На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ UA3-155-550, Silent, UA0OAG, Simon, andory]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приобрел приемник - привлекают к административной ответственности по ст. 13.3 КоАП 
Трансиверы Yaesu в нашем магазине


Yaesu FT-817ND
руб.

Yaesu FT-857D
руб.

Yaesu FT-897D
руб.

Yaesu FT-450D
руб.

Yaesu FT-950
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  28  29  30  31  32  ...  70  71  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
fire64
Участник
Offline2.3
с ноя 2007
Москва
Сообщений: 258

Дата: 13 Май 2013 20:35:40 #  

Только однажды у меня спросили, а есть ли разрешение? На что я заявил, что на этот вопрос я отвечу только сотрудникам "Укрчастотнадзора". На этом диалог был окончен.
Этим все сказано, ваши украинские менты все же немного приличней, так как ближе к Европе, а наши менты более злые.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 13 Май 2013 20:39:24 #  

Этим все сказано, ваши украинские менты все же немного приличней, так как ближе к Европе, а наши менты более злые.

Уверяю, что ментовский менталитет ничем не отличается, хоть в РФ, хоть в Украине!
Единственное место постсоветского пространства, где я встретил действительно вежливых полицаев, это была Грузия
Реклама
Google
RD9 001 SV
Участник
Offline5.1
с апр 2005
Екатеринбург
Сообщений: 1036

Дата: 13 Май 2013 20:53:22 · Поправил: RD9 001 SV (13 Май 2013 20:56:34) #  

Этим все сказано, ваши украинские менты все же немного приличней, так как ближе к Европе, а наши менты более злые.

Ну меня в Екб не раз останавливали менты когда при себе были приемник или (и) радиостанция. После ответа на вопрос "что это и зачем", что это моя любительская аппаратура, вопросов по поводу радио не следовало, далее их лишь интересовало пробить не в розыске ли я и выгнать из отдела восвояси. До наглости в виде громкого прослушивания их частот прям в отделении пока не дошел))...
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 13 Май 2013 21:05:50 · Поправил: ghdnepr (13 Май 2013 21:07:00) #  

Помнится, когда у меня появилась моя первая "портативка" Alinco DJ-191, я поймал знакомых ППС-ников и полчаса, сидя в машине ПМГ, переключал их автомобильную "Виолу" забивая ее каналы в память рацейки.
prokuratore
Участник
Offline1.7
с июл 2010
Москва
Сообщений: 313

Дата: 13 Май 2013 21:14:16 #  

.Этим все сказано, ваши украинские менты все же немного приличней, так как ближе к Европе, а наши менты более злые.

Включайте тему рации , когда пытаются на ровном месте развести на пьянку- это вызовет удивление, а сообщение мало-мальского факта, типа позывного, так случайно в разговоре, приведет к возникновению у них и другой мыслишки, а не друга ли из СБ принять пытаются они. Это помогало лично мне несколько раз- без погон они не хотят ходить, факт.......
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 13 Май 2013 21:15:35 #  

ghdnepr
Удостоверение адвоката всегда при себе? И наверняка знаете, что эта бумажка отрезвит даже самого тупого "мента". Так вот бумажка есть не у каждого, поэтому простого объяснения при изъятии, что законно, а что нет, может оказаться недостаточно.
ghdnepr
Участник
Offline5.0
с сен 2010
Екатерининский хутор
Сообщений: 709

Дата: 13 Май 2013 21:23:04 · Поправил: ghdnepr (13 Май 2013 21:24:03) #  

Удостоверение адвоката всегда при себе? И наверняка знаете, что эта бумажка отрезвит даже самого тупого "мента".
Открою один секрет.
Гораздо больший эффект имеет ситуация, когда всем свои видом и словами ты даешь понять ментам, что ты "в теме" (упоминание ведомственых нормативных документов, профессиональный слэнг и т.п.), но при этом, на вопрос: "А кто Вы?", с важным видом отвечаешь: "Будем считать, что я просто гражданин".
А если ты еще при этом в костюме и галстуке... :)

Я так иногда над гаишниками люблю издеваться, когда вижу, что они стоят с нарушением правил парковки, под знаками-ловушками и т.д. :)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 13 Май 2013 21:34:20 #  

один секрет
Вот видите, секрет-то прост, поэтому тоже не боюсь ходить с радиостанцией, но знаю, что при отсутствии бумаги можно будет и отправится за ней в отделение. Чем черт не шутит. :)
Astranome
Участник
Offline1.6
с июл 2010
Брянск UUBP
Сообщений: 201

Дата: 15 Май 2013 20:14:09 #  
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 15 Май 2013 20:31:54 #  

А что Америка? Там тоже можно загреметь за юзание сканером, если скажем заюзать его в автомобиле где-нить во Флориде.
Тут совсем иная проблема - у нас пока еще нет жестких ограничений и все оставлено на усмотрение вот таких мировых судей, полицейских или ФСБ. Хорошо это или плохо - каждый сам решает. У "них" есть ограничения, но как правило радиолюбители там более законопослушные. У нас "радионаблюдатели" - это новички и как бы маргиналы (судя по бурным дебатам в этой же ветке). Я бы посмотрел, что сказали бы здесь, кабы узнали, что в автомобилях нельзя юзать сканеры))
Скорее всего, поднялся бы дикий крик)
Читаем внимательно, начиная с пункта Legislation
http://en.wikipedia.org/wiki/Scanner_(radio)
Certain states in the U.S., such as New York and Florida, prohibit the use of scanners in a vehicle unless the operator has a radio license issued from the Federal Communications Commission (FCC) (Amateur Radio, etc.)[7][8] or the operator's job requires the use of a scanner in a vehicle (e.g., police, fire, utilities).[citation needed]
In some parts of the United States, there are extra penalties for the possession of a scanner during a crime, and some states, such as Michigan, also prohibit the possession of a scanner by a person who has been convicted of a felony in the last 5 years.[9]
По-простому, не ставь сканер в автомобиль, носи в кармане)
Не слушай сканер во время кражи денег из банка или совершения типа любого преступления (как раз наш случай), не разглашай информацию, которую ты услышал, если у тебя судимость была - не покупай сканер, не покупай "европейскую" версию (открытую) сканера))
Вот тебе и Америка)
zig31
Участник
Offline5.0
с ноя 2010
Белъ Город
Сообщений: 2766

Дата: 15 Май 2013 20:56:08 #  

renice
unless the operator has a radio license issued from the Federal Communications Commission (FCC) (Amateur Radio, etc.)
И вот важный момент: наличие радиолюбительской лицензии. С этой бумажкой всегда безопасней, и в России и в США.
radek
Участник
Offline3.0
с ноя 2007
Омск,Москва,Тюмень
Сообщений: 1079

Дата: 15 Май 2013 21:15:46 · Поправил: radek (15 Май 2013 21:24:17) #  

Доброго времени суток уважаемые форумчане.

Давайте остановимся на наблюдательной как тут начали говорить - лицензии. И не будем нагнетать обстановку. Типа -Все получать радио любительские позывные.
На мой взгляд разрешение на наблюдательный позывной вполне соответствует решению вопросов этой темы у большей части форумчан. Наблюдательное разрешение и больше соответствует по духу форуму и сам радиосканнер (радио приёмники анализаторы) придуман и разработан для наблюдения .
А радио любитель это какое то аморфное, размытое понятие во всей сфере радио электроники, радио спорта и радио связи .


С уважением radek (UA9-146-213)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 15 Май 2013 23:08:01 #  

Вот эта цитата снимает запрет:

prohibit the use of scanners in a vehicle unless the operator has a radio license issued from the Federal Communications Commission (FCC) (Amateur Radio, etc.)

Запрет касается только лиц, не имеющих хотя бы радиолюбительской лицензии. Получил позывной - и можно легально пользоваться сканером в машине.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 15 Май 2013 23:30:53 #  

Вот тебе и Америка)

Так что получается, что там у америкосов ограничения все-таки есть ? И достаточно жесткие. То бишь их полицаев слушать можно только вне авто и без разглашения (надо понимать без громкоговорения)...
А что тогда значат эти 30 страниц с постоянными ссылками на свободу там у них слушать пиндосовских полицаев?

Кто здесь прав - Где истина ? ! :)

А то я ведь и правда поверил.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 15 Май 2013 23:36:10 · Поправил: locomosha (15 Май 2013 23:36:28) #  

По смыслу - прямое противодействие представителям власти.
как раз содействие!
Поскольку основная и первоочередная цель гаи повышение безопастности и упреждение аварийных ситуаций. а не ловля нарушителей из кустов. и чем чаще водители из различных источников получают информацию о "засаде на дороге" тем чаще едут не нарушая, тем самым снижая риски дтп.
dezigner
Участник
Offline4.9
с авг 2008
Москва
Сообщений: 1540

Дата: 15 Май 2013 23:43:21 #  

triton
Так что получается, что там у америкосов ограничения все-таки есть ? И достаточно жесткие.

Степень их и нашей свободы хорошо иллюстрирует данный пример.
Он-лайн полиция Маями
Попробуйте здесь запустить подобную трансляцию.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 15 Май 2013 23:46:54 #  

dezigner
Он-лайн полиция Маями
Прикольно
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 16 Май 2013 00:51:26 #  

dezigner
"Потемкинские деревни" - это чисто русское изобретение) Майами - это хороший пример, как американцы устраивают показуху) Если вы рискнете прочитать Википедию по данному вопросу, вы обнаружите массу интереснейших примеров из этой области) Майами - это вообще отдельный разговор. Как, впрочем, и другие города, где полиция в свое время резвилась и ее пытались как-то ограничить) путем общественного контроля. Ну а так, по существу - проблема радиосканеризма существует во всем мире, но ее решают по разному. В той же статье, на которую я дал ссылку, уже пишут о т.н. "канадском инциденте"
Я сейчас думаю, что хорошо, ежели наши русские юристы собрались бы с силами, да и расписали во всех подробностях всевозможные правовые аспекты данной проблемы. Потому что кое у кого есть, скажем, корочка юриста в кармане, позывной там, куча бумажек - ясное дело, такой человек намного более серьезно защищен в глазах полицейского, нежели простой "радиосканерист-маргинал".
Ну а что делать рядовому челу - вот здесь надо обмозговать, чтобы не было такого, когда весь форум родил одну (да еще написанную с дичайшими грамматическими ошибками) бумажку)
И дело не в том, что я считаю, дескать, нехорошо прослушивать чужие разговоры, или ругаю вашу любимую Америку. Я просто утверждаю - есть известная проблема. Противоречия в законах разных стран (как ранее было с группами "вольных программистов"), поэтому все эти высокотехнологичные "полупреступления" с одной стороны вне закона, с другой стороны вроде как и в законе)
А юристы вот учат нас, что мы "должны" там быть более наглыми, не бояться никого и ничего. Только советы их мало помогают)
Надеюсь, наши юристы, радиолюбители или сочувствующие, все-таки родят большую и обстоятельную статью)
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 16 Май 2013 01:02:29 #  

xman

--- Запрет касается только лиц, не имеющих хотя бы радиолюбительской лицензии. Получил позывной - и можно легально пользоваться сканером в машине.

Вам из Вологды, конечно, виднее) как снять американские запреты) Миль пардон, никак не хотел обидеть, я и сам глубокий провинциал. Но уж больно забавно фраза звучит о "снятии" запретов)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Май 2013 01:12:20 #  

Говорят, что скоро не только с рацией опасно будет ходить, но и с компасом. :))



В Москве взяли американского шпиона с компасом.
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 16 Май 2013 01:22:56 #  

triton
Так что получается, что там у америкосов ограничения все-таки есть ? И достаточно жесткие. То бишь их полицаев слушать можно только вне авто и без разглашения (надо понимать без громкоговорения)...
А что тогда значат эти 30 страниц с постоянными ссылками на свободу там у них слушать пиндосовских полицаев?

Кто здесь прав - Где истина ? ! :)

А то я ведь и правда поверил.

У них много чего есть, в каждом штате свое. Например запрет отстреливать верблюдов из трамвая или запрет пить пиво из бутылки. Не зря же это страна юристов. Но вот если бутылка с пивом в пакете - то все можно! Это как в исламе: запретов вроде бы много, но большинство можно обойти при определенных условиях и знаниях.
Что касаемо темы разговора. У нас в стране слушать радио и покупать легально продаваемое оборудование с наклейкой росстандарта не запрещено - так в чем проблема-то??? Ну подошли и спросили. Ответ - слушаю радио. А почему милицию - так откуда я знаю, кто это вещает? Если секрет - так шифровать надо.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Май 2013 01:27:24 #  

Ну подошли и спросили. Ответ - слушаю радио. А почему милицию - так откуда я знаю, кто это вещает?
- А компас зачем?
- А откуда я знаю, где север, где юг?
- А карта?
И так далее... :)
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 16 Май 2013 01:35:12 #  

Programmist
Ну подошли и спросили. Ответ - слушаю радио. А почему милицию - так откуда я знаю, кто это вещает?
- А компас зачем?
- А откуда я знаю, где север, где юг?
- А карта?
И так далее... :)

Вот прожил на свете 46 лет, весь СССР объехал - и никаких проблем ни с радиоаппаратами, ни с ГАИ-ГИБДД, ни компасами, ни с картами. Что я не так делал???
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Май 2013 01:42:13 #  

Samson67
Что я не так делал???
Да все правильно Вы делали, просто никому в голову не пришло: Вот он, шпион американский, в машине сидит, и наши частоты сканирует, только и всего.
Шутка. :))
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 16 Май 2013 08:22:28 · Поправил: triton (16 Май 2013 08:24:16) #  

Samson67
Вот прожил на свете 46 лет, весь СССР объехал - и никаких проблем ни с радиоаппаратами, ни с ГАИ-ГИБДД, ни компасами, ни с картами. Что я не так делал???

Открою страшную тайну. Никто не тронет, пока донос или анонимку не напишут, что в машине шпиен сидит с компасом, астpо (извините) лябией и американской секретной радио. А вот после этого со всеми придется пообщаться. А учитывая, что по числу доносов и анонимок в России сейчас превзошли 37 год, ни от чего нельзя быть застрахованным.
По законам в США в разных штатах я в теме, в одном штате смертная казнь от электричества, в другом от синильной кислоты... Первая, я предполагаю, наверное специально предназначена для шпиенов- коротковолновиков и сканеристов (сорри за дурацкую шутку).

renice
А юристы вот учат нас, что мы "должны" там быть более наглыми, не бояться никого и ничего.

Ну да... им же бабло надо зарабатывать. Чем больше судов и скандалов, тем больше приработок с наглых клиентов. Аксиома. А судов не будет, будут ведь нищебродствовать (сорри еще раз, это тоже очередная шутка и к нашим форумным юристам ни в коей мере не относится, я их очень глубоко уважаю)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 16 Май 2013 08:24:35 · Поправил: xman (16 Май 2013 08:26:38) #  

renice Вам из Вологды, конечно, виднее) как снять американские запреты)

Кстати напрасно утрируете :) Так же как и вы, я живу в обществе, и более того - могу с уверенностью сказать что уровень цивилизованности наших местных полицейских, за последние годы очень сильно возрос в лучшую сторону. Не знаю конечно что там творится в верхах госсистемы, но в плане взаимодействия с гражданским населением - этот прогресс в полиции действительно очень заметен:

основная и первоочередная цель гаи повышение безопастности и упреждение аварийных ситуаций. а не ловля нарушителей из кустов. и чем чаще водители из различных источников получают информацию о "засаде на дороге" тем чаще едут не нарушая, тем самым снижая риски дтп.

Речь конечно не о трансляции их частот, а прежде всего о понимании самими полицейскими этой задачи. Причем по сравнению с цивилизованными странами, прежде всего бросается в глаза разница в менталитете не полиции, а народа - в плане взаимодействия с полицией. К сожалению у российского населения, за последние десятилетия прогресс в этом плане минимален - полицию воспринимают практически как оккупантов, как некую отделенную от народа "касту". В результате либо беспросветно боятся, либо заведомо агрессивные нападки со стороны некоторых "юридически подкованных" граждан. До конструктивного взаимодействия в обоих случаях еще очень далеко. И именно косный общественный менталитет тут больше всего и тормозит.
NBP FM
Участник
Offline5.0
с июл 2008
Родной Урал
Сообщений: 1816

Дата: 16 Май 2013 10:11:58 #  

RD9 001 SV
У нас был подобный случай с охраной, не понравилось им тоже что их частоту прямо при них слушают.
Нифига))) Там не так было - тем просто не нравилось что радиолюбители в открытую бродят с радиостанцией по магазину, по фигу даже на какой частоте она была, или даже выключена.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Май 2013 10:18:44 #  

Никто не тронет, пока донос или анонимку не напишут
Всякое бывает. Как-то раз прихожу домой, а меня у дверей поджидает наряд. Оказывается, соседка вызвала. В чем, говорю дело? А от Вас исходят волны, от которой у соседки начинаются видения. Какие такие волны, спрашиваю. На полном серьезе отвечают: Астральные. Мне стало интересно, говорю да, может быть, дело серьезное, нужно обязательно составить протокол. Ребята задумались и ушли, а жаль.)
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 16 Май 2013 10:55:22 #  

Насчет "астральных волн" тоже был случай. Знакомые попросили заехать к их приятельнице, что-то там с электрикой. Приезжаю, девица начинает отжигать: типа надо переделать проводку, чтоб не выходя на лестницу отключать электричество везде кроме кухни, там холодильник. Спрашиваю зачем, говорит спать не могу из-за излучений от проводов, пока не выключу. До сих пор помню, улыбка у неё была такая реально блаженная в этот момент. А дом обычная пятиэтажка. И надо ж было ляпнуть, что в своей кварире отключаешь, но в этой же стене проходит и проводка соседских квартир по ту сторону... Это был реально кошмар... Говорят потом всё же спасли бедняжку от расстройства, придумав "авторитетное" объяснение что от соседской проводки излучение сквозь стенку не проходит.
ttom777
Участник
Offline1.7
с мая 2009
Земля
Сообщений: 72

Дата: 16 Май 2013 11:34:13 · Поправил: ttom777 (16 Май 2013 11:42:56) #  

ИМХО.
В Регламенте радиосвязи есть статья 17 "Тайна радиосвязи."
В которой в частности говорится, что "запрещается перехват радиосообщений, не предназначенных для общего использования населением."
Видимо этим и руководствовались милиционеры.То есть-иметь приёмник можно, но слушать (перехватывать) не предназначенное для общего пользования нельзя.


Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  28  29  30  31  32  ...  70  71  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.118; miniBB ®