На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 39,
участников - 1 [ toxa1983]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Строительство и эксплуатация систем радиосвязи —› 4-х канальная базовая станция 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
v.vendetta.vl
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Караганда
Сообщений: 7

Дата: 31 Июл 2013 11:50:54 #  

Доброго времени суток.

Планирую организовать радиосвязь для таксистов и прочих служб.

Подскажите, есть ли такая антенна с круговой или направленной диаграммой, к.у. мин.10дБ, которая смгла бы принимать и передовать во всем диапазоне 420-450 Мгц, антенна должна работать через дуплексер (какой именно выбирать?).

Далее пойдут комбайнер и приемный распределитель (вопрос в том, обязательна ли для них профессиональная настройка через частотный генератор или как это делается) после будут установленны 4 ретранслятора (необходимо установить систему бесперебойного питания). Прошу при ответе учесть, что вариант должен быть очень бюджетным. На всё про всё есть 1 000 000 тенге (это 200 000 рублей).

Что выбрать? Как сделать?
v.vendetta.vl
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Караганда
Сообщений: 7

Дата: 31 Июл 2013 11:53:49 #  

дулекскер планирую разделить на 420-430 прием 440-450 передача
Реклама
Google
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 31 Июл 2013 12:41:05 #  

Вопрос несколько сумбурен. Вы хотите что бы у Вас на одну антенну работало 4-ре ретранслятора?
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 31 Июл 2013 19:09:34 #  

v.vendetta.vl
есть ли такая антенна с круговой или направленной диаграммой
Судя по формулировке вопроса - Вам лучше обратиться к профессионалам. А РЧС Вам уже выдали?
KTO_TO
Участник
Offline5.2
с фев 2004
Москва
Сообщений: 1073

Дата: 31 Июл 2013 19:15:02 #  

v.vendetta.vl
Отписал в личку
v.vendetta.vl
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Караганда
Сообщений: 7

Дата: 03 Авг 2013 10:40:16 #  

не РЧС не получал. не давно бы удивлен что в комбайнере можно потерять до половины мощности,приемный фильтр уже нашел, антенна нужна дипольная потоу что её можно самому расчитывать и отстраивать, думаю для улучшения качества придется отказаться от дуплексера, и установить 2 антенны на одном штыре(горизонтально), Вопрос сколько метров должен быть разнос.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1997

Дата: 03 Авг 2013 11:29:46 #  

v.vendetta.vl

Планирую обучиться игре на органе.
Не на электронном, а на настоящем - духовом.
Где-то я читал, что на органе играть не очень сложно.
Его даже самому сделать можно.
Подскажите, как это делается.
На какие кнопки и педали нажимать надо ?
mike84_1
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Украина
Сообщений: 201

Дата: 03 Авг 2013 12:07:27 #  

v.vendetta.vl
Имею практические результаты. Приведу 2.
1. Смонтировали передатчики и ПРМ через дуплексеры на одну антенну. ПРД выдаёт 50 Вт. В антенне через все "примочки" нашли 5 Вт.
2. Смонитровали ПРМ и ПРД с дуплесером на 1 антенну. 420 МГц. Связь с абонентами на предельной дальности не прошла. Заказчик не принял.
Достаточно?
По 2-му сл. Отдельно ПРМ узел и отдельно ПРД узел с отдельными фидерами и антеннами. Всё ОК.
Майк.
v.vendetta.vl
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Караганда
Сообщений: 7

Дата: 05 Авг 2013 09:00:22 #  

Lotus
когда сделаю отпишусь как это работает
haba
Участник
Offline5.2
с авг 2003
Москва
Сообщений: 7129

Дата: 05 Авг 2013 12:18:37 #  

mike84_1
1. Смонтировали передатчики и ПРМ через дуплексеры на одну антенну. ПРД выдаёт 50 Вт. В антенне через все "примочки" нашли 5 Вт.

5W это очень неплохой результат.
вообще за мощностью в передающем тракте лучше не гнаться.
лучше приемное плечо вылизывать и в передающем внеполоски давить.
mike84_1
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Украина
Сообщений: 201

Дата: 06 Авг 2013 08:21:50 #  

haba
Возможно и так при том количестве "наворотов", целая стена.
Но не стоит забывать, что и с обратным направлением - ПРМ, те же потери и там такой же подход с теми же потерями. Внеполоски там всё в норме. ICOM рипитер. Так что потери на приём просто не слабые, при требованиях МАКСИМАЛЬНОЙ дальности связи.
Майк
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1839

Дата: 06 Авг 2013 12:21:45 #  

mike84_1
На прём потери компенсируются мшу перед распред-панелью. А вот на передачу очень много мощности съедает комбайнер.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14424

Дата: 06 Авг 2013 15:35:48 #  

v.vendetta.vl

Планирую обучиться игре на органе.
Не на электронном, а на настоящем - духовом.
Где-то я читал, что на органе играть не очень сложно.
Его даже самому сделать можно.
Подскажите, как это делается.
На какие кнопки и педали нажимать надо ?


Ахахахааа))) Точнее и не скажешь!
Топикстартеру надо начать с законодательства на всякий случай.
mike84_1
Участник
Offline1.5
с июн 2009
Украина
Сообщений: 201

Дата: 06 Авг 2013 22:42:59 #  

scanner2000
мшу перед распред-панелью
Да, конечно. Самый простой вариант. "Аксакалы" радио мне говорят: лучший приёмник - отличная антенна. Антенна - синфазная решётка, далее кабель типа "BELDEN-1000", разъёмы неслабые, чтобы потом в 10 раз "убить" комбайнером. Тоже вариант. Каждый выбирает себе сам. Только я ещё не видел МШУ, который усиливает полезный сигнал, а шумы (в полосе полезного сигнала) - отсеивает. Всё вместе усиливается и ещё новые добавляются. И какой бюджет получится? для чего? Сигнал с эфира "вытащить", потом задавить, а потом якобы "поднять". Тоже вариант бюджетного финансирования.
Майк
v.vendetta.vl
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Караганда
Сообщений: 7

Дата: 08 Авг 2013 09:30:29 #  

AOR
аха советчики сначала получи рчс, а потом подстраивай оборудование, которое полюбому не склеится так как надо, лучше наоборот, поставил всё, можешь не врубать если боишься, а потом и рчс и эмс и сан паспорт можно делать. разве я не прав
scanner2000
Участник
Offline5.5
с сен 2005
Москва
Сообщений: 1839

Дата: 08 Авг 2013 13:01:45 #  

mike84_1
Вы вообще о чём? - Антенна - синфазная решётка, далее кабель типа "BELDEN-1000", разъёмы неслабые, чтобы потом в 10 раз "убить" комбайнером. Сигнал с эфира "вытащить", потом задавить, а потом якобы "поднять". Тоже вариант бюджетного финансирования.

На приём никакие комбайнеры сигналы не убивают. В многоканальной системе после дуплексного фильтра в виде широких (от 500кгц до нескольких мгц) полосовых фильтров по приёмному плечу стоит задача разделить сигнал на несколько приёмников. Решается она с помощью power splitter'а, если делим сигнал на 4 приёмника то потери на каждый отвод будут не менее 9дб. Вот для компенсации этих потерь на power splitter'е и ставят мшу.
Lotus
Модератор
Offline4.0
с мар 2003
Москва
Сообщений: 1997

Дата: 08 Авг 2013 13:58:45 #  

v.vendetta.vl

Вы меня простите пожалуйста, но Вам не кажется, что то дело, что Вы пытаетесь осилить, Вам .. (как сказать, чтобы не обидеть) не поднять ?

Бюджет Вашей затеи слишком мал, а запросы слишком велики.
Четырёхканальная система, да ещё и за копейки !
И желательно, чтобы одной отвёрткой настроилась.
Так не бывает. Или бывает, если два Баофенга изолентой смотать.
Как раз в бюджет и войдёт.

Видели мультик про семь шапок,
вот по этому стишку?

Я Вам не для смеха привёл пример с органом....
И поинтересуйтесь на досуге, кто такой AOR....
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 08 Авг 2013 16:35:29 #  

Lotus
А то вам не видно, что это очередной ФЛУДИЛО "Швондеровского " разлива!?
"Хочу что бы все..."
Ф ТОПКУ!
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 09 Авг 2013 04:53:59 #  

Вы меня простите пожалуйста, но Вам не кажется, что то дело, что Вы пытаетесь осилить, Вам .. (как сказать, чтобы не обидеть) не поднять ?
Судя по постановке вопроса, а так-же полном не желании отвечать на встречные вопросы, делаю такие-же выводы.
СтарыйА
Участник
Offline3.0
с фев 2011
ЮФО
Сообщений: 1873

Дата: 09 Авг 2013 05:22:31 · Поправил: СтарыйА (09 Авг 2013 05:55:22) #  

Если говорить конструктивно.... :)...(уже смешно)
"тов" из Казахстана и он, по всей видимости, не знаком с местным АИС? Это нонсенс, без этих знаний впрягаться в такое безнадежное дело!
Из всего прочитанного, совет познакомиться с "Органами" и узнать сколько будет стоить получить 4е пары частот, время решения этого вопроса, порядок приобретения и регистрации оборудования, а так же сколько и кому нужно будет занести в конвертах ДО и ПОСЛЕ оформления документов... "Задача АРХИ важнецкая!"

И потом, на радиолюбительском ресурсе РЕШАТЬ СВОИ КОММЕРЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ -моветон!
Я бы вполне понял обращение к народу - "Народ, есть работа...ОПЛАЧУ!" ... но видать не судьбина, жаба придушила и решил на ДУРУ лохов развести!?
v.vendetta.vl
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Караганда
Сообщений: 7

Дата: 13 Авг 2013 13:56:44 #  

СтарыйА
Со своей инспкцией я знаком и знаю как эти дела делаятся и оформляюстя, но сачало хочу посмотреть и попробывать как это будет работать, какие частоты выбрать, а потом получать рчс, эмс, сан паспорт, что там еще? скижите еще что я не дело пишу? все могут критиковать только.
что так трудно посоверовать какуие лучше взять антенны и комбайнер, есть много вопросов например можно ли передачу дуть в две антенны параллельно, или можно ли с аккумуляторами склеить бесперебойное питание безо вяких повэков
Sashman
Участник
Offline4.6
с фев 2007
р'Льех
Сообщений: 2029

Дата: 13 Авг 2013 14:20:37 · Поправил: Sashman (13 Авг 2013 14:22:21) #  

v.vendetta.vl
скижите еще что я не дело пишу? все могут критиковать только.
Здесь не очень любят:
1) проектантов и инженеров, берущихся за коммерческие проекты, в которых не разбираются;
2) решения с заниженным бюджетом;
3) особенно коммерческие решения с заниженным бюджетом;
4) учить коммерсантов уму-разуму, подбирать оборудование и т.д. (бесплатно тратить своё время, а кто-то другой будет снимать сливки, так еще и виноватым выставит если что пойдёт не так).

Думаю, если бы вы задали вопрос "помогите рассчитать ..." — реакции были бы чуть более благосклонными.

можно ли передачу дуть в две антенны параллельно
В общем случае — поставить две палки как попало и в них дуть — нельзя.
Антенны типа "стек 2-4-8 петлевых или разрезных вибраторов" являются частным случаем "дуть параллельно" и требуют настройки.

можно ли с аккумуляторами склеить бесперебойное питание безо вяких повэков
Видео-гайд по подобного рода оборудованию http://youtu.be/tBn7WLeEpA4?t=2m54s (уже Lotus приводил)
v.vendetta.vl
Участник
Offline1.0
с июл 2013
Караганда
Сообщений: 7

Дата: 14 Авг 2013 09:18:25 #  

Ладно, буду пробовать, спасибо всем, что убедили в том что это возможно
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®