На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 46,
участников - 5 [ ATHLON, Tracker, ew2abc, muha131, Edd]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Позиционирование через Wi-Fi 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
ako
Участник
Offline3.6
с апр 2005
Москва-Центр
Сообщений: 2268

Дата: 08 Июл 2013 21:38:36 · Поправил: ako (08 Июл 2013 21:49:42) #  

Господа вот такой вопрос у меня. Есть такая замечательная программа для телефонов Яндекс-Карты. Как мы знаем, она умеет показывать текущее месторасположение терминала. Если в терминале есть GPS, то тут все понятно. Как она ориентируется по GSM тут тоже понятно. Координаты сотовых БС известны, а дальше, метод триангуляции делает свое дело, хоть и с фиговой точностью. Но меня вот что интересует. Беру я свой телефон. Довольно старый, но все-таки навороченный (Nokia N79) GPS и GSM отключаю в нем и выхожу в Интернет с него, через собственную точку Wi-Fi, поключенную по витой паре к провайдеру. Интернет работает все нормально. Теперь, я включаю Яндекс-Карты на телефоне, через свою точку, они у меня загружаются и показывают мое месторасположение. Точность сравнима с GSM. Вопрос. Откуда Яндекс через Wi-Fi может вычислить мое QTH? Мои предположения:
1) Когда я включаю Яндекс карты, то телефон начинает проситься в Интернет. Он меня спрашивает, подключиться к ХХХХХХ (это моя точка доступа) Я ему говорю Да. Он подключается, но перед этим смотрит, какие доступные сети есть рядом. И вдруг, он помимо всего прочего находит еще и BeelineWiFi (фонари которые на домах висят) Далее, программа запоминает координаты всех найденных точек и отдает их на сервер, после чего показывает мне мой QTH. Тогда понятно все.
2) Я зашел в кафе с халвовым Wi-Fi подключился и определил свой QTH. Ну тут все ясно.
3) Я был загородом, но у друга тоже есть Wi-Fi точка подключенная к местному провайдеру. Подключили телефон к этой теме и он нашелся, но километрах в 5 от истинного места, причем не в той стороне где находится провайдер. (для местных примечание: провайдер Malnet)
Из всего этого мне что интересно, все же каким образом по Wi-Fi позиционируется терминал?
P.S. Ни от кого не шифруюсь. Демшизой не страдаю. Шапочку из фольги не ношу, хотя, о УЖАС, роутер стоит у меня в комнате и светит на меня своими ЛУЧАМИ!
Просто интересен сам механизм. Если тема отстой, скажите что почитать и закроем весь разговор.
Sergey393
Участник
Offline3.1
с мар 2013
Воронеж
Сообщений: 863

Дата: 08 Июл 2013 21:59:05 · Поправил: Sergey393 (08 Июл 2013 22:05:37) #  

Спроси у Сноудена о чудомашинках GOOGLE ездиющих по нашим улицам и пишущих пакеты трафика пользователей

wek.ru/obshestvo/86570-google-oshtrafovali-v-germanii-za-sbor-dannyx.html
Реклама
Google
sea
Участник
Offline3.3
с авг 2006
Ярославль
Сообщений: 832

Дата: 08 Июл 2013 22:05:02 #  
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8312

Дата: 08 Июл 2013 22:08:34 #  

Было об этом в теме про точки доступа. Есть открытая база wigle.net , но точность у неё фиговая, уж точно хуже Гугла. Моя точка, работающая с 2007г. там отсутствует, а "экспериментальная", которая висит на балконе, отмечена в километре от настоящего положения (зато это косвенно свидетельствует о её дальнобойности :) ).
Oberkorn
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 80

Дата: 08 Июл 2013 22:08:40 · Поправил: Oberkorn (08 Июл 2013 22:12:28) #  

Яндекс карты используем, а яндекс-поиск нет?
Тынц...
... пока заходил, уже опередили и все разжевали... :-)
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 08 Июл 2013 22:39:55 · Поправил: metrolog (08 Июл 2013 22:42:08) #  

Я думаю, что когда вы отключаете GSM, данные о последних БС остаются в определенных регистрах телефона, откуда и вычитываются яндекс-картами, а дальше по WiFi сообщаются в БД с координатами вышек и обратно ваши координаты и вероятный радиус нахождения.


Вот у меня другой вопрос, как раз по поводу GSM-позиционирования в яндекс-картах. Раньше центр окружности ставился тупо в точку с БС, где регистрировался телефон, а радиус окружности был либо большой для 900, либо поменьше для 1800. Определял это по нетмонитору (сейчас нетмонитора стабильно работающего под мой телефон не нашел).
Сейчас даже в области в большинстве случаев центр окружности находится в здании, где и я нажусь например в подвале (БС поблизости с этим зданием точно нет) и радиус уменьшился до десятков метров. Периодически картинка сдвигается, похоже на GPS но все же не так. GPS при этом точно выключено. Действительно анализируются параметры TA до соседних БС и дальше триангуляция? Где алгоритмы в яндекс-картах или мобильник выдает им хотябы относительные координаты? Может кто знает?

Пробовал в свое время заниматься RTLS на ZigBee, но в доступных мне модемах не был реализован так называемый кластер команд RSSI Location Cluster с набором необходимых для этого дела специальных функций, а сам параметр RSSI был жутко нелинейным и вычислялся через фильтр с огромной постоянной времени в результате чего надежно получалось определить только ближайший анкер, если до него в разы ближе, чем до других. В общем результат был отрицательный, хотя тема локального позиционирования очень интересна.
Sergey4565
Участник
Offline5.0
с сен 2007
Москва
Сообщений: 8312

Дата: 08 Июл 2013 22:49:58 #  

В цифровой связи можно засекать время отклика и определять расстояние не по уровню. В CDMA-подобных сетях наверное можно ещё точнее - передатчики баз засинхронизированы до фазы по сигналу GPS.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 08 Июл 2013 22:52:23 · Поправил: metrolog (08 Июл 2013 23:07:42) #  

Sergey4565, это и есть параметр TA о котором я говорил. Time Advance от 0 до 63 может меняться, примерно по 500 метров на дискрет, если не ошибаюсь для обычного GSM. В нетмониторе можно его посмотреть.


Посмотрел ссылки sea и Oberkorn, нет там ничего про TA, все должно быть как раньше.
Провел эксперимент, загружаю в мобильнике яндекс-карты с выключенным WiFi и все действительно как раньше - огромные окружности там где стоят ближайшие БС. Включаю WiFi и о чудо, снова попадаю к себе в дом))) Вот оно оказывается в чем было дело, спасибо ТС за тему. Править прошлое сообщение не буду, пусть поиском находится, вдруг кому пригодится.
Шариков
Участник
Offline2.8
с фев 2006
Пречистенка
Сообщений: 628

Дата: 08 Июл 2013 23:02:22 #  

Страсти-мордасти! Вытащил из андроида симку, включил WiFi, подключился к своей сети и Яндекс точно определил, что я в Москве, но в 25 км от реального местоположения - в центральном офисе провайдера.
metrolog
Участник
Offline3.9
с авг 2006
Дубна
Сообщений: 1614

Дата: 08 Июл 2013 23:31:03 · Поправил: metrolog (08 Июл 2013 23:31:42) #  

Это по ip вас пробили)) прямо как в старые времена...
Dominic
Участник
Offline3.0
с ноя 2005
Сообщений: 1423

Дата: 10 Июл 2013 22:52:58 · Поправил: Dominic (10 Июл 2013 23:01:47) #  

Расскажу свой опыт пользования WiFi позиционированием (правда от Гугла).
На одной квартире есть серый IP от провайдера, т.е. с него выходят в инет около 255 пользователей по всему району. Подрубил к недавно купленному домашнему роутеру планшет по WiFi, показал моё положение с точностью до подъезда дома (!).
Далее. На второй квартире, серый ADSL IP от МГТС. На карте наблюдал забавный глюк: кружок, захватывающий моё реальное местоположение, периодически перескакивал на соседнюю улицу, не доставая до меня :)
Ну и самое интересное, третье. На даче (~40 км от Москвы) установил 3G WiFi роутер, подключил планшет. В мае моё местоположение стабильно "определить не удавалось". Но вот в конце июня в очередной раз попробовал, и что же вижу: кружок с центром, чётко расположенным на участке соседа через две улицы, причём внутрь него моё реальное местоположение не попадает ;))

Выводы: гуголь набирает статистику подключений юзеров с включённым GPS к конкретным mac-адресам, и на основании этого рисует свои кружки...
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.042; miniBB ®