На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 55,
участников - 3 [ Augis64, entropy, John79]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Commradio CR-1 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Altair
Участник
Offline3.0
с окт 2003
Омск
Сообщений: 453

Дата: 15 Июл 2013 18:51:02 #  

В чем прикол смотреть на чип который невозможно купить?
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 16 Июл 2013 17:15:40 #  

В чем прикол смотреть на чип который невозможно купить?

После изучения описания, возможно, желание покупать пропадет. Так что начинать нужно с изучения описания.
А по поводу купить - можно скупать видеокарты, куда его встраивают, и снимать с них, если сильно нужен будет.
Реклама
Google
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 16 Июл 2013 17:48:11 #  

Вот тут по подробнее про видеокарты пжст.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 16 Июл 2013 19:03:26 #  

RK6AJE
Вот тут по подробнее про видеокарты пжст.

Когда мне впервые попалась информация про данные микросхемы, то поискал по инету, обратился к одному из крупных вторых поставщиков, директор которого загибал пальцы, что может достать хоть черта лысого. В итоге переписка с этим директором ничего не дала, не смогли даже описание полное достать.
Поиски в инете дали мало следов, но можно было понять, что разработчика этих микросхем купил кто-то крупный. Одно из упоминаний гласило, что их используют в видеокартах для реализации ТВ тюнера. Думаю, можете повторить мой поиск и найти эти следы, например, такие - http://pctuner.ru/page-id-872.html
ajv
Участник
Offline2.0
с мая 2006
Москва
Сообщений: 265

Дата: 21 Июл 2013 16:38:05 #  

Может ли этот аппарат конкурировать с Грюндигом 750?
Cooperair
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 18

Дата: 24 Июл 2013 14:40:51 #  

ajv

750 у меня уже не первый год, без доработок. Кстати, вопреки многим мнениям, считаю его очень хорошим и приятным в работе аппаратом. CR-1 брал как раз в дополнение к нему - не с целью превзойти (хотя некоторые надежды я и возлагал на новую технологию), но для улучшения транспортабельности. 750й, всё-таки, не везде с собой возьмешь.

Так вот, по субъективным ощущениям и сравнениям лоб в лоб с одинаковыми телескопами на одном столе.

На КВ CR-1 принимает немного увереннее, чище, слегка лучше отстраивается от шумов. Значительно лучше отстраивается от близких станций благодаря большему количеству фильтров. Значительно удобнее работать в SSB. Приятная примочка - декодер CW, пусть и работает он только с очень сильными сигналами.

Авиа диапазон - на родные телескопы принимают одинаково, с одинаковым уровнем шумов. Но вот 750й слышит только борта, а CR-1 принимает ещё и диспетчеров. Это большой плюс.

Вещательный FM - CR-1 даже со скрепкой вместо антенны ловит очень много шума, слушать ничего, кроме говорилок, невозможно. Стоит удлинить антенну - полностью тонет в шумах. То же самое, кстати, происходит на Авиа при подключении моего самопального дискона, с которым прекрасно дружит 750й. На КВ же с большими антеннами (и тем же дисконом) всё очень прилично.

По VHF, UHF, ДВ и СВ не скажу - не мои диапазоны.

Ну и конечно звук. 750й звучит много приятней благодаря большему и лучшему динамику. На наушниках они на одном уровне, но на качественном сигнале (типа FM) сравнить не получается.

Лично я надеюсь, что вещательный FM допилят программно. Говорят, на ранних прошивках на КВ были те же проблемы, но я их не застал.
ajv
Участник
Offline2.0
с мая 2006
Москва
Сообщений: 265

Дата: 25 Июл 2013 21:13:31 · Поправил: ajv (25 Июл 2013 21:19:11) #  

Cooperair, а обычные вещалки на FM совсем забиваются шумом, можно только речь разобрать? Думаете это программное?
Как у него качество звука с внешним динамиком?
Не маловат ли монитор, очки не требуются?
Интересуюсь с точки зрения экономии места, как универсальный для всего - 750-й несколько великоват для моей малогабаритки.
Антенна - 10 метров провода за окном на дерево.
Возможно доделаю антенну на АВИА.
Cooperair
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 18

Дата: 26 Июл 2013 14:42:26 #  

ajv

FM на нём я бы стал слушать исключительно в случае атомной войны. Очень неприятное занятие. Моих технических познаний не хватает, чтобы точно определить причину. Но, судя по обсуждению на западных форумах, проблема с родни аналогичной, имевшейся на КВ. С дилентантской точки зрения могу грешить либо на слишком высокую чувствительность, либо на слишком узкий (пока) фильтр на FM. Думаю, это можно решить программно.

Для КВ антенна в виде 10 метров провода - самое оно для данного аппарата. Большое количество отзывов указывают. что он прекрасно работает с такими проводами практически любой длинны. Я подтверждаю. Но запитывать такую антенну лучше с BNC разъёма, а не высокоомного гнезда. На последнем отсутствует преселектор и в городских условиях слишком много шума проходит при незначительном увеличении уровня сигнала.

По спец антенне на Авиа - для меня к этому аппарату лучшим решением оказался штырь длинной 15(!) см установленный за балконом и подсоединённый коаксиальным кабелем. А свой авиационный дискон, как ни странно, на нём я использую для приёма КВ.

С внешним динамиком - звучит вполне хорошо (в рамках КВ сигнала). Да и штатный звучит неплохо для своих размеров.

Монитор и правда могли бы и по-больше поставить, но индикация крупная и контрастная, читается, не напрягая глаза.

Резюмируя - для меня он не заменил 750й исключительно из-за проблем с FM.

Кстати, отправили мне его без проблем, с продавцом легко общаться. Договорились на отправку до международной сертификации. А с августа обещают поднять цену на 100 у.е. в вверх, так что вопрос брать сейчас, или ждать пока и если исправят недоработки - весьма сложный.
Cooperair
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 18

Дата: 01 Авг 2013 13:05:56 #  

Сегодня прилетела новая прошивка. По большей части - допиливание КВ, больше фильтров, улучшайзеры логики работы, небольшие изменения логики меню и кнопок. Погонять на КВ ещё его не успел, но заметил явное улучшение звука на вещательном FM. Говорилки вполне можно слушать, а от музыки уши не кровоточат. Но всё равно далеко до приятного прослушивания FM.

Если кому-то интересен UHF диапазон - то верхнюю его границу подняли до 512 мгц.
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 03 Авг 2013 22:25:40 #  

Сегодня прилетела новая прошивка
В поисковике dropbox нет, на оф.сайте тоже нет даунлодов - где Вы качали прошивку?
Cooperair
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 18

Дата: 04 Авг 2013 17:37:48 #  

Прошивку брал с офф дропбокса, ссылку получил в рассылке пользователям. Версия: July 31, 2013 Software Update: 
DSP1871 and PIC1871.
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 05 Авг 2013 08:25:47 #  

Cooperair
Спасибоза ссылку - прошил, все ОК . Непонятно, почему не выложить на своем сайте.
Забавное обсуждение аппарата на радиопланете спецами дегеньщиками - "плохая мыльница и за пивом не бегает!"
ajv
Участник
Offline2.0
с мая 2006
Москва
Сообщений: 265

Дата: 06 Авг 2013 11:36:12 #  

Господа, пожалуйста, попробуйте FM вещалки с новой прошивкой на приличный внешний динамик.
От приобретения останавливает только этот момент.
Cooperair
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 18

Дата: 06 Авг 2013 12:32:36 #  

ajv

Как я выше написал, наблюдается некоторое улучшение. Говорилки на FM уже можно слушать. От музыкальных станций уши кровоточить перестали, но всё равно звучат печально.

Вчера поймал какую-то особо мощную китайскую КВ станцию с народной музыкой, подключил аппарат к весьма солидным колонкам - был удивлён качеством звука. Почти на уровне FM у обычного приёмника. То есть, при желании, приёмник может выдавать качественный сигнал. Я тоже надеюсь, что вещательный FM допилят.
ajv
Участник
Offline2.0
с мая 2006
Москва
Сообщений: 265

Дата: 06 Авг 2013 14:19:57 #  

Подожду ещë чуть-чуть, может исправят.
А им можно написать об этом недостатке?
Я малограмотный, языков не знаю.
Cooperair
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 18

Дата: 06 Авг 2013 14:58:26 #  

Лично я - указывал этот недостаток как один из ключевых для меня. На профильном форуме, который мониторят разработчики и где сидят бета-тестеры, также не раз озвучивали проблему. Но пока все усилия сконцентрировали на допиливании КВ и общей архитектуры приёмника. Мне сложно сравнивать с серьёзными профессиональными аппаратами, но уже сейчас там есть далеко не одно свидетельство, что приёмник перешагнул на КВ через Icom R75. Наверное, это неплохо.

От себя могу добавить, что Авиа уже работает весьма хорошо. Но улучшение и на Авиа и на FM - это, похоже, отголоски основного направления доработок, а не цель пока что.
ajv
Участник
Offline2.0
с мая 2006
Москва
Сообщений: 265

Дата: 06 Авг 2013 15:17:07 · Поправил: ajv (06 Авг 2013 15:27:09) #  

Но пока все усилия сконцентрировали на допиливании КВ и общей архитектуры приёмника.
А чего там нехватает в КВ?
И если речь об архитектурном допиливании, не зачит ли это, что вообще надо ждать новой модификации с изменëнной схемой?
Icom R75 у меня был - на КВ очень удобен.
Cooperair
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 18

Дата: 06 Авг 2013 15:45:31 #  

Новая модификация - это вряд ли. Допиливание архитектуры выражается в изменении границ диапазонов, структуры меню, функций кнопок и принципе работы таких модулей, как Squelch и AGC.

На КВ осталось, на сколько я понял, AGC либо привести в норму, либо сделать в меню отдельные настройки под него. Плюс ещё больше фильтров. Плюс декодер PSK-31 и спектральный экран. Плюс поднять чувствительность CW декодера. Но и сейчас работать с ним на КВ - просто песня, очень приятно, удобно и просто.
ajv
Участник
Offline2.0
с мая 2006
Москва
Сообщений: 265

Дата: 06 Авг 2013 15:53:21 #  

Извините если надоел, но чтобы долго не искать, вкратце, что такое AGC и декодер PSK-31?
Cooperair
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 18

Дата: 06 Авг 2013 16:09:30 #  

AGC - Automatic Gain Control, Автоматическая регулировка уровня усиления (АРУ).

PSK-31 - метод шифрования данных, отдаленно напоминающий морзянку, но работающий по иному принципу http://ru.wikipedia.org/wiki/PSK31 Хотят его также как и морзянку (CW) декодировать на штатном экране приёмника.
ajv
Участник
Offline2.0
с мая 2006
Москва
Сообщений: 265

Дата: 06 Авг 2013 16:17:40 · Поправил: ajv (06 Авг 2013 16:18:16) #  

Спасибо, понял.
Если я правильно понял, то вместе с доставкой он стоит $650.
Пойду копить. :-(
Cooperair
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 18

Дата: 06 Авг 2013 17:20:53 #  

С меня за доставку взяли около $60.
ajv
Участник
Offline2.0
с мая 2006
Москва
Сообщений: 265

Дата: 06 Авг 2013 18:07:22 #  

Быстро приехал? На дом?
clef30
Участник
Offline1.3
с июл 2013
США
Сообщений: 128

Дата: 08 Авг 2013 02:55:35 #  

подождать надо пока доработают его до логического конца и неплохо бы убрать уродливые толстые ножки заменив их на складывающуюся стойку впереди дабы придать ресиверу вид нормального ресивера , не четырехногого уродца .
ajv
Участник
Offline2.0
с мая 2006
Москва
Сообщений: 265

Дата: 08 Авг 2013 09:08:14 #  

clef30 , я бы вообще сделал его вертикальным, за счет чего, не увеличивая общих габаритов, можно было бы увеличить экран.
Но уж что есть...
Cooperair
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 18

Дата: 08 Авг 2013 15:38:18 · Поправил: Cooperair (08 Авг 2013 15:41:19) #  

Я удивился, на склько быстро доехал. Весь путь - 11 дней до моего почтового отделения.

По поводу ног - они откручиваются. И да - он на них совершенно не уродлив. Ноги вполне себе нормальные. Вы просто не представляете, насколько приёмник миниатюрный. Его второй рукой приходится придерживать, когда валькодер крутишь - чтобы не убежал.

По поводу вертикального расположения - я так и поступил. Купил микросумку чётко по его габаритам - отлично в ней живёт. А ножки прикрутил длинной 1,5 см - у него динамик внизу, и если ставить на сотол без ног - ничего не слышно. А на столе горизонтальное расположение всё же удобнее. Ещё телескоп на бок смастерил метровый - и рад.

По сути - ему можно совершенно любой корпус сделать. Весь монтаж на болтах - удобно.
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 08 Авг 2013 19:42:46 #  

Толстые ноги - особый дизайнерский изыск. А воткнуть в другой корпус- можно в коорпус от 250-го, вместе с С30, или, на радиопланете мечтают в корпус от альпиниста...и т.д. ИМХО - корпус самое оно, вертикально очень удобно, а телескоп как от айкома р3, на 180 град. Кстати на большую антенну никаких затыков - сравнение с большими дядями нрд и про3 - один в один. Не имел по времени возможности прогнать 2-х сигнальным гсс-ом - прилетел, получил, включил, сравнил,полюбовался, и вынужден опять улетать.
Вот шумит он не по детски. Не вдаваясь в цифры, в сравнении с аорами 7030 или 3030, при отключнениие антенны- тишина, ср-1 шумит, как будто прием в фм без sq.
valgeorg
Участник
Offline2.1
с фев 2010
Москва
Сообщений: 164

Дата: 08 Авг 2013 19:49:58 #  

добавлю - ,спасибо,коллеге за ссылку на апгрейт - с офф. так и не получил.
Про фм - вроде как нормуль, нр я не спец по фм - включаю только эхо, Венедиктова признаю.
ajv
Участник
Offline2.0
с мая 2006
Москва
Сообщений: 265

Дата: 08 Авг 2013 20:23:04 #  

Когда я писал о вертикальной конструции, я имел в виду, что экран и органы управления соответственно переместятся, а не останутся сверху.
А если просто поставить приëмник в сумку - не думаю, что это прибавит эргономики.
Возможно удастся изготовить другой корпус или подобрать что-то подходящее по размерам.
Была бы знакомая гравировка - всë было бы проще.
clef30
Участник
Offline1.3
с июл 2013
США
Сообщений: 128

Дата: 08 Авг 2013 21:55:14 #  

Вот шумит он не по детски. Не вдаваясь в цифры, в сравнении с аорами 7030 или 3030, при отключнениие антенны- тишина, ср-1 шумит, как будто прием в фм без sq.
вот ето серьезный минус , не то что ножки . начисто может убить желание его приобрести . странно что на видео он не производит впечатление шумящего . наоборот я даже удивился какой он тихий на КВ .
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  6  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.022; miniBB ®