На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 8 [ Sieben, Pavelectric, Maxim, DangerAlex, Edd, Kolomchanin, Slavik, gusevod]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Kenwood TH-F7 модернизируем динамик изолентой 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
mono
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Narva
Сообщений: 238

Дата: 05 Окт 2013 21:08:03 · Поправил: mono (05 Окт 2013 21:09:55) #  

Надоел мне на моем кенвуде звук динамика, шипяще-щелкающий на средних и высоких частотах. Шумы эфира со щелчками в SSB порой забивали слабый голос дальнего оператора. Решил исправить это дело.
Динамик снимал так: Тонкой иглои слегка прорезал по окружности место склейки динамика с корпусом. Затем тонкой отверткой снял с самого динамика по всему диаметру, этот белый кампаунд, которым динамик вклеен в корпус. Дальше аккуратно, тонкой отверткой стал поддевать динамик в том месте, где установлен микрофон (там небольшая прорезь от динамика к микрофону). Все, динамик снял.
Затем пошли эксперименты с мембраной. Она пластмассовая, очень тонкая и чувствительная. Короче что я только не перепробовал, а остановился на изоленте. Беру обыкновенную, только самую тонкую изоленту, вырезаю круг, можно и овал, чтоб он ложился только на мембрану, и приклеиваю.
Изолента мягкая, тонкая, эластичная как бы немного притупила своим присутствием на мембране тот шипяще-звенящий звук и звонкие щелчки.
Кому интересно, попробуйте. Если что, то всегда можно будет вернуть все назад.

Раньше было примерно так: https://www.dropbox.com/s/8d0r23tpbj1wap1/%D0%B4%D0%BE.3gp
это видео старое, но на нем хорошо слышны как раз те шорохи и щелчки

Сейчас стало так:
https://www.dropbox.com/s/l84s0d0mqvk6k1n/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%B5.3gp
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 05 Окт 2013 21:15:27 · Поправил: Неотесла (05 Окт 2013 21:16:07) #  

Как по мне, вариант без переделки звучит "поспортивнее" и поразборчивее. Но тут многое зависит от свойств слуха, от "АЧХ". Возможно, я просто хуже слышу ВЧ-участок речевого диапазона, а вы - лучше.

Электрическим путём никак там нельзя было придавить высокие?
Реклама
Google
mono
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Narva
Сообщений: 238

Дата: 05 Окт 2013 21:24:48 #  

Электрическим путём никак там нельзя было придавить высокие?
До больно там все мелкое, ну и ковырять лишний раз паяльником неохота в такой крохе.
Решил малыми силами и попроще.
surgeon
Участник
Offline1.7
с ноя 2008
Украина
Сообщений: 68

Дата: 05 Окт 2013 21:32:53 #  

там , может даже и не усилительного тракта проблема , с перекосом АЧХ в средне-высокочастотном участке..просто диффузор динамика так подвешен ,потому как ,в нормальных наушнигах звук довольно приятно-сбалансированный ,вот бы аккустическую ёмкость увеличить вместе с заменой родного динамика на другой ,с более мягкой подвеской...тогда б и низов поболе стало..но ето утопия-места то там нету.
пысы:при этом специалистам из нокии удается в размер 1*1см запихнуть малюпусенький динамик , но звучит он класно ,с резонансом по низам ~дето герц 250-400 ,при этом конструкция резонатора абсолютна герметична от остального корпуса(например старинный музофон 6233 или 3250)
пыпысы: а на вкус и цвет-фломастеры разные ,не смею спорить-каждому свое ухо ближе:-)
Yupi
Участник
Offline3.2
с июн 2005
Кот-д’Ивуар
Сообщений: 1038

Дата: 05 Окт 2013 22:13:37 · Поправил: Yupi (05 Окт 2013 22:15:09) #  

mono
Надоел мне......звук динамика
Хорошая идея улучшать параметры аудио под конкретные уши...Кстати как сказался мод на остальных диапазонах и модуляциях...вещательном FM, SW, MW, как с приёмом на любительском и служебном FM и Авиа?
Я уже давно мучу подобное со старым Санжин 909...поменял динамик на грундиковский...звук стал богаче, но аудио нужно всё равно улучшать, то ли подвесом и изоляцией от лицевой панели то ли увеличением диаметра проходных отверстий решётки...В старом Санжине 909 также не всегда хватает запаса мощности аудио в SSB.
Неотесла
Участник
Offline3.4
с мая 2008
Город-Герой Кыйив, столица нашей Родины
Сообщений: 1744

Дата: 05 Окт 2013 22:27:01 #  

Параллельно динамику конденсатор на 1-50 мкф (подобрать) не пробовали?
mono
Участник
Offline2.8
с мар 2008
Narva
Сообщений: 238

Дата: 05 Окт 2013 23:16:22 #  

Конечно мои уши не претендуют на анализатор спектра, но чисто субъективно могу сказать что примерно 2 - 2,5 кГц немного ушла вниз, в связи с чем появились баски примерно на 500-600гц.
Шум стал более мягкий что-ли, не бьющий по ушам, пропали эти резкие атмосферные щелчки.
Авиа принимает очень разборчиво, ФМ чуток глуховато, снизилось цик-цик немного. На КВ если диктор женщина, все в порядке, если мужчина - голос стал еще больше басовитый.
Кстати в китайских затычках звук вполне нормальный, мягкий, проблема тут действительно чисто акустическая, поэтому и стал модернизировать.
А вообще, еще в молодости, я где то вычитал что в каких то случаях мембрану динамика подрезали по окружности в местах крепления, вроде чтоб добавить низов. Но со своим я так экспериментировать не буду :-)
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.041; miniBB ®