На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 5 [ Механик, AlexR, rigel, Slavik, john_qkk]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Муки выбора портативок: трансивер или 2-диапазонная рация + сканер? 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 26 Фев 2013 11:34:22 #  

Мишган. ТС просто подходит к радиолюбительству так, как он привык подходить к мотоспорту, фотографии и т.д. Иными словами, он выделил начальную сумму ("плата за вход") и пытается найти оптимальное решение, понимая, что для новичка всегда очень большой выбор предложений, но новичок всегда накупит лишнего. В принципе это неплохой подход, но с учетом того. что надо сосредоточиться на основном. Потому как, например, Талес шикарные антенны, нет споров, но вряд ли они так уж нужны новичку)) Скоро ТС увидит тему SDR-трансиверов и тут уж совсем погибнет, потому что его захватит "концептуальная лихорадка"))
xman
Я начинал работать с компами в СССР, а именно - в 1984 году) Никакого экзамена я не сдавал) Работал я в ВЦ у академика Чазова на ЕС. Но да, таки нас заставляли читать книги, в том числе "Введение в операционную систему Джесси") Была такая в те годы, кстати, юниксподобная, что самое интересное.

Pashich
Я думаю, вам сейчас и правда надо бы сосредоточиться на "основе". Составьте список самого необходимого, а потом уж начинайте болеть "жаркой лихорадкой шопинга" на ибеях)))
Вот мой "необходимый минимум" с учетом ваших пристрастий
0. Достать парочку книг (список есть на СРР) для радиолюбителей, желающих получить позывной, подписаться на тему "как получить категорию" и списаться с местным представителем СРР. Это все лучше сделать сейчас, потому что волокиты там много, но вам, как юристу, будет более менее понятна юридическая процедура. Книги нужны, чтобы типа "экзамен" сдать. К весне, если повезет, получите позывной и зарегистрируете свой трансивер) Конечно, как говорят, можно заплатить небольшую сумму и сразу все получить "на блюдечке". Но мне кажется, это уже другая тема.
1. БП, на втором месте - аккумуляторы. с БП более менее все ясно, хотя если есть возможность, то сразу покупайте какой-нить Даймонд для дома и приличный легкий импульсник для поездок. Может, "защиту" еще купить, она полезной бывает (внешний какой нить модуль защиты от перенапряжения и т.д., сейчас таких штук до фига) С аккумуляторами - решите вопрос "глобально": ясно, что вам будут нужны, видимо, как говорит US7IGN, литиевые акки + зарядка для них. Здесь вы сами разберетесь, потому что тема не сложная.
2. Антенны. Думаю, это самое важное. Здесь вам сильно потребуется "помощь зала". Оптимально - поставить антенну на крышу.
Вывод - решить вопрос с фидером (как тянуть, что тянуть), заземлением, грозозащитой и прочими чрезвычайно важными вещами антенного хозяйства. В том числе, что ставить на крышу. И не снесут ли ее)) Надеюсь, вы понимаете, что если у вас на крыше будет стоять антенна, то это должна быть хорошая антенна, иначе будет у вас на кухне из вентиляции искрить временами)
Вот на антенном хозяйстве и сосредоточьтесь первое время. Также для полного кайфа можно поизучать тему мобильных антенн)
Очевидно, что вам придется здесь повыкручиваться - если доступ на крышу возможен только после получения позывного и все такое, то надо решить вопрос, как слушать КВ и УКВ первое время, когда антенн еще нет)
3. Всякие вторичные прибамбасы. Таких вещей много, например, компьютерные интерфейсы (шнурочки всякие), микрофоны, выносные динамики, гарнитура (для дома и улицы), частотомеры и мультмиметры, фильтры и прочая приятная мелочевка, которую сразу лучше не покупать, но их наличие как правило радикально помогает в нелегком деле радиолюбительства.
В частности, мультиметр в любом случае должен быть, не обязательно Fluke))
Думаю, вам подскажут, на что в первую очередь обращать внимание)
Иначе вы сильно подорвете свой бюджет, и будет дома у вас маленький склад красивых, но бесполезных первое время "игрушек")
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 26 Фев 2013 11:45:09 #  

И то и другое не комильфо... В советские времена
мне тоже есть чего вспомнить за советские времена, но все меняется и их уже не вернуть. надеюсь.
а вот продолжать сохранять интерес ко всему в этих условиях - наша наипервейшая задача. нелегко объяснить детям, которые привыкли к доступности всего и не ценят возможности, которые есть, в том числе информационные, можно только созданием ситуаций, где все это не работает. вытащить их на природу с радио например. сотовых сетей нету (хотя сложно найти такие места в уркаине), интернета тоже нету. а люди в эфире есть и ты независим ни от сотового ни от интернета. а ценность планшета без интернета - только книжки читать. да и когда начинаешь заниматься радио - нужно руки включать, антенны делать, разбираться в физике происходящего, расширять знания языков и географии и еще много чего. и тут появляется интерес, которого нет перед компьютером. не все понимают, что радио это та же игра, только в реале. а если брать аналогию - человек, который с детства не видел ничего кроме резиновой бабы (интернет) не будет знать что делать с живой. надеюсь никому не нужно объяснять преимущества живой перед самой навороченной резиновой?

З.ы. на правах оффтопика так сказать ))
Реклама
Google
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 26 Фев 2013 11:51:14 #  

Присоединяюсь к просьбе Мишгана:

Большая просьба к модераторам- прихлопнуть топик вместе с топикстартером, чтобы графоманством не занимался.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 26 Фев 2013 11:54:53 · Поправил: renice (26 Фев 2013 11:58:54) #  

Pashich
По поводу покупки техники бу, думаю, вы много бу покупаете, как и все мы,так что основные подводные камни знаете. С трансиверами почти так же, как и с фотоаппаратами бу - у любого трансивера есть свои "врожденные" болячки. В этом нет ничего страшного (все производители, пожалуй, кроме военки или "индустриально-профессиональных", выбрасывают на рынок не совсем обкатанные трансиверы, потом баги правятся, за счет покупателя))
Вывод - лезьте на форумы по вашему "железу" (ic-706) и до одурения читайте, какие траблы наиболее распространенные. В частности, с айкомами такие "традицонные" проблемы: пресловутый драйвер, стаб дисплея, разболтанные всякие "переключатели", кажется, еще там по мелочам. Это все не так страшно, как пугают, но знать свои слабости надо.
Рекомендую сразу зарегиться здесь http://forum.qrz.ru/forum110.html
В общих чертах там все обмусолили уже. Иногда трансиверы, куда классный гуру залез и все настроил, лучше, чем "заводские" (не прокуренные) трансиверы с опр рода "болячками". Так что не надо уж сильно бояться "доведенных" до умах трансиверов. Хотя "не паяльные" трансиверы, очевидно, дают вам гарантию того, что паяльник не напаял там чего-то своего))
Еще не забудьте, что 706 может быть "чистым японцем" - тогда полностью вы его не раскроете. Хотя я не вижу такой уж беды, коли вы на 27 Мгц не сможете работать, зато будет "родной японец") Но 27 Мгц в России диапазон популярный все таки.
Сейчас еще че нить вспомню из важного и напишу. Думаю, наши местные айкомисты тоже помогут советами))
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 26 Фев 2013 11:59:36 · Поправил: Pashich (26 Фев 2013 12:01:10) #  

renice

Потому как, например, Талес шикарные антенны, нет споров, но вряд ли они так уж нужны новичку))

Возможно я и не прочувствую. Но если есть говорящее сравнение по КСВ с аналогом от Даймонд, если мне эти 2 шикарные антенны (как Вы сами изволили выразиться) встали по цене 2 аналогичных Даймондов (которые ругают за упавшее качество) - почему не купить сразу Thales? Ладно б я одну за 100$ взял (был там такой лот)...

Скоро ТС увидит тему SDR-трансиверов и тут уж совсем погибнет, потому что его захватит "концептуальная лихорадка"))

Не захватит. На данный момент, по крайней мере, меня интересует только аналоговое и не виртуальное, "железное" радио.

Составьте список самого необходимого, а потом уж начинайте болеть "жаркой лихорадкой шопинга" на ибеях)))

Шопоголизмом не страдаю. 2 из 3 желаемых единиц техники купил, аксессуары купил (за исключением шнурка для 8200). Баста, ибо - см. ниже.

По пункту 0 согласен - теорию начитывать необходимо, и я этим уже занимаюсь.
По остальным пунктам тоже согласен. С одним "но"... Есть у меня суеверие - не буду я это всё покупать, пока не куплю сам трансивер. А хэм, которого мне US7IGN сосватал - молчит чего-то :(((

лезьте на форумы по вашему "железу" (ic-706) и до одурения читайте

Да уже потихоньку...

не забудьте, что 706 может быть "чистым японцем" - тогда полностью вы его не раскроете

Уже в курсе

не вижу такой уж беды, коли вы на 27 Мгц не сможете работать, зато будет "родной японец"

Не испытываю особого предубеждения и к американцам :) А беды действительно нет, т.к. есть Yosan Stealth 5.

vasya pelengator IGNORE
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 26 Фев 2013 12:10:40 #  

Pashich
-- Есть у меня суеверие - не буду я это всё покупать, пока не куплю сам трансивер

Может, это и в чем-то оправданный подход, только вам, как сами видите, много придется на первое время купить)) А трансивер.. если честно, за 400 не получится купить быстро сейчас ic-706mkIIg
Они на ибеях сейчас продаются в среднем от 550 до 700. Здесь надо будет ждать сильно выгодного предложения или вам продадут сильно покоцанный. Что тоже иногда не так страшно)) Вывод: можно начинать покупать БП, кое-что из антенного хозяйства, или по крайней мере определиться с БП (Даймонд как и любой иной мощный БП в хозяйстве понадобится в любом случае), антеннами и т.д. Потому что - ну, купите вы трансивер, а как его дома заюзать? Как проверить? Если нет ничего, даже БП.
впрочем, это мое мнение.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 26 Фев 2013 12:17:12 #  

renice

за 400 не получится купить быстро сейчас ic-706mkIIg Они на ибеях сейчас продаются в среднем от 550 до 700

А я и не говорил про 400. Посчитал бы за удачу взять за 500 в хорошем состоянии.

ну, купите вы трансивер, а как его дома заюзать? Как проверить? Если нет ничего, даже БП

Ну, пока он доедет в Орегон, на Шипито, да пока из Орегона в Россию - уж точно чем-нибудь обрасту.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 26 Фев 2013 12:24:03 #  

кое-что из антенного хозяйства
уж точно чем-нибудь обрасту.
да вот с антенн-то и надо начать в любом случае. есть правило - стоимость радио не должна превышать 10% стоимости АФУ. вернее не имеет смысла.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 26 Фев 2013 12:31:39 #  

US7IGN

Вы ничего не путаете? Если по этой формуле, то к 500-долларовому трансиверу положено АФУ минимум за 5000 долларов???
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 26 Фев 2013 12:35:33 #  

Если по этой формуле, то к 500-долларовому трансиверу положено АФУ минимум за 5000 долларов???
ну да. это бюджет правильного трайбендера 20-15-10 на мачте с повороткой и фидером. если все будет бу - то можно дешевле. так это только 3 диапазона. а на НЧ все гораздо сложнее и дороже. как и на УКВ. задача все-таки иметь весь мир в кармане?
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 26 Фев 2013 12:41:16 #  

US7IGN
есть правило - стоимость радио не должна превышать 10% стоимости АФУ. вернее не имеет смысла.
Нет тут никаких "правил". Есть возможность - ставь и используй лучшие антенны и соответствующую им технику. Нет возможности - приспосабливайся, используй то, что есть и радуйся жизни.

Эти догматы выдумывают радиоспортсмены, половине из которых само радио и нормальное общение в эфире - до лампочки. Им главное - в дни тестов наколотить связей побольше и получить заветный диплом. Отсюда и отношение к радио и антеннам как некой матрице, в которую надо заложить определенные финансы и соотношения, преодолев которые получаешь шанс перекричать в соревнованиях соседа.

К реальной жизни радиолюбителя всё это не имеет никакого отношения, не забивайте голову человеку:)
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 26 Фев 2013 13:00:49 #  

Есть возможность - ставь и используй лучшие антенны и соответствующую им технику. Нет возможности - приспосабливайся, используй то, что есть и радуйся жизни.
К реальной жизни радиолюбителя всё это не имеет никакого отношения, не забивайте голову человеку:)
еще раз повторю что все из своего опыта. и этот опыт показал что при любом бюджете соотношение цены радио к цене АФУ дает следующее:
1. Дорогой трансивер, ну например тот же айком 7600 за 3600 у.е. там, и веревка из окна дадут возможность что услышать и на каких диапазонах? правильно - ничего окромя многокиловаттных вещалок и местных помех
2. Дешевенькое радио типа того же кенвуда ТС-430, 120 и т.д. и нормальная антенна и ты слышишь весь мир и тебя при желании передавать. хорошая антенна это не только возможность слышать слабые сигналы далеко и хорошо, но и не слышать помех.

все это вопросы к стационару и крыше. в поле все гораздо легче и дешевле, но надеяться на ДХ без того же спайдера - без прохождения не приходится.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 26 Фев 2013 13:14:55 #  

US7IGN
задача все-таки иметь весь мир в кармане?

Как максимум - да. Но Вы также не забывайте, какая часть мира мне будет доступна с 3-категорией.

Ware
Ну интересно все точки зрения узнать, тем более, что человек излагает свою ТЗ адекватно и обоснованно.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 26 Фев 2013 13:35:19 #  

Pashich
US7IGN
задача все-таки иметь весь мир в кармане?

Как максимум - да. Но Вы также не забывайте, какая часть мира мне будет доступна с 3-категорией.

Ага, стратегический план пошел в топку.
Цель (стратегическая) - расширять горизонты в радиомониторинге, получить позывной и категорию, и начать "вещать"
Ну раз на первое место теперь ставиться "вещать", то из всей темы актуальны пяток постов, а остальное это "Ёжики кололись, плакали - но продолжали жрать кактус" (с) народное.
Беда только в том, что вкус кактуса не узнать не уколовшись...
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 26 Фев 2013 13:49:54 #  

третья категория не запрещает вам слушать что угодно, ведь тема изначально была направлена на слушать?
я хочу донести, что нет никакого смысла покупать дорогое радио если не планируется нормальных антенн. какая разница на что ничего не слышать?

вот куплен сканер - на него слушать. сначала на штатную антенну, потом на веревку из окна, потом на полевую, а потом может быть таки решиться что-то нормальное делать.

еще как вариант поступить как ентот француз, приславший мне письмо

Hi Vlad,

I'm Baptiste HERMANGE, french ham: F4GXX/M.

http://www.qrz.com/db/F4GXX

We had made a QSO yesterday on 10m during the French Contest "Coupe Du REF".

You were my first contact outside of France (number 001) and, my first contact with Ukraine ever !!! (10m, working on mobile also !!!)

Do you accept to confirm this QSO with a QSL card please ?

Thank you for your attention and your understanding.


See you next time on the QRG, best 73' to you and yours.

M. HERMANGE Baptiste
F4GXX

вот у него возможности вообще из дому нету никакой ни слушать ни вещать - так он с машины работает и все в порядке. именно с прицелом на это я и рекомендовал мобильную станцию - все в одном.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 26 Фев 2013 13:49:57 #  

US7IGN
в том и суть, что основная задача в данном случае - подобрать оборудование станции, которое соответствует предъявляемым к нему задачам, определяемых владельцем. Оборудование станции включает в себя систему питания, приемопередатчик, антенно-фидерные устройства, различные периферийные устройства. От того насколько компоненты всего комплекса связи будут соответствовать друг другу и окружающей среде, в конечном итоге зависит эффективность от их использования.
Задачи же, как сказано выше, определяет пользователь станции.
Вы смотрите со своей колокольни, а кто-то - со своей.
Например, далеко не всем требуется ставить сверхузкополосную любительскую антенну, только чтобы слушать каких-то любителей "дх", а в большинстве случаев даже не их, а окружающую галдящую свалку радиоспортсменов со всего мира с Pизл 3 кВт и выше. Зато, к примеру, требуется работать в диапазоне 1,5-30 МГц так, чтобы были слышны служебные станции наши, европейские с островами, и ближайших континентов, причём желательно чтобы приемник станции и антенна имели поменьше неравномерностей в этой полосе. Вот здесь, перефразируя ваше выражение, "с тем же R&S или Harris за 50 тыс у.е. там", вполне будет работоспособна самодельная или промышленная проволочная антенна, которая по цене может быть вообще ничтожной в сравнении с остальным оборудованием, а задачи свои решать на отлично.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 26 Фев 2013 13:50:25 · Поправил: vasya pelengator (26 Фев 2013 13:50:51) #  

Pashich

IGNORE

Раньше это писалось в подобных случаях, тем кто "в неадеквате", так: в игноре.
Не тот нынче уровень, совсем не тот...
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 26 Фев 2013 14:05:13 #  

Вот здесь, перефразируя ваше выражение, "с тем же R&S или Harris за 50 тыс у.е. там", вполне будет работоспособна самодельная или промышленная проволочная антенна, которая по цене может быть вообще ничтожной в сравнении с остальным оборудованием, а задачи свои решать на отлично.
если антенной будет спайдербим или 4SQ - то и харрис ей не нужен будет. хватит любой рации за 300 баксов. цена ничтожной не будет. вернее будет ничтожной по сравнению с 50куе.

узкая антенна узкая на передачу, а на прием немного пошире будет. также она будет преселектором как по частоте, так и по диаграмме. трансивер также имеет полосовики, которые ориентированы на любительские диапазоны. минус - вне любительских диапазонов имеем спад, но незначительный если они рядом с искомой станцией, плюс - они же фильтруют все ненужное.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 26 Фев 2013 14:15:13 · Поправил: Pashich (26 Фев 2013 14:16:34) #  

HIPOPOTAM
Ага, стратегический план пошел в топку.

С чего бы это? На то он и стратегический, долгосрочный

Ну раз на первое место теперь ставиться "вещать", то из всей темы актуальны пяток постов

А Вы, похоже, любитель из кустов подглядывать? Только и ждёте, что я где-нибудь ошибусь, споткнусь, что-нибудь скажу не то. ТЕПЕРЬ на первое место ничего не ставится. Определился с аппаратурой - определюсь и с антеннами.

US7IGN

Слушать не запрещает, антенны хорошие планируются. Но постепенно. Тут с аппаратом всё крайне неоднозначно, а с антеннами по-моему и не может быть однозначно - настолько всё уникально в каждом конкретном случае. Ну и логично, по-моему, начать с антенн тех диапазонов, на которых можно и вещать.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 26 Фев 2013 14:15:23 · Поправил: HIPOPOTAM (26 Фев 2013 14:18:53) #  

US7IGN
не запрещает вам слушать что угодно, ведь тема изначально была направлена на слушать?
и рекомендовал мобильную станцию - все в одном
Это примерно как ребенку отрезать одно ухо и выколоть один глаз.
В силу природных закономерностей слух и зрения оставшегося обостряться, но дитё так и останется одноглазым и одноухим.
Все в одном может быть вторым третьим и т.д. аппаратом, или когда портативность решающая и всем остальным можно пожертвовать.
А так, слушая КВ, сразу лишаетесь возможности одновременного наблюдения за активностью на УКВ, ЛБ или наоборот. Даже если брать "спортивное" направление, большинство использует несколько трансиверов (приемников) и панораму, и вполне обоснованно.

Pashich
А Вы, похоже, любитель из кустов подглядывать? Только и ждёте, что я где-нибудь ошибусь, что-нибудь скажу не то.
Ну раз Вас ошибки не беспокоят и во всем уверенны, то кусты бессмысленно колыхать.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 26 Фев 2013 14:24:51 #  

HIPOPOTAM
Ошибки меня беспокоят, но у Вас какое-то, непонятное мне, отношение к моим ошибкам. Вы их не корректируете - Вы только гомерически хохочете: "Ага! Попался! Облажался!". Я не понимаю, что такого ненормального в том, что у меня постепенно эволюционируют и изменяются взгляды? Если бы я всё знал заранее и наверняка - мне бы и нужды не было в этом форуме.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 26 Фев 2013 14:43:04 #  

Pashich
Вы их не корректируете - Вы только гомерически хохочете
Корректировать это Вам придется, лишь пытаюсь слегка скорректировать направление коррекции.
Радио, оно больше чем колокольня. Колокольню можно строить, ломать кем то построенную, взбираться на нее, прыгать сверху, звонить в колокол, просто любоваться... Любое из этих действ требует определенных навыков, умений и инструментария. Пока решение задача все-таки иметь весь мир в кармане выглядит - надену парашют, замешу раствор, позвоню в лежащий колокол, начну кладку, прыгну с мешком цемента.
Вобщем просматривается тривиальный поиск волшебного рецепта - все разом универсально и с гарантией... а его нет... то есть есть, но у каждого свой, очень персональный.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 26 Фев 2013 14:46:31 #  

US7IGN
если антенной будет спайдербим или 4SQ - то и харрис ей не нужен будет. хватит любой рации за 300 баксов. цена ничтожной не будет. вернее будет ничтожной по сравнению с 50куе.

узкая антенна узкая на передачу, а на прием немного пошире будет. также она будет преселектором как по частоте, так и по диаграмме. трансивер также имеет полосовики, которые ориентированы на любительские диапазоны. минус - вне любительских диапазонов имеем спад, но незначительный если они рядом с искомой станцией, плюс - они же фильтруют все ненужное.


Варианты могут быть любые, вплоть до детекторного приемника с куском провода. Зависит от предъявленных задач и от способностей к их решению. Вы себе это таким образом представляете, другой человек - по-другому, а на самом деле всё может обстоять ещё чуть-чуть иначе)
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 26 Фев 2013 14:56:52 #  

HIPOPOTAM
Вобщем просматривается тривиальный поиск волшебного рецепта - все разом универсально и с гарантией... а его нет... то есть есть, но у каждого свой, очень персональный.

Я с Вами отчасти не соглашусь. Универсально - да, с гарантией - ну какие тут могут быть гарантии. Волшебный рецепт я найду сам, потому что он мой и только мой - да. Но он уже будет совершенно не универсальный. В общем, на примере меня мы наблюдаем дедукцию в приложении к радио. Я появился здесь с достаточно бесформенным и аморфным пониманием вопросов - постепенно из этого, моими усилиями и при помощи сообщества, выкристаллизуется что-то, вполне определённое и конкретное.
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 26 Фев 2013 15:00:55 · Поправил: vasya pelengator (26 Фев 2013 15:26:31) #  

надену парашют, замешу раствор, позвоню в лежащий колокол, начну кладку, прыгну с мешком цемента.

и Я появился здесь с достаточно бесформенным и аморфным...

Теперь понятно о чём эта тема.

В общем, на примере меня мы наблюдаем дедукцию в приложении к радио.

Не, ни в приложении, а само приложение к форуму. Мы наблюдаем что-то из прошлых времён, как в наборе продуктов в "Столе заказов", скомплектованных "по государственной необходимости", причём к 23 февраля. Иначе эта тема бы так бурно не развивалась.
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 26 Фев 2013 15:29:41 · Поправил: Pashich (26 Фев 2013 15:32:27) #  

vasya pelengator

Жидко гадишь. Поднатужься, соберись. Бери пример с Мишгана.

:)))))))))))))))))))))))))))))))
vasya pelengator
Участник
Offline3.0
с окт 2011
Пермский край
Сообщений: 1444

Дата: 26 Фев 2013 15:53:19 · Поправил: vasya pelengator (26 Фев 2013 16:03:35) #  

Pashich

Да узнал, к чему эмоции, не стоило для этого так широко улыбаться.

А ты выбирай аппаратуру, не стесняйся в выражениях, будь как дома. Тему сейчас не прихлопнут, разве кого-нибудь забанят, например меня. Потом тема станет не актуальной, и т.п.. Скукотища...
Pashich
Участник
Offline1.7
с фев 2013
R2AJG. Москва
Сообщений: 96

Дата: 26 Фев 2013 15:54:42 #  

vasya pelengator

Ты скучное. Ты - просто буквы на экране.
Мишган
Участник
Offline3.7
с дек 2010
Москва
Сообщений: 243

Дата: 26 Фев 2013 16:54:18 · Поправил: Мишган (26 Фев 2013 16:56:53) #  

Pashich писал: [i]"Жидко гадишь. Поднатужься, соберись"

Еще раз повторю, специально для Пашича -Обыкновенно флудеры — люди мало, что из себя представляющие, закомплексованные и невоспитанные, с непомерно раздутым чувством собственного величия

renice Вцелом с мыслью согласен "Составьте список самого необходимого, а потом уж начинайте болеть "жаркой лихорадкой шопинга" на ибеях))) ", но при условии, что человек нормальный радиолюбитель или сканнерист, но тут другое- "задача иметь весь мир в кармане- не, ребята, тут не к нам, тут к санитарам обращаться надо.

PS Усилиями топикстартера темка плавно скатывается в оффтопик, к обсуждению баб, мотоциклов и фотоаппарата Nikon D-70.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 26 Фев 2013 17:00:19 · Поправил: US7IGN (26 Фев 2013 17:01:01) #  

"задача иметь весь мир в кармане- не, ребята, тут не к нам, тут к санитарам обращаться надо.
санитары не в курсе, а моя маленькая задача на диапазонах 20-15-10 метров иметь устойчивую связь со всем миром достигнута. теперь работаю над аналогичной задачей на 40 и 6 метров. на 145-433 мне хватит пару тысяч км при тропо.

про баб как-то вообще не было ничего. ТС незачет...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.031; miniBB ®