаться

Это нормальная или низкая цена? Можете приблизительно, по опыту, дельту торга обозначить? Не хочется человека обидеть. Меня, к примеру, задевает, когда продаю машину за полмиллиона, звонят какие-то ухари и с порога: "за триста тыщ заберём прям щаз". И это при том, что машина обычно уходит за желаемые полмиллиона следующему позвонившему (т.е. цена в адеквате). 8200-й я уронил на 50$ к слову. Там не было аукциона, было 450 (+30 shipping) or best offer. Ну я дня три понаблюдал - не уходит. Предложил 400 (+ шиппинг) - продавец одобрил.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Фев 2013 21:12:56 #  

трансформаторный БП конечно кошерно, но меня не возбуждает.
по торгу - можно посмотреть - если за 2-3 дн не уйдет - можно те же 50 баксов скидывать и просить нормальных фоток со всех сторон. а можно не спешить. хотя можно просто для себя решить что решают эти 50 баксов. другое дело - состояние. тут смотреть нужно. просто 400 баксов за сканер и 500 за трансивер... у большинства народа еле денег на такой трансивер собирается, а выкинуть столько же на сканер - они у виска покрутят.
рабоать телеграфом - кошерно, но тут каждому свое. есть упоротые в цифре - ничего не видел, ничего не слышал - связь провел. но их прет. меня прет слышать интонации голоса, диалекты, произношение, подтянуть языки. а в телеграфе что? рапорт и дсв?
я вот хочу 7600. многие лошат типа как я в эфире бываю мне он нафиг не нужен. как и антенны, которые стоят без дела. ну так у меня времени дря радио мало - хочется использоваь его максимально эффективно, а не дрочить на веревку из окна на третий район...
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 21:32:18 #  

US7IGN

трансформаторный БП конечно кошерно, но меня не возбуждает

А вот меня - вполне :) По-моему такая монструёвина - только украшение шеку :)

можно просто для себя решить что решают эти 50 баксов. другое дело - состояние

Само собой - состояние на первом плане по важности. Сами по себе 50 баксов решают мало, но там 50, тут 50 - глядишь и тюнер или БП или аккум на эту экономию купятся.

работать телеграфом - кошерно

У меня к телеграфу отношение такое же как к механической КПП - я ничего не имею против автоматов, и давно езжу на них, но НАСТОЯЩИЙ водитель должен уметь ездить на МКПП. Так что телеграф я наверное попробую освоить.

у меня времени для радио мало - хочется использоваь его максимально эффективно

Вот у меня такая же ситуация. Мало, но я готов его находить. Поэтому, с одной стороны, не хочется покупать всякий шлак и "дрочить на веревку из окна на третий район", с другой стороны, купить себе Роде унд Шварц, и смотреть на него, как папуас на астролябию - тоже не мой метод.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 25 Фев 2013 21:38:05 #  

Да ладно, закошмарил) У меня там четкая и ясная позиция - до 3-4 А выгодно юзать трансформаторный. Дома - тоже удобно юзать трансформаторный (уж больно они хороши), но когда надо ездить и важна мобильность, нужно 20 А - тогда импульсные, но качественные импульсные. Альтернативы нет, увы. Сименсы шикарные БП, Эриксоны тоже всегда были неплохими. Просто я не очень доверяю тайваньскому mw - какие-то они простенькие и непонятные, по сравнению с теми же роскошными сименсами. Да достаточно на нутро Сименсов посмотреть, чтобы понять - очень солидные БП, там даже плата двухсторон и кондерчики приятно красным и зеленым цветом отсвечивают) Небось, бренд какой-нить) Конечно, это те БП, которые xman рекомендует, от Олега.
PS Даймонд еще хорош тем, что там можно напряжение разное ставить, хотя здесь тож некоторый подвох может быть - в рейтингах все написано. Да и проверенный этот БП многими радиолюбителями.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 25 Фев 2013 21:52:15 #  

Pashich
Спасибо, но меня уже склонили в сторону 706MkIIG, что, в общем было не сложно (куда сложнее было убедить меня взять мобильный трансивер вместо портативного).
Пожалуйста. Для знакомства с эфиром, мобильный трансивер (радиостанция) Ic-706 - неплохой вариант. Но с собой в рюкзаке уже не потаскаешь особо, а о портативности можно и вовсе забыть (см. п. 2 в вашем первом сообщении темы).
Насчет сканнера тоже погорячились, биркат куда удобней и обладает одной незаменимой функцией - способен самостоятельно работать на поиск, определяя частоту и параметры сигнализации мощных сигналов и выводить их на прослушивание(ф-ция Close Call).
Но в комплекте с отобранным вами Ic-706 - 8200 будет в самый раз: этакий "набор начинающего форумчанина":)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Фев 2013 22:11:41 #  

вот 817 с тюнером и фишками за 450 http://swap.qth.com/view_ad.php?counter=1049536
можно взять поиграться, а потом продать уже здесь за те же деньги, а тюнер останется.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 25 Фев 2013 22:32:40 #  

по забитию
??? Переведите пожалуйста :)))

Забитие или блокировка - это снижение чувствительности под действием помехи, частота которой лежит вне полосы частот соседних каналов и не является зеркальной или побочной. Указывается в ТТХ.
Например:
IC706mkIIG
Selectivity CW, SSB:
- 6 dB @ 3 kHz
-60 dB @ 4.8 kHz
Или:
FT-857
Selectivity CW, SSB:
- 6 dB @ 2.2 kHz
-60 dB @ 4.5 kHz
Первая цифра - избирательность по соседнему каналу, вторая - устойчивость к забитию. Иногда ещё указывают величину на фиксированной отстройке, например -72 dB @ 1 MHz.
Как мы видим, по паспорту 857-й чуточку лучше. Реальность в данном случае согласуется с измерениями в лаборатории.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 25 Фев 2013 22:38:56 · Поправил: Electrician (25 Фев 2013 22:42:35) #  

я думаю, просто радиолюбительство - это особое хобби. Очень классное, но и немного расточительное, скажем так.
Я бы сказал, радиолюбительство - самое бюджетное техническое хобби. Прикиньте расходы на мотоцикл например...
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 22:41:42 #  

renice

У меня там четкая и ясная позиция

Ну у меня быстренько моск вскипел от массы технических терминов и подробностей (и ладно б я их совсем не понимал, а то ведь бедный моск увидел знакомые слова и попытался переварить), и я сделал примитивный биполярный вывод: трансы рулез, импульсные - ацтой :)))
А так - согласен с концепцией.

Ware

Но с собой в рюкзаке уже не потаскаешь особо, а о портативности можно и вовсе забыть

В рюкзаке не планировалось, но кофры у мотика не бездонные. А о портативности трансиверов мне сразу посоветовали забыть в принципе :)))

Насчет сканнера тоже погорячились

Хм... Второй человек уже... Только ранее мне 346ХТ советовали. Ну почитаю ещё про Юнидены, пока 8200 едет. Как приедет - продам, да Юниден найду/куплю. Делов-то...

этакий "набор начинающего форумчанина":)

:))))

US7IGN

Нет, спасибо. Позже - может быть. После того, как 706MkII2G куплю. Бюджет не резиновый, и два трансивера сразу я не потяну. А тюнер вслепую покупать не хочется. Я знаю, что такое антенный тюнер, но не читал про конкретные модели, не сравнивал. Из названий на память приходят только Элекрафт Т1 и этот вот - LDG Z11. Но я ничего про них не знаю.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 25 Фев 2013 22:52:05 #  

Pashich
В рюкзаке не планировалось, но кофры у мотика не бездонные. А о портативности трансиверов мне сразу посоветовали забыть в принципе :)))
Если от суток по нескольку часов в день и это не основная цель, то 8200 или R20 более чем хватит "убить время"
Если до пары недель то 706MkII2G или иное уже лишним не будет, только придется подумать о солнечных батарейках или другой альтернативе подпитки.
Если город, это другая песня - 346ХТ, оно же Юнидены, оно же Биркаты.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 22:57:23 #  

Electrician
Прикиньте расходы на мотоцикл например

Не соглашусь с Вами. Если вы не тюнинговый гик, и Вам не становится скучно сразу после того, как Ваш очередной концепт собран, то расходы на мотоцикл поистине мизерны. На входе дорого наверное любое увлечение, поскольку ты гол как сокол, и неопытен как птенец. Но в дальнейшем - Вы же не меняете экипировку, навигатор и инструменты с покупкой нового мотоцикла (если только не решили кардинально сменить класс). Так же как вряд ли Вы решите спилить мачту с антеннами в честь покупки нового трансивера.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 25 Фев 2013 23:02:11 · Поправил: Electrician (25 Фев 2013 23:05:03) #  

Pashich
Ради интереса, во сколько вам обходится годовое ОСАГО?
Мне покатушки на обычном таком велосипеде обходятся дороже, чем радио :)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 25 Фев 2013 23:03:54 #  

Я бы сказал, радиолюбительство - самое бюджетное техническое хобби. Прикиньте расходы на мотоцикл например...
смотря какой мотоцикл. у меня радио уже как машина малолитражная стоит =)

кофры у мотика не бездонные. А о портативности трансиверов мне сразу посоветовали забыть в принципе :)))
не соглашусь. тушку в кофр, морду куда удобно и сзади СБишный хвост с тюнером - и на КВ все в порядке

http://www.lidomounts.com/hamradiomounts.html
http://www.youtube.com/watch?v=_qW5GugGDjw
http://www.wd6cmu.antennalaunchers.com/mm_radio.html
http://www.marc-hq.org/pages/homepage.htm

ну и ищем в сети дальше...
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 23:05:38 #  

HIPOPOTAM

придется подумать о солнечных батарейках или другой альтернативе подпитки

На такие сроки мы, как правило, ездим в несколько машин и берём... киловаттный что ли (маленький такой, как чемодан) генератор Хонда. Ну, а если ехать толпой мотиков, то там к концу дня сил останется разве что только на портативный сканер достать/послушать.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 23:16:48 · Поправил: Pashich (25 Фев 2013 23:17:59) #  

Electrician

Около 3,5 тыр. Но у меня всего 30 силёнок и 250 кубиков :). Honda XR250. А вот зато тюнинга я в него побольше половины стоимости прикопал (а обошелся он мне в 150 тыр).

US7IGN

Я опять не правильно выразился :) "Забыть о портативности трансиверов" я имел ввиду не невозможность приаттачить трансивер к моцылю, а о том, что о портативном форм-факторе трансивера мне посоветовали забыть.
А на мой мотик жалко, да и бессмысленно трансивер вешать - hard enduro это даже не BMW R1200GS и уж тем более не ГолдВинг.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 25 Фев 2013 23:30:14 · Поправил: vasya pelengator (25 Фев 2013 23:30:33) #  

вот почему люди не хотят просто помочь?)) Новенькому? Без подстебок, без наездов и обвинений? Может, человек всю жизнь мечтал стать радиолюбителем - но не "ортодоксальным", а просто человеком, который слушает, наблюдает, потом парочку слов скажет в эфир или цифрой увлечется? Даже просто коллекционировать трансиверы, приемники - уже интересно. Это лучше, чем бухать, например, или наркотиками увлекаться)

Только ранее мне 346ХТ советовали. Ну почитаю ещё про Юнидены, пока 8200 едет. Как приедет - продам, да Юниден найду/куплю. Делов-то...

ВСЕ, КОМУ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА - СТУПАЙТЕ С МИРОМ МИМО. Без вас разберёмся...

Не, ну а чего умолкать-то? Валяйте - говорите всё.
А по существу есть чего сказать?

не хочется покупать всякий шлак и "дрочить на веревку из окна на третий район",

А можно я вам не буду ничего объяснять, раз вы сами не поняли? А то ваш пост провокацией попахивает.

Я просто перестану отвечать на посты троллей и провокаторов.

Понятно, клуб и двое ведущих.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 23:53:22 #  

vasya pelengator

О боги... Василий, а Вам-то мы на какую мозоль наступили? С Вами вроде до сих пор конструктивное общение складывалось, а нет - и Вы туда же :( Да нет никакого клуба и нет никаких ведущих. Есть я - чайник, есть категория людей, пытающихся мне помочь, и категория людей бессмысленно критиканствующих.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 25 Фев 2013 23:55:59 #  

US7IGN

Всё, отписал продавцу Айкома. Попросил фотки и спросил - вносились ли какие-то модификации в трансивер. Жду...
Мишган
Участник
Offline3.7
с дек 2010
Москва
Сообщений: 243

Дата: 26 Фев 2013 02:48:29 · Поправил: Мишган (26 Фев 2013 03:23:32) #  

Маленькая ремарка для renice, ЛВС2, US7IGN от, цитата, "злобного тролля-технофашиста" Мишгана.

Уважаемые радисты- если вы не заметили - топикстартер еще на первой странице признался, что он уже закупил оборудование, причем, вероятно, еще до открытия темы. Поэтому не стоит стараться - мальчик просто развлекается флудом от офисной скуки. Ибо "Прочитал аж 6 страниц и так и не понял зачем вообще радио для Pashich"


Определение Флуда - специально для Pashich
"Флуд - способ ведения дискуссии, когда участник вместо нормальной аргументации по сути говорит длинные речи, не несущие никакого смысла в контексте ведущейся дискуссии. Наиболее эффективным средством борьбы со флудом является применение административных мер (бан) к пользователям.

Основная площадка для флудеров - форумы, блоги и имиджборды, где они толкают большие и чаще всего бессмысленные речи, стараясь таким образом привлечь к себе внимание. Обыкновенно флудеры — люди мало, что из себя представляющие, закомплексованные и невоспитанные, с непомерно раздутым чувством собственного величия, но встречаются и исключения — когда во флуд впадают профессионалы - это случается, когда их разведёт на это настоящий флудер, который будет постоянно докучать своими бессмысленными речами."
(Источник- http://www.wikireality.ru)-


"ВСЕ, КОМУ НЕЧЕГО СКАЗАТЬ ПО СУЩЕСТВУ ВОПРОСА - СТУПАЙТЕ МИМО. Без вас разберёмся... " - Да уж- к делу.
Большая просьба к модераторам- прихлопнуть топик вместе с топикстартером, чтобы графоманством не занимался. Последнего месяца на три- вот почитает техническую литературу, разберется в терминологии, технически грамотные вопросы задавать начнет по тематике данного форума - тогда милости просим.
Мишган
Участник
Offline3.7
с дек 2010
Москва
Сообщений: 243

Дата: 26 Фев 2013 03:16:07 · Поправил: Мишган (26 Фев 2013 03:17:56) #  

КОЛОР Думаю FT - 857 для дома, VX-6R и Uniden 396xt для работы и прочее. Считаю деньги и вижу как на меня прыгает ужасно баааальшая жаба ))
Очень разумная мысль - Юниден для Москвы, а 857/897 с веревочным тюнером для работы на 50-100Вт на КВ на выезде (все равно на УКВ мало кого услышишь). Питание от мотоциклетных свинцово-кислотных АКБ (благо дешевые)- подзарядка от мотоцикла (по моему опыту 11 амперчасового АКБ хватает часа на четыре работы в эфире). Размещение в гермокофре. Шестерка или шестидесятка для московских репитеров или связи между участниками похода на природе.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 26 Фев 2013 04:49:55 #  

Мишган Ignored
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 26 Фев 2013 05:42:10 #  

2 ALL

У меня две маленьких радости. Ну, во-первых, я разместил заказ на Icom IC-T70A с кучей полезных и приятных аксессуаров. Правда выяснилось, что Ham Radio Outlet (www.hamradio.com) шлёт только на billing adress. Так что на доставке малых партий можно, увы, угореть. В то же время я не нашёл пока ещё цен, ниже чем у них.
Во-вторых, впечатлившись вот этим постом: тыц! я наконец-таки выиграл (c 3 попытки) на e-bay лот с антенной Thales MBITR Broadband Antenna, 30 to 512 MHz!!! Да не с ней одной, а с какой-то ещё, безымянной, которая внешне похожа на Thales MBITR Broadband Antenna, 90 to 512 MHz :))) Вот лот, если интересно: тыц!
Так что у моей 2-диапазонки теперь есть альтернативная антенна (крепить буду наверное как в указанном посте - через SMA male -> BNC female, BNC male -> TNC female).
Теперь жду ответа по 706-му...
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 26 Фев 2013 10:49:58 #  

Мишган
у меня самого прав администратора на двух форумах. имхо флуд это необходимая составляющая "жизни" ресурса. я не приемлю только оскорблений и тем, запрещенных к обсуждению в эфире.

у ТС просто есть возможность покупать что ему нужно - чем он и занимается. что не пригодится - продаст. да только пока все в руках не покрутишь, тяжело понять что же тебе нужно. а книжки то такое... есть люди, которые только теоретизируют, но даже ягу небольшую себе поставить не могут, а есть те, кто без книг и радио покупает, и в эфире работает...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 26 Фев 2013 10:59:25 #  

Pashich почитаю ещё про Юнидены, пока 8200 едет. Как приедет - продам, да Юниден найду/куплю

Эти приемники не заменяют, а скорее дополняют друг друга. 8200 - полнофункциональный приемник, охватывающий всё и вся. От ДВ до гигагерц, со всеми видами модуляции АМ, ЧМ, SSB.
А 346-й ориентирован в первую очередь на ЧМ в УКВ диапазоне. Собственно в нем только и есть АМ (для авиачастот) и ЧМ (основная), других демодуляторов нету. Зато может перехватить станцию, на секунды вышедшую в эфир, декодировать субтональные сигналы, удобно и оперативно принимать транки работающие на разнесенных частотах. И очень быстро сканировать, он наверное самый быстрый из доступных сканеров.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 26 Фев 2013 11:11:53 #  

US7IGN есть люди, которые только теоретизируют, но даже ягу небольшую себе поставить не могут, а есть те, кто без книг и радио покупает, и в эфире работает...

И то и другое не комильфо... В советские времена, чтобы получить доступ к терминалу ЭВМ - надо было сдавать экзамен. А теперь компы доступны пратически всем желающим. И к чему это привело? Народ прям ломанулся скачивать умные книги и видео, чтобы учиться, учиться и учитья? Ни фига подобного. Идеология Гейтса - спустить планку доступности хайтэча до уровня кухарок, которые в большинстве своем не имеют мотивации к развитию. И соотв. будут использовать потенциал техники, имеющей вычислительные ресурсы чтобы автономно довести космический корабль до Луны и вернуть обратно - в своих примитивных целях, вконтакики, игры, развлекуха. Назвать это прогрессом я увы не могу. И с радиолюбительством во многом то же самое.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 26 Фев 2013 11:18:45 #  

US7IGN

флуд это необходимая составляющая "жизни" ресурса

Совершенно верно. Могу сравнивать две автомобильных конференции - в каждой общался не менее 3 лет. В одной модератор удаляет только спам, срач откровенный, с переходом на личности (что бывает крайне редко) - и конфа живёт. Люди в реале встречаются, покатушки устраивают. При этом в конфе тем оффтопных много меньше чем тем по существу. В другой же изначально оффтопик модератором не одобрялся, удалялся, хорошо хоть банхаммером никого за это не охаживали. Ну и чего? Вымерла конфа. О чём общаться? Технические вопросы по старым модельным рядам перетёрты до мелочей - только искать не ленись (да и вымирают старички), новые модельные ряды не ломаются, а если и чинятся - то на сервисах. А о пиве, женщинах и политике - низззя.

Кстати, если я не ошибаюсь, флуд - это сообщения не по теме ресурса.

xman

Ну в таком случае прикуплю его попозже в компанию к 8200-му.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.026; miniBB ®