На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 2 [ Zloidiadia, Anchares]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DX радиостанции, 2013 год 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  24  25  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 23 Сен 2013 16:19:37 #  

Edd
Спасибо за оценку, видео пишу на айфон, он прекрасно работает со звуком. Надо будет выключить GSM модуль следующий раз, чтобы не давал неожиданную помеху на приемник. Антенну в этот раз применял LW ~50 метров, к сожалению не всегда тихий эфир, периодически по электросети возникают помехи разной степени интенсивности и загрязняют различные части спектра, но в целом удается их преодолеть. Очередной раз убеждаюсь, что для получения наилучших результатов надо выбираться в "чисто поле", чтобы рядом не было электросетей, но тогда всю ночь придется провести в автомобиле) Обязательно попробую сделать акцент на других южно-американских станциях, ближе утренним часам сосредоточиться на диапазонах 120-49 метров. Прохождение плавно, но уверенно меняется к зимнему, что не может не радовать для периодического мониторинга DX-ов на любимых НЧ диапазонах)
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 23 Сен 2013 16:54:33 · Поправил: цезий-137 (23 Сен 2013 16:55:35) #  

Разве это хорошее качество? Шум один. Понимаю если бы речь шла о СВ диапазоне, а на таких частотах и даже ниже проводятся даже QRP связи среди радиолюбителей на бОльшие расстояния.
Реклама
Google
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 23 Сен 2013 18:13:11 · Поправил: Edd (24 Сен 2013 00:26:39) #  

Разве это хорошее качество? Шум один.
Для 4925 KHz Radio Educacao Rural сигнал очень хороший для такой станции, попробуйте сами послушайте здесь бразильцев, если вообще удастся что-либо выловить на 4925 кГц (я, например, их не слышал уже давно). Clube do Para и Zambia NBC - нормальный сильный сигнал, всё понятно дословно. Не забывайте, что это именно DXы, которые порой мощностью в считанные киловатты и даже менее 1 кВт, а не Китай с мегаваттником.

а на таких частотах и даже ниже проводятся даже QRP связи среди радиолюбителей на бОльшие расстояния.
Ну так то ж SSB или CW.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 23 Сен 2013 19:29:33 · Поправил: AOR (23 Сен 2013 20:00:00) #  

Все верно, для таких радиостанций, сам факт приема уже интересен, мощность у некоторых, как справедливо заметил Edd, сопоставимы с любительскими радиостанциями (для которых 1 кВт в наше время обычное дело), только антенны не направленные и не SSB, тем более не телеграф или цифровые моды. QRP связи на такое расстояние исключение, а не правило. цезий-137 просто попробуйте принять и выложить запись. Если я переключусь на любительский диапазон в одной из перечисленных мод, то могу радиолюбителей с разных континентов пачками фиксировать, но это просто уже надоело, а локальное вещание на "тропических" диапазонах - совсем другое, действительно сложнее, хотя на первый взгляд так не кажется, хотя зависит от того, какие станции ловить. Просто подобный DX-инг имеет свои особенности.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 23 Сен 2013 20:14:16 #  

Вот так в обсуждаемый вечер проходил Gander Volmet (Канада), я по нему прохождение проверяю иногда. Мощность 5 kw, для волмета антенна обычный вертикал, ненаправленная ес-но. 10051 KHz USB запись с включенным аттеньюатором.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 23 Сен 2013 20:23:40 · Поправил: Edd (23 Сен 2013 20:37:39) #  

QRP связи на такое расстояние исключение, а не правило
Да, QRP (и не только QRP) на 80-ке, и тем более на 160 м, с той же Америкой тоже редки.

локальное вещание на "тропических" диапазонах - совсем другое
Это особый колорит, и тем более, вещание в тропиках постепенно умирает к сожалению, а эфирная обстановка всё хуже и хуже. Помню, какие-нибудь четыре-пять лет назад станций было гораздо больше, вьетнамскую Son La (1 кВт); Eco, Боливия (0,5 кВт) и другие интереснейшие DXы принимал прямо в посёлке в чистейшем эфире.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 23 Сен 2013 21:15:07 #  

Да, если в городах с развитием локальных сетей и множества электрических бытовых приборов, внедрения "энергосберегающих" ламп и прочего, в течение последних 15-ти лет стало шумно до невозможности нормального прослушивания эфира, то даже за пределами городов, где просто есть электрическая сеть, электромагнитная обстановка тоже ухудшилась. Возможно, это связано с резко возросшим количеством разнообразных гаджетов за последние ~5 лет, каждая импульсная зарядка или блок питания, особенно от китайских товаров, это просто засада. Я перед мониторингом на даче вынимаю все зарядки из сети, только очень редкие (например родные от apple) не дают огромного количеств помех. И то, периодически от соседей включаются широкополосные шумелки. Причем в наибольшей степени страдают диапазоны 90 и 120 метров. Одна из причин, почему я чаще мониторю диапазоны 75, 60, 49 метров, на них эфир почище. К тому же на 2-3 МГц свободные операторы забивают негромкие потуги вещательных DX радиостанций.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 23 Сен 2013 21:35:20 #  

Да, тут вы правы! За последние 10 лет уровень помех вырос очень сильно. Если раньше в квартире я мог слушать СВ и ДВ, то сейчас сплошной рёв (не в одном городе и не в одной квартире сравнивал).
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 23 Сен 2013 21:53:42 #  

Самый лучший радиомониторинг при выезде на природу, причем желательно подальше от населенных пунктов и электрических сетей. Например, как Greenland делает, у него вообще все, начиная от выбора места и продолжая оснащением (антенна в первую очередь) - по высшему разряду, поэтому и результаты соответствующие. Даже не знаю, есть ли еще примеры, когда за одно утро столько радиостанций из Южной и Северной Америки было принято в восточной или северной Европе - на средних волнах! Мне всего одну удалось принять из Нью-Йорка и то радовался)))
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 23 Сен 2013 22:12:23 #  

Ну это если есть авто, а пешком далеко не уйдешь, особенно в холодное время года :))
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 23 Сен 2013 22:51:37 · Поправил: AOR (23 Сен 2013 22:53:09) #  

Да, конечно. И именно мониторинг с выездом на авто я признал как наиболее успешным в плане радиоусловий. В этом году чаще с дачи, но иногда из авто (в прошлом году регулярно практиковал) или во время пешей прогулки с телескопической антенной. Очень важным фактором является место приема, даже самым первым. Причем, в подмосковье оказалось не простой задачей выбрать место подходящее без помех и чтобы встать можно было особо никому не мешая и не вызывая подозрений)) Много километров накатал по округе, прежде чем нашел удовлетворительное расположение. Все застроено, везде электричество, помехи или шлагбаумы..
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 23 Сен 2013 22:59:56 · Поправил: Edd (24 Сен 2013 00:25:31) #  

Ну это если есть авто, а пешком далеко не уйдешь, особенно в холодное время года :))
У меня совсем недавно было очень "чистое" место всего в 7 - 8 минутах ходьбы от дома. Ещё в августе принимал там San Jose из Боливии (5580 кГц), всего 250 Ватт, и другие подобные станции. Сейчас там идёт грязный фон с каких-то неведомых агрегатов. Не знаю, пройдёт ли со временем. Было уже такое как-то раз, вроде, нормализовалось.
У Greenland уловы - супер. Единственное, в связных приёмниках очень плохой звук из родных динамиков, хуже, чем у портативок (вот и AOR, я так понял, из-за этого использует ATS-909 или PL-660, хотя есть связное радио). Вот если бы внешнюю акустику какую-нибудь присоединить или записывать с линейного выхода... а лучше вообще SDR приёмник типа Perseus. У него очень мягкий, "ламповый" звук, ощущение обалденное, когда слушаешь эфир, из-за этого и шумы кажутся меньше. Получаешь удовольствие не только от технически сложного приёма DX, но и от самого звучания станции (тем более, что станции - вещательные).

P. S. Сегодня (23 сентября), около 02:00 UTC, прямо на собственный штырь Дегена с довольно сильным сигналом ловился Caribbean Beacon на 1610 кГц (сверял с || 6090 кГц), но шумовой фон даже в лесу был такой, что не стал писать. У кого будет возможность, можете попробовать (скорее всего поймается и Rebelde с Кубы на 1620 кГц).
В прошлом году в конце сентября хорошо шёл прямо на телескоп также перуанский Bethel - 1570 кГц.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 23 Сен 2013 23:17:51 #  

Я когда стажировался в США в 2009 году часто выходил на берег атлантического океана (Южная Каролина) и прямо на пляже слушал деген + преселектор + веревка длинной метров 15-20, так слышно было даже кашу из паровозных тоннальников на 2.130, а жужжалка 4.625 проходила как местная! Вот там был кристально чистый эфир.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 24 Сен 2013 01:58:12 · Поправил: AOR (24 Сен 2013 02:15:44) #  

Тут еще сказывается наличие огромной проводящей поверхности, если можно так выразиться. На берегу океана прохождение часто лучше, чем в глубине континента. Я был на Атлантическом побережье северной и центральной Америки, мониторинг шикарный)) У нас тоже есть места с кристально чистым эфиром, но надо искать... Вблизи мегаполисов это бывает не просто...

Вот если бы внешнюю акустику какую-нибудь присоединить или записывать с линейного выхода...
К сожалению, подключение внешнего динамика не кардинально улучшает качество звучания. И по непонятным причинам, нередко в связном оборудовании, звуковой тракт и акустика паршивого качества, даже если все остальные характеристики не вызывают нареканий. Хотя, есть приятные исключения, например в моем TS-590. У этого аппарата отличный звук и не шумящий "низкочастотный" тракт, что крайне приятно, но его с собой спокойно не потаскаешь, хотя не самый крупный и тяжелый для своего класса. Его превосходная динамика дает о себе знать в городе, а в более-менее свободном от помех месте и походных условиях, его качества (избирательность, превосходный динамический диапазон) не востребованы настолько, чтобы иметь глобальное преимущества перед хорошими приемниками в "бытовом" форм-факторе, которые легкие и удобные, работают от батарей или АКБ стандартного типоразмера, а значит минимизируются помехи от сети и не зависят от её отключения и наличия. В таких местах чувствительность реализуется полностью и кардинальной разницы от профессиональной, любительской или другой сопоставимой по этому параметру техникой не наблюдается, я проверял. Да и просто удобство и неплохое звучание, оправдывают их применение, конечно только в своей стихии, когда нет рядом мощных внеполосных помех или еще какой-нибудь гадости. Поэтому большого проигрыша в применении портативных/переносных приемников не вижу, зато удобство, автономность и другие преимущества, сложно переоценить) Конечно на кенвуде прием будет получше, но вряд ли я найду радиостанцию, которую услышу на нем и не услышу на другом, попроще , но также высокочувствительном.. Или это будет редкий случай, не определяющий результат в целом. Имхо для каждого применения можно определить свой подходящий аппарат и не всегда применение самого лучшего по всем параметрам, гарантирует сам результат. Вот и разделяю, дома такой, на дачу или в поход везу другие)
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 24 Сен 2013 11:14:26 #  

AOR
Я просто тут несколькими сообщениями раньше давал ссылку, где звук стал лучше при подключении внешней акустики - http://www.youtube.com/watch?v=trE_l5EojVw
SDR приёмник - вообще песня - http://www.youtube.com/watch?v=vUUwStR5Zn0
http://www.youtube.com/watch?v=LdbXHbwjqOc
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4397

Дата: 24 Сен 2013 11:28:02 #  

Edd
SDR-SDR-у рознь... В моём случае SDR шумит как примус
[Видео YouTube - нажмите для просмотра]
а простейшие приёмники типа супер с двойным преобразованием не шкварчат. Преимущество SDR-а в том числе и Персея в том, что можно более гибко регулировать настройки звука под себя, и ПЧ и НЧ, да хоть псевдо стерео включай.
У самого на столе стоит большая колонка с раздельными НЧ и ВЧ динамиками, в деревянном корпусе. Звук конечно гораздо красивее и богаче в сравнении со штатным динамиком. Но комфортнее принимать разную экзотику всё таки в головных телефонах.

sorry за offtop
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 24 Сен 2013 15:59:34 · Поправил: AOR (24 Сен 2013 16:13:13) #  

Ну вот подключение внешней акустики к FT-857 особо ничего не дало, звук как был паршивый, так и остался.. Конечно, эффект во всех случаях разный. В то время звук и малошумность (как ВЧ так и НЧ трактов) кенвуда 590 меня приятно удивила, с подключением внешнего динамика или наушников становится еще немного лучше. SDR-SDR-у рознь... Да, соглашусь с Вами, эти приемники все по-разному работают. Мне понравилось как звучит FLEX. Однако, у SDR есть еще один недостаток, они требуют подключения компьютера, что сильно увеличивает габариты и резко снижает удобство применения приемного комплекса, а также появляются дополнительные помехи от самого компьютера так и от его блока питания + преобразователя напряжения, если например, приемный комплекс в автомобиле. Ну и набор оборудования получается громоздким, немало потребляющим, требует места для размещения и т.д. Пока что SDR наиболее эффективен при стационарной установке. При мониторинге из поля/леса/дачи, когда автономность, вес, удобство управления, возможность размещения в различных условиях и т.п. становятся критичны, тут лучше взять обычный супергетеродинный приемник с двойным преобразованием. Трансивер в машину не люблю брать опять же из-за возни с проводами и неудобством размещения, FT-8хх для мониторинга мне не нравится, а хорошие аппараты весьма габаритны и на торпедо не поставишь) Короче, портативность и автономность пока что, по моему личному мнению перевешивают. Если бы не было сейчас столь чувствительных и универсальных портативных приемников, да еще с батарейным питанием, я бы с собой брал что-то связное с 12-ти вольтовым питанием, с выключенным двигателем помехи исключены полностью. А SDR - это все собрал, поставил, настроил на столе и нечего его таскать)))
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 24 Сен 2013 16:44:42 · Поправил: Edd (24 Сен 2013 17:31:18) #  

SDR-SDR-у рознь... В моём случае SDR шумит как примус
Да это понятно. Я привёл пример, где SDR не шумит, видно, место удачно выбрано. Просто такого мягкого, чистого сигнала я не слышал у обычных связных радио. Вот ещё пример уже не из Японии - http://www.youtube.com/watch?v=ToIe5c_TGpw - 60 Вт станция из-за океана. Для такого DX просто потрясающее звучание. Жаль, что неудобно SDR брать в DXпедицию, представляете, какие записи бы были у того же Greenlanda?
А вообще, скорее всего в SDR сигнал такого высокого качества, т. к. он пишется без потерь, минуя акустическую часть (не с микрофона). Если так же с линейного входа, в обход слабых динамиков, писать на связной приёмник, думаю, звучание тоже будет на высоте. В соседней ветке о PL-310 у RegRX очень хорошее качество записи с Yaesu FT-897 - Tecsun PL-310 - Страница 23 на ДВ.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 24 Сен 2013 18:51:14 #  

Я писал с линейного входа FT, да было гораздо лучше, но все равно, слушаю то я его ушами, а он звучит, скажем так, неприятно. SDR на приведенной записи звучит потрясающе. И во многом это заслуга и прямой записи сигнала после детектирования, без плохих унч и тем более акустики и безусловно шумовых свойств самого приемника, у него очень низкие собственные шумы и это главное качество такой аппаратуры. Соглашусь с тем, что если бы greenalnd писал таким аппаратом, в ряде случаев имел бы еще более потрясающие записи сигналов. Но имел бы кучу других проблем, включая необходимость экранировать себя же от неизбежных помех, типа шумов от импульсных преобразователей в источниках питания и тому подобного.
Надеюсь, когда-нибудь выйдет SDR, которым можно будет управлять с помощью планшета или все в одном флаконе, как связной приемник со своими органами управления, чтобы не таскать гору устройств, кабелей, шумящий и прожорливый ноутбук и прочей фигни, затрудняющих DX выезды за пределы города.
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5155

Дата: 24 Сен 2013 19:54:45 #  

Кто-нибудь пользовал ЭТО? Или знает про это?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 24 Сен 2013 21:18:53 · Поправил: AOR (24 Сен 2013 21:19:01) #  

Я не пользовал, информации немного, но по имеющимся данным это решение не будет сравнимо по качеству приема с Вашими аппаратами. Есть несколько записей на ютубе, не впечатляет... http://youtu.be/dTDpuGIzwrg
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 24 Сен 2013 21:53:58 #  

Greenland
Попробовать можно- деньги не велики.
Но, нужен обязательно преселектор, а ещё лучше диапозонные полосовые фильтры по входу.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 26 Сен 2013 00:51:48 · Поправил: Edd (26 Сен 2013 00:52:49) #  

Вчера вечером немного послушал эфир, помехи пока поутихли.
4835 кГц, 15:51 - 15:57 UTC - ABC Australia + AIR Gangtok - один коллега из Японии вчера тоже обнаружил здесь две станции. Индийский Гангток - довольно маломощное радио 10 кВт.
2850 кГц, 15:55 UTC - KCBS Pyongyang
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 26 Сен 2013 02:45:24 #  

Пхеньян на 120 метровом диапазоне отлично звучит, вот это прохождение на восток было)
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 26 Сен 2013 09:55:06 #  

А где вообще можно найти все частоты радиостанций КНДР? У них же там свое частотное распределение и приемники с фиксированными частотами.
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 26 Сен 2013 12:41:28 · Поправил: Edd (26 Сен 2013 20:58:04) #  

Да, корейцы нормально проходили, частота интересная. А частоты у Аоки или на eibi можно глянуть. Не все станции КНДР, правда, интересны как DX. Есть и многокиловаттники на верхних диапазонах. На тропических удача - поймать какой-нибудь их передатчик 5 кВт.
Латиноамериканцы хуже стали проходить, осень - http://youtu.be/2rwtMXqX2gA (сегодняшние DXы)
Greenland
Участник
Offline3.0
с июл 2009
Латвия, Рига. Латгалия.
Сообщений: 5155

Дата: 29 Сен 2013 15:27:34 · Поправил: Greenland (29 Сен 2013 23:16:25) #  

Сегодня ночью индексы А=2, К=0. Станций было много, но они временами сидели друг на друге, поэтому идентифицировать было сложно (временами по «косвеным уликам»).

930 CFBC Country Favourites, Saint John, NB, Canada ID at 2:09 min 00:58-01:01 UTC 29.09.2013. Сначала играет «My Kind of Freedom», Deric Ruttan. Потом «...си-эф-би-си Сен-Джон...». Поменяла формат с «гудтайм олдиз» на «кантри». Фрагмент плей-листа с сайта станции:
Kids Of The Baby Boom Bellamy Brothers Sat Sep 28 21:00:03
MY KIND OF FREEDOM DERIC RUTTAN Sat Sep 28 20:57:08
Life'S A Dance John Michael Montgomery Sat Sep 28 20:54:04

1.300 WOOD Newsradio 1300, Grand Rapids, MI, USA ID at 1:03 min 04:00-04:01 UTC 29.09.2013. В начале часа «...Fox News Radio...». NEW.
1.510 WRRD ESPN Deportes Radio (presumed), Waukesha, WI, USA 01:58-02:02 UTC 29.09.2013. «дэй-таймер»?
950 CKNB, Campbellton, NB, Canada ID at 0:30 min 01:53-01:54 UTC 29.09.2013. Сначала играет Treasure, Bruno Mars. Потом- «...си-кей-эн-би Кэмпбеллтон...». Следом- Good Feeling, Flo Rida. Фрагмент плей-листа с сайта станции:
When I'M Up I Can'T Get Down Great Big Sea Sat Sep 28 22:59:11
Good Feeling Flo Rida Sat Sep 28 22:54:58
TREASURE BRUNO MARS Sat Sep 28 22:52:07

COME & GET IT SELENA GOMEZ Sat Sep 28 22:48:19

1.290 CJBK NewsTalk 1290, London, ON, Canada ID at 1:05 min 03:49-03:51 UTC 29.09.2013. «...877-99-он фокс...». СБ 11:07 PM- 7:00 AM- FOX Sports Radio в программе. NEW.
1.320 CJMR The Voice of the City, Oakville, ON, Canada hindu mx 02:49-02:50 UTC 29.09.2013. В программе- СБ 9:00 PM - 10:00 PM- PARDESI RADIO (Punjabi / Hindi / Urdu). NEW.

Куча «предположений» почти верных:
640 CBN CBC Radio 1 (presumed), Saint John's, NL, Canada 01:49-01:50 UTC 29.09.2013.
1.050 CHUM TSN Radio (presumed), Toronto, ON, Canada 01:18-01:19 UTC 29.09.2013.
1.060 CMGW Radio 26 (presumed), Jovellanos, Cuba 04:14-04:16 UTC 29.09.2013. Расказывали о «фестиваль де Лима», «мусика кампесина».
1.310 CIWW 1310 All News Radio (presumed), Ottawa, ON, Canada 04:07-04:09 UTC 29.09.2013.

И не совсем:
1.000 WMVP ESPN Radio (presumed), Chicago, IL, USA 02:59-03:00 UTC 29.09.2013.
1.040 WHO Newsradio 1040 (presumed), Des Moines, IA, USA 03:40-03:41 UTC 29.09.2013.
1.120 KMOX Newsradio 1120 (presumed), Saint Louis, MO, USA 03:21-03:22 UTC 29.09.2013.
1.280 VSB2 Bible Broadcasting Network (presumed), Ireland Island, Bermuda 02:52-02:53 UTC 29.09.2013.
1.390 WRIG Fox Sports Radio (presumed), Schofield, WI, USA 01:33-01:34 UTC 29.09.2013.
1.690 WVON The Voice of a Nation (presumed), Berwyn, IL, USA 04:17-04:19 UTC 29.09.2013.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 29 Сен 2013 19:16:34 #  

Greenland
Поздравляю, отличный улов! Я тоже мониторил с субботы на воскресенье, только в более скромном варианте и на КВ.. Кстати, показалось хорошее прохождение на Северную Америку, а также громыхала Куба на всех частотах/диапазонах, а вот Южная Америка проходила неважно..
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14404

Дата: 29 Сен 2013 19:42:31 #  

Вот мои скромные наблюдения
2850 КГц Пхеньян. К сожалению, появился какой-то треск, а потом станции уже не было, поэтому запись получилась посредственная
3485 КГц Канадскую Gander Volmet удалось принять на 3 МГц
4875 КГц - пока не удалось опознать. Станция принималась с большими QRM, в частности ПВО решили давать на этой частоте целеуказания.. Что это может быть за радиостанция? В расписаниях не нашел..
4895 КГц Монголия (10 кВт, ненаправленная антенна)
5040 КГц Радио Гавана Куба на 60 метровом диапазоне.. Эта радиостанция просто гремела на всех частотах, на которых происходило вещание в тот момент.
5830 КГц WTWW, США
6090 КГц Radio Caribbean Beacon
6285 КГц Голландский пират Focus Radio int.
11790 КГц KSDA AWR Guam
15345 КГц Radio Nacional Argentina
Edd
Участник
Offline3.4
с ноя 2007
Подмосковье
Сообщений: 7607

Дата: 29 Сен 2013 20:47:52 · Поправил: Edd (29 Сен 2013 20:48:21) #  

Greenland
Поздравления, интересные станции.

AOR
2850 кГц Пхеньян в наших краях всегда интересный улов.
4875 КГц - пока не удалось опознать. Скорее всего бразильская Roraima. Я рядом её слышал недавно на 4878 кГц.
4895 КГц Монголия (10 кВт, ненаправленная антенна) Да, обычно их хорошо слышно, сильный сигнал, может, у них больше 10 кВт?
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  15  16  17  18  19  ...  24  25  »» 
Эта тема закрыта. Ответы больше не принимаются.
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®