На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 3 [ Фотограф, andory, Lupus68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Перестройка контура Wouxun KG-UVD1P 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
Автор Сообщение
sonic-fm
Участник
Offline1.0
с дек 2012
Владивосток
Сообщений: 2

Дата: 16 Июл 2013 15:09:48 #  

Привезли мне с китая wouxun kg-uvd1p (taobao), живу в Приморскои крае, доставка две недели всего. Ну так вот. Есть у меня стрелочный индикатор поля самодельный. И заметил я, что показатели прибора в районе 158-160 Мгц как минимум в четыре раза выше чем на частотах до 146 Мгц. И тут я прямо расстроился. Вычитал в сети, что у родной антенны воксуна резонанс как раз на этих частотах.
И решил разобрать эту антенну, и престроить её, но ничего толком не получилось. Тогда я отсоединил разъём самой антенны от её верхней части и припаял на её место телескопическую. Но и тут ничего не вышло. Значит не только в антенне дело. Стал дальше искать инфу в сети, и нашёл, что надо перестроить П-контур выходного каскада. Правда сначала я пробовал регулировать число витков удлиняющей катушки выходного каскада что тоже не дало результатов. Поскольку опыт в радиотехнике у меня небольшой и познания неглубокие, П-контур я тоже с начала изменял увеличением витков катушки, а потом и увеличением параллельной катушке ёмкости. Результат есть, мощность сместилась в нужный мне диапазон. Но поскольку родную антенну я серёзно попортил, заказал другую, теперь жду, так же заказал и набор smd конденсаторов 0603 http://goo.gl/pO3Ne И теперь видимо придётся ещё согласовывть станцию с новой антенной.
А теперь вопрос к знатокам, как всё таки правильно перестраивать П-контур, какие его элементы надо изменять в моём случае, я же, повторю, увеличивал число витков П-контура и его параллельной ёмкости. Прошу от Вас дельных советов.
http://i47.fastpic.ru/big/2013/0716/3f/aa4e61b3ad17109c2ae358221b81183f.jpg
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 16 Июл 2013 20:23:29 #  

sonic-fm
На расстоянии в 1 км разница в силе сигнала, так убившая вас вблизи, не очень то будет и видна. :) Дельный совет, если уж так хочется, то смените антенну и не трогайте станцию. Индикатор поля не прибор для настройки. Хотя... Лучше убить один дешёвый воксун(или два :) ), получить удовольствие и успокоиться.
Реклама
Google
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 17 Июл 2013 00:17:15 #  

sonic-fm
Вы слишком круто взялись за перестройку.
Подстройке подлежат индуктивности в нагрузке выходного каскада, т.е. L334, L335, L338 на УКВ и L185 на ДМВ. L182 и L183 тоже повлияют, но не сильно. Для снижения частоты настройки необходимо раздвигать витки катушек, этого более чем достаточно. Если например при плотной намотке настройка на 165 МГц, то раздвигание каждого из пяти витков с шагом 1мм даст настройку на 135 МГц.
Верить индикатору поля можно только при следующих условиях:
1) Антенна индикатора дальше чем одна-две длины волны от антенны передатчика.
2) Отклик индикатора линеен по частоте.
Готов поспорить, что у вас первое условие не выполняется, а второе вы не проверяли.

Если обеспечите два эти условия, или найдёте измеритель мощности с эквивалентом нагрузки, расскажу дальше как правильно настроить выходной каскад.
sonic-fm
Участник
Offline1.0
с дек 2012
Владивосток
Сообщений: 2

Дата: 17 Июл 2013 05:07:55 #  

Если например при плотной намотке настройка на 165 МГц, то раздвигание каждого из пяти витков с шагом 1мм даст настройку на 135 МГц.
Раздвигание витков контура даёт повышение частоты, а не понижение как Вы написали.
Я своему индикатору верю, по разному с ним экспериментировал и на удалении двух метров тоже.
То, что на 144 Mhz мощность на 2 ватта ниже чем на 165-170 Mhz это достоверный факт.
http://lpd.radioscanner.ru/topic23908-49.html
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 17 Июл 2013 08:05:51 #  

sonic-fm Измерения в ближнем поле дает крайне недостоверный результат, и слишком много факторов влияют на показания ИП. В т.ч. и его конструктив, который тоже может быть нелинейным по частоте. Гораздо лучше было бы измерять напряженность на расстоянии хотя бы десятка длин волны - так намного достовернее.
Electrician
Участник
Offline3.0
с мая 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 433

Дата: 18 Июл 2013 00:42:15 #  

sonic-fm
Да, ошибся, повышение. Спать уже пора в это время :)
Настраиваете сначала L334 для получения максимального тока потребления, затем L335 и L338 до максимальных показаний индикатора поля.
Десять лямбда - это чувствительности не хватит...
Astronaut
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Украина, Ужгород
Сообщений: 1

Дата: 10 Апр 2014 20:44:56 #  

а я вот хочу спросить про wouxun kg-639e pmr но не хочу создавать отдельную тему. Хочу перепрошить эту рацию на частоту разговоров МКС и встало собственно два вопроса.

1.В Орбитроне вижу много частот, но какие из них что не совсем понимаю. На какой частоте идет прием и передача? Я так понимаю что разнос большой.

Моя радиолка не совсем воуксун 639 а kg-639e pmr (то есть меня смущают эти три буквы pmr) То что она зашита под пмр-сетку понятно. Смогу ли я перепрошить это радио на нужные мне частоты? Или в таком pmr-варианте это может быть бесполезно из за фильтров настроенных исключительно под уже зашитые частоты или там таких фильтров нет?

Смогу ли я перепрошить и как это повлияет на чувствительность и мощность на других частотах?
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.043; miniBB ®