На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 8 [ Sieben, Pavelectric, Maxim, DangerAlex, Edd, Kolomchanin, Slavik, gusevod]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Авиа-Приемник прямого усиления. 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
NBFM
Участник
Offline3.4
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 3348

Дата: 01 Апр 2013 05:20:07 #  

Windk
В который раз, убеждаюсь, что ноосферу профессор Вернадский "придумал" не зря!
Третьего дня, подумывал над вопросом, как бы так внутри самолёта слушать обмен своего пилота?
Думается, что будет слышно и на обычный детектор.

Не так давно, видал тут мелькала у нас advanced конструкция на тему.

Думаю, на авиа-бэнд адаптируется легко.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 01 Апр 2013 09:41:43 #  

Windk
оптимально сделать на AD8307
да нету ее в наличии..


Можно приобрести по почте, вот список. К примеру тут минимальный заказ от 1000р, и через пару недель микросхема ваша. А заодно корпус, хороший УНЧ и прочие деталюхи, чтобы добрать на тысячу.
Зато получится довольно нестандартный приемник :)

По теме - продолжил эксперименты с AD8307.
Паспортный рабочий диапазон от 40 мкВ, но различать сигналы начинает с еще меньшего уровня. Если использовать её в приемнике - предусилитель не потребуется.

На этот раз прицепил измерительную головку через вот этот авиа-фильтр к "двоечному" верт. диполю на крыше. Сразу пошла расположенная в километре от дома мощная FM вещалка. Не знаю, что там у неё - то ли паразитная АМ, или еще что-то, в общем эту вещалку слышно хоть с авиафильтром, хоть без него. Кстати качество звука очень даже нормальное...

Но самое интересное было услышать на фоне этой вещалки местные авиапереговоры! Еле-еле, в паузах между звуками вещалки, тем не менее достаточно отчетливо и разборчиво. Если дополнительно усиливать по НЧ - будет довольно шумно, но все-таки авиа переговоры были приняты! Честно говоря не ожидал такого успеха, думал однозначно потонут в шумах.
Реклама
Google
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Апр 2013 10:42:39 #  

xman
Зато получится довольно нестандартный приемник :)

а так же модно и соременно.
Не, не вижу смысла применения 8307, свойства этого усилителя больше подходят для других задач. Этот усилитель имеет теже 14дб, что и получил с одного транзистора, которые у меня уже есть. Широкой полосы от 0 до 500 мне не надо. Хай ДД тоже, хотя приемник прямого усиления обычно обладает хорошей динамикой.
Я думаю истоковый повторитель на входе - для согласования микро-антенны - нарисованная на плате или часть фольги, по аналогии с активной антенной miniWipe. ИП (на базе гаас ATF-54143) согласует емкостное сопр фактически щупа с сопр авиа-фильтра, расчет и подгонку значений которого почти закончил, осталось воплотить. После фильтра, через LC цепь на вход 2 каскадного усил-я на бфр93, получим 30дб усиления надеюсь..еще седни с макеткой позанимаюсь, должен 20дб один выдать. Детектор на диодах шотки 1SS серии..скажем 135 или 138 и в унч: тда 2822м - последовательно оба усилителя через схему шумодава. Просто и нормальные параметры.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 01 Апр 2013 11:20:54 #  

Тоже неплохой вариант... Правда намного больше деталей. И очень уж диссонирует ATF с пассивным диодным детектором. Может имеет смысл сделать его активным, на базе сдвоенного микропотребляющего операционника. Одна половинка на АМ демодулятор, а вторая - усиление НЧ. Ну чтобы схема была совершенной во всём.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Апр 2013 11:26:15 · Поправил: Windk (01 Апр 2013 11:34:18) #  

И очень уж диссонирует ATF с пассивным диодным детектором. Может имеет смысл сделать его активным, на базе сдвоенного микропотребляющего операционника. Одна половинка на АМ демодулятор, а вторая - усиление НЧ. Ну чтобы схема была совершенной во всём

есть такая мысль, уже нашел материалы по детекторам, где ОУ применяется. Думаю. На ОУ можно и активный полосовой НЧ фильтр сделать.
есть только одно НО, ОУ то должен быть СВЧ, а я свои АД8000 загубил к сожалению )
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 01 Апр 2013 11:31:20 #  

Приходилось делать АМ демодулятор на ОУ, но там была ПЧ всего 200 кГц. Работал замечательно, гораздо ближе по качеству звука к полноценному синхродетектору, чем просто на диоде. А сейчас существуют операционники, способные работать на сотнях МГц - вот бы на таком попробовать собрать активный АМ детектор прямо на авиа частоту.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 01 Апр 2013 11:35:01 #  

xman


ага, я уже поправился на эту тему в своем пред. сообщении )
seregamaxonin
Участник
Offline1.5
с авг 2013
Ушсорка, Казахстан
Сообщений: 153

Дата: 21 Окт 2013 22:32:13 · Поправил: seregamaxonin (21 Окт 2013 22:35:21) #  

<слушать в самолете> а разве в самолете вообще позволят что либо слушать? помню на авиабилете было написано <разрешаются к перевозке только упакованые в багаж радиоприемники. . запрещается пользование ими во время полета> как то так. или сейчас по другому ?
Olenevod
Участник
Offline4.5
с апр 2003
Москва, СЗАО
Сообщений: 8154

Дата: 21 Окт 2013 22:47:25 #  

Идея классная. Помнится был у меня переделанный китайский приемник, слышал авиа максимум километров за 10, самые мощные сигналы только. НО!! можно было одним пальцем крутануть ручку настройки, за секунду пройдя весь диапазон и если что-то рядом вещает, то я это слышал.
Преимуществ тут два:
- Находилось только то, что я видел в окошко перед собой, в то время японские сканеры слышали за 200 км все подряд.
- Скорость. Крутишь ручку влево-вправо, считай практически ВЕСЬ авиадиапазон за секунду!
Konstantin
Участник
Offline5.3
с янв 2008
Внуковская зона
Сообщений: 2839

Дата: 21 Окт 2013 22:48:33 #  

seregamaxonin

или сейчас по другому ?

— Cкажите, здесь курить можно?
— Нет!
— А чьи окурки валяются?
— Тех, кто не спрашивает!

Курите, в смысле, слушайте. Аккуратно. Не пугая САБ, кабинный экипаж и соседей.
Шрек2
Участник
Offline1.5
с фев 2010
болото
Сообщений: 251

Дата: 21 Окт 2013 23:13:36 #  

делал я подобное, и работало очено хорошо. По генератору перекрывало 30-40мгц с чутьем примерно 50мкв. Только схема намного проще была. Входной контур с последовательной емкостью не меньше 1000пф а лучше больше (для широкой полосы) УВЧ на кт368 с общим эмиттером класс АВ , только режим усиления поднастроить и хороший операционник. Но перед операционником я использовал несколько инверторов микросхемы 4069 для раскачки . Приемник замечательный получился и громкоговорящий динамик вытягивал. Я потом его на несколько поддиапазонов переделал. Он все автосигналки и брелки от пультов ловил за 5-10метров. Иногда была необходимость послушать широкий спектр, так что я его часто включал.
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®