На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 10 [ wily, Nabludatel, John79, Sieben, Pavelectric, Maxim, DangerAlex, Edd, Kolomchanin, Slavik]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Детально про ферритовые кольца. 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
Автор Сообщение
nook
Участник
Offline2.5
с июл 2013
Крым
Сообщений: 149

Дата: 31 Окт 2013 13:38:33 #  

Добрый день.
Да, тут скорее всего не то, что вы ожидали увидеть - не статья, а наоборот.
У меня накопилось много вопросов по ферритовым фильтрам, но ничего конкретного найти не удалось.
Помимо википедии и кучи статей без цифр, где говорилось "оденьте наш бочонок на кабель компьютера и будет хорошо" нашел только пару статей по теме.
Может уважаемое сообщество рассказать как рассчитать ферритовый фильтр для УКВ, звуковых и кабелей мониторов?
К примеру, у меня дома стоит сервер с несколькими SDR приемниками. Мало того, что есть небольшие наводки от близлежащих силовых кабелей, (которые я кое-как уменьшив проведя кабеля дальше от приемников-фидера), так еще и от DVI/HDMI просто жудчайшие помехи в районе 148-150 и 440 Мгц. Просто огромная гребенка по спектру. Р/с портативная не закрывает шумодав на расстоянии метра-полутора.
Второй момент - кабель к аудио усилителю протянут в одном кабель-канале с силовыми (2 метра). Разнести никак не получится, смог только на аудиокабель повесить по кольцу 2000НН (что было) сделав 3 витка на кольце с каждого конца. Это на слух в половину убавило гудение, но проблема остается.

Хотелось бы еще услышать как:
-подбирать марку кольца для разных частот
-с какой стороны кабеля вешать кольцо
-как вешать кольца на приемные и передающие антенны (у меня Удо-Яги, коллинеар)
- если есть силовой кабель и фидер, то какое кольцо на какой одевать.

Заранее извиняюсь, если вопросы выглядят новичковыми, но ответов я действительно не нашел и был бы благодарен за помощь.
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 31 Окт 2013 21:28:44 #  

Могу сказать что феррит не есть хорошо.
Компьютер - да, излучает сильные помехи, я когда телик смотреть собираюсь то приходится выключать комп. Правда корпус компа снят, может из-за этого помехи, а может и нет. Когда мой комп на втором этаже стоял, то рядом напротив окна ожидающий на остановке народ (в метрах 10 от меня) не мог по мобильным телефонам разговаривать, то и дело слышал "а, там вон копьютер работает". При этом корпус был одет.
Так что я пришел к выводу, что комп и радиоприем - вещи несовместимые.
На УКВ может и применяются ферриты, но специальные. Вроде бы чаще используются латунные сердечники. Можно сделать полосовой фильтр. Но надо тщательно экранировать контура и всё что за ними будет. Вот всё что могу сказать по этому поводу.
Реклама
Google
cemichael
Участник
Offline6.1
с июн 2009
озеро
Сообщений: 3919

Дата: 31 Окт 2013 21:35:19 · Поправил: cemichael (31 Окт 2013 21:36:34) #  

История про компьютер это жестко!)

Я понимаю у меня китайский noname БП для ноута гадит на КВ децибел так на 15-20... но чтобы людям мобильную связь глушить...
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 31 Окт 2013 22:01:59 · Поправил: Zmej (31 Окт 2013 22:36:16) #  

Компьютерные помехи нужно начинать давить выбором корпуса в котором меньше пластиковых стенок (сейчас пошли такие корпуса, в которых спереди вообще нет метала), с заземления корпуса (отдельным проводом или через землю в евровилке-розетке), с проверки наличия сетевых фильтров в БП. Кабели видео интерфейсов тоже не подарок - иногда помогает вмотать по максимуму (оставив минимум свободного, лишь бы хватило от системника до монитора) в большое фер. кольцо. Когда совсем не помогает, некоторых товарищей выручала смена традиционного ПК на ноутбук - все-таки интеграция большая, значит фонит меньше.

Антенны должны иметь устройства подавления тока на оплетке (1/4 стаканы, или хотя бы фер. кольца), размещены как можно дальше от интерентно-оптика-проводных паутин.

Аудио провода - экранированные.

P.S. Буржуи целый трактат написали http://audiosystemsgroup.com/RFI-Ham.pdf
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 31 Окт 2013 22:23:21 · Поправил: DEN (31 Окт 2013 22:24:49) #  

Комп и радиоприем-вещи совместимые! Еще как совместимые!
А как же SDR? На КВ отличные результаты.
Только не на кусок провода вдоль стены дома
СЦБист
Участник
Offline6.6
с мар 2006
Москва
Сообщений: 6535

Дата: 31 Окт 2013 22:24:32 #  

Zmej, за трактат спасибо!)
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10657

Дата: 31 Окт 2013 22:37:30 #  

А как же SDR? На КВ отличные результаты.

Когда антенны на уровне, а не веревка "с окна в приемник".
DEN
Участник
Offline5.6
с сен 2003
Родина-мать
Сообщений: 8107

Дата: 31 Окт 2013 22:43:33 #  

какой уровень?
Наклонный луч с верхнего этажа под 45 работает.
Инвертер на обрубке дерева в огороде тоже работает.
Проблем нет.

Ну а комнатные антенны на любой железке будут хреново работать.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.044; miniBB ®