На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 0
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Yaesu FT-450D или Icom IC-706 mk.2G ? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 01 Апр 2013 14:40:50 #  

Я не любитель продукции "есу", но пока наблюдаю стойкое непонимание самых простых вещей - "Аппаратом" (в смысле настоящим, с большой буквы) можно назвать только аналоговый трансивер, с настоящими фильтрами и катушками. А все эти новомодные финтифлюшки с антенной подключенной прямо ко входу АЦП - назвать аппаратом язык не повернется, даже независимо как показывают себя в работе.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 01 Апр 2013 15:42:55 · Поправил: RK6AJE (01 Апр 2013 15:45:39) #  

Извините, не хочу обижать вас, ХМАН, но попахивает "тёплым ламповым звуком". Я понимаю консерватизм там и всякое с иже.
Но вот если вам поставить за ширмочку 3 разных аппарат - то вы вряд ли отличите по звуку где цифирька работает, а где аналог.
Хотя нет, возможно отличите, тот что цифровой - будет звучать чище и не так "трескотливее" чем аналог.
Реклама
Google
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 01 Апр 2013 15:44:05 #  

RK6AJE

Там попахивает канифолью коричневой.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 01 Апр 2013 15:45:44 · Поправил: RK6AJE (01 Апр 2013 15:46:12) #  

Да, и вопрос в догонку: мы радио слушаем, оценивая КАЧЕСТВО звучания и его параметры избирательности или то как он выглядит или тянет на звание "аппарат" в вашем смысле понимания?
Я ориентируюсь, к примеру, только на качество звучания!
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 01 Апр 2013 16:22:50 #  

Скажем так DSP по качеству звука никогда не выберется в лидеры. А модные тенденции постепенно ведут к тому, что трансивер будет состоять из нескольких микросхем: процессор с экраном и клавиатурой, DSP, палетта УВЧ, и микруха оконечного УЗЧ. Причем всё это можно смело заливать эпоксидкой для надежности, т.к. все равно в таком устройстве уже нечего прибавить и убавить. В результате с тем же успехом можно и сотовый "аппаратом" назвать, разницы почти никакой. И qso тоже проводить по сотовому... Вся суть радиолюбительства все равно теряется.
rn9aaa
Участник
Offline3.7
с авг 2005
ХМАО-Югра
Сообщений: 1383

Дата: 01 Апр 2013 16:59:45 #  

Скажем так DSP по качеству звука никогда не выберется в лидеры.
Не спорьте коллеги.
Аналог весьма дорог, ну возьмите хоть для примера тот же 718
цена трансивера 800, а один кварцевый фильтр к нему 200 :)
ну или даже упомянутый 480 - 1200, а один фильтр к нему 150 :)
вывод IF DSP за относительно небольшие деньги делает аппарат более гибким в плане выбора полосы.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 01 Апр 2013 18:20:16 #  

Да я особо и не спорю, скорее так - вожжа под хвост попала из-за черезмерно отрицательных высказываний по отношению к старой технике на предыдущей странице. Согласен что АЧХ фильтров рассыпаются, и частота поплыла. Но ведь сами-то кварцевые фильтры и опорники уже больше никуда не поплывут. Даже наоборот, старые кварцы гораздо стабильнее (и поэтому ценнее) новых. С заменой электролитов и подстройкой конечно приходится возиться. Зато после этого аппарат еще двадцать лет будет безотказно работать.

вывод IF DSP за относительно небольшие деньги делает аппарат более гибким в плане выбора полосы

Я бы назвал это весьма компромиссным решением. К тому же DSP с необходимым уровнем возможностей и особенно надежности, как например в современной военной связной технике - обойдется не меньше всех кварцевых фильтров в сумме. Получается обмен шила на мыло.
PenTod
Участник
Offline5.3
с сен 2003
г. Королёв
Сообщений: 2608

Дата: 01 Апр 2013 18:33:44 #  

К тому же DSP с необходимым уровнем возможностей и особенно надежности, как например в современной военной связной технике

Так ведь здесь не сравнивается любительская техника и современная военная. Сравниваются морально устаревшие, требующие проведения серьезного ТО аналоговые аппараты, место которым в музее или на помойке и современная радиолюбительская техника. Сразу видно, что вы не слушали, например, QS1R приемник, который по качеству приема легко заткнет любую аналоговую, да и цифровую шарманку, аля кенвуд или айком.

Вообще, ваши рассуждения про технику напоминают мне врача захудалой муниципальной больницы, который не посещает различные семинары и курсы повышения квалификации, не знает о современных лекарствах и новых методах борьбы со старыми болезнями, который назначает пациентам все тот же копеечный антибиотик, который уже давно не действует, т.к. бактерии уже "знают" это лекарство и приспособились к нему и не желает знать ничего нового - его все устраивает в его болоте, так и тут.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 01 Апр 2013 18:39:07 #  

Но вот если вам поставить за ширмочку 3 разных аппарат - то вы вряд ли отличите по звуку где цифирька работает, а где аналог.
Хотя нет, возможно отличите, тот что цифровой - будет звучать чище и не так "трескотливее" чем аналог.

вот вы сначала послушайте хотя бы с десяток аппаратов разных сами хоть с ширмочкой, хоть без, а потом поговорим на тему кто трещит больше и где звук чище.
айком пытался делать фильтра только на ДСП и делал это лучше остальных, но все равно вернулся к фильтрам. и есу и кенвуд тоже. другое дело, что дешевые аппараты только ДСП используют и то плохонькие и то по НЧ. так вот по сравнению с ними старый аналоговый, но с нормальным фильтром выигрывает.
цезий-137
Участник
Offline4.2
с фев 2012
Украина
Сообщений: 2551

Дата: 01 Апр 2013 18:40:30 #  

PenTod
+1, консерватизм всегда мешал и будет мешать развитию человечества вперед, некоторые люди просто не могут смириться с тем, что некоторые вещи безвозвратно морально и технически стареют
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 01 Апр 2013 19:06:52 · Поправил: RK6AJE (01 Апр 2013 19:09:53) #  

от вы сначала послушайте хотя бы с десяток аппаратов разных сами хоть с ширмочкой, хоть без, а потом поговорим на тему кто трещит больше и где звук чище.

Уже это делал и в лабораторных условиях и в реальных и на разных позициях и с приглашением радиолюбителей разного уровня. Потому и говорю об этом - что проходили это и сравнивали в живую.

Реально, все кто начинал петь песни про "живой ламповый звук" и "невозможность слушать эту гадкую цифирь" быстро замолкали после посещения ширмочки и больше так не говорили :-)

Удивляет иногда способности консерваторов всё новое опошлить и, извините, обгадить, имея предвзятую точку зрения.

другое дело, что дешевые аппараты только ДСП используют и то плохонькие и то по НЧ. так вот по сравнению с ними старый аналоговый, но с нормальным фильтром выигрывает.

Согласен с этим 100%
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 01 Апр 2013 19:28:43 #  

другое дело, что дешевые аппараты только ДСП используют и то плохонькие и то по НЧ. так вот по сравнению с ними старый аналоговый, но с нормальным фильтром выигрывает.

Согласен с этим 100%

ну я как бы вышесказанное в совокупности с этим говорил. хотя мне и не только мне в ссб 590-й и 480-й кенвуды слух режут. для себя выбрал айком 7600 как компромисс.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 01 Апр 2013 20:04:45 · Поправил: xman (01 Апр 2013 20:06:22) #  

Получается что я трансиверов с хорошим dsp не слышал. А те что слышал - не понравилось, причем не только мне. Хотя возможно в последнее время что-то и могло кардинально улучшиться в этой сфере, вполне допускаю. В целом я не против прогресса. Просто пока еще не уверен, можно ли считать эту тенденцию действительно прогрессивным, а не тупиковым направлением.
RD4CCC
Участник
Offline1.1
с окт 2012
Ижевск
Сообщений: 11

Дата: 02 Апр 2013 13:31:40 #  

Из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что каждый мыслит по своему...
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 02 Апр 2013 13:46:12 #  

Ясен пень! Как говорят, на вкус и цвет товарища нет....
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 02 Апр 2013 13:54:02 · Поправил: RK6AJE (02 Апр 2013 14:05:30) #  

На вкус и цвет все фломастеры разные!
:-)))))))

Из опыта поломанных копий - Я думаю, что САМЫМ ЛУЧШИМ будет тот трансивер, К КОТОРОМУ ЛЕЖИТ БОЛЬШЕ ВАША ДУША!!!
Выбирайте сердцем! А сколько он стоить будет или каков он по рейтингу - уже вопрос второй.

ПЫСЫ: Опять же из опыта, когда начинается техническое обсуждение любых трансиверов, то люди, в основном, неадекватно начинают реагировать. Затронув слабый или не очень хороший технический аспекта трансивера, который не дай бог стоит у аппонента на столе больше года - воспринимается КАК ЛИЧНАЯ ОБИДА! По мне так - это КЛИНИКА. Субъективный фактор или фактор бюджета всегда побеждает у нас в стране как то голос разума. Но это уже менталитет нации...
RD4CCC
Участник
Offline1.1
с окт 2012
Ижевск
Сообщений: 11

Дата: 02 Апр 2013 17:05:58 #  

RK6AJE
Согласен... Остановил выбор на ft 857 или 706mk2g. Буду в поля ездить
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 02 Апр 2013 17:18:04 #  

тогда лучше 857 - он экономичнее и меньше для поля. а еще с проводом на порядок дешевле выйдет для выноса морды.
Samolet22
Участник
Offline3.3
с мар 2008
R3BU Москва
Сообщений: 1248

Дата: 03 Апр 2013 11:16:56 #  

Был лет пять 756pro-3. Отличный аппарат. Но стоявший рядом 897D по чистоте звучания явно выигрывал. Его ДСП никогда не пользовался. Захотелось влезть в схему -улучшить звук, так получилось как в сказке. Распределил -уменьшил усиление в ПЧ, расширил НЧ с низу. Если закрыть глаза-то звучал как мой когда то любимый Р-250м2.
Позже купил 7600, его ДСП на порядок чище по сравнению с про-3, и разница с ФТ-897Д ну очень маленькая. Но все равно есть.
Кварцевые фильтры это здорово конечно. Они все таки имеют тенденцию к какому то старению и как следствие возможной неравномерности в полосе пропускания. Но это как повезет.
Не с проста старая аналоговая техника последнее время кусается по цене...
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 03 Апр 2013 12:13:19 #  

Затронув слабый или не очень хороший технический аспекта трансивера, который не дай бог стоит у аппонента на столе больше года - воспринимается КАК ЛИЧНАЯ ОБИДА

На самом деле никаких обид, и тем более никакой клиники :) Я просто хотел донести мысль, что аппарат с антенной подключенной прямо ко входу DSP затрудняюсь считать прогрессом - конечно применительно только к радиолюбительству. Безусловно это офигительный прогресс в области профессиональной связи, тут и говорить нечего.
Но радиолюбительство немыслимо без паяльника, т.е. экспериментов и усовершенствований, а в такой технике им соваться практически уже некуда. Понятно что упал процент любителей, имеющих возможность собрать аппарат с нуля как раньше, или тем более разработать какие-то узлы. Многие не имеют подготовки чтобы собрать даже из КИТа - и в этом нет ничего предосудительного, ведь среди радилюбителей есть врачи, слесари, бухгалтеры, и представители других далеких от электроники сфер деятельности.

Тем не менее вполне реально приложить усилия чтобы разобраться и понять принцип работы хотя бы на уровне блок-схемы, влияние отдельных узлов (начиная с банального вкл/откл встроенного предусилителя, не только ощущать, но и понимать по блок-схеме разницу в регулировке усиления по ПЧ и по НЧ) - в общем иметь в голове представление о том что происходит внутри аппарата. И на основе этого выдвигать какие-то вопросы и идеи по усовершенствованию техники. Ведь радиолюбительство подразумевает в первую очередь техническое развитие самого радиолюбителя, а отнюдь не следование нынешней моде перманентных апгрейдов, смысл которых многие даже не понимают, но изо всех финансовых возможностей им следуют.

Посмотрите что творится в теме про самодельный ssb приемник, про любительское радиовещание - люди в меру сил и возможностей стараются что-то практически создавать, а в результате на них тут же накидываются вставлятели палок в колеса. Хорошо хоть тема про грюндик G3 радует успехами в совершенствовании и доработках этого приемника.
Аналогично и самостоятельно доведенный до рабочего старый аппарат в любом случае принесет любителю гораздо больше опыта и знаний, чем новоиспеченный купленный. К тому же новая техника не всегда радует в реальности: глюки прошивок, зависания, сбои памяти, и т.п. недоработки в большинстве случаев не исправимы на любительском уровне.
И еще у меня складывается впечатление, что многие старые аппараты были сделаны из деталей по крайней мере пром. приемки - этот вывод делаю хотя бы из их долговечности. Очень часто попадаются электролиты в импортных изделиях 80-х годов производства (не военка), по емкости и esr в настоящее время как новые, падение емкости меньше 10%.
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 03 Апр 2013 12:22:01 #  

Оптимально я думаю делать так, для полноценной работы в эфире, имеем на столе нормальный современный трансивер. Хоть цифровой, хоть аналоговый - это уже дело вкуса. Всё-равно, до уровня фирменного аппарата обычному среднему радиолюбителю уже не дотянуться (я не беру в расчёт настоящих фанатов, которые могут сидеть каждый вечер за паяльником, имеют приборы ,а главное - знания, и в итоге через пол-года на выходе у них получается ВЕЩЬ!).
А для реализации собственного творчества - сидим и паяем сами.
Вполне распространённая практика, особенно за рубежом. У них и клубы есть специально для этого. Типа наших станций юных техников, но там посещают клубы все, от мала до седых бровей...
Вот пример: http://www.wb5rvz.com/sdr/buildathon/pictures/page_01.htm
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 03 Апр 2013 12:40:39 #  

что выбрать? Взгляд упал на Yaesy FT 450d или Icom 706mk2g... Наличие УКВ не важно. Интересует только работа на КВ. Антенна city windom...
Остановил выбор на ft 857 или 706mk2g. Буду в поля ездить
ржунемагу...
как легко человека переубедить...
УКВ не важно, но оба радио с УКВ.
city windom в багажник и в пампасы...
коллега, аппарат должен быть НОВЫЙ. а для полей любой сойдет.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 03 Апр 2013 12:48:48 · Поправил: xman (03 Апр 2013 12:49:31) #  

Вполне распространённая практика, особенно за рубежом. У них и клубы есть специально для этого. Типа наших станций юных техников, но там посещают клубы все, от мала до седых бровей...

Вот именно! Радиолюбительство - это не только qso и qsl между замкнутыми в своем узком мирке людьми, а прежде всего непосредственное общение и взаимопомощь. Очень понравились фото по ссылке :) Решил на всякий случай увековечить тут пару снимков:



Надеюсь и в нашей стране со временем так же будет.
RX6HC
Участник
Offline1.0
с мая 2014
Пятигорск
Сообщений: 44

Дата: 10 Май 2014 23:06:39 #  

Купил Yaesu ft450d.Встроенный цифровой фильтр и антенный тюнер-ничего докупать не надо. Не плохой трансивер в своей ценовой категории (35000р.).Лучше чем ICOM IC-718
Владимир RA9SZ
Участник
Offline3.1
с мар 2005
Оренбургская область
Сообщений: 2028

Дата: 10 Май 2014 23:34:28 #  

Мое мнение, если 718-й оснастить тем же самыми опциями, то он будет нисколько не хуже 450-го. И цена его будет примерно такая же. Это аппараты одной категории сложности.
ASB
Участник
Offline3.0
с апр 2007
Бузулук 50RS409
Сообщений: 995

Дата: 27 Авг 2014 10:58:39 #  

Имею IC-706. Но одно мешает сильно. Шумноват однако!. Без антенны шумит. Уши пухнут. Посоветуйте на будущее подобный аппарат. Или может небольшую модернизацию 706-го по уменьшению усиления того, что шумит.
ДМИТРИЙ CQ CQ
Участник
Offline1.1
с мар 2009
Сообщений: 59

Дата: 27 Авг 2014 12:33:26 #  

Имею фт 450 немного по трансиверу
ДСП помогает даже очень не плохо,цифровой подавитель шумов работает не плохо
ночь фильтр работает безупречно ,но он ручной,при работе на общий вызов не всегда быстро настраиваешься,на морде много кнопочек среднего размера удобно,почти все основные функции под рукой не нужно лишний раз лезть в меню ,хорошо читаемый дисплей хотя и нерабочие сегменты засвечены
но не напрягает,тюнер приятный бонус, для подстройки резонансной антенны по краям диапазона не более того он у меня подстраивает вход усилителя,веревки и другие щупы от мультиметра он не согласует,
нагрев трансивера в режиме приема холодный хоть через час ,хоть через сутки вентилятор работает постоянно но на минимальных оборотах,во время передачи теплый ,две скорости во время TX,
на ура стыкуется с компом,для меня из минусов
мелкий волкодер,нет ножек для регулировки высоты
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.057; miniBB ®