На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 2 [ Olenevod, Lupus68]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Приемники "Маленькие" и "Лёгкие" 
Широкополосный приемник Icom IC-R6 в нашем магазине за руб. Официальная поставка - официальная гарантия!
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  37  38  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 16 Ноя 2020 14:18:49 #  

Ероним
Индикация отсутствует. В принципе, со сложенной антенной УКВ слышны, но есть ли там полноценное согласование со шнурком наушников, не знаю. Не вникал. Там чертовски плотный монтаж и я поленился глубоко копать. Приделал электролиты с резисторами на выход, звук в наушниках стал солидным, я и успокоился на том. Вроде и так работает неплохо.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 16 Ноя 2020 16:38:51 · Поправил: RegRX (16 Ноя 2020 16:57:14) #  

https://cloud.mail.ru/public/q5cn/5qvyL9wqf
Не поленился, залез в приемник. Связи антенны с наушниками не обнаружил. УКВ на микросхему приходят с антенны без всяких УВЧ. И это хорошо. Туда бы и КВ без всяких УВЧ завести, но в SI4734/35 вход КВ почему то совмещен со входом СВ, что крайне бестолково и в следующем поколении SI48** было исправлено. Гораздо логичнее все что связано с телескопической антенной заводить на общий вход.
А вот схема входа https://cloud.mail.ru/public/3FfT/2VdSaf4T5
Реклама
Google
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 16 Ноя 2020 20:11:10 · Поправил: RegRX (16 Ноя 2020 20:32:31) #  

Смотрю, тема приемников начала хиреть и на Али. Похоже, спрос падает и китайским продаванам становится неинтересно заниматься торговлей приемниками. Да и производить их серьезные конторы перестают. Где, например, новые Дегены? Ничего нового, да и старое почти все слиняло. Один только Тексан понатужился, понапружился и навалил в этом сезоне новых (со старыми дырами) калькуляторов с конвертерами и без. Но черт им рад (особенно тем, что с конвертерами), ибо цены абсолютно шизоидные. Мне, например, совершенно непонятно, для чего покупать калькулятор на надоевшей SI4735 по цене приближающейся к ценам на трансиверы?
Осмотрелся я на Али и напоследок заказал себе DE321. Хотел DE36, но исчезли они. Пусть в моей коллекции будет хотя бы одно радивко с потенциометрической настройкой. Когда-то я уже пробовал обзавестись подобным приемником, но тогда это было радио с потенциометрической настройкой, но при этом с цифровым дисплеем. И в этом была моя ошибка. Я и теперь чуть было не склонился к покупке DE221, соблазнившись его цифровыми удобствами и дисплеем. Но начитавшись даташитов и наслушавшись записей в Ю-Тьюбе понял, что с дисплеями в таких приемниках связываться не стоит. В записях слышна более широкая полоса пропускания 221 в сравнении с 321 и более свирепый soft mute. Секрет этого раскрывают даташиты. Оказывается, приемники с потенциометрической настройкой и шкальной индикацией не допускают никакой самодеятельности в отношении полосы пропускания и soft mute. Как их выпустили силиконовые лаборанты, так они во всех приемниках и работают. А вот в приемниках с дисплеями все сложнее. Там уже имеет место быть микроконтроллер. И очень многими параметрами этот микроконтроллер способен управлять. Китайцы делают эти приемнички не для DXинга, а для того чтоб комфортно слушать местное радио не нужна узкая полоса и не нужны лишние шумы. Вот они и записывают в прошивку и полосу пошире, и мягкую муть помягче. А нам, в нашем медвежьем углу стабильности, это совершенно ни к чему.
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 16 Ноя 2020 23:07:03 #  

Ероним
поднял над головой, да - есть стерео.
Разве наушники не являются в таком случае антенной? Не совсем понял зачем выдвигать штырь, если стерео только в наушниках?

Все вышеизложенные манипуляции я делал для того чтобы хоть как-то добиться работы стереодекодера. Наушники были подключены. Работают ли они в качестве антенны, как это сделано на нормальных карманных FM приёмниках я не знаю. Такое впечатление что если и работают, то как пассивный переизлучатель
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 17 Ноя 2020 10:57:28 · Поправил: RegRX (17 Ноя 2020 11:21:26) #  

Тю, что-то я загнался и желаемое выдаю за действительное. https://www.silabs.com/documents/public/application-notes/AN555.pdf
Во всех без исключения SI47**/SI48** имеющих КВ, АМ вход служит общим и для магнитной, и для коротковолновой антенн. Так как соблазн использовать сам УВЧ для коммутации телескопа на вход АМ для китайцев непреодолим, придётся либо терпеть поганые УВЧ, либо менять биполярный транзистор на полевой и добавлять между ним и магнитной антенной диодный коммутатор, отключающий УВЧ от магнитной антенны при приёме на СВ.
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 17 Ноя 2020 15:13:39 #  

RegRX
В этом клопе тесноввто для таких модернизаций
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 17 Ноя 2020 15:53:34 #  

Sunwind
Влезет. Диод там уже есть. Транзистор заменить полевиком, резистор смещения, шедший на базу УВЧ отпаять, Пробросить ногастый резистор между точкой откуда смещение поступало на базу и между диодом отсекающим УВЧ от МА. Ну и несколько дорожек перерезать, и несколько проводков припаять. Деталей останется практически столько же, сколько и было. Только нужно переконфигурировать их и другой транзистор применить. Не знаю только, нужно ли это? Революции не произойдёт. С такой мелкой антенной он и так вполне прилично работает, а длинные антенны к нему едва ли будут подключаться.
Сегодня немного переделал схему своего R-108 и наконец то он у меня заработал как надо и на верхней части КВ.
https://youtu.be/9j_BxvLRYO4
Подробности выложу на ветке R108
vinny
Участник
Offline3.0
с июн 2013
Zhukovskiy
Сообщений: 1392

Дата: 17 Ноя 2020 23:14:47 #  

RegRX
Смотрю, тема приемников начала хиреть и на Али. Похоже, спрос падает и китайским продаванам становится неинтересно заниматься торговлей приемниками. Да и производить их серьезные конторы перестают.
Потому что заполонили рынок однообразными балалайками и закрыли весь спрос давно.
Да и sdr окончательно завоёвывает рынок (там на Али вроде уже и Малахит попадался где-то мельком 11.11) - мне проще поставить sdr-приёмник записать передачи по расписанию, чем по морозу бегать ловить, будет приём или нет (плюс сейчас совсем слушать некогда, и по расписанию многих передач отсутствует возможность приёма (например, в общественном транспорте).
В компьютеро-зависимом варианте тоже sdr выигрывает, быстро посмотреть по водопаду что есть и протыкать пальцем по большому экрану по самым мощным сигналам - быстрее, чем душевно крутить ручку и вслушиваться в помехи.
Радиостанции тоже из эфира уходят - так что всё это остатки былого величия.
momotych
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Санкт-Петербург
Сообщений: 1047

Дата: 18 Ноя 2020 13:19:20 · Поправил: momotych (18 Ноя 2020 13:36:24) #  

Из маленьких и лёгких больше всего понравилась малышка AX400 от Standard дизайна Marantz ))
На КВ с телескопчиком не хуже AOR 8000. На двойке и 70-ке тоже очень хороша даже с родной резинкой. Хотя конечно уступает АОРу по помехозащищенности и избирательности.. Зато размеры и удобство, эргономика на порядок лучше.
Небольшой тест на КВ:
AR8000 vs AX400

=====
Радиостанции тоже из эфира уходят - так что всё это остатки былого величия.
Ну я бы не сказал что уж совсем всё плохо на КВ... На русском да, гораздо меньше стало. Но службы всякие работают вовсю, вещалки тоже...
http://www.radioscanner.ru/uploader/2020/hf_19m.jpg
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 18 Ноя 2020 17:05:41 #  

momotych
Уже и от служб 1/100 от былого осталась. Все в каких-то адских цифровых модах теперь. От их жужжания никому никакой радости. А вещанию, точно, два понедельника осталось. За последнее 10-летие 90% того, что можно было послушать сдохло. Теперь вместо вещательных передач слушаю радиолюбителей, а на вещательных диапазонах осталось только DX-ингом заниматься. Больше они ни для чего теперь не годны.
Ероним
Участник
Offline1.2
с окт 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 192

Дата: 18 Ноя 2020 22:24:50 #  

Ну что, получил сегодня свой TR-103. Действительно звук на динамик хорош, даже отличный. Не знаю,почему считается,что у него нет стерео на FM? У меня есть,проверил на "Эрмитаже",разделение по каналам есть,"спецэффекты" слышны. Да,конечно, с качеством звучания в стерео на PL-330 не сравнить,но тем не менее это стерео. Наушники при подключении на FM выполняют роль штыря,это слышно и легко проверить. Очень удивил на СВ,приятно удивил. Хорош малыш,я доволен. Есть кой-какие неудобства,но я решил забить на них.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 18 Ноя 2020 22:30:50 #  

Припаяете электролиты на наушники, зазвучит лучше 330. Возможно китайцы исправили прошивку и стерео стало включаться как надо. А может у вас сигнал хороший. На мощном сигнале и раньше стерео было.
Ероним
Участник
Offline1.2
с окт 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 192

Дата: 18 Ноя 2020 22:46:02 #  

RegRX
Да я как бы любитель, просто люблю слушать. Лет десять как появилось это хобби. Как альтернатива стационарной ламповой технике. Хорошо отвлекает от всякого...
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 809

Дата: 19 Ноя 2020 16:14:38 #  

TR-103
Кстати, если вынуть динамик из корпуса, он пищит как мышь. То есть звук совсем ни о чем.
Ероним
Участник
Offline1.2
с окт 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 192

Дата: 19 Ноя 2020 16:36:52 #  

Хелп, что-то не могу понять,как в TR-103 фунциклирует проигрыватель. Вставляю карту 16 и 32 гб,подключаю по штатному шнурку - на дисплее приёмника PC,но РС не видит карту в приёмнике. Записал напрямую на карту песенок в МР3,вставил в приёмник,выбрал режим HIFI - и всё,ничего не происходит. Что делаю не так или использую неверно?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 19 Ноя 2020 17:49:44 #  

Ероним
У меня компутер карту видит, но у этого приёмника дружба с компутером не всегда ладится. Иногда вдруг всё содержимое карты сносится ни с того, ни с сего. Я уж и не рискую подтыкать. Лучше в стороннем картридере всё это проделывать. А читает карты вроде бы без всяких проблем. И даже очень замечательно.
Ероним
Участник
Offline1.2
с окт 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 192

Дата: 19 Ноя 2020 18:01:03 #  

RegRX
Карту отформатировал в FAT32,теперь видит карту и читает, но если подключить приёмник штатным шнурком,то карту не видит,т.е. записать на карту в приёмнике у меня не получается. Странно.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 19 Ноя 2020 18:08:42 #  

Ероним
Мне удавалось записать. Но я не советую на этом зацикливаться. Эти приёмники, даже если у них всё нормально работает, как картридеры никакие. У них тактовый генератор 32 кГц и что запись, что считывание, всё занимает бесконечность времени. Пока через такой, с позволения сказать, "ридер" что нибудь пролезет, через нормальный ридер можно терабайт прогнать.
Ероним
Участник
Offline1.2
с окт 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 192

Дата: 19 Ноя 2020 21:58:25 #  

Ну да ладно,можно всё прощать из-за звука. Был у меня когда-то Degen 1126, по функционалу конечно лучше,но тактильно и по звуку сильно уступает.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 22 Ноя 2020 17:53:18 #  

Сравнение звука на КВ. Все микрокалькуляторы на федингах проваливаются в шум, а аналоговый супер нет.
Ероним
Участник
Offline1.2
с окт 2020
Санкт-Петербург
Сообщений: 192

Дата: 23 Ноя 2020 17:35:19 #  

RegRX
Tecsun вроде получше всех звучит?
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 23 Ноя 2020 17:54:33 #  

Ероним
Так Тексан 660 и есть аналоговый супергетеродин
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 23 Ноя 2020 22:11:53 #  

Сегодня восстановил в УВЧ DE29 переключатель питания. На УКВ УВЧ АМ, как и положено, отключается. Хотел сделать чтоб при проигрывании SD тоже отключался, но не нашел подходящего логического сигнала. https://cloud.mail.ru/home/Degen%20DE29/%D0%A3%D0%92%D0%A7m2.JPG
https://cloud.mail.ru/public/2ZNg/2soPT9z1q
А УВЧ для УКВ я давно ликвидировал. От того, что туда китайцы приделали, был только вред.
Удачная мыльница с хорошим звуком и избирательностью. Могла быть ещё лучше, если б китайская школота включала мозги при проектировании плат. Провели данные контроллера вблизи от входа УВЧ и это создало большие проблемы с помехами. Но я их почти победил.
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 809

Дата: 24 Ноя 2020 21:50:00 #  

Приехала "лапшичка".
Rolton W505, прикольная штука.
Акум 18650, умеет по папкам воспроизводить, эквалайзер, читает карточки. Меньше ладошки. FM отсканировал быстро и уверенно.
Неплохая балалайка таскать на прогулки.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 24 Ноя 2020 23:03:00 #  

Забавно конечно. Но в общем, то подобных балалаек китайцы производят немыслимое множество. 18650 это хорошо, но для всеобщего счастья явно недостаточно. Лично я понятия не имею, что можно на FM слушать в Саратове? В этом Ролтоне, как я понял, нет даже участка 64-76 МГц. Даже Маяка не послушать (который тоже очень на любителя, но все же на голову выше остальной стряпни)
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 809

Дата: 25 Ноя 2020 08:27:07 #  

RegRX
Вот из не мыслимого множества, всего один умеет по папкам переключаться, отображать тэги, имеет эквалайзер, размером меньше ладошки.
нет даже участка 64-76 МГц
У нас нет ничего тут, абсолютно, зачем он мне?
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 25 Ноя 2020 09:20:58 · Поправил: RegRX (25 Ноя 2020 10:03:53) #  

Voevoda
По папкам даже TR103 переключается. Просто символьный индикатор не даёт всей полноты информации и от этого некоторые не в курсе. А уж всякие DE29 и жуткое количество подобных ему Тивдиев, что с матричным индикатором, и подавно всё это умеют. Это совершенно заурядное явление. Проблема состоит в другом. Всё что хорошо отображает, плохо принимает. И именно по причине информативного матричного индикатора. Гадит такой индикатор за восьмерых. Иди, выбери "идеал" при таких делах. Может это? Но какова цена! Смотрел видео с этим приёмником, подозреваю что цена отчасти является следствием более тщательной экранировки. Не исключено что тут даже прозрачная экранирующая плёнка на экране. А впрочем, даже он всё равно рычит индикатором кое где.
зачем он мне?
А у нас другая беда. На FM 22 станции близнеца, из которых ни одну в здравом уме и твёрдой памяти не станешь слушать. Зачем такое радио?
Voevoda
Участник
Offline2.4
с фев 2019
Саки
Сообщений: 809

Дата: 25 Ноя 2020 14:49:42 #  

RegRX
Тема про маленькие и легккие или про что?
Вы скажите что писать, я напишу про это.
RegRX
Участник
Offline3.0
с сен 2009
Саратов
Сообщений: 2609

Дата: 25 Ноя 2020 16:21:25 · Поправил: RegRX (25 Ноя 2020 16:22:52) #  

Да пишите что хотите. Вы одно, я другое. Я ж вам не про Ригонду, значит тоже по теме. Просто возникли контраргументы.
Sunwind
Участник
Offline1.3
с янв 2009
Санкт-Петербург
Сообщений: 142

Дата: 26 Ноя 2020 05:38:50 #  

RegRX
У меня есть DE 1129a, там есть экран над цифровым модулем. Но.. На СВ слышны ритмичнские щелчки, которые исчезают когда нажимаешь кнопку меню. И он на кв ловит наводки от радиостанции слово 828кгц, у неё уровень адский. Я его весь изнутри фольгой обклеил, но не помогло (
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  12  13  14  15  16  ...  37  38  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.078; miniBB ®