На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 1 [ Lupus68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› Сверхблизкая радиосвязь 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
sphagnum
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Подмосковье
Сообщений: 21

Дата: 23 Июн 2013 16:02:51 · Поправил: sphagnum (24 Июн 2013 10:32:06) #  

приветствую, господа.

ух... даже не знаю, с чего начать. попробую с начала.

предположим, сам я обитаю в Подмосковье, но значительную часть времени провожу в Москве. Москва - место (местами) очень шумное, и порой это создаёт больше неудобств, чем, казалось бы, могло. мне - уж точно. представим, что я еду со знакомым человеком в метро, и нам срочно нужно что-то обсудить или просто хочется потрепаться. у меня (ну допустим) довольно тихий голос, поэтому мне тяжело разговаривать с человеками в метро из-за шума, приходится напрягаться. та же проблема возникает и на некоторых оживлённых улицах в особо оживлённые часы. или назначил мне тот же самый человек встречу в каком-нибудь очень людном и шумном месте, и мне его, балбеса этакого, нужно в снующей туда-сюда толпе людей найти. не мог он, понимаешь, во двор за угол зайти, где потише... либо если я с тем же человеком (или двумя) еду на велосипедах, тут уже не важно, по городу или где. или, скажем, сижу я на работе (допустим, я программист), отлаживаю часть какой-нибудь распределённой сетевой хреновины, а через три ряда столов от меня сидит мой товарищ, такой же условно-программист, и отлаживает другую часть той же хреновины. и нам очень бы надо переговариваться по ходу, но вот незадача, на разделяющих нас рядах столов расселись несколько десятков наших коллег, так же как и мы что ваяющих, и при этом непрерывно общающихся друг с другом по этому и многим другим поводам. или, скажем, я админ. или электрик, тяну я куда-нибудь силовой провод, и нужно мне узнать у моего коллеги, который этажом ниже мне его подаёт, разматывая бобину, на какого цвета жилу (жёлто-зелёную или синюю) он сегодня решил воткнуть фазу. да мало ли...

мне как немного инженеру для подобных случаев фантазируется такой девайс: передатчик, вещающий по прямой метров на 15-20, плюс приёмник под него, смонтированные в корпусе типа блютус-гарнитуры для мобильника, питающиеся от чего-нибудь небольшого. на корпусе ЖК-дисплей и две кнопки для выбора и отображения хотя бы двухзначного номера канала. это дело крепится к дужке с двумя наушниками и микрофоном. можно ещё запилить провод со стандартным штекером для использования этой конструкции в качестве обыкновенных наушников, да и в качестве антенны он наверняка прокатит. я во всякой радиофизике не сильно рублю, так что первый мой вопрос такой: вроде бы ничего на сегодняшний день невозможного в таком устройстве нет, да ведь? имеется в виду сама идея, а не детали. и второй: может, такое уже китайцы сделали, а я просто гуглить не умею?

но если вернуться от фантазий к реальности, то здесь я всё-таки программист, и мне кажется вполне возможным написать программку для анроида или айфона, которая будет использовать штатную гарнитуру устройства для приёма и выдачи речи, а передавать её по блютусу или вайфай. есть смартфоны, на которых, по мнению знающий людей, такую прогу можно довольно быстро набросать прямо на этом же девайсе, не используя компьютер, правда и общаться с её помощью можно только используя такие аппараты. третий вопрос: вам не кажется, что описанная вещь (не важно, в железном или программном исполнении) была бы полезна и интересна кому-то кроме меня? допустим, она будет иметь эргономичный интерфейс, жить, например, в телефоне, и при этом не сжирать весь заряд аккумулятора за полчаса (ну ведь появятся же когда-нибудь нормальные аккумы в андроидах, в конце-то концов?), да ещё и не будет нарушать никаких местных законов? о которых я, кстати, тоже попросил бы меня проконсультировать в части, касающейся затронутой темы.
вот... от начала до этого места писал часа три. ни фига я не писатель :D

буду очень рад ответам на любые из поставленных вопросов, да и просто умные мысли умных людей послушаю с удовольствием.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 23 Июн 2013 16:23:28 #  

Cardo делала и наверняка делает беспроводные интеркомы доя мотоциклистов.
Реклама
Google
TheMatrix
Участник
Offline1.2
с окт 2010
Псков
Сообщений: 49

Дата: 23 Июн 2013 17:09:57 #  

Видел такую "мыльницу" на 446мгц, Motorola CLP 446e называется, малюсенькая, весит грамм 50, работает только с гарнитурой. То есть если выставить минимальную мощность, вокс на активацию голосом, и субтон на канал - как раз подошло бы под описываемые ситуации.
kenwood33
Участник
Offline3.4
с дек 2005
Москва
Сообщений: 1863

Дата: 23 Июн 2013 18:04:22 #  

sphagnum
чтобы поговорить комфортно при наличие высокого уровня внешних шумов, вам для начала надо подумать как вы изолируетесь от шумов, а уж потом думать о самом способе передачи голосовой информации. Простой пример:, чтобы комфортно слушать музыку в метро надо иметь не супер мощный усилитель, а наушники , изолирующие шум , а еще желательно иметь систему "вычитания" шума. Есть такие устройства, когда имеется автономный микрофон, воспринимающий шум и подающий его на два канала: прямой и инверсный. Далее эти сигналы суммируются с информационым сигналом и подаются на капсюли наушников или гарнитуру. Шум вычитается за счет инвертирования и происходит его ослабление.
А если просто поднимать мощность унч , то быстро посадите слух и хорошо если ровно во всей полосе( это легко корректируется) , а то в полосе около1-3 КГц- максимальной разборчивости речевого сигнала.
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 123

Дата: 23 Июн 2013 18:14:21 #  

Попадались программы для смартов позволяющие общаться между телефонами через Wi-Fi.
Только кажется они должны быть в одной сети. Для офисного общения я думаю это не проблема.
А уж подцепить к телефону можно и проводную и блютуз гарнитуру.
А ещё в старых журналах РАДИО описывались т.н. индуктофоны. Дальность до нескольких
десятков метров и никакого радиоэфира.
sphagnum
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Подмосковье
Сообщений: 21

Дата: 23 Июн 2013 18:22:49 · Поправил: sphagnum (23 Июн 2013 18:29:19) #  

беспроводные интеркомы для мотоциклистов.
ух ты, даже не знал про такие. похоже, китайцы действительно уже всё сделали :) в принципе, вполне рабочий вариант.
Motorola CLP 446e
в этом варианте смущает только заявленная дальность - 5 км. ясное дело, что в реальных условиях чаще всего будет меньше, но всё равно на 8ми пээмэрных каналах, да в городе - не развернёшься, кругом помехи. или я ошибаюсь?
честно говоря, железячный вариант, по моему, сливает программному хотя бы по цене - отдельный девайс может стоить в десятки и сотни раз дороже проги.

для начала надо подумать как вы изолируетесь от шумов
это верно, может быть такая проблема, я думал о ней. последняя мысль в эту сторону была такая: "а вот интересно, как производители гарнитур с этим справляются?" я ими никогда не пользовался, максимум при разговоре слушал через обычные наушники-затычки, а говорил в микрофон телефона. могу сказать, что при использовании затычек звукоизоляция от внешней среды (того же метро) очень даже, да и микрофон можно ближе ко рту поднести, так что даже в таком случае отношение сигнала к шуму в мою пользу. в принципе думаю, что подобные штуки (то есть положение наушника и микрофона) можно проделать и с гарнитурой, пусть путём небольшого её кастома.

Попадались программы для смартов позволяющие общаться между телефонами через Wi-Fi.
НУ ВОООТ ЖЕ! а где они вам попадались? где они, разлюбезные, водятся?
А ещё в старых журналах РАДИО описывались т.н. индуктофоны
читал о них, и как раз в старых журналах. та нууу... развёртывать их, плинтусы курочить, да и изирательность никакая. 21й век на дворе же! :)
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 23 Июн 2013 18:24:31 #  

Собственно, есть станции на PMR в форм-факторе наушников. Для строителей и пр.
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 23 Июн 2013 18:27:02 · Поправил: Alarm (23 Июн 2013 18:27:45) #  

А банальный сотовый телефон с гарнитурой использовать не пробовали? По слухам, в Москве вроде уже запустили сотовую связь.
Slavik
Участник
Offline3.2
с сен 2003
Минск
Сообщений: 924

Дата: 23 Июн 2013 18:35:59 · Поправил: Slavik (23 Июн 2013 18:41:52) #  

Вот уже готовое решение - http://www.ebay.com/itm/190653629607?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649

Features:
Maximum talking range 500 meters between two riders, real two-way.
Wireless communication between three riders by Bluetooth system.
Excellent performance at spped up to the legal limit with a full face helmet. (Up to 120Km working speed)
Up to 7 hours talking time.
Safe auto-receiving cell phone calls.
Advanced A2DP & EDR Bluetooth profile.
Stereo music/audio function. (transmits from A2DP enabled cellphone/MP3/GPS)
Wind noise DSP cancellation.
Water-resistant, fully weather-protected, friendly for gloves.
Easy installation.
Mini in size and light in weight.
Modern black, decent design.
Ideal for motorcycle and skiing helmet.
sphagnum
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Подмосковье
Сообщений: 21

Дата: 23 Июн 2013 18:36:55 · Поправил: sphagnum (23 Июн 2013 18:38:07) #  

банальный сотовый телефон с гарнитурой использовать не пробовали?
чтобы поговорить с человеком соседней комнате? я слышал, это платная услуга, просто жаба душит, если честно :)
я раньше смеялся, когда слышал в анекдотах, как всякие упоротые айтишники, сидя через стол друг от друга, общаются по аське. а теперь - НЕ ПОВЕРИТЕ - я и сам стал так делать, и не просто так, а по реальной необходимости! аська, джаббер, скайп (текстовые сообщения) - в соседнюю комнату! маразм.

есть станции на PMR в форм-факторе наушников.
поищу... ой, а можно в студию названия моделей?
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 23 Июн 2013 18:37:43 #  

sphagnum

Ну Cardo изначально не китайцы а вполне приличная контора. на уровне Jabra.
но китайцы их расклонировали уже в хвост и гриву :)
Верный Ленинец
Участник
Offline1.3
с янв 2008
Горки Ленинские
Сообщений: 123

Дата: 23 Июн 2013 18:41:15 #  

НУ ВОООТ ЖЕ! а где они вам попадались? где они, разлюбезные, водятся?


Ну вот например.
http://www.ppccabfiles.ru/wi-fi-talkie
sphagnum
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Подмосковье
Сообщений: 21

Дата: 23 Июн 2013 18:50:36 #  

Slavik
Вот уже готовое решение - http://www.ebay.com/itm/190653629607?ssPageName=STRK:MEWAX:IT&_trksid=p3984.m1438.l2649
выше уже обсуждали такие девайсы. да, вариант. но конкретно этот экземпляр, как я понял - приляп на шлем, а сам по себе не шибко удобен.

haba
Ну Cardo изначально не китайцы а вполне приличная контора. на уровне Jabra.
вот вообще ни о чём не сказали мне эти два предложения :) погуглю на досуге. я ж программер, к радио отношения не имею почти. вон мидланд тысячный на столе лежит - знаю мидланд, и всё :)
между прочим, по-моему, в последнее время слово "Китай" понемногу перестаёт быть синонимом слова "брак". растут соседи над собой...
sphagnum
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Подмосковье
Сообщений: 21

Дата: 23 Июн 2013 18:54:27 · Поправил: sphagnum (23 Июн 2013 19:01:01) #  

Верный Ленинец
Ну вот например.
http://www.ppccabfiles.ru/wi-fi-talkie

ну вооот, это уже похоже на что-то. интересно, надо будет потестить... спасибо!

кстати, стоит прога 31 рубль с копейками. для мотоциклистов из-за тач-интерфейса она конечно не особо удобна, а мне норм :)

да ещё и качается бесплатно при желании... но это не наш метод :)
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 23 Июн 2013 19:00:50 #  

3M litecom basic.
Пардон за отсутствие цитат и ссылок, с мобилки неудобно.
sphagnum
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Подмосковье
Сообщений: 21

Дата: 23 Июн 2013 19:05:52 · Поправил: sphagnum (23 Июн 2013 19:11:55) #  

Пардон за отсутствие цитат и ссылок, с мобилки неудобно.
ничего.

но вот цена просто убивает... 24 килорубля. это вообще не для жизни.
cryptomaster
Участник
Offline4.0
с апр 2007
Латвия, Рига
Сообщений: 2797

Дата: 23 Июн 2013 20:03:29 #  

sphagnum
Есть еще хорошая, бесплатная программа на сайте www.zello.com Единственный недостаток - PTT на тачскрине.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 24 Июн 2013 00:39:02 · Поправил: NDR (24 Июн 2013 00:40:01) #  

sphagnum
Коллега, не заморачивайтесь. Добудьте себе дектовскую базу и две трубки. Пришейте их к базе и звоните друг другу сколько душе угодно. Базу только запитать надо. Ежели трубки с поддержкой блютуса - вообще сказка. Будет вам обоим фулл дуплекс плюс никакой болван не станет слушать и мешать.
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7126

Дата: 24 Июн 2013 03:06:57 #  

Кстати есть некие модели дектовских трубок которые при отсутствии базы между собой умеют общаться.
По моему панасоник делал.
NDR
Участник
Offline4.7
с янв 2004
Сообщений: 1356

Дата: 24 Июн 2013 08:02:05 #  

Сименс 4000 комфорт умели такое. Но пойди найди их.
sphagnum
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Подмосковье
Сообщений: 21

Дата: 26 Июн 2013 01:47:29 #  

cryptomaster
Есть еще хорошая, бесплатная программа на сайте www.zello.com
спасибо, любопытно. попробую потестить, как вреия будет.

NDR
Коллега, не заморачивайтесь.
а вот этого как раз хочется!! :D это ж интересно. я ни под что мобильное никогда не писал и не умею, но с удовольствием бы научился. тем более если есть интересная задача.
а с трубками вариант уж больно дубовый. негибкий. у нас дело-то такое: сегодня один проект, завтра другой, люди там и там разные - устанешь трубки переставлять... хочется, чтобы на все случаи жизни.
raffy
Участник
Offline5.0
с июн 2005
Москва
Сообщений: 489

Дата: 26 Июн 2013 08:37:55 #  
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 26 Июн 2013 08:43:29 #  
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 29 Июн 2013 17:49:29 #  

WiFi Tallkie (кажется так) вас спасёт. На симбиан точно есть. Телефоны могут быть вообще не в сети. Проверял, 10-15 метров вообще без проблем, в чистом поле до 100.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 29 Июн 2013 18:38:10 · Поправил: GoBliNuke (29 Июн 2013 18:58:38) #  

sphagnum
цена просто убивает... 24 килорубля. это вообще не для жизни.

Щёрт. Не интересовался стоимостью. Вот вариант подешевле - Гарнитура с рацией АН-501LPD Коммуникационные наушники со встроенной рацией и шумоподавлением.
BIZON00
Участник
Offline1.3
с сен 2006
Харьков
Сообщений: 82

Дата: 30 Авг 2013 23:23:20 #  

Научитесь громко и членораздельно разговаривать и не морочте людям голову. Тренируйте дикцию! И паять-сочинять не придется!
sphagnum
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Подмосковье
Сообщений: 21

Дата: 31 Авг 2013 00:46:01 #  

Научитесь громко и членораздельно разговаривать
по-вашему это проще, интереснее или правильнее?
Фотограф
Участник
Offline6.3
с янв 2006
Чкаловский-Круг
Сообщений: 24948

Дата: 31 Авг 2013 00:52:08 #  

желательно иметь систему "вычитания" шума. Есть такие устройства, когда имеется автономный микрофон, воспринимающий шум и подающий его на два канала: прямой и инверсный. Далее эти сигналы суммируются с информационым сигналом и подаются на капсюли наушников или гарнитуру. Шум вычитается за счет инвертирования и происходит его ослабление.
kenwood33
Можно просто применить ДЭМШ.
tigra
Участник
Offline4.8
с ноя 2004
Tashkent
Сообщений: 2567

Дата: 01 Сен 2013 18:29:00 #  

Можно просто применить ДЭМШ.
Тэстили как то по просьбе чьей-то сикьюрити, для работе в клубе гарнитуры разные и там былы "ларинги" , современные,чьи не помню, но!
Вау! Возле орущих колонок можно спокойно общаться!
Звук правда - на любителя, но разборчиво.
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.048; miniBB ®