На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 70,
участников - 5 [ domic7, kenwood33, AOR, Gvozdenis, Kolomchanin]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приобрел приемник - привлекают к административной ответственности по ст. 13.3 КоАП 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  ...  29  30  31  32  33  ...  70  71  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24941

Дата: 16 Май 2013 11:43:49 #  

В регламенте радиосвязи есть статья 17 "Тайна радиосвязи."
Видимо этим и руководствовались милиционеры.
ttom777

Какое отношение имеет регламент радиосвязи к деятельности полиции?
ttom777
Участник
Offline1.7
с мая 2009
Земля
Сообщений: 72

Дата: 16 Май 2013 11:53:58 · Поправил: ttom777 (16 Май 2013 11:54:46) #  

имхо
Полиция занимается пресечением правонарушений, а перехват судя по статье 17 Регламента и есть правонарушение.
Реклама
Google
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 16 Май 2013 12:01:44 · Поправил: xman (16 Май 2013 12:02:04) #  

"Регламент радиосвязи" не является юридическим документом, поэтому на его основе не могут выдвигаться обвинения.
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24941

Дата: 16 Май 2013 12:03:30 #  

Полиция занимается пресечением правонарушений, а перехват судя по статье 17 Регламента и есть правонарушение.
ttom777

Федеральный закон Российской Федерации от 7 февраля 2011 года № 3-ФЗ «О полиции».

Статья 3. Правовая основа деятельности полиции

1. Правовую основу деятельности полиции составляют Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы, нормативные правовые акты Президента Российской Федерации и нормативные правовые акты Правительства Российской Федерации, а также нормативные правовые акты федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел (далее — федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел).

2. Полиция в своей деятельности руководствуется также законами субъектов Российской Федерации по вопросам охраны общественного порядка и обеспечения общественной безопасности, изданными в пределах их компетенции.

3. Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел разрабатывает и представляет в установленном порядке Президенту Российской Федерации и в Правительство Российской Федерации проекты федеральных конституционных законов, федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также предложения по совершенствованию законодательных и иных нормативных правовых актов по вопросам, отнесенным к деятельности полиции.


Про регламент радиосвязи ничего нет.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 16 Май 2013 12:15:58 · Поправил: renice (16 Май 2013 12:17:30) #  

С Регламентом радиосвязи сложно все - он как бы есть и соблюдается, но его типа "юридический статус" не пойми каким боком к радиосканеристам. Кое-кто считает, что именно в силу существования этого регламента будет скоро "закон" о радионаблюдателях.
Вот этот пункт.
Статья 17. Тайна радиосвязи
17.1 При применении соответствующих положений Устава и Конвенции администрации обязуются принимать необходимы меры для запрещения и предотвращения:
17.2 а) перехвата без разрешения сообщений, не предназначенных для общего пользования населением;
17.3 б) разглашения содержания, просто разглашения факта существования, опубликования или какого – либо использования без разрешения любого рода сведений, полученных посредством перехвата радиосообщений, упомянутого в п. 17.2
Вот здесь интересная статья, но без юридических комментариев.
http://r3d.su/index/0-8 Более менее логика видна и понятна. Да и называется статья "Для радионаблюдателей".
По сути получается, что понятны ограничения, существующие в США или Канаде, Англии - не ставь сканер в машину (ограничение зоны приема, вероятно, типа ты не сможешь без "мобильности" прослушкой заниматься, кроме местных сортирников), не разглашай полученную инфу; не слушай сканер во время всяких там контртеррористических и иных мероприятий и т.д. и т.п.
Но у нас-то этот регламент вроде как еще не "вписан" полностью, Россия его конечно приняла, но ответственности за несоблюдение Регламента нет? Или есть? А если есть, то какая? Кто должен обеспечивать вот это самое "не слушать без разрешения сообщений, не предназначенных для общего пользования населением"?
PS Тут кое-кто писал, дескать, "если полиция не хочет, чтобы их слушали, то пусть шифруют". Так вот, не полиция будет шифровать переговоры, а если начнут строго следовать букве этого Регламента пресловутого, то просто из продажи изымут кой-какие устройства, как в США) Именно так и будет)) Вырежут, сволочи, частоты какие-нить из любимых игрушек)
А если "раскроешь" сканер, то типа "несанкционированная модернизация" со всеми вытекающими, как в США)
ttom777
Участник
Offline1.7
с мая 2009
Земля
Сообщений: 72

Дата: 16 Май 2013 12:18:14 · Поправил: ttom777 (16 Май 2013 13:45:03) #  

имхо
Если РФ подписала Регламент радиосвязи как международный документ, то она обязана была привести своё внутреннее законодательство в соответствие с этим Регламентом. Наверняка есть и закон РФ или иной подзаконный документ запрещающий перехват, нужно просто искать его.Ведь внутреннее законодательство не может противоречить или не соответствовать международным обязательствам.
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Май 2013 15:26:13 #  

Про регламент радиосвязи ничего нет.
Хорошо, что нет, иначе для изготовления детекторного приемника нужно будет иметь соответствующее разрешение, а за раскрытие станции можно сесть в тюрьму. Надеюсь, до такого не доживем, а служебные переговоры рано или поздно зашифруют. Уже есть прогресс в этой области, но как всегда не без проблем, вопрос технически сложный.
Несущий свет
Участник
Offline2.6
с мая 2007
Казань
Сообщений: 172

Дата: 16 Май 2013 16:32:33 #  

Наткнулся на статью по теме.

http://r4p.srr.ru/nablyidatel.shtml

Радионаблюдатель – человек, имеющий радиоприемник и наблюдающий за работой радиостанций.

В соответствии Законом о связи от 7 июля 2003 г. № 126-Ф3 и последующим за ними Постановлениями Правительства РФ № 476 от 25 июля 2007 г. и № 539 от 12 октября 2004 г. радиоприемные устройства не подлежат какой – либо регистрации в государственных органах РФ. Какие – либо ограничения на их применение также отсутствуют. Однако здравый смысл и практика подсказывают, что наблюдение за работой оперативных служб МВД, ФСБ и иных ведомств «силового блока» часто приводит к крупным неприятностям. Формально не нарушая никаких законов, вы можете попасть под подозрение в приготовлении того или иного антиобщественного деяния со всеми вытекающими последствиями.
Goodwin_CB
Участник
Offline1.5
с мая 2008
Хабаровск
Сообщений: 163

Дата: 16 Май 2013 16:48:19 · Поправил: Goodwin_CB (16 Май 2013 16:49:22) #  

renice
PS Тут кое-кто писал, дескать, "если полиция не хочет, чтобы их слушали, то пусть шифруют". Так вот, не полиция будет шифровать переговоры, а если начнут строго следовать букве этого Регламента пресловутого, то просто из продажи изымут кой-какие устройства, как в США) Именно так и будет)) Вырежут, сволочи, частоты какие-нить из любимых игрушек)
Ну а разве не заинтересованное лицо должно обеспечить безопасность своей информации ? Если я не желаю чтоб в моём компьютере шарились посторонние я его закрываю паролем, а не занимаюсь уговорами нехороших хакеров не лезть в мою систему. Не ? Конечно, можно запугать, если есть соответствующий ресурс, а у государства он есть, но так можно зайти очень далеко. А ссылки на то, что добавление шифрующего модуля в устройство приведёт к удорожанию последнего... Я вас умоляю... Не там копейки считаем.
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 16 Май 2013 16:58:04 #  

Goodwin_CB
--- Я вас умоляю... Не там копейки считаем.
Не надо ради всего святого меня умолять) Лучше читайте журналы о связи, статьи и книжки по высоким технологиям) Дело полезное, интересное и увлекательное) Развиваться есть куда) И копейки считать-то надо) тем более не свои копейки)

--- Ну а разве не заинтересованное лицо должно обеспечить безопасность своей информации ? Если я не желаю чтоб в моём компьютере шарились посторонние я его закрываю паролем, а не занимаюсь уговорами нехороших хакеров не лезть в мою систему. Не ?

Нет, не так. "По закону" как раз вы не имеете права в определенных случаях закрывать информацию =) Хотите спорить - читайте истории с несчастным программистом, который вот изобрел метод серьезного шифрования, а теперь там уж сколько лет судится. То ж самое со связью - я в свое время был представителем одной американской конторы, которые занимались шифрованием, набегался: нельзя поставлять такие приборы для тех же бытовых радиотелефонов и точка =)
В принципе, это правильно, я не буду здесь кричать "долой! долой! все мы имеем право на приватные разговоры!" Государство должно как-то контролировать высокие технологии. А если кто-то там накупил серьезных игрушек, да заюзал их грамотно - беда вполне может случиться. И так во всех развитых странах, прежде всего в США.

--- А ссылки на то, что добавление шифрующего модуля в устройство приведёт к удорожанию последнего...

Приведет, да и еще как) если это настоящий "шифрующий" модуль, а не имитация оного от братьев-китайцев)
Programmist
Участник
Offline4.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 3826

Дата: 16 Май 2013 22:51:30 #  

Приведет, да и еще как) если это настоящий "шифрующий" модуль, а не имитация оного от братьев-китайцев)
Мало того, что оборудование дорогое, но еще и сам процесс организации шифрованной связи значительно сложней, чем обычной. Любое шифрование снижает оперативность и добавляет непредвиденных ситуаций.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 16 Май 2013 23:53:33 #  

Шифрование для спецназа при спецоперациях - это однозначно. Но для обычных дпс и ппс по всей бескрайней территории России это бессмысленно. Затраты в миллиардах будут исчисляться. А результат в чем? Что там собственно из переговоров можно особого узнать и зачем шифровать? Когда что-то интересное -они на сотовый переходят :).
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 17 Май 2013 02:12:56 · Поправил: Samson67 (17 Май 2013 02:14:06) #  

Открою страшную тайну. Никто не тронет, пока донос или анонимку не напишут, что в машине шпиен сидит с компасом, астpо (извините) лябией и американской секретной радио. А вот после этого со всеми придется пообщаться. А учитывая, что по числу доносов и анонимок в России сейчас превзошли 37 год, ни от чего нельзя быть застрахованным.
По законам в США в разных штатах я в теме, в одном штате смертная казнь от электричества, в другом от синильной кислоты... Первая, я предполагаю, наверное специально предназначена для шпиенов- коротковолновиков и сканеристов (сорри за дурацкую шутку).

Не поверите - был такой случай, когда только СВ появился. Я начал с Р-109, а завершил сие увлекательное занятие GFK, Р-107М и Р-111. Как раз в те времена в моем доме меняли телевизионные кабели, за пару пузырей ребята вывели мне на крышу с 12 этажа 16-этажного дома кабель с палец толщиной. Кто-то из бабушек стукнул, на работе вызвали в определенный кабинет. Ну, поговорили, посмеялись. Потом хозяин этого кабинета частенько поболтать заходил. Он же и дал наводку на армейские аппараты.))) Позывной тогда был 3А3927
Goodwin_CB
Участник
Offline1.5
с мая 2008
Хабаровск
Сообщений: 163

Дата: 18 Май 2013 13:34:23 #  

renice
Нет, не так. "По закону" как раз вы не имеете права в определенных случаях закрывать информацию Уважаемый, ну Вы палку то не перегибайте. Пример с компьютером был приведён не для красного слова. Попробуйте зарегиться на любом ресурсе без пароля... Мои поздравления !!!
Programmist
Мало того, что оборудование дорогое, но еще и сам процесс организации шифрованной связи значительно сложней
Не сгущайте. Когда я служил срочную аппаратура ЗАС занимала некоторую часть кунга на базе "шишиги", но это было в конце 70-х. Подозреваю, что и сейчас на НАШЕЙ элементной базе она будет столь же "компактна". Но с учётом того, что силовые структуры если и используют якобы российские системы общения, то при детальном исследовании внутри один чёрт оказывается буржуйская начинка. Добавить туда микросхему (микросхемочку, малипуську такую) не составит ни труда, ни особых затрат. Ну если конечно ваять не у нас, а сразу там... За бугром. С российским подходом скремблер может превысить стоимость радиостанции. Наслышаны.
triton
Затраты в миллиардах будут исчисляться. А результат в чем?
Пожалели миллиардов на нужное дело ? ОНИ, не пожалели тех самых лярдов на переименование в ПОЛИЦИЮ... Тьфу, какая гадАсть... Не о том грустите...
И напоследок, послушайте китайскую "балаболку" с шифрованием. Нифига не разберёте ! А вот аналогичная - переваривает. При этом имеют 5 ватт в 145, 4 ватта в 430, чутьё не хуже 0,25 в верхнем диапазоне, Li-Ion батарею на 2000 мА, стоимость: Просят 3000, отдают за 1500-2000. А с учётом, что всё делается именно там...
ИМХО.
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 18 Май 2013 14:08:00 #  

По поводу шифрования... Для себя - можно изобрести любой шифр. Но вот официально поставить/продать программы или оборудование с шифрованием, к которому у спецслужб не будет доступа - по нашему и американскому законодательству не получится, это факт.
Goodwin_CB
Участник
Offline1.5
с мая 2008
Хабаровск
Сообщений: 163

Дата: 19 Май 2013 01:40:32 #  

Samson67
Всё решаемо. Если в этом есть реальный интерес. Приобретая импортное оборудование всегда есть риск заплучить вместе с ним какую-нибудь бяку. Заложенный баг в уголке архитектуры, который можно активировать в любой момент и... Вроде пугали телефонными станциями с такой фичей. Но тут уж не попрёшь супротив. Своего нет. Увы. И всё же обычная шифровалка (а они применяются милиполицией и сейчас (р/ст Эрика) уже не позволит слушать переговоры каждому желающему. Во всяком случае в автомобиле.
Скреблер для Моторолы GP-340 $67 http://www.radiovnimanie.ru/IP%200493.htm Скажем так, не самая дешёвая станция и в то же время самая популярная и неубиваемая.
triton
Участник
Offline3.1
с окт 2009
Россия
Сообщений: 1356

Дата: 19 Май 2013 09:50:32 #  

Всё решаемо. Если в этом есть реальный интерес. Приобретая импортное оборудование всегда есть риск заплучить вместе с ним какую-нибудь бяку. Заложенный баг в уголке архитектуры, который можно активировать в любой момент и... Вроде пугали телефонными станциями с такой фичей. Но тут уж не попрёшь супротив. Своего нет.

Еще раз. Никто тут ничего не будет шифровать еще лет дцать. Зачем обычному ппснику на обычном дежурстве шифрование?
ИМХО Возникнет этот вопрос, поступят проще. одним движением руки известного госоргана в течение пары минут все ввозимые приемники обяжут на этих частотах дырявить, а бездырочные будут изымать. И абсолютно без затрат для себя.
Просто сейчас этот вопрос никто не поднимал и всем глубоко фиолетово.
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 19 Май 2013 11:39:19 #  

Заложенный баг в уголке архитектуры, который можно активировать в любой момент и... Вроде пугали телефонными станциями с такой фичей. Но тут уж не попрёшь супротив. Своего нет. Увы.
Именно так. И это не пугалки, есть такое.
Что касаемо будут/не будут шифровать - прикиньте объем заказа на такое дело и размер попила!))) Будут так, что дым пойдет!)))
Goodwin_CB
Участник
Offline1.5
с мая 2008
Хабаровск
Сообщений: 163

Дата: 19 Май 2013 13:57:02 · Поправил: Goodwin_CB (19 Май 2013 13:59:52) #  

triton
Samson67
Соглашусь. Всё для народа ! А пойдут по пути наименьшего сопротивления (для себя). Ну значит будем маскировать "сканеры" под часы с кукушкой. Сейчас любая китайческая "балаболка" изначально бегает от 136 до 174, все изымать ? Затыкать ? Всё от человека зависит. Лет десять назад милицейские бросались на машины с антеннами СВ. Это в Приморье и в Хабаровске, при этом в соседней Амурской области - максимум что их интересовало, это не мешает ли данный штырь заезжать в гараж ? Не их вотчина и им фиолетово, что и по какому поводу "шуршит" в машине. Сейчас вроде везде стало более вменяемо, но не без...
В одном из советских фильмов... Возможно "Белые росы" с Караченцевым, прозвучала замечательная фраза: - Вот из-за этого нас называют легавыми... Ну или как-то в этом роде. Один проявил чрезмерную бдючесть, а другому геморроя на долгое время...
Для любителей "попилить", в гараже лежит двуручная пила. Советская. Зубья - сантима по два ! Сдам в аренду. :) Опилки - мне.
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 19 Май 2013 17:48:47 #  

Goodwin_CB
значит будем маскировать "сканеры" под часы с кукушкой
От экспертов в суде не замаскируешь.
jc3174
Участник
Offline2.7
с фев 2013
Украина
Сообщений: 251

Дата: 22 Май 2013 17:03:55 · Поправил: jc3174 (22 Май 2013 17:06:58) #  

К вопросу о "законности прослушивания переговоров полиции" в США :

Бостонский теракт особенно остро поставил вопрос о законности «подслушивания» полицейских переговоров в США. По неподтвержденным данным, Джохар Царнаев знал все действия полиции и поэтому мог долгое время скрываться от преследования....

Вечером 19 апреля полиция Бостона выступила со специальным обращением к владельцем радиоприемников, способных принимать частоты экстренных служб, чтобы они ни в коем случае не передавали полученные данные преступникам. Но, возможно, это предупреждение не имело большого смысла, поскольку у самого Джохара Царнаева мог быть на руках сканер и передатчик, работающий на полицейской частоте. По неподтвержденным данным, опубликованным на некоторых блогах, радиолюбители перехватили сообщение, по всей видимости, сделанное самим Царнаевым: «Я убью вас всех, как вы убили моего брата».


Читать полностью: http://newsradio.com.ua/rus/2013_04_22/Carnaev-mog-podslushivat-peregovori-policejskih/
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 22 Май 2013 18:06:53 · Поправил: Alex1 (22 Май 2013 18:07:47) #  

Почитал я тему и как то не по себе стало. Я в скором времени планирую купить сканер, правда позывного ещё нет, но получать буду. Очень много уже информации перелопатил на счет законов о РЭС и толком внятно ничего не нашел. У пацана того несчастного приемник был, а его скрутили. А я планирую рацию-сканер приобретать. Какова вероятность того, что у меня попросят документы на рэс если оно будет выключено или настроено на безобидную волну таксеров? И ещё, кто нибудь пересекал границу с ними? Меня интересует граница Россия-Украина ЖД. Если например у меня будет паспорт, позывной и разрешение, то имеют право отобрать? Как никак страна другая, да и контроль жесткий.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 22 Май 2013 18:46:50 #  

разрешение
разрешение какое?
Российское или Украинское?
Украинские ж/д таможенники жуки те еще..
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 22 Май 2013 19:02:48 #  

DEN
Российское, достаточно профиль мой глянуть.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 22 Май 2013 19:14:54 #  

Alex1, чтоб работать с территории Украины надо Украинское разрешение.
Про СЕРТ я не знаю. Надо украинские законы читать.

Но заверю Вас точно- поездная таможня придерается буквально ко всему, даже к запятым в паспорте.
jc3174
Участник
Offline2.7
с фев 2013
Украина
Сообщений: 251

Дата: 22 Май 2013 19:24:40 #  

Меня интересует граница Россия-Украина ЖД. Если например у меня будет паспорт, позывной и разрешение, то имеют право отобрать?

Этот вопрос обсуждался уже неоднократно, причем со ссылками на конкретные нормативные документы.
Поищите например эту тему на QRZ.ru в разделе "Регистрация аппаратуры"
geka
Участник
Offline4.1
с мар 2003
Москва
Сообщений: 2345

Дата: 23 Май 2013 10:19:05 #  
igev
Участник
Offline1.1
с авг 2012
Новосибирск
Сообщений: 48

Дата: 23 Май 2013 12:01:46 #  

Хе хе :)
Нормально так они все частоты вывесили на всеобщее обозрение :)
Мысль такая пришла - если "виновника данного топика" все-таки не оправдают,
то, может, в отместку, вывешивать где-нибудь на ничьем ресурсе частоты наших "органов",
да и аудиозаписи до кучи.
Око за око, так сказать, чтобы шифровались и не расслаблялись.
Может, делом займутся и переоборудуют связь, вместо того, чтобы слушателей карать.
a467761330
Участник
Offline1.5
с июн 2010
ПФО
Сообщений: 208

Дата: 23 Май 2013 13:10:14 #  

Чем взрывников-террористов ловить, проще марганцовку в аптеках запретить.
А если у Вас мак (не опиумный, обычный) или конопля (пакля) на даче растёт - сами знаете, что по новому закону будет... И еще много наименований растений, сами можете найти в сети.
Продажу ацетона тоже запретили, правда все клали на этих дебилов с ихними запретами.
см. "Прекурсоры".
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 23 Май 2013 16:35:55 #  

geka
Прочитал с удовольствием! Давно не встречал таких "открытых" форумов, где все спалили за раз))) Если ещё найдете, то выкладывайте не здесь. Где то была тема конкретно про ментов.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  29  30  31  32  33  ...  70  71  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.072; miniBB ®