На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 38,
участников - 1 [ toxa1983]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Термобокс для роутера 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
cowan
Участник
Offline1.2
с янв 2006
Москва
Сообщений: 39

Дата: 17 Июн 2013 23:04:54 #  

Коллеги, нужен совет бывалых.
Задача - поместить видеорегистратор + роутер в термобокс.
Видеорегистратор (внутри жеский диск) сетевой подключен к роутеру + Yota (4G LTE) и все это дело раздает в инет.
Монтаж в транспорте. Встал вопрос, т.к. сейчас лето позаботиться о том, как будет это работать зимой. Термобоксы находил, но очень все громоздкие. Я подумал использовать что-то типа такого [url=ссылочка]http://www.gainta.ru/products/bodies/ger_plast_2.php[/url]. Сделать в нем вентилятор для внутренней циркуляции воздуха + целесообразность подогрева для меня остается загадкой.... Сейчас в принципе все достаточно горячее. Но вопрос конденсата не дает покоя. Поделитесь плз.опытом создания термобоксов и нужно ли все уж так сильно герметизировать...
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 18 Июн 2013 09:07:18 #  

www.radioscanner.ru/forum/topic45806.html если не попадалось еще.
Реклама
Google
cowan
Участник
Offline1.2
с янв 2006
Москва
Сообщений: 39

Дата: 18 Июн 2013 09:49:07 #  

читал я эту тему, все равно спасибо.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 18 Июн 2013 10:57:44 #  

cowan, есть опыт но не в транспорте. К сожалению фото наверное не найду. Но могу попробовать описать. Ящик использовал железный с резиновой прокладкой, для электрики. Можно делать без дренажа если питание бесперебойное, у меня так и было. Стенки, дверь, и потолок обклеивал фольгированным полиуретаном, фольгой внутрь. В качестве подогревателя использовал пьезоподогрев на ~220В придавленные радиатором. На бокс, где размещён регистратор и ТД хватило за глаза 4 нагревателя. Бесперебойник был в отдельном боксе таком же теплоизолированном, но без подогрева. Вентилятор внутри не нужен, самоконвекции достаточно. До -35 переживал один мороз, обычно у нас на Дону ниже -20 не падает, уже лет наверное 5 стоит. Аналогично но с пластиковым боксом делал мост для роутера с одним пьезонагревателем и термоуплотнением, дренаж снизу был. Его лучше закрыть медной мелкой сеткой, а то там крокодилы через год заведутся. Этому уже почти 8 лет в работе

Пьезонагревателей надёргал с кожухов типа HET/HES 220V, ибо камеры у меня греются 12В. Вот это добро и использовал. Термостаты аналогичные тем, что в камерных подогревах, биметалл. Стоят копейки. Коммутацию 220 разумеется надо делать релейной, иначе термостата надолго не хватит.

зы При современном разнообразии выбора в 13г. смысла нет копеешный роутер тулить в термокожух. Используйте внешние Микротики или УБНТ. Они стоят на порядок дешевле чем Линксисы/Цыски при параметрах примерно одинаковых.
махмудий
Участник
Offline1.1
с окт 2008
Сообщений: 67

Дата: 18 Июн 2013 11:20:07 #  

эхххх мо3гов нет у народа. пенопласт фольга одияло фольга вата и пол метровая трубка от конденсата .
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2620

Дата: 18 Июн 2013 14:03:53 #  

Сделать в нем вентилятор для внутренней циркуляции воздуха + целесообразность подогрева для меня остается загадкой.... Сейчас в принципе все достаточно горячее. Но вопрос конденсата не дает покоя. Поделитесь плз.опытом создания термобоксов и нужно ли все уж так сильно герметизировать.

Уточните условия работы, техзадание есть?
Для подобного бокса нужно определить тепловой режим. Думаю, надо делать опытный экземпляр - макет и проверять температуру закрытого ящика. Электроника будет подогревать внутренности и для лета скорее всего ничего специально делать не надо, лишь бы не перегревался, а вот зимой дело другое. Если транспорт уличный и ночует на улице, конденсат сто процентов будет собираться. Поэтому ящик нужно герметизировать и кабельные вводы тоже. Внутрь пакет селикагеля.
Вентилятор ставить не рекомендую, во-первых, наверняка поставят какой нибудь дешёвый компутерный рублей за 40, сдохнет быстро и это будет незаметно. Во-вторых, просто болтать воздух в мелком объёме совершенно бестолку.
Я бы тоже дорогой видеорегистратор с винчём упрятал в гермобокс, а роутер поставил снаружи.
cowan
Участник
Offline1.2
с янв 2006
Москва
Сообщений: 39

Дата: 18 Июн 2013 14:10:13 #  

cowan, есть опыт но не в транспорте. К сожалению фото наверное не найду. Но могу попробовать описать. Ящик использовал железный с резиновой прокладкой, для электрики. Можно делать без дренажа если питание бесперебойное, у меня так и было. Стенки, дверь, и потолок обклеивал фольгированным полиуретаном, фольгой внутрь. В качестве подогревателя использовал пьезоподогрев на ~220В придавленные радиатором. На бокс, где размещён регистратор и ТД хватило за глаза 4 нагревателя. Бесперебойник был в отдельном боксе таком же теплоизолированном, но без подогрева. Вентилятор внутри не нужен, самоконвекции достаточно. До -35 переживал один мороз, обычно у нас на Дону ниже -20 не падает, уже лет наверное 5 стоит. Аналогично но с пластиковым боксом делал мост для роутера с одним пьезонагревателем и термоуплотнением, дренаж снизу был. Его лучше закрыть медной мелкой сеткой, а то там крокодилы через год заведутся. Этому уже почти 8 лет в работе

Пьезонагревателей надёргал с кожухов типа HET/HES 220V, ибо камеры у меня греются 12В. Вот это добро и использовал. Термостаты аналогичные тем, что в камерных подогревах, биметалл. Стоят копейки. Коммутацию 220 разумеется надо делать релейной, иначе термостата надолго не хватит.

я нашел еще обогреватель 220v 20w - http://www.promnagrev.ru/content.html?razdel=16&sub=1
спасибо за советы !


эхххх мо3гов нет у народа. пенопласт фольга одияло фольга вата и пол метровая трубка от конденсата .
моЗгов нет у народа, трубку полметра из кабины на улицу выкинуть..делов-то...
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 18 Июн 2013 14:22:51 · Поправил: AFM (18 Июн 2013 14:23:39) #  

я нашел еще обогреватель 220v 20w
И сколько стоит такая прелесть? Я термостатировал бокс с GSM-терминалом, в качестве нагревателя использовал автомобильную лампу накаливания и устройство плавного запуска. Работает до сих пор, а прошел не один год. Чтобы не образовывался конденсат, полностью герметизировать ящик не нужно. Вентиляционные отверстия, как совершенно справедливо заметили выше, необходимо закрыть сеткой, иначе через какое-то время в боксе будет зоопарк. Силикагель не нужен, его тоже необходимо сушить, я просто поставил 2 кулера, соединив их последовательно. Конвекция обеспечена, а кулеры будут служить очень долго.
cowan
Участник
Offline1.2
с янв 2006
Москва
Сообщений: 39

Дата: 19 Июн 2013 19:30:06 #  

И сколько стоит такая прелесть? Я термостатировал бокс с GSM-терминалом, в качестве нагревателя использовал автомобильную лампу накаливания и устройство плавного запуска. Работает до сих пор, а прошел не один год. Чтобы не образовывался конденсат, полностью герметизировать ящик не нужно.
Стоит обогреватель 2200 руб. + терморегулятор 2300 руб.
Ваш вариант с лампочкой намного интереснее :) А какой регулятор температуры Вы используете ?
Хорошо, что полностью не надо герметизировать. У меня вообщем-то и не получится этого сделать, т.к. целый пучок BNC разъемов идут на вход в видеорегистратор. Думал просто прикрыть максимально плотно их, чтобы сквозной воздух не продувал.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 21 Июн 2013 00:04:06 #  

У меня вообщем-то и не получится этого сделать, т.к. целый пучок BNC разъемов идут на вход в видеорегистратор.
cowan

Всё очень даже получится. Используйте кабельные гермо-вводы. http://img1.aqa.ru/15/aqa.ru-20090116115448.jpg Не стоит игнорировать, что негерметичные короба даже с малым дренажём будут изнутри запылены. А это рано или поздно приведёт к отказу кулеров обдува платы регистратора. Лучше герметичный короб. Кстати в гермокорпусе смонтированном в тёплое время года конденсата априори не будет.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2620

Дата: 21 Июн 2013 01:43:04 #  

Главное, потом покажите результат. Что получилось изготовить в итоге, ну и держите в курсе, как оно в эксплуатации. Думаю, всем будет полезно.
AFM
Участник
Offline5.1
с мар 2006
город на Неве
Сообщений: 935

Дата: 21 Июн 2013 16:59:48 #  

какой регулятор температуры Вы используете ?
Купил какой-то набор от Мастер-Кит в Мегаэлектронике, для нагрева воды. Там в комплекте все что нужно, включая термодатчик.
cowan
Участник
Offline1.2
с янв 2006
Москва
Сообщений: 39

Дата: 21 Июн 2013 22:59:49 #  

Спасибо за ответы ! Собирать буду где-то в июле-августе, так что как сделаю все - фотоотчет выложу.
Boris_Pro
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Москва
Сообщений: 3

Дата: 03 Авг 2013 12:22:19 #  

Уважаемые Господа,

Не знаю разрешена ли реклама правилами форума. Поэтому просто скажу, что есть готовое решение (термобоксы для внешнего монтажа коммуникационного/радиооборудования на базе комплектующих Rittal), на складе в Москве, в достаточном количестве и недорого (ибо остатки от одного уже окупившегося интересного проекта).

Кому интересно - пишите, скину инфу.
valevy
Участник
Offline3.2
с дек 2005
KO85RQМосква 145.625 RN3AVW
Сообщений: 1456

Дата: 03 Авг 2013 17:56:52 #  

А зачем вообще подогревать оборудование? Конкретно в случае топикстартера - Заменить жёсткий диск на твердотельник, на остальное просто забить!
Вы когда-нибудь задумывались например о термостатировании и гидроизоляции автомагнитолы, радиостанции, да и блока управление самим двигателем автомобиля? По моему это всё просто работает, вы не находите.
siroja
Участник
Offline1.1
с дек 2008
Сообщений: 54

Дата: 03 Авг 2013 18:04:53 #  

Хабаровск, январь до -36-40 на лоджии в загородке прикрываемой фанерной дверью прибить алюминиевый ящик от прибора химической разведки в нем точка доступа TP Link WA-801N питание по витой паре, обмотал Т.Д. в несколько слоев старой ХБ простынью, питание 12 вольт которое втыкается в инжектор не выключал всю зиму
никаких проблем чипсет на плате Т.Д. всегда теплый
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.065; miniBB ®