На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 43,
участников - 1 [ studentkra]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Морская и речная радиосвязь —› Передача координат яхты 
Блоки питания для радиотехники: Ajetrays, Alan, Manson, Optim, RM, Vega, Yaesu, Энергомаш


Alan K35
(1 Ампер)
руб.

RM LPS 105
(5 Ампер)
руб.

Manson SPA-8100
(10/12 Ампер)
руб.

Optim PS-20
(20/22 Ампер)
руб.

Vega PSS-3035
(30/35 Ампер)
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2947

Дата: 26 Июл 2013 03:50:53 · Поправил: ra1amw (26 Июл 2013 03:53:12) #  

Судя по описанию, работает через Глобалстар, т.е. работа спота определяется покрытием Глобалстар. Для ваших целей не годится.
MALE
tyrist

SPOT не будет гарантированно работать только на самом юге африки.
Остальная территория покрыта сервисом.Не так часто будут передаваться споты но всетаки будут.
Посмотрите мой трек по Огненной Земле:
RA1AMW-2
Там тоже нет гарантированного покрытия, но тем не менее мои споты проходили.

SPOT это конечно хорошо, но это все таки игрушка.
Поэтому обязательно нужен на борту аварийный радиобуй системы КОСПАС-SARSAT.
Наверное помните что говорил Чуковский про Африку?
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 26 Июл 2013 05:33:13 · Поправил: Mexico (26 Июл 2013 05:36:09) #  

1. Радиолюбители-мореманы используют Winlink.
Система Winlink используется для решения трех основных задач:
- Обеспечение связи после аварий, катастроф, стихийных бедствий. В условиях разрушенной инфраструктуры радиолюбители, как правило, первые налаживают контакт с цивилизацией. Надежная цифровая связь, обеспеченная мастерски "скрученными на коленках проводками" в таких условиях очень важна.

- Связь в тундре, песках, джунглях - там, где нет мобильных телефонов, Интернета, и до ближайшего поселения - тысячи километров.

- Связь в океане. Ее используют тысячи лодок, идущих в открытом море, во всем мире.[/b]

http://rz0lwa.ru/view_facts.php?id=8

2. На всякий случай упомяну существующую с 1968 года морскую службу/радиосеть Maritme Mobile Service Network.
http://www.mmsn.org/
http://www.14300.net/
Реклама
Google
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2947

Дата: 26 Июл 2013 09:43:26 #  

Mexico

Беда в том, что у них не будет квалифицированного оператора.
Вобщем то сложного ничего нет, но тем не менее опыт все же нужен для работы в WINLINK/PSKMAIL и др...
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 26 Июл 2013 10:09:19 · Поправил: MALE (26 Июл 2013 10:10:40) #  

SPOT не будет гарантированно работать только на самом юге африки.
Остальная территория покрыта сервисом.Не так часто будут передаваться споты но всетаки будут.


я сделал выводы, глядя на карту покрытия по ссылке Туриста, других никаких данных не имею. Вся Африка ниже экватора - out of service. Если путь планируется вокруг Африки, то это половина пути. Я не специалист в морской связи, но все же взял бы с собой Spot, спутниковый телефон, коротковолновую рацию с модемом и компом, радиобуй системы КОСПАС-SARSAT.
Думаю, это копейки по сравнению с другими затратами на экспедицию. Мои друзья, будучи в Мозамбике, ходили на небольшой шхуне из Бейры на остров Чилоане (см. карту). Так вот, это им обошлось $2000, при том, что из связи на шхуне был только IC-735.
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 26 Июл 2013 15:39:13 #  

Я тоже удивлён некоторым наплевательством. Система должна резервироваться через разные каналы и даже ПРИНЦИПЫ (КВ/спутник).
Mexico
Участник
Offline7.0
с янв 2004
Москва
Сообщений: 5089

Дата: 29 Июл 2013 00:19:14 #  

ra1amw
Мореманы народ толковый, разносторонне развитый, думаю в любом случае надо изучать радиосвязь. Никогда лишним не будет.

Вопрос по крайнему посту. Что значит принципы?
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 29 Июл 2013 03:59:34 #  

Вопрос по крайнему посту. Что значит принципы?
думаю Prof61 имел в виду принципы связи, такие как: радио, визуальную (флажки днём, фонари ночью), звуковую (матюгальник системы "орало" или бубен)

Я тоже удивлён некоторым наплевательством. Система должна резервироваться через разные каналы и даже ПРИНЦИПЫ (КВ/спутник).

Я тоже глубоко возмущён, ходют тут по морям всякие, без 3-х kW передатчиков + резерв (лучше всего штук пять- шесть). А ещё воздушный шар нужен, для поднятия полно-размерных КВ антенн. В обязательном порядке гидросамолёт, чтоб если что улететь можно было...



:)
Alexander1984
Участник
Offline1.4
с фев 2009
Челябинск
Сообщений: 9

Дата: 29 Июл 2013 05:56:47 #  

Готов предложить рабочее решение, бесплатно, либо почти бесплатно :)
Если интересует, пишите в личку
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 29 Июл 2013 12:33:31 #  

Я тоже глубоко возмущён, ходют тут по морям всякие, без 3-х kW передатчиков + резерв (лучше всего штук пять- шесть). А ещё воздушный шар нужен, для поднятия полно-размерных КВ антенн. В обязательном порядке гидросамолёт, чтоб если что улететь можно было...

Мои друзья, которые ходили в Мозамбике из Бейры на остров Чилоане, сначала попали почти на Мадагаскар - на судне из связи был только IC735, навигационная техника тоже соответствующая :)
brokenpot
Участник
Offline3.1
с сен 2009
Киев
Сообщений: 787

Дата: 29 Июл 2013 18:15:18 #  

Боюсь, топикстартер уже принял решение и более тему не читает. Об этом он сообщил еще на первой странице.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2947

Дата: 30 Июл 2013 00:30:16 #  

Вышел в свет новый:
SPOT Gen3
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 30 Июл 2013 03:53:49 #  

Мои друзья, которые ходили в Мозамбике из Бейры на остров Чилоане, сначала попали почти на Мадагаскар - на судне из связи был только IC735, навигационная техника тоже соответствующая :)
Так, вот и я о том-же! Настоящим Мореманам, всякие "финтифлюшки" нафиг не нужны. А подобные коментарии Система должна резервироваться через разные каналы и даже ПРИНЦИПЫ как правило, оставляют люди, имеющие весьма далёкое представление о море. Таким дай волю, они тебе весь кубрик завалят радиохламом, и всю яхту обмотают антеннами и изолентой. Ибо в своих фантазиях, считают что так и надо (плыву я на яхте, безоблачное небо, голубое море, лёг на шезлонг, налил ледяного пива, взял в руки микрофон ...).
Prof61
Участник
Offline3.1
с ноя 2009
Рязань
Сообщений: 1363

Дата: 30 Июл 2013 13:26:58 #  

Таким дай волю, они тебе весь кубрик завалят радиохламом, и всю яхту обмотают антеннами и изолентой

Ну не настолько же....

Пары радиостанций и пары спутниковых систем достаточно.
Модест Петрович
Участник
Offline3.4
с мая 2005
Сообщений: 1074

Дата: 04 Авг 2013 17:10:03 · Поправил: Модест Петрович (04 Авг 2013 17:10:56) #  

здравствуйте.
читаю. даже изучаю и анализирую.
КВ, повторюсь, отпадает по определению.
дублирующий, аварийный канал обязательно нужен. очевидно, это будет спутниковый телефон.

Winlink
это для меня не до конца просто и понятно, а для дилетантов-темный лес.
так что идет анализ ситуации вовсю.
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 04 Авг 2013 17:55:31 #  

ALE, не?

Купить пару MICOMов или прочих железок, прошить каналы по уму, разобраться в управлении и научить команду. Выбор рабочих частот и проверки связи ложатся на плечи ALE, пользователям достаточно нажать пару кнопок и ждать ответа.
RaNav
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Дзержинск
Сообщений: 33

Дата: 05 Авг 2013 10:59:43 #  

Модест Петрович, для таких случаев есть система ARGOS:

http://www.argos-system.org/web/en/63-tracking-adventurers-and-yacht-races.php
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2947

Дата: 06 Авг 2013 00:58:15 #  

Модест Петрович, для таких случаев есть система ARGOS:
RaNav

Чем приниципиально различаются системы ARGOS от системы SPOT?
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2947

Дата: 06 Авг 2013 01:03:29 · Поправил: ra1amw (06 Авг 2013 01:10:38) #  

Ага, нашел, точнее вспомнил сам:
Система функционирует с 1978 г. и базируется на спутниках серии NOAA (Национального управления по исследованию океана и атмосферы, США) и дополняющих друг друга глобальных и региональные наземных центрах приема и обработки данных. Глобальные центры системы Аргос находятся во Франции, США и Австралии. На сегодняшний день в систему Аргос включены шесть низкоорбитальных спутников.

ARGOS-3
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2947

Дата: 06 Авг 2013 01:07:16 #  

дублирующий, аварийный канал обязательно нужен. очевидно, это будет спутниковый телефон.
Модест Петрович

Как вариант ИРИДИУМ(подешевле и похуже) или ИНМАРСАТ(подороже и не всегда лучше).
у тех и других есть свои + и -
RaNav
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Дзержинск
Сообщений: 33

Дата: 06 Авг 2013 10:50:06 · Поправил: RaNav (06 Авг 2013 11:25:14) #  

Чем приниципиально различаются системы ARGOS от системы SPOT?

Спутниковой системой:
1.У СПОТ спутники Глобалстар.
2.У АРГОСа - НОАА (Национального управления океанических и атмосферных исследований, США) и MetOp ( Европейской организации по эксплуатации метеорологических спутников (Eumetsat/ЕВМЕТСАТ).

1.1 В системе Глобалстар передача осуществляется только в режиме реального времени и нет межспутникового взаиомодействия, отсюда следует, что связь будет только если в зоне нахождения спутника будет и абонент и наземная станция - шлюз сопряжения системы. Нет шлюза в данном географическом районе - нет связи, даже если спутник там и летает.
1.2 Наклон орбиты у Глобалстара -52 гр., т.е. околополярные районы не доступны. Например по Севморпути декларируется доступность только до 74 гр С.Ш. Впрочем это может быть связано как с наклоном орбиты. так и с расположением шлюзов в России.
1.3 Определение координат происходить на самом СПОТе с помощью встроенного приемника ГПС.

2.1 Спутники АРГОСа работают как режиме реального времени, так и с запоминанием и последующей передачей сообщений на наземные станции.
2.2 Орбиты спутников АРГОСА полярные, от оборота к обороту спутника происходит смещение орбиты по экватору, чем обеспечивается глобальное покрытие. Но вследствие малого количества спутников в системе имеется задержка во времени прохода спутников над данным географическим районом. На экваторе она больше, на полюсах, где сходятся орбиты спутников, она практически отсутствует.
2.3 Определение координат происходит по доплеровскому сдвигу частот на центрах обработки сообщений с соответствующей точностью. Но может быть определена и с помощью встроенного приемника ГПС. Например в имеющем сертификат Российского Морского Регистра Судоходства судовом радиомаяке (так записано в сертификате) "MAR GE" фирмы KANNAD S.A.S.
или радиомаяках типа "MAR YX" и т.п.
Т.е. в техническом плане АРГОС является аналогом системы Коспас-Сарсат.

В сухом остатке - у АРГОСА глобальное покрытие, но задержка в приеме сообщений и низкая точность определения координат при отсутствии встроенного ГПС. У СПОТа - отсутствие глобального покрытия, но мгновенный прием сообщений с высокой точность определения QTH.

Отдельно надо рассмотреть вопросы массогабаритных характеристик бортового оборудования, энергопотребления, водозащищенности и плавучести, удобства пользования, цену оборудования и пользования системой.


Но лично я бы выбрал Winlink ( ну любитель я КВ) и как аварийный Коспас-Сарсат. Если деньги позволяют. то еще чего нибудь из названного здесь.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2947

Дата: 06 Авг 2013 16:49:49 · Поправил: ra1amw (06 Авг 2013 16:55:50) #  

RaNav

Да я уже сам разобрался,
но все равно благодарю за уделенное время для подробного объяснения.
(Всегда приятно что не посылают в гугол!а внятно и доходчиво рассказывают.
Еще раз спасибо.

Кстати я тоже любитель КВ и в далекие девяностые у меня уже был тогда на борту абсолютно бесплатный интернет на скромной скорости 300 Бод в режиме PACTOR, но это был настоящий доступ в интернет, в середине Атлантики, где я мог проверить и отправить свою почту, почитать последние новости.
Было здорово!
MALE
Участник
Offline4.0
с мар 2006
KO80
Сообщений: 757

Дата: 06 Авг 2013 19:20:10 #  

Но лично я бы выбрал Winlink ( ну любитель я КВ)

Почему не PSKmail (вопрос от меня, как новичка в цифровых модах)?
Triazalon
Участник
Offline2.5
с мар 2010
UAE
Сообщений: 578

Дата: 06 Авг 2013 19:21:15 #  

А что INMARSAT уже не в моде? Готовое стандартное морское решение.
RaNav
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Дзержинск
Сообщений: 33

Дата: 06 Авг 2013 20:38:41 · Поправил: RaNav (06 Авг 2013 20:39:59) #  

Почему не PSKmail

Я, наверно , неправильно выразился. Нужно было сказать выбрал связь на КВ, как основной WINLINK или PSKMAIL, как резерв SSB или CW. Ни в коем случае не хотел ни какой вид связи возвысит или принизить. Тем более не имея практического опыта работы ни в одном цифровых модов на КВ. Тем более, что моя хотелка не удовлетворяет условиям топикстартера.
RaNav
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Дзержинск
Сообщений: 33

Дата: 06 Авг 2013 20:45:37 #  

А что INMARSAT уже не в моде? Готовое стандартное морское решение.

Хорошее решение. Может быть самое лучшее, если есть деньги. У меня денег на Инмарсат нет. Впрочем здесь звучало, как можно получить Инмарсат за недорого.

Мне кажется топикстартер получил достаточно информации о возможных вариантах решения поставленной задачи. Ему решать какой вариант для него более оптимальный.
ra1amw
Участник
Offline4.3
с фев 2004
Санкт-Петербург
Сообщений: 2947

Дата: 07 Авг 2013 12:17:17 #  

А что INMARSAT уже не в моде? Готовое стандартное морское решение

Стоимость не гуманная.
Подорвет весь бюджет экспедиции.
Но если бюджет позволяет, то стоит обратить внимание как на профессиональную морскую спутниковую систему связи.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.058; miniBB ®