На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 49,
участников - 8 [ Greenland, GEOGRAFF, John79, Slavik, ew2abc, Ефвфы, SVK, melom]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Прочее —› Корональные выбросы и энергосистемы правда? 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
MK1857
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 20 Авг 2013 04:17:10 #  

Доброго всем времени суток! Читал что типа сильные корональные выбросы создают магнитные бури те индуцируют в проводах ток с частотой <1Гц и типа трансы сгорят и всё такое. Я чёт не пойму а что токовая защита в это время будет в сторонке курить?
Или когда это случится нельзя отключить длинные линии ведь сейчас всё управление по цифре в чём проблема? Разве нет плавкий вставок, автоматов, термозащиты?
Или так провода намертво впаяны в трансы?
Я с этим дела не имел и не представляю что за система на концах длинных линий, но чёта с трудом верится что нет возможности отключения и нет совсем защит.
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 20 Авг 2013 07:07:57 #  

MK1857
типа трансы сгорят и всё такое. Я чёт не пойму
Я с этим дела не имел и не представляю что за система
А просто почитать справочник электрика тяжело? Обязательно надо было тему "ни о чем" создавать?
Реклама
Google
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 20 Авг 2013 07:16:09 #  

Здравствуйте. Где то году 198? был свидетелем аварии на ЛЭП-110. Упала опора, взрывалось и сверкало мама не горюй. Весь этот фейерверк длился минут 5 а может и больше. Меня тогда тоже удивило а как же защита и т.д. При случае спросил у знакомого энергетика. Он ухмыльнулся и сказал а ты представляешь дугу на контактах которая получается при комутацией при такой напруге... Как он сказал не помогает даже продувка сжатым воздухом под хрен знает сколько атмосфер. Так и сказал, ждем пока не от горит! Вот как то так. Почем купил так и рассказал. Сейчас народ проснется, может кто из спецов и подойдет, просвятит!
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 20 Авг 2013 07:19:55 · Поправил: RadioKoteg (20 Авг 2013 07:26:03) #  

Alarm Какой справочник читать, поделитесь?
Вот видео какие дуги бывают от скуки http://www.youtube.com/watch?v=UeHrLpVI1Oc
и момент переключения http://www.youtube.com/watch?v=IG7PQOQEFmg
Вопрос индукции от магнитных возмущений актуален до полного просветления, действительно в СМИ муссируется что от коронарных выбросов и сильного магнитного возмущения будет "капец" всей энергосистемы но не нашей а американской.
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 20 Авг 2013 07:25:06 · Поправил: Alarm (20 Авг 2013 07:33:43) #  

Рамзай
Здесь посмотрите то, о чем пишете. И не спрашивайте у знакомого энергетика всякую бредятину.
RadioKoteg
Действительно, в американских энергосистемах уже давно все управляется через компьютерные сети. Там достаточно убить один узел и полстраны будет в темноте. У нас же, пока дядя Вася спьяну ненапортачит - все будет работать. Подробнее
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 20 Авг 2013 07:55:58 · Поправил: Рамзай (20 Авг 2013 08:01:23) #  

Уважаемый Alarm, если Вы бы внимательно прочли мое сообщение то увидели время описания аварии. У кого как ни у энергетика было спросить. Звиняйте инета тогда не было. А по Вашей ссылке я прошелся, черным по белому "для коммутации обесточенных участков эл цепей...... находящихся под напряжением". И опять же я подчеркнул, что слышал то и продал. Имхо так сказать. Желания спорить . с Вами нет, поскольку не моя тема. А Вы видимо специалист, вот и обьясните нам темным. Только не так эмоционально, а по существу. За ссылку по защите ЛЭП спасибо. Интересно, почитаю для общего развития.
RadioKoteg
Участник
Offline4.4
с сен 2006
Киев
Сообщений: 14486

Дата: 20 Авг 2013 08:00:19 · Поправил: RadioKoteg (20 Авг 2013 08:07:29) #  

Там достаточно убить один узел и полстраны будет в темноте. Опишите механизм уязвимости почему это происходит.

У нас же, пока дядя Вася спьяну ненапортачит - все будет работать если сеть теряет частоту что произойдет? А если не хватает энергии? Отвалилась например часть сети. Опишите доступными словами а не отсылку на ресурс интернета, типа "сам читай и чего до этого времени не прочитал" .
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 20 Авг 2013 08:10:51 #  

Там достаточно убить один узел и полстраны будет в темноте. Опишите механизм уязвимости почему это происходит.

У нас же, пока дядя Вася спьяну ненапортачит - все будет работать если сеть теряет частоту что произойдет? А если не хватает энергии? Отвалилась например часть сети. Опишите доступными словами а не отсылку на ресурс интернета, типа "сам читай и чего до этого времени не прочитал, должны знать это все" .

Да просто все: если накрывается управляющий комп - наступает "конец света". И переключить в ручном режиме янки не сразу сообразят - это я могу сказать на своем опыте общения с ихними технарями.
Что касаемо накрыть подстанцию у нас - в Питере достаточно было реагента с КАД пару лет назад, как мне помнится...
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 20 Авг 2013 12:24:58 · Поправил: Неотесла (20 Авг 2013 12:34:54) #  

будет "капец" всей энергосистемы но не нашей а американской.

в американских энергосистемах уже давно все управляется через компьютерные сети. Там достаточно убить один узел и полстраны будет в темноте. У нас же, пока дядя Вася спьяну ненапортачит - все будет работать.

переключить в ручном режиме янки не сразу сообразят - это я могу сказать на своем опыте общения с ихними технарями.

:)

Теоретическая проблема перегрузки электросетей и массовых отключений потребителей из-за так называемых магнитных бурь действительно существует, и обсуждается. И не только обсуждается.

Ещё 25 августа 1997 года тупые пиндосы (пендосы?) из NASA запустили в точку Лагранжа между Землёй и Солнцем космический аппарат Advanced Composition Explorer. Аппарат, которому через несколько дней исполнится 15 лет, чувствует себя отлично, и его функционирование предполагается аж до 2024 года. Он имеет на борту 9 инструментов, предназначенных для взятия проб различных видов ускоренных частиц, исходящих от Солнца (или из галактических источников). Это позволяет прогнозировать силу воздействия возмущений Солнца на магнитосферу Земли, а также на глобальную безопасность земных энергосистем и радиационную безопасность космонавтов/астронавтов и прочих тайконавтов на орбите, и принимать превентивные меры в случае корональных выбросов солнечного вещества в сторону Земли.

Такой космический аппарат для изучения Солнца в космосе не один. Есть ещё запущенные относительно недавно STEREO, IRIS и др., сделанные теми же тупыми америкосами, и т.д. Поэтому в случае чего маякнуть они успеют, и для принятия мер на Земле и околоземной орбите у землян будет десяток-другой минут. Тупые янки с их никчёмными ЭВМ наверняка защититься не успеют, как научили думать многих в экс- (эх!) СССР. А вот наши дяди Васи, дабы не прое..., то-есть не прощёлкать премию в 1000 руб. - до рубильника явно добегут, и страну от мрака спасут! "В ручном режиме!"
ПлАчу...
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 20 Авг 2013 12:29:43 · Поправил: Alarm (20 Авг 2013 12:33:35) #  

Рамзай
Только не так эмоционально
Есть такой грех.
на ЛЭП-110. Упала опора, взрывалось и сверкало
Аппаратура защиты на ЛЭП-110 изначально рассчитана на время срабатывания 0,2с. Но на некоторых длинных линиях (более 70км.) во время грозы или коммутационных бросков, ДФЗ (дифференциально фазная защита) может периодически срабатывать. Поэтому тот самый "дядя Вася" изменяет время срабатывания на большее, иногда до нескольких секунд, что бы отключение происходило тогда, когда уже однозначно оборвало провод, упала опора и далее по списку. Поэтому в Вашем примере все очень долго полыхало! Но указанное Вами время 5 мин. наводит на мысль, что на той ЛЭП в 198х году использовалась только старая токовая защита, которая вообще могла сработать "как получится"(у них постоянно были проблемы с маслянным насосом).
представляешь дугу на контактах которая получается при комутацией при такой напруге
Ну не так она и страшна. Конструкция разъеденителей такая, что они мгновенно расходятся на большое расстояние, плюс гасители и разрядники быстро гасят дугу.
У кого как ни у энергетика было спросить.
Энергетики разные бывают: энергетики предприятий, которые всю жизнь работают на 6 или 10 кВ и те, кто работает на ПС 35/110/220 кВ. У них совершенно разная квалификация!
RadioKoteg
Вопрос индукции от магнитных возмущений актуален...
Вернейшее тому подтверждение - в это время "гудят" провода на ЛЭП.
Рамзай
Участник
Offline4.2
с авг 2008
Подмосковье
Сообщений: 406

Дата: 20 Авг 2013 12:43:18 #  

Alarm
Респект, все доходчиво и понятно! Спасибо.
ruks72
Участник
Offline3.0
с янв 2007
Саров Нижегородская область
Сообщений: 2346

Дата: 20 Авг 2013 12:47:11 #  

в это время "гудят" провода на ЛЭП
громко?
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 20 Авг 2013 12:48:17 #  

Неотесла
Ещё 25 августа 1997 года тупые пиндосы (пендосы?) из NASA
Да ни кто не умаляет их достижения, порой сделанные, в том числе и российскими не признанными на Родине учеными и инженерами. Делают они все красиво, рационально и практично. Но избыточная централизация управления каким либо процессом иногда приводит к полному краху всей системы в случае аварии в "центре". У нас же все системы рассредоточены по нескольким центрам управления, и авария на одном не несет таких катастрофических последствий, как у них.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 20 Авг 2013 12:58:11 · Поправил: Неотесла (20 Авг 2013 13:02:25) #  

Вернейшее тому подтверждение - в это время "гудят" провода на ЛЭП.

:)

Провода ЛЭП гудят по 2-м причинам. 1-я: если по проводам протекает переменный ток промышленной частоты, то его переменное магнитное поле взаимодействует с постоянным магнитным полем Земли, поэтому возникает вибрация проводов, которую слышно как довольно интенсивный гул. Я предполагаю также, что гудение может возникать из-за магнитострикции -явления, заключающегося в том, что при изменении состояния намагниченности тела его объём и линейные размеры изменяются. Отсюда вибрация и звукоизлучение, воспринимающееся как гул.
2-я причина: если это высоковольтная ЛЭП постоянного тока, то гудение может возникать из-за ветра, который колеблет провода, обтекая их. Быстро взмахните тонким длинным прутиком, и вы услышите звук, похожий на свист. Природа гудения проводов - точно такая же, но частота ниже, поскольку провода мужду опорами ЛЭП длиннее и тяжелее прутика.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 20 Авг 2013 13:02:05 #  

Да ни кто не умаляет их достижения, порой сделанные, в том числе и российскими не признанными на Родине учеными и инженерами. Делают они все красиво, рационально и практично.

Я пишу об этом абсолютно не потому, чтобы выпятить их достиждения, сделанные красиво, рационально и практично. А только лишь для того, чтобы люди переставали относиться к этому презрительно и высокомерно, и задумывались, как бы красивых, рациональных и практичных достижений было больше здесь, а не только где-то ТАМ. Собственно, думать надо над тем, почему здесь властью не созданы условия для того, чтобы таких достижений было много.
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 20 Авг 2013 13:08:44 #  

Неотесла
думать надо над тем, почему здесь властью не созданы условия для того, чтобы таких достижений было много.
И с этого момента тема переходит в другую плоскость: а ей это нужно? Они от туда через ЦБ проплачивают любую программу по дебилизации здесь, что бы там было хорошо! Наша медицина, образование и промышленность демонстрируют это ежедневно.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 20 Авг 2013 13:11:13 · Поправил: Неотесла (20 Авг 2013 13:13:48) #  

Но избыточная централизация управления каким либо процессом иногда приводит к полному краху всей системы в случае аварии в "центре". У нас же все системы рассредоточены по нескольким центрам управления, и авария на одном не несет таких катастрофических последствий, как у них.

Ну откуда вам известно о том, что "у них", мол, централизовано, а "у нас" - извините - "у вас" все децентрализовано!? Эта ваша фраза полностью равнозначна фразе "америкосы тупые". Что не подтверждается практикой.

Ситуация иная. Их общество энергетически, технологически и т.д. более насыщено. Они более передовые в плане развития инфраструктуры. Понятно, что задачи и проблемы у них другие. Но это то, что ждёт нас с вами завтра. И говорить, что у нас лопата - поэтому мы всегда окопаемся, а у них экскаватор может поломаться - мягко говоря, крайне неразумно. Но на таких и подобных утверждениях построена вся современная техническая политика экс-СССР. И делается всё это целенаправленно, чтобы завуалировать техническую отсталость, причиной которой является тотальное казнокрадство и воровство, кадровая политика, построенная на "кумовстве" и чрезмерно раздутый торгово-импортно-экспортный сектор экономики при убогих научном и производственном.

Они от туда через ЦБ проплачивают любую программу по дебилизации здесь, что бы там было хорошо!

Извините - полный бред. Почему они не "проплачивают" "программу дебилизации" Германии, Франции, Великобритании, Канады, Чехии, Польши, Нидерландов, Финляндии, Южной Кореи, Японии и десятков других стран?
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 20 Авг 2013 13:40:17 #  

Неотесла
Почему они не "проплачивают" "программу дебилизации"... и десятков других стран?
Там качать нечего.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 20 Авг 2013 15:17:03 #  

Давайте к теме.
Встречал упоминания, что у пиндосов основные линии энергосистемы с севера на юг, а у нас с востока на запад, и из-за этого разная уязвимость к выбросам солнечной массы.
Правду бают?
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 20 Авг 2013 16:54:52 · Поправил: Неотесла (20 Авг 2013 16:56:51) #  

Там качать нечего.

Это где, в Норвегии, Канаде? А Германии вообще нужно что-либо качать? Или они и так купят себе всё, что нужно? ...Зомбилэнд (или Зомбистан) какой-то...

Встречал упоминания, что у пиндосов основные линии энергосистемы с севера на юг, а у нас с востока на запад, и из-за этого разная уязвимость к выбросам солнечной массы.

Так пиндосы или пендосы? Я каждый раз чувствую себя неудобно, считая, что русским языком владею хорошо. А вот как в оффициальной российской грамматике пишутся такие популярные в России слова - до сих пор не знаю. Просветите.

Насчёт темы, то максимальное влияние будет на линии, которые тянутся вдоль экватора (с востока на запад), поскольку магнитное поле Земли перпендикулярно им. Но это только у пиндосов (пендосов!?), потому что им кирдык. Наши же ЛЭП хранят вера, цари и отечество. А особенно - верноподданные.
GoBliNuke
Участник
Offline5.2
с авг 2012
RadioAlert.ru
Сообщений: 943

Дата: 20 Авг 2013 17:09:24 #  

Какой-то мутный поток сознания. То максимальное влияние на те, что с востока на запад, то это пиндосам хана. Было б интересно прочесть внятный ответ, без этих суматошных попыток лизнуть заокеанские задницы.
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 20 Авг 2013 19:39:39 · Поправил: Samson67 (20 Авг 2013 19:43:34) #  

Ещё 25 августа 1997 года тупые пиндосы (пендосы?) из NASA запустили в точку Лагранжа между Землёй и Солнцем космический аппарат Advanced Composition Explorer. Аппарат, которому через несколько дней исполнится 15 лет, чувствует себя отлично, и его функционирование предполагается аж до 2024 года. Он имеет на борту 9 инструментов, предназначенных для взятия проб различных видов ускоренных частиц, исходящих от Солнца (или из галактических источников).
Что-то поздно они спохватились... Я два таких прибора в НИИЯФ паял в середине 80х, один из них для "Веги". А в шкафу нашей лаборатории лежали аналогичного назначения приборы, стоявшие еще на луноходах и втором ИСЗ... Регистраторы космических излучений и частиц эти приборы называются.
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 20 Авг 2013 19:47:08 #  

пишу об этом абсолютно не потому, чтобы выпятить их достиждения, сделанные красиво, рационально и практично. А только лишь для того, чтобы люди переставали относиться к этому презрительно и высокомерно, и задумывались, как бы красивых, рациональных и практичных достижений было больше здесь, а не только где-то ТАМ. Собственно, думать надо над тем, почему здесь властью не созданы условия для того, чтобы таких достижений было много.
В чем описаное Вами достижение??? Запустили регистратор частиц и излучений??? Так у нас их запускали с 50-х годов. И по поводу рациональности и практичности - не смешите мои сапоги!
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 20 Авг 2013 19:49:36 #  

Давайте к теме.
Встречал упоминания, что у пиндосов основные линии энергосистемы с севера на юг, а у нас с востока на запад, и из-за этого разная уязвимость к выбросам солнечной массы.
Правду бают?

Бредятина это все. Если Солнце что-то выбросит, способное ЛЭП повредить - это будет не актуально уже: не будет тех, кому эта ЛЭП нужна.))))
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 20 Авг 2013 19:52:16 #  

Почему они не "проплачивают" "программу дебилизации" Германии, Франции, Великобритании, Канады, Чехии, Польши, Нидерландов, Финляндии, Южной Кореи, Японии и десятков других стран?
Потому, что они им уже давно не конкуренты. И потому, что там уже все сделано - с 40-х годов.
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 20 Авг 2013 20:00:42 #  

Какой-то мутный поток сознания. То максимальное влияние на те, что с востока на запад, то это пиндосам хана. Было б интересно прочесть внятный ответ, без этих суматошных попыток лизнуть заокеанские задницы.
Просто представьте, какие деньги под эти страшилки можно освоить - и все станет понятно. Причем в СШП подход точно такой же: высасывается из пальца страшилка - и пробивается финансирование по преодолению "проблемы".
MK1857
Участник
Offline1.9
с авг 2010
Москва
Сообщений: 50

Дата: 21 Авг 2013 00:51:31 #  

""“Alarm” Я хотел узнать практику всё же, да я не читал справочников но поглядел вашу ссылку.
Про дуги я знаю видел видео НО узлы коммутации наверное не для того были придуманы что бы бояться дуги тогда толк от них?
Я лично сам видел факелы на столбах не раз и горели порой пока провод не отгорал, один горело пока крепление не упало и не повисло на проводах я тогда даже сам звонил в РЭС сообщал об этом.
И опять таки уточню что меня интересовало именно что смогут ли у нас не допустить выхода из строя трансов и отключать под нагрузкой скажем даже если на это не рассчитаны узлы коммутации, да пусть узел коммутации сгорит это куда меньшая потеря мне кажется.
А про америкосов я думаю вы ошибаетесь, им так и надо что бы вы думали что они тупые и не чего не могут, а когда за жопу возьмут нас что говорить будем?
Только дурак может недооценивать своего “врага”.
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 21 Авг 2013 01:09:01 · Поправил: Samson67 (21 Авг 2013 01:11:42) #  

А про америкосов я думаю вы ошибаетесь, им так и надо что бы вы думали что они тупые и не чего не могут, а когда за жопу возьмут нас что говорить будем?
Они не то чтобы тупые, нормальные они вполне... Просто все они - очень узкие специалисты в большинстве. И кругозора/начитанности/смекалки у них нет. В этом плане весьма показательна была передача "Телефон спасения 911": к примеру, трое взрослых мужиков сигают в океан с перевернувшегося катера - испугавшись, что он... загорится. Ну и других курьезов там было предостаточно показано, в том числе и с ЛЭП связанных: три тела у одного и того же упавшего провода последовательно...
Их авиатехники и инженеры - тоже не блещут в плане найти выход при нестандартной ситуации.
Что касаемо горящих проводов - там все происходит без участия Солнца как правило. Чаще всего - плохой контакт, неоднократно такое наблюдал.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 21 Авг 2013 02:34:21 · Поправил: Неотесла (21 Авг 2013 02:36:32) #  

там уже все сделано - с 40-х годов.
все они - очень узкие специалисты, И кругозора/начитанности/смекалки у них нет.
весьма показательна была передача "Телефон спасения 911": к примеру, трое взрослых мужиков сигают в океан с перевернувшегося катера - испугавшись, что он... загорится.
Что касаемо горящих проводов - там все происходит без участия Солнца как правило. Чаще всего - плохой контакт, неоднократно такое наблюдал.

А что, провода от токовой перегрузки уже не горят, при "излишне хорошем" либо вообще "лишнем" контакте? :)))

Распространённый образец "просветлённого сознания"... Сплошной квадратный кругозор и начитанная смекалка. Результат?

МОСКВА, 20 авг 2013 — РИА Новости. Около 45 тысяч человек во вторник вечером остались без света в городе Ухта республики Коми, сообщил РИА Новости представитель оперативного штаба на месте ЧС.

"Без энергоснабжения остались около 45 тысяч жителей и шесть социально значимых объектов", — сказал собеседник агентства.

21:36 20.08.2013
Samson67
Участник
Offline1.8
с окт 2007
Москва
Сообщений: 309

Дата: 21 Авг 2013 03:22:21 · Поправил: Samson67 (21 Авг 2013 03:24:46) #  

МОСКВА, 20 авг 2013 — РИА Новости. Около 45 тысяч человек во вторник вечером остались без света в городе Ухта республики Коми, сообщил РИА Новости представитель оперативного штаба на месте ЧС.

"Без энергоснабжения остались около 45 тысяч жителей и шесть социально значимых объектов", — сказал собеседник агентства.

Там еще ничего не ясно. Может елка упала просто. Кстати - энергоснабжение уже восстановлено.
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.049; miniBB ®