На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 8 [ Slavik, AdreyM, Dr.Floid, Ефвфы, gusevod, Sartorius, Металлист, Механик]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Аккумуляторы к радиостанциям - разница между оригинальным и совместимым 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 28 Май 2013 12:11:49 #  

Доброго времени суток...
Возник такой вопрос, будет ли разница между оригинальным аккумулятором и совместимым...
Требуется приобрести несколько аккумуляторов к Alinco DJ-195 в данный момент они снабжены уже убитыми Ni-Cd. Хочу взять Ni-Mh, радиостанции используются редко, часто при отрицательных температурах.. Ну это так, отступление..
В Москве оригинальный аккумулятор Alinco EBP-51N Ni-Mh (1500Mh) стоит около 1400р, такой же но совместимый со Штатов обойдется мне в 800р. Будет ли разница в качестве и продолжительности работы/жизни совместимого аккума в сравнении с оригинальным? Я в общем то понимаю что это всё на уровни психологии, но хочется же верить что всё оригинальный гораздо лучше чем совместимое. Хотя если в совместимых аккумах стоят приличные элементы то всё будет хорошо, но тем не менее. Собираюсь брать вот ЭТОГО стороннего производителя, ваше мнение???
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 28 Май 2013 12:53:29 #  

В фирменных аккумуляторах нет ничего такого "суперского", особенно у производителя бюджетных радиостанций Алинко.
Реклама
Google
Fenix
Участник
Offline3.0
с ноя 2008
Москва
Сообщений: 694

Дата: 28 Май 2013 13:13:43 #  

У оригиналов есть контроль качества. На стадии закупки элементов и готовой продукции. Это ваша гарантия, что аккумулятор отработает заявленное количество циклов, а не сдохнет после первой же разрядки.
А Ваш производитель похоже просто Лэйбл на китайский товар наклеивает.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8306

Дата: 28 Май 2013 13:24:38 #  

Купить тех и тех, поставить одновременно, а потом будет видно, сильно отличаются по качеству, или нет.
Фирменный аккум тоже ничего не гарантирует, тут вот к бесперебойникам APC приходили фирменные аккумы на замену... Полнейшее Гэ, несмотря на фирменную наклейку.
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 28 Май 2013 13:30:21 · Поправил: Freezer (28 Май 2013 13:32:21) #  

Ну вот это немного и настораживает, но что то переплачивать нашим Барыгам уж очень не хочется, мне их 5-7 штук нужно. Тут я за 7 штук отдам около 10.500р там с учетом доставки и еще двух быстрых зарядок около 8.500р Вот как то так ... у продавца за 77 тысяч продаж, рейтинг 99.9% вот не думаю если бы он уж совсем г..ом торговал такое было...

Купить тех и тех, поставить одновременно, а потом будет видно, сильно отличаются по качеству, или нет.

При учете того что станциями пользуются раз 5 в год, по две недели на раз....
Ладно пожалуй все же рискну притащить от туда..
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 28 Май 2013 14:00:09 #  

Это зависит от изготовителя аккумуляторов. Если фирменные акки как правило качественные (например, у моторол), то зачастую "совместимые" ужасного качества и даже не соответствуют номиналам (по емкости). Живут они, как правило, тоже меньше положенного срока. Я много раз натыкался на некачественные "совместимые", и дело даже не в том, что "совместимые" хуже делают, нет, бывают весьма хорошие совместимые (для фотоаппаратов, радиостанций). Просто никто не дает гарантий, что не купишь ерунду и фуфло. Или же цена тож не отличается от фирменной))
Поэтому я всегда стремлюсь купить фирменные, пусть чуток переплатив - надоело уже за много лет вкладывать деньги в барахло, а потом горько сожалеть) И надоело тупо рыскать по форумам и магазинам в поисках надежной информации. Конечно, бывает, что и фирменные акки - фуфловые) Ну а так - покупайте фирменные, если совсем трудно с фирменными, то можно самому перебрать аккумуляторный отсек и заменить на хорошие (например, на Sanyo). Зачастую это выгоднее, если корпус отсека позволяет переборку. Да и сохраняется "аура" станции)
Прим. Не такая уж разница в ценах большая - между фирменными и "неродными", чтобы экономить копейку, а потом сожалеть.
100-300 руб как правило разница. Но фирма-то хоть не требует долгого изучения всяких спецификаций и получения навыков "как определить фуфло от качественного товара". Время дороже.
--- При учете того что станциями пользуются раз 5 в год, по две недели на раз....
Именно в таком режиме лучше покупать фирменные. Они дольше живут, а иные "неродные" в таком режиме юзания сами сдохнут) Без нагрузки)
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 28 Май 2013 14:31:26 #  

renice

Ну в общем вы конечно где то правы, буду думать, всё же цена почти в да раза, 22$ и 46$...
А посылку все равно тащить придётся, так что выгода в деньгах очевидна..
Кстати Родные Аlinco нашел только в паре мест от 1450-1650р, у остальных сторонний производитель (хоть честно сказали) по 1300р.. Так что тоже бабушка на двое сказала..

Но в общем я вашу идею с фирменными аккумуляторами конечно поддерживаю, все же контроль качества повыше будет..

Буду еще считать, так как бюджеты ограничены..
colt
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Урал
Сообщений: 78

Дата: 28 Май 2013 15:19:39 #  

Я в подобном случае просто перебрал батареи, воткнул уже собранные "упаковки" из элементов (заказывал у powerpack.ru), получилось по цене, как Китай, а работают нормально.
locomosha
Участник
Offline3.6
с июл 2009
Эфира хватит на всех
Сообщений: 705

Дата: 28 Май 2013 22:52:25 #  

Freezer
наверняка литий можно воткнуть. получится дешевле переборки раза в 2, а ёмкость более станет.
ЛВС2
Участник
Offline2.3
с мар 2007
Москва
Сообщений: 491

Дата: 29 Май 2013 00:34:00 #  

Freezer
При учете того что станциями пользуются раз 5 в год, по две недели на раз....

Я для такого редкого использования FT-411 прикупил на ибее отсек под АА аккумы.
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 29 Май 2013 13:55:24 #  

Freezer
наверняка литий можно воткнуть. получится дешевле переборки раза в 2, а ёмкость более станет.


Переборку в одной из контор на Ni-Mh мне предварительно объявили в 850р за один акум, думаю что на литий будет не намного дешевле.. Перебрать это самому, да с первого раза, ну не знаю, с паяльником я дружу, но делаю это время от времени, + танцы с соединением аккумов в блок... В другом месте объявили 2000р за переборку одного аккумулятора мотивирую это тем что они используют промышленные аккумы которые четко отдают 2000Mh....


Я для такого редкого использования FT-411 прикупил на ибее отсек под АА аккумы.

И вам спасибо за совет про покупку новых станций, но в наличии УЖЕ есть 7 штук Alinco DJ-195 их что выбросить??? Или наверное продать кому нибудь, с убитыми аккумами и медленными зарядками. Да и всё равно пальчиковые аккумы покупать, или Литивые одноразовые...

В данный момент рассматривается наиболее удачный вариант по соотношению деньги-качество.

1. Rупить 7шт аккумов в Москве вроде нашел Ni-Mh 1500Mh оригинал 1500р (с учетом скидки за объём) + 2 быстрых по 1200р = почти 13.000р

2. Переборка 7 шт Ni-Mh 2000mh ну пусть 900р корпуса старые, контакты там кое где уже поджаты к контактной группе самой станции прилегают не очень. + 2 быстрых по 1200р = 8.700р

3. Cовместимые, очень похоже что всё же не приклеивание своих ярлыков на Китай. На том же Ebay цена за 7 аккумов Ni-Mh 1500Mh + 2 быстрых в рублях 7.100р + 1200р доставка (для меня). Этот продавец вообще специализируется на продаже совместимых аккумов и к станциям и к инструменту. 77 тысяч отзывов рейтинг 99.9% на аккумы 4-5 притензий.. это на 77 тысяч положительных отзывов.. Вот и думать... =((

Меня только немного смущает что он всё же не оригинал, как обсуждалось выше..
Исходя из всего выше изложенного. Варианта два, покупать тут Оригинал за 1500р или тащить с Ebay,,,,
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 29 Май 2013 19:03:15 #  

Freezer, насколько я понял, ЛВС2 предложил отнюдь не покупку новых станций, а приобретение для имеющихся батарейных кейсов - конкретно EDH-30, кейса под аккумуляторы типа АА. В Ваших условиях использования станций это представляется весьма подходящим вариантом. Вот поглядите: http://mods.radioscanner.ru/alinco/mod389/
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 29 Май 2013 19:17:34 · Поправил: kenwood33 (29 Май 2013 19:23:23) #  

Freezer
http://www.gigaparts.com/store.php?action=profile&sku=ZAL-EDH-30
http://www.installer.com/item/display_item.php?it=edh-30
http://www.radioworld.co.uk/catalog/edh30-cell-case-p-7627.html
для начала . Удачи.
PS А родные корпуса акб переделайте в "эллиминаторы" для работы с внешним питанием.
colt
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Урал
Сообщений: 78

Дата: 29 Май 2013 19:41:15 #  

+ танцы с соединением аккумов в блок...
Я ж писАл, аккумы приходят уже спаяными в блок, только крайние провода к корпусу припаять.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 29 Май 2013 20:31:26 · Поправил: kenwood33 (29 Май 2013 20:40:59) #  

colt
уже спаяными в блок, только крайние провода к корпусу припаять.
а термистор и термопредохранитель то же уже припаяны? спросил , тк. те акб неоригинальные были пустыми внутри-просто банки и провода. Никакой защиты - диод , исключающий обратное напряжение на внешних клеммах то же всегда отсутствовал. Выяснил это, когда забыл акб в отключенном заряднике. АКБ честно разрядился в ноль. Термистора для быстрого зарядника то же нет , да и между банками обычно стоит токовая защита -в неоригинальных отсутствует как класс. Делаем выводы :) Когда надо не надолго , без гарантий и недорого неоригинал имеет место. Для себя же выбор сделал.
colt
Участник
Offline1.2
с дек 2010
Урал
Сообщений: 78

Дата: 29 Май 2013 20:39:34 · Поправил: colt (29 Май 2013 20:42:15) #  

а термистор и термопредохранитель то же уже припаяны?
Если заказать - да. Там есть :)
А я старые не отгрызал :)
Термистор, в смысле, оставил, как есть. Предохранитель перепаял.
Это если литий не использовать. А если литий - там плата защиты.
Freezer
Участник
Offline1.3
с дек 2007
Москва
Сообщений: 48

Дата: 30 Май 2013 01:34:05 #  

kenwood33

Благодарю за ссылки, я знаю что такие существуют, и тоже рассматривал вариант их закупки...
Но в них все равно надо вставлять или хорошие Аккумы пальчиковые или Литиевые батарейки...
Так как обычные будут высосаны очень быстро.. А если одноразовые то Литиевые, а они очень не дешевые. + следить за степенью зарядки 42 пальчиковых аккумуляторов.. А если брать предложение переделки батарейных отсеков под возможность заряжать их в стакане, то это покупка батарейных корпусов, покупка приличных промышленных аккумов, да еще и доработка, термопредохранителями, защита от разряда перезаряда.... А если использовать скажем литиевые батарейки то одна зарядка всех 7 кейсов выйдет под 80$ это я считаю цены не у НАС....

А по скольку я все же больше профан в электротехнике, то думаю вариант самосбора я оставлю для личных нужд... Так как всегда сам смогу проконтролировать что и как...

Еще раз всех благодарю за обсуждение, и за полезные ссылки. Сегодня днём озвучу цены и варианты нашему председателю. с ним окончательно и решим.. Так как Аккумы кровь из носу к первым числам июля...

colt
Ну вот весь вопрос стоимости, и конечного выхода КПД....
Сегодня руки не дошли завтра напишу в ту контору которую вы мне посоветовали, узнаю цены сроки..
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®