На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ valiy41, muha131, Olexandr, sidr-11, Jetter, ra0snn, domic7]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Радиостанции —› Программирование Alinco DR-135T 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
serg_1969
Участник
Offline1.9
с мар 2009
Казахстан
Сообщений: 117

Дата: 11 Окт 2013 14:51:16 #  

Добрый день! Никогда не испытывал проблем с программированием Alinco DR135, но попалась сейчас одна именно с буквой Т и не могу ни считать ни записать. Программатор исправен,оригинальный, программирую из под древнего ноутбука с MS Dos. Станции DR135TE программируются без проблем, 135Т - при считывании пытается начать (на дисплее появляется RD001) и всё - ошибка ком-порта. Где-то прочитал что программируется программатором от носимых Icom, попробовал - та же история. Может кто - что подскажет? Мне не критично, просто интересно прям стало.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1305

Дата: 11 Окт 2013 17:01:06 #  

попробуйте в режиме clone, func+ что то, возможно сдохла память.
и не торчит ли в ней транкплата, с ней без clone она не программируется.
Реклама
Google
serg_1969
Участник
Offline1.9
с мар 2009
Казахстан
Сообщений: 117

Дата: 12 Окт 2013 06:53:43 #  

Транкплата не установлена, программирую я и так с режима clone, при считывании надпись переходит в RD001 и должны цифры побежать дальше, а комп пишет ошибку порта. Я до этого уже сталкивался с такой проблемой - нужно было запрограммировать десяток 135Т и также не смог. Я тогда запрограммировал 135ТЕ и с неё без компа склонировал на 135Т. А сейчас просто хочется разобраться, как же всё таки решить проблему.
bonifacij56
Участник
Offline1.6
с авг 2010
Алматы
Сообщений: 260

Дата: 12 Окт 2013 07:02:56 #  

Попадались экземпляры, в которых надо было отстегивать разьем микрофона. иначе не читаются.Бывает что просто надо "ловить" контакт в разьеме.Как в китайских носимых кенвудах.
serg_1969
Участник
Offline1.9
с мар 2009
Казахстан
Сообщений: 117

Дата: 12 Окт 2013 07:25:01 #  

Да, с этим я сталкивался, но здесь какая-то другая проблема. Микрофон не подключен, контакт есть - при считывании станция четко сразу переключается из режима CLONE.
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 12 Окт 2013 07:27:44 #  

serg_1969
1. От чего питается сам программатор? Если только от СОМ, то там может быть заниженное напряжение.
2. Какое напряжение на портах 135Т?
Попадались варианты, когда с р/с логический "0" был около 0,9V и программатор просто "видел" единицу, разумеется, что читать в этом случае он не будет.
serg_1969
Участник
Offline1.9
с мар 2009
Казахстан
Сообщений: 117

Дата: 12 Окт 2013 07:33:09 #  

Программатор оригинальный, соответственно питается от порта. Напряжение пока не измерял.
bonifacij56
Участник
Offline1.6
с авг 2010
Алматы
Сообщений: 260

Дата: 12 Окт 2013 20:03:20 #  

А в обычном режиме ( не clone) , что выдает? Режим CLONE насколько помню используется для перезаписи с одной Алинки в другую, в 140-Алинке для программирования.Попробуйте обнулить память, и потом можно по новой вручную вбить или через программатор.
serg_1969
Участник
Offline1.9
с мар 2009
Казахстан
Сообщений: 117

Дата: 18 Окт 2013 05:49:16 #  

И в обычном режиме не хочет программироваться. Вопрос не в том, какими путями запрограммировать станцию (хотя мне надо было её считать), а в том, каким программатором и каким софтом это сделать. Просто думал что хоть кто-то с этим сталкивался и решил задачу. Обходными путями как делать я прекрасно знаю.
XOR
Участник
Offline4.0
с янв 2007
...
Сообщений: 1305

Дата: 18 Окт 2013 11:01:26 #  

Что мешает самостоятельно провести диагностику? Хотя бы проверить уровни на программаторе или вообще заменить на нормальный с внешним питанием и посмотреть ответы Т и ТЕ, если различаются поискать другую версию софта, о результатах отписаться в форум. А то получается я сам все знаю но вы мне скажите че делать.
serg_1969
Участник
Offline1.9
с мар 2009
Казахстан
Сообщений: 117

Дата: 18 Окт 2013 11:26:33 #  

Что мешает самостоятельно провести диагностику?
Радиостанции ТЕ под рукой нет. Я считаю что программатор нормальный, хоть и без внешнего питания. Версий нашел всего две, ведут себя одинаково.
[i] А то получается я сам все знаю но вы мне скажите че делать.
На самом деле всего не знаю, и не прошу сказать что делать. Радиостанцию давно запрограммировал другим способом. Просто модель довольно распространённая была и надеялся что у кого-нибудь была такая проблема и её уже решили. Ну а на нет и суда нет. Всем спасибо, и если никому это не нужно, то тему можно закрывать.
bonifacij56
Участник
Offline1.6
с авг 2010
Алматы
Сообщений: 260

Дата: 18 Окт 2013 12:21:53 #  

Последние годы Алинки программирую только программатором с внешним питанием.На модели не обращал внимания, было, что не мог прочесть или записать данные, обрывалась операция в самом начале или полпути.Сделал программатор с дополнительным питанием и проблема исчезла.
Alarm
Участник
Offline3.0
с фев 2013
GPS-off
Сообщений: 375

Дата: 18 Окт 2013 19:24:14 #  

serg_1969
Я считаю что программатор нормальный, хоть и без внешнего питания. Версий нашел всего две, ведут себя одинаково
Давайте разделим одну большую проблему на несколько маленьких:
1- порты СОМ в компьютерах могут иметь не 12V, а даже 9V.
2- если порт имеет 12V без нагрузки, то там еще могут быть токоограничивающие резисторы и при подключении программатора напряжение "садится".
3- сами программаторы могут иметь различную схемотехнику: от МАХ232 до суррогатных на трех деталях (что там в залитом корпусе?).
4- порты в Алинке тоже могут иметь разброс по напряжению 0/1.
Поэтому надеяться на то, что Ваш программатор "фирменный" и все составные части, упомянутые выше удачно сочетаются - большая удача!
Рано или поздно придет понимание, что "универсальный" программатор проще сделать самому.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.040; miniBB ®