На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 59,
участников - 5 [ Alx_501_Tula, domic7, UA3-155-550, WolAN, Maxim]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› БП фонит 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ua3yhg
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Брянск
Сообщений: 437

Дата: 03 Окт 2013 13:57:56 #  

ЁЁЁЁЁЁЁЁЁЁ-моё ну вот и договорились! какие 24-27В??????
я о этом напряжении нигде ни слова ни упоминал.
Он у меня выдаёт 14в под нагрузкой 50вт он проседает до 13,3 от этой схемы лучших характеристик по стабилизации я и не пытаюсь добится автор писал что для этого нужно ёмкость конденсатора увеличить до 40
50 тысяч микрофарад. Тоесть меня устраивает и такая стабилизация.
В данный момент я сделал вот по этой схеме: http://savepic.su/3410193.jpg
и у меня сей час при первом включении бросок напряжения хотя раньше по старой схеме этого не было.
И я спрашиваю как убрать этот бросок. уменьшил вот сопротивление до 120 ом чуть меньше но всеравно не избавился от него.
DIM YL2
Участник
Offline2.6
с июн 2013
Mecklenburg
Сообщений: 512

Дата: 03 Окт 2013 14:25:59 · Поправил: DIM YL2 (03 Окт 2013 14:28:20) #  

как убрать этот бросок
Все правильно ваша добавленная RC цепь, это и делает, т.е. проходит время пока зарядиться кондёр (в этот промежуток плывут параметры), не экспериментируйте "научным тыком", поменяйте полярность БП и верните назад R1.
Реклама
Google
ua3yhg
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Брянск
Сообщений: 437

Дата: 03 Окт 2013 14:35:15 #  

Понял!
Ну пока их у меня нет я пока попробую просто уменьшить R1 с 820 скажим так до 470ом и посмотрть как будет запускаться (я сей час же ещё убрал резистор что у меня стоял на запуск от базы до коллектора VT1 47ком
и поставлю электролитик этот же на 220 и тогда 001 как уже говорили ранее на базу VT2 и на плюс или можно и на минус (мне конструктивней проще на минус)
ua3yhg
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Брянск
Сообщений: 437

Дата: 03 Окт 2013 16:03:59 #  

Поставил R1 уже и 200 ом всеравно не запускается.
ua3yhg
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Брянск
Сообщений: 437

Дата: 03 Окт 2013 16:32:09 #  

Поставил назад и резистор 47к с базы на кол. VT1 оставил и R1 200 ом не стал перепаивать на как было 820
добавил эллектролит 220мкф и параллельно ему 003 и буду закрывать!
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Окт 2013 17:39:58 · Поправил: ats52 (03 Окт 2013 17:55:08) #  

для нормальной работы и.п. нужно чтобы через базу выходных транзисторов тек, ток, оставьте только кс168 или д818, резистор уменьшите до 300Ом. Для 10А 2*4700мкФ мало. R1 должен быть для запуска , как и нагрузка R3
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5291

Дата: 03 Окт 2013 19:47:53 · Поправил: Simon (03 Окт 2013 19:52:52) #  

ua3yhg
Чтобы сгладить бросок, необходимо увеличить С5...до 1000мкф ...
Раз у Вас уже есть КТ827...не легче ли собрать классическую схемку ещё проще...
http://savepic.su/3448154.jpg
С применением 142 серии...уже давно отработанных...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 03 Окт 2013 22:10:22 #  

С5 вообще работает только , когда нет нагрузки или она мала. R1,R2 образуют делитель вх. напряжения для начального открытия транзисторов. ту же функцию выполняет RC цепочка, давая еще и бросок вых. напряжения. Аналогичную схему успешно использовал много лет для питания самодельного трансивера, сейчас проще и грамотнее сделать стабилизатор на микрухе.
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5291

Дата: 03 Окт 2013 22:50:30 #  

ats52
Вы правы, на микрухе БП будет проще и грамотнее...
Я Давно не заморачиваюсь...и если нужен БП сделать по быстрому,использую микрухи серии 142 или их аналоги 78хх,79хх...
Тем более их сейчас в продаже, достаточное количество моделей...

P.S....
А С5, работает как раз в момент включения..."замыкая" своим током заряда выход,блокируя собой на несколько милисекунд,выбросы образованные в следствии установки рабочего режима схемы...
Вот в этой схеме например;
http://savepic.su/3463549.jpg
Да и в стабилизаторах на тех-же микрухах, можно наблюдать на выходе, такие-же кондёры но поменьше номиналами, в следствии относительно большого быстродействия микросхем...
http://savepic.su/3418493.png
Что подтверждается ,если глянуть в даташиты микрух...
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Окт 2013 00:40:30 #  

У "правильных" источников питания, точнее источников напряжения, выходное сопротивление очень низкое, и чтобы конденсатор работал фильтрующим он должен иметь очень большую величину ( значительно больше входного) на выход ставят для фильтрации ВЧ либо для нормализации переходных процессов, а иногда он даже вреден ( может привести к выгоранию микрухи) , для чего ставят диод , соединяющий выход стабилизатора и его вход?
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 04 Окт 2013 01:37:59 · Поправил: Тарелкин (04 Окт 2013 02:05:31) #  

честно сказать тоже не пойму зачем собирать такие чудные непроверенные геморрные схемы,похоже разработчик схемы пообещал суперстабилизацию за счёт применения составного транзистора с очень большим коэффициентом усиления,на что и повёлся автор темы,правда эта схема и отлично самовозбуждается ,неустойчиво работая, и всякими лишними обвесами пытаются привести её в порядок, усложняя и без того навороченную схему ненадёжными электролитами для цепей запуска,я лично давно и очень успешно применяю вот эту схему http://cqham.ru/pow13_45.htm , если 7912 найдёте в пластмассе то ненужна будет под неё изолирующая прокладка под общий радиатор(можно её и не сажать на радиатор,она еле тёплая на максимальном токе),плюсы-сверхпростота,собирается с закрытыми глазами за полчаса и сразу работает как нужно без всяких пинков и танцев с бубном,минус выхода и коллектор-корпус транзистора сидят на корпусе,такая схема на 24вольта на 7924 у меня питают Р-123 и Р-111,8й год полёт нормальный при ежедневной работе
ua3yhg
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Брянск
Сообщений: 437

Дата: 04 Окт 2013 09:42:58 #  

Да всё понял ! Всё ясно ! Спасибо !
Переделаю с КРЕНкой как нарисовали тем более это "малой кровью" ничего ни заказывать не нужно ни ждать!
Спасибо ещё раз за дельный совет!
Вот решил счас переделать свой блок регулируемый там в базу просто резистор переменный вольтметра не стоит и не удобно кабдый раз тестером выстовлять а стабилизации ни какой одна морока вот пришло время его переделать! Вольтметр не хочу всеравно ставить там некуда ... Решил сделать тумблером переключать фиксированые напряжения ставить на каждое вапр. стабилитрон то же не удобно может на IM317 у меня есть такая а напряжения подбираются резисторами и усилить транзистором ???
Я понимаю это уже другая хоть и схожая тема , может отдельно открыть но с другой стороны зачем всеравно тут о БП хорошая тема организовалась!
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5291

Дата: 04 Окт 2013 12:22:32 #  

ats52
Тарелкин
За то что схема "сырая", тут я с Вами согласен...
Поэтому и была предложена схема отработанная и простая на 142-й серии...
А диоды стоят на выходах,для сглаживания выбросов при питании эл.магнитных пускателей(реле)...это кусок схемы промышленного оборудования...но это частный случай...в других местах,они конечно не нужны...
Пы.Сы
По Блокам Питания, я считаю, тема нужная...есть много хитростей, при их построении...которые не все знают...особенно высоко-токовых или высоковольтных... да ещё и на динамические(реактивные) нагрузки...
ua3yhg
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Брянск
Сообщений: 437

Дата: 04 Окт 2013 12:39:27 #  

Вот так подскажите пожалуйста пару схем на LM317 усиленая транзистором что бы на 7-10А и галетником переключать напряжения. В интернете схем много ,но повторюсь в теории не селён не хотелось бы опять сначала делать а потом создавать тему что бы бороться с косяками!
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5291

Дата: 04 Окт 2013 13:08:51 · Поправил: Simon (04 Окт 2013 13:14:25) #  

ua3yhg
Схемо-техника с LM317, практически ничем не отличается от построения стабилизатора на других подобных микрух стабилизаторов(142,78хх и т.п.)...ту что я Вам рисовал с 142 серией и КТ827, подойдёт...вам нужно только расчитать к пер. микросхемы...и учесть небольшое падение напряжения на выходе ,за счёт перехода База -эмиттер(в случае с КТ827, будет примерно 1.2В)..
Для облегчения вот Вам калькулятор;
http://cxem.net/calc/lm317_calc.php
Как я так понял , у Вас должно получиться с переключением питания, что-то типа этого;
http://savepic.su/3426489.jpg
ua3yhg
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Брянск
Сообщений: 437

Дата: 04 Окт 2013 13:12:57 #  

А как там что бы правильно всё было организовать переключение напряжения и как правильно транзистор подключить что бы обвязка (всеравно пакупать на каком лучше на прямом или обратном?)
можно в схемах это посмотреть наглядно
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5291

Дата: 04 Окт 2013 13:15:40 · Поправил: Simon (04 Окт 2013 13:22:15) #  

Выше я добавил схемку,осталось навесить на выход КТ827-й...как я Вам раньше писал...
Типа так:
http://savepic.su/3469499.jpg
ua3yhg
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Брянск
Сообщений: 437

Дата: 04 Окт 2013 13:27:31 #  

Спасибо!!!!!!
Воткак здорово всё видно и понятно, только бери и паяй!
А как бы выглядила эта же схема если на прямом транзисторе (кт818 к примеру)?
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Окт 2013 13:33:08 · Поправил: ats52 (04 Окт 2013 13:43:55) #  

Ставьте тот транзистор, у кот. можно коллектор посадить на корпус. Входное напряжение должно быть высокое, чтобы при большой нагрузке и малых по емкости конденсаторах стабилизатор не выходил из режима. Лучше использовать два транзистора в параллель, как и в входном фильтре лучше поставить несколько конденсаторов, чем один.
http://cqham.ru/pow13_45.htm будет лучше.
ua3yhg
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Брянск
Сообщений: 437

Дата: 04 Окт 2013 13:40:49 #  

827 по плюсу стоит в схеме
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Окт 2013 14:03:28 #  

Продолжим про схему : транзистор коллектором на общем, падение напряжения меньше ( меньше греться будет), коэффициент стабилизации значительно выше. только резистор в базе надо меньше поставить. при том номинале, что на схеме сначала транзистор выгорит , а потом предохранитель ;) .
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 04 Окт 2013 18:03:40 #  
ua3yhg
Участник
Offline3.5
с июн 2007
Брянск
Сообщений: 437

Дата: 04 Окт 2013 18:11:38 #  

Ага там только электролит на 80 000 мкф не хило!!!!
DIM YL2
Участник
Offline2.6
с июн 2013
Mecklenburg
Сообщений: 512

Дата: 04 Окт 2013 18:25:51 #  

Неотесла В конце первой страницы я ВЫКЛАДЫВАЛ схему и ссылку на БП для трансивера, но топаффтара пугают то MOSFETы то большие емкости, а здесь обсуждают БП для детской железной дороги.
Ни кого не хотел обидеть, но для питания связной, тем более передающей техники, БП должен соответствовать ряду специфичных параметров.
ats52
Участник
Offline4.2
с авг 2005
Питер
Сообщений: 9571

Дата: 04 Окт 2013 18:26:38 #  

Вот у вас и фонит из-за того, что малО входное напряжение и всего 10000 ( на другие причины уже намекал ).
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 04 Окт 2013 18:27:06 · Поправил: Тарелкин (04 Окт 2013 18:36:07) #  

http://savepic.su/3469499.jpg
нужно учитывать очень важное,нельзя применять галетник с большим ходом подвижного контакта и узким "ножом",иначе в момент переключения регулирующая ножка микросхемы окажется отключенной со всеми вытекающими последствиями,т.е например если выставили напряжение 3в и хотите уменьшить его до 1,5в,то в момент переключения подвижной контакт галетника окажется в промежуточном ни к чему неподлюченном положении и соответственно вместо 1,5в в схему пойдут опасные 9вольт,т.е нужно подбирать галетник с безразрывным соединением
renice
Участник
Offline3.9
с авг 2007
Москва
Сообщений: 929

Дата: 04 Окт 2013 19:17:17 #  

все эти схемы бп на "кренках" и лмках - жуть страшная. Мало того, что куча лм левые и летят сами по себе, так как никакие они не ЛМ, а "голимый китай", так еще требуется повышенное питание для стаба. И в результате, ежели проходной транзюк вылетит, то вылетит и горячо любимый трансивер.
Кстати, схемы на полевых транзисторах намного более стабильны в этом смысле и более "надежны", хотя бы по температурным режимам.
Вообще есть уже традиция делать бп для трансиверов по нескольким схемам (среди которых и уже упомянутая "итальянская") и с обязательными защитами. Делать бп на кренках - заведомо опасное занятие, особенно в том случае, когда токи выше 2-3- А и сильно "увеличенное" входное напряжение.
Особенности стабилизаторов на полевых транзисторах с малым падением напряжения следующие. Диодный мостик собирается на диодах Шоттки (небольшое внутреннее сопротивление, малое падение напряжения); электролитические конденсаторы и диоды шунтируются пленочными или керамическими конденсаторами небольшой емкости (защита от ВЧ); используется тороидальный трансформатор, а на выходе для защиты и "слежения" ставят ОУ или быстродейтсвующие компараторы с шунтом. Компараторы обеспечивают защиту от кз или перенапряжения.
Защиты по традиции делают следующие.
1. От "перенапряжения" (что будет, если на выход пойдет вместо 13.8 В все 18 - типа которые вам доброжелатели местные советуют).
Также защиты ставят а) на тиристоре б) на варисторе, например, типа  S14K (14 В) и т.д. От "перегрева" - здесь поможет грамотный режим работы стаба (малое падение напряжения + хорошее охлаждение + например, термостат для защиты); от КЗ и всяких токовых дел и т.д.
2. Обязательны защиты от наводок (со стороны силовой и со стороны трансивера), и в том числе от сетевых помех.
Здесь все стандартно - пленочные кондеры параллельно обычным, фильтры (дроссели там с кондерами) на сетевой провод, фильтры на выходе, много феррита и т.д.
Трансформатор также защищают варисторами, термодатчиками (в современным трансформаторах уже вставляют термопредохранитель) и т.д. Кое-кто предпочитает к варисторам использовать еще иные устройства защиты - в том числе легендарная фирма Моторола вставляет в свои радиостанции по питанию кроме диодов (переполюсовка) еще и супрессоры) Что делает оные радиостанции крайне надежными)
Простейшая схема БП вот здесь http://www.cqham.ru/pow85_44.htm
- все расписано по пунктам и вполне себе понятно)
Вот так сделал я для себя - Блок питания low drop 12 В 2А
Схема Гоги Рижского держит без проблем 10 А, если трансформатор на более мощный поменять и дополнительно поставить еще один полевик (у меня все подобрано под 2-3 А, больше мне не нужно).
DIM YL2
Участник
Offline2.6
с июн 2013
Mecklenburg
Сообщений: 512

Дата: 04 Окт 2013 21:24:55 #  

схемы на полевых транзисторах намного более стабильны в этом смысле и более "надежны"
И во всём остальном присоединяюсь к renice
Услыште же наконец ИСТИНУ...... дети мои :)))))))))))
Simon
Участник
Offline3.4
с янв 2013
Питер
Сообщений: 5291

Дата: 04 Окт 2013 23:48:35 · Поправил: Simon (05 Окт 2013 09:45:20) #  

renice...Вы правы на 100%...
В данном случае (БП для питания трансивера), простые решения не подходят...
Все перечисленные Вами аргументы, верны...
Про защиту от пробоя транзистора, это в самую точку...
За всех писать не стану ,отвечу за себя...
При разработке своих БП, (а мне приходилось этим заниматься), я использовал простые решения, так как БП которые я использовал, были "слаботочными"(максимум 4-5А)..Защитой от пробоя. были обычные пороговые ключи на "мощных" стабилитронах или их транзисторных аналогах(то,что сейчас называют супрессоры) ..и банальные, плавкие предохранители в купе...
В БП к приёмному оборудованию,добавлялись ВЧ развязки...
Был у меня нестандартный случай, делал реле-ограничитель напряжения(термо-реле) на 40А, для питания эл двигателя постоянного тока(охладителя)...всё время сгорали от перенапряжения...но это скорее исключение, в моей практике...
http://savepic.su/3443718.jpg
Тут хотелось бы отметить применение составного транзистора...именно благодаря его большому коэф. передачи тока, всё упрощалось до минимализма...и позволяло управлять большим током...
Кстати пара КТ935, оказалась не так необходима,хватало и одного транзистора( в моём случае рабочий ток,был 22А)...просто делалось с двойным запасом "прочности"...схема работает уже два года...
А то что Кренки и ЛМ-ки летят...это правда...но сейчас качество радио-деталей таково(на рынке),что нельзя быть уверенным ни в чём...
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 05 Окт 2013 05:14:16 · Поправил: Неотесла (05 Окт 2013 05:29:20) #  

Ага там только электролит на 80 000 мкф не хило!!!!

А что такого страшного? Номинал или цена? Такая ёмкость тут не лишняя. И ничего такого. Защита от бросков в схеме имеется. Цена? В Киеве 47000 мкФ 35В - 4 доллара максимум, в хорошем магазине. У вас в Брянске за пару таких кандёров возьмут всего 250-350 рублей.

все эти схемы бп на "кренках" и лмках - жуть страшная. Мало того, что куча лм левые и летят сами по себе, так как никакие они не ЛМ, а "голимый китай", так еще требуется повышенное питание для стаба. И в результате, ежели проходной транзюк вылетит, то вылетит и горячо любимый трансивер.
Кстати, схемы на полевых транзисторах намного более стабильны в этом смысле и более "надежны", хотя бы по температурным режимам.


Уважаемый renice, вы, конечно, правы, потому что вы - перфекционист, в философском (самом хорошем) смысле этого слова. :))) То-есть стараетесь предусмотреть всё, что можно, чтобы получилось истинное совершенство, супер-пупер! :)))
Конечно, в идеале так и должно быть. Но ведь бывают и нюансы. Начиная от степени опытности того или иного человека и наличия деталей, и заканчивая тем, что те же лмки и кренки настолько же "ненадёжны", как и электролиты, полевики и пр. Уж кому как повезёт! Да и множество защит - часто только увеличивает вероятность выхода из строя какого-нибудь компонента, да ещё прямо пропорционально количеству этих компонентов неясного :) качества... А "простая" схема - часто работает долго и благополучно...

Часто минимально доработанное промышленное изделие, которое потрудилось некоторое время в штатном режиме и не создало проблем, благополучно работает потом и в другом режиме.

Уже два года, как у меня с портативным трансивером, потребляющем 3А на передаче, работает переделанный БП LiteOn от ноутбука. Понадобился всего один "составной" SMD резистор в цепи оптрона обратной связи контроля напряжения, чтобы "переделать" БП, снизив выход с 19,2 В до 13,8 В. Всего 1 минута пайки, но перед этим, правда, 3 часа: искал схему в Интернете, аккуратно вскрывал зверски склееный корпус, ковырял "замазку", экраны и т.д. А потом аккуратно всё это лепил обратно. :)
До 5 Ампер БП выдаёт "на ура", пульсации (10мВ) и ВЧ-помехи настолько "микроскопические", что на слух не заметны вообще, и защиты сохранились. Однажды при зарядке аккумулятора 12В 7Ач этим же БП одна клемма каким-то образом соскочила и замкнулась на вторую. БП простоял с КЗ выходом целую ночь. :) И хоть бы хны ему! :)

Может коллеге ua3yhg лучше использовать доработанный компьютерный БП (импульсный АТХ), которых просто уйма дешёвых, и которые отлично работают у тысяч и тысяч радиолюбителей? Я думаю, это может быть намного надёжнее, чем прямо сейчас конструировать свой БП (для чего нужен недюжинный опыт) и действительно рисковать недешёвым трансивером.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®