На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 7 [ clips, melom, ur4qij, XOR, Pavelectric, Ernk, oitss]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Поручневая антенна танка Т-35А 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
 Страница:  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Июн 2013 13:39:27 · Поправил: Dart (27 Июн 2013 14:16:13) #  

Антенна опознана как "Поручная" танка Т-35, но интересуют нюансы.

Увеличить

Как видно она расположена полукольцом вокруг башни Т-35. Я насчитал 8 выносных изоляторов крепления. Возможно какие то являются проводниками, какие то заземлены на башню. Вопрос запитки сталбыть раз.

Увеличить

Диапазон работы, больше чем уверен антенна сильно укорочена, и соответственно способы согласования это вопрос -два.

Увеличить

Ну и конечно сам тип, и итогом поляризация. Три.

Нельзя исключать видимо и вариант полупетлевой антенны на подобие нашумевшей "Стелс". Но это всего-лишь догадки. Те фотографии Т-35 что нашлись с антеннами(видимо таких было немного) дают наглядный внешний вид, но не объясняют принципа.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1288

Дата: 27 Июн 2013 14:02:32 #  

Для начала "поручнЕВая антенна". Дальше пойдет легче. Диапазон 4-6 МГц и т.д.
Реклама
Google
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Июн 2013 14:16:53 #  

Да, разумеется, от слова "поручень" название темы исправил, спасибо.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1288

Дата: 27 Июн 2013 14:35:03 #  

У RA3CC на сайте есть описание танковой радиостанции. Там есть про устройство этой антенны.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 27 Июн 2013 15:47:38 #  

Там есть про устройство этой антенны.
Забыл пароль и логин

Вот это чтоли?
Поручнево-штыревая антенна, установленная на танке Т-26, при работе с однотипной радиостанцией телефоном обеспечивала связь на расстояниях до 20 км на ходу и до 25-30 км на стоянке. При работе телеграфом дальность связи повышалась примерно в два раза. http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/117.shtml
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1288

Дата: 27 Июн 2013 17:03:20 #  

Не только это, но и: "Поручень представляет собой медную или стальную обмедненную трубу, диаметром..."
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 28 Июн 2013 01:47:06 #  

Судя по информации, что собрал о прототипах это петлевая магнитная антенна. Остаются вопросы в запитке и согласовании. Информации нету. =)
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 28 Июн 2013 07:46:51 #  

да ладно, примеров с чертежами в сети масса по петлевым антеннам. Единственное НО - петлевые расположены вертикально,а не горизонтально. А при расположении ее как на танке,кпд всей антенны будет крайне низким.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1288

Дата: 28 Июн 2013 10:01:22 #  

Судя по информации, что собрал о прототипах это петлевая магнитная антенна. Остаются вопросы в запитке и согласовании. Информации нету.
да ладно, примеров с чертежами в сети масса по петлевым антеннам. Единственное НО - петлевые расположены вертикально,а не горизонтально. А при расположении ее как на танке,кпд всей антенны будет крайне низким.
Так рождаются легенды и мифы. Поручневая антенна это труба, скорее это гнутая Т-образная ЕН антенна. Согласованный гвоздь, одним словом.
У вас в руках интернет - мощный инструмент, воспользуйтесь им. RA3CC, кстати эту информацию не в гугле собирал. Ищите, там много интересной информации и про согласование и про запитку и схемы есть. И ещё узнаете, что "перехожу на приём" раньше был более трудоёмкий процесс, чем отпускание кнопки РТТ. Особенно в танке.
Ангстрем
Участник
Offline6.2
с сен 2005
127.0.0.1
Сообщений: 9128

Дата: 28 Июн 2013 10:01:32 #  

Dart
Вот много подобного из серии WWII - ТЫНЦ
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 28 Июн 2013 10:16:33 · Поправил: Proffessor (28 Июн 2013 10:24:27) #  

Скорее всего это все-таки аналог (суррогат) штыревой антенны, потому что:
1. Применяемая радиостанция 71-ТК-3 предназначена для работы на штырь, посмотрите схему передатчика в радиомузее http://www.rkk-museum.ru/vitr_all/exhibits/113.shtml там согласующая цепь выходного каскада состоит из одной настраиваемой индуктивности, образующей параллельный контур с емкостью антенны. Пусть согласование неидеальное, но для связи на расстояние 20км вполне достаточно.
2. Рамочная требует отдельного СУ(КПЕ), а зачем в танке лишний орган управления?
3. История гласит, см. http://ru.wikipedia.org/wiki/Т-35 что в последних модификациях танка поручневая антенна заменена на штыревую.
akhnod
Участник
Offline1.7
с июл 2011
CCCP
Сообщений: 227

Дата: 28 Июн 2013 10:30:59 #  

В Ротхаммеле есть антенна DDRR (стр. 393 1 том 11 издание). По конструкции она ну очень похожа.
Nabludatel
Участник
Offline6.4
с мая 2009
Москва
Сообщений: 6790

Дата: 28 Июн 2013 10:40:42 #  

Это антенна ДВ, применялась в то время длинноволновая связь на небольшое расстояние на танках. Такие радиостанции с такими антеннами ставились на командирские танки, по этому всегда можно было отыскать среди множества танков именно командирский.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 28 Июн 2013 11:00:29 #  

да ладно, примеров с чертежами в сети масса по петлевым антеннам.
DEN

Вестимо, да только речь не об общем сферическовакуумном классе, который достаточно известен, а о конкретной Поручневой танков Т-26, Т-35, по которой информации нет.

Единственное НО - петлевые расположены вертикально,а не горизонтально. А при расположении ее как на танке,кпд всей антенны будет крайне низким.
DEN

Ну несовсем прям чтоб крайний прекрайний. Этим достигается груговая ДГН. Тот же фактически диполь (только магнитный) поставленный набок.

Dart
Вот много подобного из серии WWII - ТЫНЦ

Ангстрем

Ага, именно про эти прототипы я выше и писал. Рамочные антенны начала 30-х трансформировались в менее приметные и зацеписые поручневые на ряде броонетехники. Кстати представляется, что поруневые чешских танков Л-38 для Вермахта, и некоторых Тигров(вроде их тоже чехи делали но только на заводах Шкода), наверное имели больше проблем с направленностью и эффективностью чем Т-26 и Т-35. У наших практически полный омнидирекншнл вырисовывается. Раздел Радиообрудование у них на сайте пустой =).

У вас в руках интернет - мощный инструмент, воспользуйтесь им.
Забыл пароль и логин

С чего вы взяли? Откуда у меня интернет? На сайте RA3CC действительно много интересного. Что касается поручневой антенны данных практически нет. Если есть давайте ссылки, а то только одни намёки. Я и ещё ряд упорных поисковых сервисов не нашли.

Поручневая антенна это труба, скорее это гнутая Т-образная ЕН антенна.

О да, текущая аксионная "Ци" по трубам вызывает спинноторсионным способом великую напряжённость поля. ))

Proffessor, может вы имели ввиду не "штыревой", а электрической? Штырь согнутый бубликом и положенный на бок, врядли уже можно отнести к штыревым антеннам (я так думаю).
1. Штыревые антенны использовались как совокупно так и отдельно от поручневых. Как у фрицев так и у нас. По многим схемам танковых передатчиков указано согласование и подключение исключительно штыревых.
2. Согласовать можно вовсе без КПЕ, потому собственно и интересовал вопрос один- способ запитки.
3. Фу вам, Proffessor, откуда в этой помойке история? Поручневая была заменена на штыревую в силу демаскирующих факторов. У немцев кстати тоже. Но в основном на танках. На колёсной бронетехнике рамочные антенны проработали верой и правдой до 9 мая 45 года.

Нельзя конечно исключать, что это электрический тип антенны, но я лично склоняюсь к версии, что это МРА в полупетлевом исполнении.
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 28 Июн 2013 11:13:59 #  

Этим достигается груговая ДГН. Тот же фактически диполь (только магнитный) поставленный набок.
при таком расположении и наличии огомного количества железа вокруг непонятно какая ДГН будет.
Магнитые антенны очень узкополосны, соответственно настройка их очень тщательная. Делал магнитные антенны -даже в домашних условиях точно настроиться на частоту достаточно сложно из за высокой добротности. Каждые пол миллиметра поворота КПЕ очень сильно изменяют резонанс.

Скорее это антенна прообраз антенны NVIS
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1288

Дата: 28 Июн 2013 11:53:19 #  

Я и ещё ряд упорных поисковых сервисов не нашли.
Ищите. Документ в отсканированном виде, поэтому придётся глазками почитать. Даже написано чем красить поручневые антенны.

Это антенна ДВ, применялась в то время длинноволновая связь на небольшое расстояние на танках
Диапазон радиостанции - 4.000...5.625 МГц. Можно предположить, что и антенна туда же.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 28 Июн 2013 11:57:01 #  

при таком расположении и наличии огомного количества железа вокруг непонятно какая ДГН будет.
DEN

Конечно не всегда расчётная. Но плясать надо всёравно от расчётной, а она в случае МРА почти полный бублик на боку.

Магнитые антенны очень узкополосны, соответственно настройка их очень тщательная.

Действительно резонансы острые, но это ведь идеальный вариант, по ТТХ она заявлена как менее дальняя чем даже огрызочный штырь. В случае точной настройки дальность должна быть на порядки выше. Так же наверное нельзя исключать и комбинированный вариант, где Поручневая используется лишь на передачу, а на приём штатная штыревая, которая более предсказуема, или вообще МА в кожухе где либо на броне.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 28 Июн 2013 11:58:49 · Поправил: Proffessor (28 Июн 2013 12:10:51) #  

Dart
Согласовать можно вовсе без КПЕ
А вот это уже действительно ФУ.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 28 Июн 2013 12:06:35 #  

А вот это уже действительно ФУ. Просьба прокомментировать.
Proffessor

Вы можете запросто создать отдельную тему "Как согласовать МРА" вам там всё объяснят, не одна сотня народу на сканере увлекалась в своё время МРА. Здесь я бы всё-таки, хотел провести разбор по конструкции и запитке Поручневой Т-26, Т-35 и возможных зарубежных прототипов, извините.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 28 Июн 2013 12:12:13 · Поправил: Proffessor (28 Июн 2013 13:59:27) #  

Dart
Лично для меня вопрос согласования МРА предельно ясен и давно пройденный этап. Конечно, можно согласовать классическим П-контуром с двумя КПЕ, но посмотрите на схему передатчика 71-ТК-03, есть там что-то подобное?
Вы просто расскажите,как с помощью параллельно включенной индуктивности можно согласовать МРА. Без этого вопрос о танковых антеннах не продвинется ни на шаг.
Экзотическое согласование с помощью активной отрицательной индуктивности (негатрон) отбрасываем как нереальное на то время.
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1288

Дата: 28 Июн 2013 12:33:20 #  

Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 28 Июн 2013 12:36:04 · Поправил: Proffessor (28 Июн 2013 14:03:11) #  

Забыл пароль и логин
Ну, понятно,это схема согласования короткой электрической антенны, емкость которой около 200pF. Конечно, хотелось бы верить, что наши доблестные конструкторы в 30-е годы прошлого века создали нечто вроде Stealth Telecom 9400, но увы...
Забыл пароль и логин
Участник
Offline3.8
с ноя 2005
Москва
Сообщений: 1288

Дата: 28 Июн 2013 12:38:05 #  

Ну, понятно,это схема согласования короткой электрической антенны.
Об чем и речь. Поручневая антенна есть согласованный гвоздь, а никакая не петля с антарктической летающей тарелки фюрера.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 28 Июн 2013 17:58:27 · Поправил: Радиал (28 Июн 2013 18:00:06) #  

Поручневая антенна есть согласованный гвоздь,
Это и есть вывод со всей беседы? Так что мне делать-магнитную рамку на свой "танк" или гнутый штырь? Я уже изоляторы подготовил). Кстати,согласованные штыри на машину длиной 2 и 5 метров у меня уже есть. И связи тоже есть,но всё зависит от места расположения моего корреспондента и шума в его трансивере. Те, у кого 5 баллов шум-меня слышат,а у кого больше 7 баллов-уже нет. У меня же в деревне утром эфир чистейший!
Кстати,речь идёт о диапазоне 80 метров. Мощность у меня 10 ватт. И меня интересуют связи только в радиусе 200 км,дальше нет потребности.
Dart
Участник
Offline3.4
с мая 2006
http://vrtp.ru
Сообщений: 3117

Дата: 28 Июн 2013 23:36:49 #  

Dart
Лично для меня вопрос согласования МРА предельно ясен и давно пройденный этап. Конечно, можно


Дорогой, Proffessor, создайте себе тему и успокойтесь. Человеку, который путает процедуру согласования и настройку резонанса антенны мне объяснять что-либо просто лень.

Забыл пароль и логин, спасибо за фрагмент тщательно скрываемой вами гиперссылки =) Я просмотрел несколько страниц описаний и схем и не только 71-ТК, все фрагменты формуляров отображают штыревую нагрузку. Я уж незнаю всилу чего. Может я чего и проглядел, но вы тоже ссылок не даёте.

Поручневая антенна есть согласованный гвоздь, а никакая не петля с антарктической летающей тарелки фюрера.
Забыл пароль и логин

У меня три причины для сомнения в этом.
1. Собственно нафига, при наличие штыревой какой то "гвоздь"?
2. Вермахт делал совершенно однозначно МРА на ряде своей бронетехнике, включая вышеуказанные танки. Они так по чешски и читаются как "рамковые". Дальше ряд лёгких и полулёгких танков лишился рамочных и приобрёл поручные, которые располагались с одного борта и имели низкий профиль. После этого наши стали ставить поручни на башню.

3. Мелочи. Во фрагменте упоминается "Открытый колебательный контур" частью которого является само антенное устройство 40, который при этом должент быть настроен в резонанс с зад. генератором. Я например вижу признак магнитной антенны, где один конец антенного устройства 40 посажен на корпус передатчика, на второй подаётся возбуждение. (по описанию без рисунка)

Радиал, ну и какие мысли глядя на конструкцию?
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 29 Июн 2013 09:08:48 · Поправил: Proffessor (29 Июн 2013 10:05:43) #  

Dart
Дорогой, Proffessor, создайте себе тему и успокойтесь. Человеку, который путает процедуру согласования и настройку резонанса антенны мне объяснять что-либо просто лень.
А я бы Вам посоветовал безудержно фантазировать где-нибудь у себя в vrtp.ru. Там найдете для себя подходящую и поддакивающую аудиторию.
За тему не волнуйтесь, Вы ее уже создали. Действительно, Вам следовало бы изучить способы согласования МРА, а затем ее создавать. Процедура согласования отдельно от настройки в резонанс - это не всякий умный поймет. Может быть настройка в резонанс возможна без конденсатора? Я же не знаю, вдруг Вы открытие сделали и мне хочется объяснений, я очень любопытный. Мне напротив, не лень объяснить что термин "открытый колебательный контур" означает и всегда означал сосредоточенную катушку и открытую емкость в виде разнесенных в пространстве пластин (короткая электрическая антенна).
Если не знаете, МРА как элемент электрической цепи представляет собой индуктивность и для того, чтобы ее как-то согласовать (настроить в резонанс), что особенно важно при работе на передачу, к ней надо подключить емкость (КПЕ). Наиболее распространенный способ подключения КПЕ - параллельно рамке. Подключение низкоомного фидера к антенне - с помощью витка связи или отводом от излучающей рамки (дельта-согласование). Конечно по аналогии с описанным передатчиком 71-ТК-3 можно пераллельный контур рамки вместе с КПЕ включить непосредственно в анодную цепь, но это все фантазии, реальность в данном случае совсем была другая. Вспомните конструкцию Stealth 9400. Там разработчик популярно объяснил, что без вакуумного КПЕ создать антенну со стабильными характеристиками невозможно. Неужели в 30-е годы у наших были такие КПЕ?
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 29 Июн 2013 11:42:26 #  

ну и какие мысли глядя на конструкцию?
Честно? Никакая это не антенна,а обычные поручни для пехоты.По крайней мере до 42 года,когда на трёх бойцов была одна винтовка.И если это была антенна,то не магнитная, а согнутый диполь. В любом случае это будут очень узкополосные антенны,требующие качественной подстройки. А чтобы докопаться до истины-нужно копать ещё глубще.Чем вы тут все прекрасно занимаетесь.Надеюсь,всё таки загадка этих антенн будет разгадана,чего всем и желаю.
Радиал
Участник
Offline4.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 2649

Дата: 29 Июн 2013 11:48:28 · Поправил: Радиал (29 Июн 2013 11:49:37) #  

Насчёт разницы между резонансом и согласованием. Думаю,что можно объяснить очень просто.
Настройка в резонанс означает,что мы попали на активное сопротивление без какой-либо реактивной составляющей. Но это активное сопротивление может быть любым,и не факт,что оно соответствует сопротивлению передатчика. А согласование означает то,что мы настроились именно на нужное нам активное сопротивление передатчика также без реактивностей.
Я себе представляю это так.
И вообще не проще ли найти живого ветерана-радиста и спросить у него,как там всё это было? Или я что-то не то сейчас сказал?)
Rulez Reloaded
Участник
Offline5.6
с янв 2005
Москва
Сообщений: 13752

Дата: 29 Июн 2013 12:14:15 #  

Новая флудотема. Танка ни у кого нет, такую антенну никто делать не будет, но все сбежались.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 29 Июн 2013 12:19:47 · Поправил: Proffessor (29 Июн 2013 12:31:37) #  

Радиал
Чтоб разгадку получить, нужно нам мозги включить.
Да, резонанс - это еще не полное согласование, а всего лишь компенсация реактивной составляющей импеданса антенны. Но тогда, в те легендарные 30-е годы полным согласованием не заморачивались, считалось, что достаточно достичь резонанса открытого контура. И этого действительно было достаточно на практике, по крайней мере для ближней связи. На выходе передатчика в радиостанциях ставили индикатор тока в антенне, и настраивали выходной вариометр по максимуму тока.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®