На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 7 [ XOR, georg100, СЦБист, Edd, killer258, ra3tmo, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Любительская радиосвязь —› Философия ALE - в двух словах о старых технологиях) 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 14:19:57 #  

Ware
наверное, надо всем, кто увлекается ALE, больше делиться опытом и "техническими решениями" именно для любительских трансиверов. Потому что понятно - для приема ALE можно не только трансивер использовать, но даже радиосканнер или еще что. Понятно, что можно две антенны делать и т.д. Выше я дал ссылки на простейший случай использования и коммутации антенн T / R
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 03 Мар 2013 14:25:19 · Поправил: GoBliNuke (03 Мар 2013 14:27:59) #  

А по идее, раз в ALE-станциях внутре неонка и SDR, то и паяльный SDR хорошо сгодится в связке с PCALE?


renice
Маленький вопросик завис Философия ALE - в двух словах о старых технологиях) - Страница 2 :-[
Реклама
Google
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 03 Мар 2013 14:26:56 #  

GoBliNuke
А по иlее, раз в ALE-станциях внутре неонка и SDR, то и паяльный SDR хорошо сгодится в связке с PCALE?

Расшифруйте, пожалуйста.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 03 Мар 2013 14:29:12 #  

Ware
"По идее", не усмотрел за раскладкой. То есть - любительский SDR тоже подойдёт, или даже не "тоже", а "ещё лучше"?
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 14:30:01 #  

GoBliNuke
миль пардон, совсем забыл. Здесь все просто - кое-кто юзает не промышленные устройства (которые ну очень дорогие! если только не повезет купить бу, но крутые конечно, вы сами ссылки даете там), а самопальные схемы на этих, забыл уж официальное название, но посмотрю - как бы маленькие одноплатные компьютеры. Здесь была тема, как на таких устройствах человек сделал систему записи информации с трансиверов и приемников. Правда, на линуксе, поэтому его долго пытались "клевать", но он стойко продолжал разработку, в итоге получил крайне миниатюрное и малопотребляющее устройство для работы со сканнером) Вот по этому пути все и идут, под гром ругательств от "форточников")
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 03 Мар 2013 14:31:00 #  

GoBliNuke
То есть - любительский SDR тоже подойдёт, или даже не "тоже", а "ещё лучше"?
Разницы нет, аналоговая начинка у трансивера или цифровая. Лишь бы он управлялся стандартно.
Вот только при чём тут "неонка" - не совсем ясно.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 14:31:05 #  

GoBliNuke
да, паяльный SDR можно отлично приспособить к ALE) Намного лучше аналогового) Потому что ALE как бы и подразумевает sDR)
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 03 Мар 2013 14:48:17 #  

renice
Спасибо, понято, мне представилось нечто вроде http://www.dxnewradio.com/radio/dspsdr.html - так сказать, SDR без компьютера.
И подумалось, что туда же можно заодно прикрутить и тюнер, чтобы им также рулило то же ПО.

Ware
"Неонка" - это зубоскальство, в комплексе со "внутре". А. и Б. Стругацкие, "Сказка о тройке" :)

---

Ещё один вопрос по структуре системы. Верно ли, что возможно в одной сети использовать два набора частот - скажем, у одной группы участников 1я, 2я и 3я, а у другой группы только 1я и 2я? Подразумеваю ситуацию, когда в сети работают станции с лицензией как 1 и 2 класса, так и 3 класса.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 14:48:40 #  

GoBliNuke
Вот ссылка на эту крайне перспективную разработку, авторства ramelito
Рекордер для Uniden
Здесь надо уточнить, в чем перспективность, потому что поклонники виндоуз не понимают и категорически отказываются понимать преимущества таких устройств.
1. Во-первых, крайне малое время разработки, так как делается уже для ОС, которая содержит чрезвычайно много готовых программ (рекомендую книгу "Философия Юникс-систем", в ней подробно обьясняется эти вещи, в частности, что юникс системы не содержат "визуальных" интерфейсов, но в них много мелких библиотек, утилит на все случаи жизни - достаточно посмотреть на список поддерживаемых радиотрансиверов в hamlib, чтобы раз и навсегда забыть о "проприетарных" решениях на виндоуз)
2. Во вторых, чрезвычайно малое энергопотребление таких систем, сравнимое с потреблением некоторых любительских трансиверов в режиме приема.
3. Цена. Такие девайсы очень дешевые))
4. Наконец, абсолютная гибкость данных решений. Хочешь - встраиваешь новый модуль, библиотеку, развиваешь функционал. Хочешь - делаешь графический интерфейс. Ну и это как правило свободное (открытое) ПО. То есть - сам можешь дописать свои функции.

Вот на таких устройтвах вкупе с трансивером SDR решения ALE можно реализовать за месяц)) Или меньше, конечно, если не делать графический интерфейс и всякие штуки, привычные для виндоуз юзеров
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 14:49:36 #  

GoBliNuke
-- Верно ли, что возможно в одной сети использовать два набора частот - скажем, у одной группы участников 1я, 2я и 3я, а у другой группы только 1я и 2я? Подразумеваю ситуацию, когда в сети работают станции с лицензией как 1 и 2 класса, так и 3 класса.

Верно, можно даже использовать 1 частоту.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 03 Мар 2013 15:04:25 #  

GoBliNuke
Верно ли, что возможно в одной сети использовать два набора частот - скажем, у одной группы участников 1я, 2я и 3я, а у другой группы только 1я и 2я? Подразумеваю ситуацию, когда в сети работают станции с лицензией как 1 и 2 класса, так и 3 класса.
Это делается просто - у тех или иных участников прописываются те или другие разрешенным им частоты, плюс есть общие частоты. Главное тут - соотнести максимальное кол-во каналов в цикле и задать правильные скорости сканирования и длительности посылок вызова и зондирования.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 03 Мар 2013 15:28:03 #  

renice
Здесь надо уточнить, в чем перспективность, потому что поклонники виндоуз не понимают и категорически отказываются понимать преимущества таких устройств.
Зря вы полезли в эту тему. У этих железок нет преимуществ, как и у других под винды. Преимущества есть у правильного софта, а такой пока есть только под виндовз.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 15:53:09 #  

dezigner
я программист и пишу здесь только о том, что лично знаю. Вы простите, но мнение дизайнера мне не очень интересно. Вот напшете парочку программ лично, тогда я с вами буду общаться на равных. А пока что я сам могу разобраться, куда мне лезть. Без обид, но меня и на работе периодически достают дизайнеры, которые и 10строчек под железо не писали, но все знают "лучше программистов".
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 03 Мар 2013 16:36:27 #  

renice
Вы простите, но мнение дизайнера мне не очень интересно
ОК )
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 03 Мар 2013 16:58:44 · Поправил: HIPOPOTAM (03 Мар 2013 17:04:45) #  

я программист ... мнение дизайнера мне не очень интересно
Вот он проф. снобизм.
Собственно он присущ любой человеческой натуре в той или иной степени.
Пытался быть программистом, пытался быть дизайнером... получился HIPOPOTAM... ))
Зато остался опыт общения и с теми и другими, плюс небольшое знание специфики в том и другом ;)
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 03 Мар 2013 17:18:14 #  

К вопросу о дальности действия системы - http://hflink.net/maps/map_24.php
на карте видны линки станции из Москвы, её Pвых=50W, антенна классическая - зенитный диполь-бабочка горизонтально над землей с размахом крыльев всего 24м. Сейчас проблемы с гонконгским и австралийским узлами - они не работают, обычно и с ними есть прямой коннект в верхнем куске КВ. У западных хэмов тоже в основном энергетика не превышает 100 Вт. Вся Европа с островами из нашего региона обычно покрывается с мощностью 10 Вт.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 03 Мар 2013 17:52:09 #  

HIPOPOTAM
да какой снобизм, что вы) ну просто достали попытками начать войну win vs linux. Кто хочет писать под Вин - пусть пишет. Это его выбор, его время, его кайф. Но я-то наслаждаюсь другим! И вот пытаются меня учить, под какую ось писать. Так не только меня - вот человек написал программу под Линукс, сам все сделал, так его пытались несколько дней "загнобить" вин-поклонники, дескать, ты неправильно пишешь и не ту ось юзаешь Рекордер для Uniden Так садись сам и пиши под свою любимую ось) Или сделай тему "преимущества Вин для радиолюбителя) Но зачем учить вполне состоявшихся людей (а у меня стаж уже за 20 лет) своим "гениалным" идеям? Тем более, если ты дизайнер, а не программист)
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 03 Мар 2013 18:27:02 #  

renice
А сколько у вас юниденов и какие решения для мониторинга используете?
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 03 Мар 2013 22:01:17 #  

Для статистики.
За несколько дней зпустил свою алекалку с трансивером ТС-480САТ.
Не сразу все получилось, но все заработало.
Перспективы от наличия такой сети очень интересны.
В идеале для себя вижу покупку отдельного аппарата отдельно под АЛЕ.
Если повезет, то что нибудь со вторичного рынка.
А если нет то и обычный трансивер вполне справится для домашнего варианта.
Антенну использовал многодиапазонную.
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 03 Мар 2013 22:45:40 · Поправил: Stumbler (03 Мар 2013 22:46:00) #  

renice
Вот какие все упрямые) Дескать, щелкает релюхами))
Так, стоп. Я не упрямен, я просто свою точку зрения высказал. Для меня это вообще чисто психологический момент, поскольку клацание релюшек бесит до посинения. Поэтому я предпочитаю для подобных целей соотв. аппаратуру. Я же написал, что для начала, для экспериментов и на паяльном аппарате пойдёт. Что касаемо самих реле. Ну ребята, в лоукост аппарат не будут ставить реле с большым циклом наработки, так что увы, джинсы всё-таки придётся "носить" аккуратно. =)
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 03 Мар 2013 22:51:19 · Поправил: HIPOPOTAM (03 Мар 2013 23:04:58) #  

Stumbler
джинсы всё-таки придётся "носить" аккуратно. =)
Ага, ага. "Топовый трансивер новый, с пленкой на экране, не прокуренный, не пропитый, в контестах не изнасилованный" ))

nomade
зпустил свою алекалку с трансивером ТС-480САТ
Много узлов (станций) достаете?
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 04 Мар 2013 01:49:16 · Поправил: nomade (04 Мар 2013 01:50:19) #  

HIPOPOTAM
Сейчас я без аппарата. Продал. Готовлюсь к покупке нового.
Опыт не богатый у меня был. Не успел как следует разойтись, а тут ещё мой столб около дома снесли...)))
В общем как правило слышал европейские станции. Но не много... немцы, хорваты...
То ли антенна у меня плохая была, то ли мощности у народа под это не большие заточены.
Все хотел с Москвой законектится, но не судьба... судя по логам на сайте от туда постоянно ребята вещают.
По большому счету пользоваться ALE я ещё не умею... хватило времени только на настройку и установку. Мониторил сетку для нашей зоны переодически.
Надеюсь наверстать упущенное...)))
Stumbler
Редактор таблицы частот
Offline7.6
с авг 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 6304

Дата: 04 Мар 2013 02:55:54 #  

HIPOPOTAM
Ага, ага. "Топовый трансивер новый, с пленкой на экране, не прокуренный, не пропитый, в контестах не изнасилованный" ))
Это имеет место быть, но это уже перебор. =))
Slowesno
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Сибирь
Сообщений: 280

Дата: 04 Мар 2013 09:53:28 #  

Stumbler
Поэтому я предпочитаю для подобных целей соотв. аппаратуру.
Совершенно согласен!

А подскажите в целом о ситуации на вторичном рынке.
Что сейчас из проф оборудования доступно к покупке, ориентировочные цены?
Какие модели более свежие из доступных?
Где можно купить кроме eBay?
Что бы можно было более реально оценить затраты и соотнести со своими возможностями.

И раз уж пошел разговор о доступности для непрофессионалов, накидайте примерные комплекты: начального, среднего, высокого уровня? Как портативные так и возимые-стационарные.
Хотя наверное портативный комплект для меня был бы более интересен.
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 04 Мар 2013 12:40:13 #  

Slowesno
Оборудование со встроенной ALE производят почти все известные вендоры, кто имеет той или иной вес на рынке КВ средств связи. На вторичке у нас и там чаще всего попадаются Codan, Motorola (Mobat), Barrett, Icom. Также опция ALE в виде модуля доступная для некоторых проф. моделей Kenwood и Vertex, правда розничная цена модуля сопоставима с ценой самого подержанного трансивера, то есть эти два варианта представляются достаточно экзотичными. Дальше идёт разная зеленка типа Datron, Harris и им подобных производителей, та же Motorola имеет великолепный образец Micom-2R, которые, бывало, пачками "выбрасывались" на ebay по сравнительно гуманным ценам. Цены на подержанную гражданскую технику обычно крутятся вокруг $700-1500 за сам трансивер, бывают перекосы в ту или иную сторону.
Портативный комплект как-то в голову не приходит, из носимых станций чаще всего встречаются военные или коммерческие манпаки типа Barrett 2090, цены могут быть самые разные.

Вот для примера недавно обсуждавшийся тут набитый опциями олдскульный RF-3200E только что ушел за $1200, ещё была трубка-ДУ к нему, и добротный тюнер. Другой пример из свежего - на одной американской конфе продавался Motorola Micom-2 с ALE за $750. Сейчас на ebay висит тот же Миком, но в стоечном варианте с 500W усилителем, причем в не самой лучшей версии с усилителем SGC. Позже израильтяне стали ставить свой, более надежный усилитель в эти стационары.

Если собирать что-то компактное самостоятельно, то тут пока представляется что-то типа сборки: маленький трансивер типа FT-817, Ic-703 или подобный и небольшой прочный ноутбук с ком-портом и установленной PC-ALE на нем.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2944

Дата: 04 Мар 2013 13:16:06 · Поправил: ra1amw (04 Мар 2013 13:21:31) #  

Я счастливый обГладатель CODAN NGT SR но мой трансивер к сожалению без опции ALE.
Но такую сумму выложить за опцию я не в состоянии :(
а поиграться очень даже интересно в MANPACK DAY.
HIPOPOTAM
Участник
Offline2.8
с июл 2005
За день гиппопотам съедает 200кг. травы
Сообщений: 651

Дата: 04 Мар 2013 13:25:51 · Поправил: HIPOPOTAM (04 Мар 2013 13:37:56) #  

Ware
маленький трансивер типа FT-817, Ic-703 или подобный и небольшой прочный ноутбук с ком-портом и установленной PC-ALE на нем
Для тех кто неразрывно связан со своим автомобилем, это наверное наиболее оптимальный вариант, и трансивер можно соответственно помощнее.

олдскульный RF-3200E только что ушел за $1200, ещё была трубка-ДУ к нему
На трубке чувака хорошо приподняли )

ra1amw
Но такую сумму выложить за опцию я не в состоянии :(
Кроме вопросов на эту тему, ничего путного найти не удалось к сожалению.
nomade
Участник
Offline3.8
с апр 2008
Донецк
Сообщений: 1564

Дата: 04 Мар 2013 13:51:03 #  

Вот те места которые я мониторю.
Радиолюбительская Доска Объявлений 90% это "пояльные" трансиверы, но иногда встречаются и профи. Например или вот.
Ещё одна радиолюбительска юзайте поиск и будет вам...)))
Тут много всего попадается. Даже фалкон 5000 не так давно был.

Ну и конечно сюрплюсы...

http://www.american-milspec.com/
http://www.armyradio.com/arsc/customer/home.php
https://www.fairradio.com/catalog.php
http://www.murphyjunk.bizland.com/
http://www.columbiaelectronics.com/index.htm
http://www.torontosurplus.com/
http://www.radioesoterica.com/index.html
http://www.surplussales.com/index.html
Ware
Модератор
Offline6.5
с июн 2003
Москва
Сообщений: 9766

Дата: 04 Мар 2013 14:17:26 · Поправил: Ware (04 Мар 2013 14:24:19) #  

Относительно техники с ALE - здесь на фото КВ сосредоточие радиорубки американского радиолюбителя http://www.qrz.com/db/KB1TTN - видно что новый Icom очень компактен - чуть больше, чем обычная УКВ автомобилка. Вроде как они его существенно улучшили по сравнению с предыдущей 7000-й серией. Тот, конечно, совсем сырой был, чуть ли не от каждого первого пользователя какие-то истории о нём:)

Любопытно, что автомобиль у этого радиолюбителя также оборудован ALE Micom-ом, вот с такой антенной:
http://www.mobat-usa.com/images_ant/CAP%20Van%20009.jpg
YURIKK
Участник
Offline3.7
с авг 2003
Москва
Сообщений: 1440

Дата: 04 Мар 2013 14:59:03 #  

Да, айком удивил своей новой шарманкой, видно наняли какого то правильного конструктора. Правда в попытке догнать барретт и кодан, ценник получился соответствующий.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  7  8  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.052; miniBB ®