На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 8 [ Slavik, AdreyM, opty, Dr.Floid, Ефвфы, gusevod, Sartorius, Металлист]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Измерение мощности 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2Поиск в теме
Автор Сообщение
Santa2
Участник
Offline1.3
с июн 2013
Россия
Сообщений: 63

Дата: 01 Авг 2013 23:27:35 #  

432МГц потеря 30 Ватт из 50 Ватт = 40%
Если на входе кабеля 50 Вт. а на выходе 30 Вт. то это потеря 60% мощности ;)

Первое - 60%
Второе - 40% )))

Сейчас отвечу, что написано выше.
Santa2
Участник
Offline1.3
с июн 2013
Россия
Сообщений: 63

Дата: 02 Авг 2013 00:03:06 · Поправил: Santa2 (02 Авг 2013 00:08:40) #  

Если в фидере порядок, то КСВ будет не выше 1.5, обычно 1.1-1.3.
Ну да, если одна частота. Если 2 частоты, 150 и 170 Мгц, тут про КСВ думать не приходится. Если 1.5 + 2, то уже победа.

Сообщайте, после этого теста можно думать о чем-то дальше.
Ок, это дело пока отложили, я по другой антенне сейчас работаю, там КСВ=3.5, но стоит она безобразно, без мачты вообще и даже не коньке.
но минимум неделю надо ждать, поднимут антенну выше на 4 метра, тогда надо мерять и сравнить. Там только половина мощности приходит на антенну, думаю, это нормально. Длина фидера метров 30 тоже.
А с этой и так ясно, что поменять надо кабель, но это же деньги и вскрывать стену надо, меня спрашивают - ты уверен? Черт его знает, кабель в стальных трубах проложен, выходы снизу-сверху кабеля из трубы никто вроде не перебивал. Да и перебить толстый кабель трудно, вот почему совета и спросил. Между этажами переходы, в пластиковом коробе фидер лежит вместе с другими кабелями, пощупал его, не поврежден.

Джампер - это небольшой соединительный кабель с разъемами.
Понятно, у меня такой есть, просто не знал, что он так называется.

Разберитесь как следует с КСВ и потерями в кабеле. Это принципиально разные вещи.
Это я знаю, почему сразу и на крышу полез мерять мощность.

Когда подключаем КСВ-метр около антенны - потерями в соединительном джампере можно пренебречь, и прибор покажет её реальное КСВ.
Это и хотел услышать, спасибо, мне казалось что мощность еще можно так померять, а КСВ надо мерять только у рации, но только не рядом с антенной.

Мои результаты замеров потерь на тридцати метрах RG213 таковы:
145 МГц -- 51,26%

Будем знать на будущее, а то все некогда, приехал, КСВ померял и быстро ускакал дальше.

Для размышления, замерил имеющиеся коаксиалы с установленными разъемами...

20метров РК50-7-11, разъемы на концах СР50 и PL259 :
144МГц потеря 15 Ватт из 50 Ватт = 30%

РК не применяем, только импортные, но как-то не совпадает с измерениями выше, тем более РК, это вообще ужасть)
Реклама
Google
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 02 Авг 2013 11:11:31 #  

Когда подключаем КСВ-метр около антенны - потерями в соединительном джампере можно пренебречь, и прибор покажет её реальное КСВ.
Это и хотел услышать, спасибо, мне казалось что мощность еще можно так померять, а КСВ надо мерять только у рации, но только не рядом с антенной.


Смотря с какой целью измеряем КСВ. Когда главный интерес чтобы рация работала в номинальном режиме, без перегрева - тогда около рации. А если по значению КСВ пытаемся оценить качество настройки антенны - надо замерять у антенны.
Santa2
Участник
Offline1.3
с июн 2013
Россия
Сообщений: 63

Дата: 03 Авг 2013 01:01:48 #  

А если по значению КСВ пытаемся оценить качество настройки антенны - надо замерять у антенны.
Мне кажется, это надо сделать отдельный фак здесь на сайте. Справочники читал и много, но там этого нет (даже от Рамштайна))). Сайт от этого только выиграет.
Я задаю здесь вопросы, по той причине, что мне здесь понравилось, обычно бред читаешь в ответ на форумах - скажи марку станции и тд).

На КВ не работал, хоть и хотелось, не получилось. Читал много, по антеннам, передатчикам, приемникам, в памяти осталось, но сейчас нет времени.

Сейчас меня грузят разным и чтобы все работало. Думал что с антеннами будет просто, ан нет, вопросы есть.
Хотя и раньше был пример у меня, что на длине TV кабеля 1.5 метра был коротыш по частоте, а мультиком конечно - бесконечное сопротивление. Давно это было...

Товарищи ! Я задаю только конкретные вопросы в теме, мне нужен только ответ - да или нет, дальше буду сам думать что делать. ( пока не на все, но получил нормальные ответы, спасибо)))
Я наверное знаю больше вас по другим вопросам, но и вы помогайте мне, а я помогу вам )
money21
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Санкт-Петербург
Сообщений: 234

Дата: 03 Авг 2013 03:19:30 #  

А исключить кабель из тракта не пробовали? Аккум + радио на крышу и через короткий (гарантированно правильно заделанный) кабель длиной не больше 2х метров подключить. И сразу всё станет ясно.
А так - судя по описанному выше - проблема в кабеле. Если с коротким таки выяснится, что проблема в длинном - переделать концы его. Или вовсе заменить.
OFF: А на сканнере всё традиционно: обсуждение чужой квалификации, псевдоматематические выкладки, ультратолстый троллинг... А потом все удивляются, что с форумом нынче не так...
Santa2
Участник
Offline1.3
с июн 2013
Россия
Сообщений: 63

Дата: 03 Авг 2013 15:05:48 · Поправил: Santa2 (03 Авг 2013 15:10:45) #  

Кстати да).
Аккум 12 вольт весит мало, Рация Вертекс 3200 всегда есть в запасе.
Как-то не думал об этом, это СУПЕР идея, спасибо, буду в практике дальше применять)))

А сразу вопрос - я стараюсь исключить все случайности, то есть на 150 Мгц надо делать ровно 2 метра кабель между КСВ-метром и антенной ? У меня уже мания измерения)

переделать концы
ОК. Так и сделаю. Конечно сомневаюсь, но сделаю на всякий пожарный. Спасибо)

OFF: Тут жить можно. ) Вот только по КВ я слабоват, это да. Троллинга не почувствовал, это так...это нормально.
Огорчает только то, что ответ надо вытаскивать долго, вроде очевидно все и вопрос формулирую конкретно.
РПТДА
Участник
Offline2.2
с фев 2010
Юх
Сообщений: 386

Дата: 03 Авг 2013 15:47:59 #  

Santa2
то есть на 150 Мгц надо делать ровно 2 метра кабель между КСВ-метром и антенной ?
Не надо, если антенна исправна и кабель соответствует ей по волновому.
Огорчает только то, что ответ надо вытаскивать долго, вроде очевидно все и вопрос формулирую конкретно.
Ответов дельных Вам дали вполне достаточно. А вопросы Вы формулируете стрёмно, извините.
все некогда, приехал, КСВ померял и быстро ускакал дальше.
Выделите ОДИН раз достаточное количество времени на "разборки" с Вашим АФУ.
И воспользуйтесь же наконец нормальным анализатором...
На час-полтора диагностики, включая лазание по крыше...
Santa2
Участник
Offline1.3
с июн 2013
Россия
Сообщений: 63

Дата: 03 Авг 2013 17:09:44 · Поправил: Santa2 (03 Авг 2013 17:32:06) #  

А вопросы Вы формулируете стрёмно, извините.
Не буду спорить, вы так думаете. Я подразумеваю диапазон VHF, сейчас это основное. Извините меня, если я не указал диапазон. В принципе, это неважно, можете спорить со мной. )
Я же марку рации указал? Из этого надо исходить.

то есть на 150 Мгц надо делать ровно 2 метра кабель между КСВ-метром и антенной ?
Не надо, если антенна исправна и кабель соответствует ей по волновому.

Спасибо, возьму за основу.
Опять задаю вредный вопрос - надо ли между рацией и антенной прокладывать кабель, кратный длине волны, с укорочением конечно.

Выделите ОДИН раз достаточное количество времени на "разборки" с Вашим АФУ.
И воспользуйтесь же наконец нормальным анализатором...
На час-полтора диагностики, включая лазание по крыше...

Эх, как бы рассказать вам мои проблемы)
Антенны и рации, это для меня дополнительно, не заморачиваюсь с этим, просто вот захотел разобраться с этим более подробно.
Если у вас есть готовые решения купить нормальную аппаратуру по 150-170 Мгц, подскажите (фирма может купить, но недорого, или дорого, но мне надо это объяснить конкретно и долго).

У меня минимум приборов, фирменных. Свои делаю и калибрую, в пределах конечно.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 03 Авг 2013 19:00:23 #  

Santa2
Опять задаю вредный вопрос - надо ли между рацией и антенной прокладывать кабель, кратный длине волны, с укорочением конечно.

Если Вы хотите измерить входное сопротивление антенны, тогда надо.
Если хотите измерить КСВ, тогда не надо.
Santa2
Участник
Offline1.3
с июн 2013
Россия
Сообщений: 63

Дата: 03 Авг 2013 22:58:32 #  

ValeryВ
Вы так и не ответили на вопрос.
Тогда не надо , когда сопротивление гуляет вверх-вниз.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 04 Авг 2013 10:38:13 · Поправил: Valery (04 Авг 2013 10:45:07) #  

Santa2
Тогда не надо , когда сопротивление гуляет вверх-вниз

Входное сопротивление кабеля "гуляет"в зависимости от длины, а КСВ нет.
(если КСВ изменяется, это означает, что Вы измеряете НЕ КСВ :))

А входное сопротивление антенны, с помощью полуволнового кабеля, Вы сможете измерить только на одной частоте.
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 04 Авг 2013 13:44:24 #  

Входное сопротивление кабеля "гуляет"в зависимости от длины
Выкиньте такой кабель! ;-)
Сопротивление кабеля указано в его характеристиках и не должно изменяться в пределах эксплуатационного диапазона частот.
Если же кабель работает на несогласованную нагрузку, то он выступает трансформатором сопротивлений, чей номинал зависит от длины волны.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 04 Авг 2013 14:07:56 #  

MikVolg
Сопротивление кабеля указано в его характеристиках и не должно изменяться в пределах

Насколько я понял, вопрос был не о первичных параметрах кабеля.
Товарищ задает "вредные" вопросы о длине кабеля для проведения измерений.

Из его сообщения
"...Потери в кабеле при КСВ=3 равно 25% (могу ссылку дать). Ну все же написано ....."

следует, что он не разобрался с вопросом о потерях в кабеле.
(а этот вопрос многократно обсуждался)
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 04 Авг 2013 14:47:30 #  

Товарищ задает "вредные" вопросы о длине кабеля для проведения измерений.
Товарищ, ИМХО, вообще чужд понимания радиотехники и относится к ней как к продолжению электрики. :-) Причём, что самое интересное, он гордится таким своим отношением и не видит необходимости в более глубоком осознании того, чем он сейчас занимается. Его задача быстренько пробежаться по клиентам, которые экономят на вызове профессионала и состричь денежку там где всё элементарно. На то чтобы разобраться в сути проблемы у него нет времени.
Santa2
Участник
Offline1.3
с июн 2013
Россия
Сообщений: 63

Дата: 05 Авг 2013 22:06:55 #  

А входное сопротивление антенны, с помощью полуволнового кабеля, Вы сможете измерить только на одной частоте.
Мне это и надо, пусть на основной частоте работают.На других частотах как получится.
Ради интереса, пару раз догонял КСВ до 1.1, но считаю это излишним, это же не тропосферная связь, полдня впустую терять)

Входное сопротивление кабеля "гуляет"в зависимости от длины, а КСВ нет.
(если КСВ изменяется, это означает, что Вы измеряете НЕ КСВ :))

Это понятно, но как вы объясните факт, что КСВ у рации 1.5, а измерение у антенны мощности показывает, что вместо 50 ватт, приходит всего 8 ватт? Не верить прибору не могу, потому что связь плохая.

Если же кабель работает на несогласованную нагрузку, то он выступает трансформатором сопротивлений, чей номинал зависит от длины волны.
Абсолютно правильно. И зачем здесь это?

Товарищ, ИМХО, вообще чужд понимания радиотехники и относится к ней как к продолжению электрики. :-)
Улыбаюсь) Просто знать всего невозможно. Недавно читал 2 справочника по антеннам, разные авторы, но как эти справочники похожи, причем темы по по сантиметровым волнам написаны коротко, типа есть такие, а по КВ темы завалены формулами, но зачем мне они?

Причём, что самое интересное, он гордится таким своим отношением
Зачем мне это? Просто я сказал, что мы на разных уровнях, я на УКВ.
Я спросил - вы можете ответить по антенне. Фантазировать обо мне не надо, у вас есть шанс поиздеваться передо мной своими знаниями. Я вижу - желание есть что сказать?
Ну-ну , ждем )
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 05 Авг 2013 22:16:29 #  

Santa2
Это понятно, но как вы объясните факт, что КСВ у рации 1.5, а измерение у антенны мощности показывает, что вместо 50 ватт, приходит всего 8 ватт?

Это говорит о том, что материал Вашего кабеля - НИХРОМ.
Santa2
Участник
Offline1.3
с июн 2013
Россия
Сообщений: 63

Дата: 05 Авг 2013 22:19:29 #  

)))

Первый раз встречаюсь с этим, может посоветуете что-нибудь?
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 05 Авг 2013 22:25:58 #  

Santa2

Еще вариант.
Вместо диэлектрика в кабеле засунули ПОЛУПРОВОДНИК, а не изолятор.

Совет только один - сдайте кабель на металлолом и заработайте на этом денег.
Santa2
Участник
Offline1.3
с июн 2013
Россия
Сообщений: 63

Дата: 05 Авг 2013 22:35:35 #  

Вы тему не читаете, там фирменный кабель.

Я вот подумал, а если есть утечка на 220 вольт? Кабель проложен в стальных трубах, в бетонных стенах.
Хотя... Блок питания показывает нормальные 12 ампер 13.8 вольт при передаче.
Valery
Участник
Offline3.1
с мар 2003
Россия
Сообщений: 5488

Дата: 05 Авг 2013 22:38:27 · Поправил: Valery (05 Авг 2013 22:39:07) #  

Santa2
Я вот подумал, а если есть утечка на 220 вольт?

Ну и используйте этот кабель по прямому назначению.
Вместо антенны подключите электрочайник.
Santa2
Участник
Offline1.3
с июн 2013
Россия
Сообщений: 63

Дата: 05 Авг 2013 22:44:17 #  

Зачем так грубо?
MikVolg
Участник
Offline3.2
с фев 2007
Волгодонск
Сообщений: 1082

Дата: 05 Авг 2013 23:03:44 #  

как эти справочники похожи, причем темы по по сантиметровым волнам написаны коротко, типа есть такие, а по КВ темы завалены формулами, но зачем мне они?
Вы не поверите, но на КВ и УКВ формулы одни и те же.)))
Да, а УКВ это таки метры, а не сантиметры. ;-)
у вас есть шанс поиздеваться передо мной своими знаниями. Я вижу - желание есть что сказать?
Вам всё уже сказали. Причём не один раз. Только Вы (кстати, воспитанные люди пишут Вы именно с большой буквы) не хотите слышать.
В том случае, который описали Вы, явно проблема с фидером, который нужно либо перезаделать в разъёмах, либо полностью заменить. Фирменность кабеля ни о чём не говорит, ибо он мог затечь, мог перегнуться (о нормативном радиусе изгиба слышали?), да мало ли что... Вскрытие покажет.
Работа же с КСВ >3, может просто привести к выходу из строя УМ передатчика. Ни один нормальный специалист такого не допустит.
Впрочем хватит уже, скучно. (((
Santa2
Участник
Offline1.3
с июн 2013
Россия
Сообщений: 63

Дата: 06 Авг 2013 23:55:09 #  

Если ВЫ заметили, то ВАМ я не сказал спасибо за совет, а сказал спасибо тем, кто дал дельные советы. ВЫ просто этого не прочитали.
ВАМ захотелось поговорить, ну что же, я поддержал беседу. Вы захотели профессионально погрозить мне, ну что же, я ждал.
Так ничего и не дождался, пусть будет так.
Мне это ничего не стоит, я знал ответ заранее на мои вопросы, но сомневался. Хотя.. один совет понравился, очень, про аккум)
Если ВАМ нравится это, знать кто ВЫ и кто я (с маленькой буквы называю себя))), да ради бога (я неверующий))).

Тут какое дело - ремонт надо делать после протяжки кабеля, а это немалые деньги, поймёте ли это? Нет, ВЫ не в курсе, сидите дома, отдыхаете и ничего не знаете о том, как жизнь проходит мимо вас и не предупреждает ВАС об этом.
Это я так.. ВАМ же скучно, хоть почитаете это, про реальность жизни.

PS. Хотел получить короткие ответы, но приходится вытаскивать долго.
Ну да, очередной сайт, который вроде...бывает).
Извините меня, тут шутить нельзя, я все понял, больше не буду))) И спрашивать тоже нельзя, хотя иногда можно.

Наверное больше не нарушу божественность этого сайта, я задаю слишком простые вопросы, надо гуглить, изучать матчасть, в общем, проделать непосильную работу над собой. И мне здесь помогли и это хорошо )
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®