На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 6 [ Maxim, DangerAlex, Edd, Kolomchanin, Slavik, gusevod]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Конвертер FM-диапазона в УКВ или перестройка? 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 07 Ноя 2013 20:35:32 #  

В общем завтра мне вручат подопытный образец, наверное экспериментировать начну не с родного УКВ-блока, хозяину скажу чтобы конвертер купил (он и сам хочет его купить, но не знает какой), потом сравню результаты.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 07 Ноя 2013 20:50:25 · Поправил: Тарелкин (07 Ноя 2013 20:51:43) #  

но С9 наводит на невеселые мысли.
похоже начинается очередной бред про неисправный конденсатор ,покрутили всё подрят и вдруг выяснилось что контур не реагирует,и спрашивается- зачем крутить если нет понимания своим действиям,доказать другим что можно одной отвёткой настроить укв?и потом отчитываться по любому вращению этой отвёртки?продолжайте далее в такой манере,похоже тема будет вечная ни очём
Реклама
Google
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 07 Ноя 2013 20:56:26 #  

потом сравню результаты.
реально получится что и конвертор неправильно будет подлючен и заодно и приёмник угробится от таких опытов,потом хозяин приёмника останется вообще без укв-диапазона и с испорченным конвертором
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 07 Ноя 2013 21:03:01 #  

наверное экспериментировать начну
одно ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ-конверторы есть последовательного и параллельного типа,отличаются подключением и диапазоном
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 07 Ноя 2013 21:12:25 #  

Гетеродин УКВ диапазона Океана выше частоты сигнала на 10,7 МГц, т.е. перестраивается в диапазоне 75,7 - 84,7 МГц.
При переделке блока на приём FM может быть имеет смысл сделать частоту гетеродина ниже частоты сигнала. Тогда необходимо сделать, чтобы гетеродин перестраивался в диапазоне 76,8 - 97,3 МГц.
Если делать частоту гетеродина выше частоты сигнала, то частота гетеродина должна быть равна 98,2 - 118,7 МГц.
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 07 Ноя 2013 21:46:59 #  

Mihaill, благодарю за уточнение частоты гетеродина. Попробую оба варианта (как я сказал у мну УКВ-блоков от Океанов много :)
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 07 Ноя 2013 21:48:18 #  

одно ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ-конверторы есть последовательного и параллельного типа,отличаются подключением и диапазоном
Если можно, поясните пожалуйста. А то я в конвертерах дуб-дубом...
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 07 Ноя 2013 21:58:21 #  

потом хозяин приёмника останется вообще без укв-диапазона
Ну насчет этого можно не переживать - в моей деревне на УКВ если и осталось, то только одна радиостанция, которую никто не слушает.
xman
Участник
Offline4.5
с авг 2005
Вологда
Сообщений: 1991

Дата: 07 Ноя 2013 23:20:36 #  

Общее правило ГПД - чем выше частота, тем проще расширить перестройку. В данном случае диапазон перестройки придется расширять чуть ли не в два раза, при том же варикапе или КПЕ. Поэтому удобнее выбрать 98-118, чем 76-97.
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 07 Ноя 2013 23:33:53 #  

Поэтому удобнее выбрать 98-118, чем 76-97.
Согласен. Еще и по той причине, что если выбрать 76-97, то как мне кажется система АПЧ начнет работать неправильно - вместо подстройки будет уводить гетеродин в другую сторону. Тогда или придется вообще отказываться от АПЧ, что нежелательно для качественного радиоприема, или существенно её переделывать.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 08 Ноя 2013 00:22:47 · Поправил: Тарелкин (08 Ноя 2013 01:48:13) #  

А то я в конвертерах дуб-дубом.
в принципе нет никакой разницы между блоком укв и конвертором.разница только в фиксированной частоте у конвертора,следовательно вы никогда не настроите блок укв,не понимая в конверторах,вы только в приёмнике будете крутить все катушки подрят и менять наобум без понимания процесса конденсаторы ,которые вам все посоветуют и поэтому лучше туда не лезте,только испортите работающее
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 08 Ноя 2013 00:27:49 · Поправил: Тарелкин (08 Ноя 2013 01:04:59) #  

если выбрать 76-97, то как мне кажется система АПЧ начнет работать неправильно - вместо подстройки будет уводить гетеродин в другую сторону.
вы бредите,причём здесь другой диапазон частот?вы когда-нибудь вообще видели S-образную характеристику на экране прибора при настройке частотного детектора?вы представляете принцип работы АПЧ?у вас словесный понос с массой "очень заумных и громких радиотехнических терминов",правда совершенно бесполезных и непонятных для нормального восприятия и осознания,не понимая что это и для чего,нужно отделять котлет от мух и читать текст из нужной оперы,грузите дальше,к сожалению появилось новое и прогрессирующее-теоретики без знаний и фантазёры-практики
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 08 Ноя 2013 01:12:01 · Поправил: Тарелкин (08 Ноя 2013 01:15:34) #  

придется вообще отказываться от АПЧ,
вопрос:АПЧ-АВТОМАТИЧЕСКАЯ ПОДСТРОЙКА ЧАСТОТЫ,подстройка какой частоты?в приёмнике их много
TevatroN
Участник
Offline3.0
с дек 2010
Зиммерн (Хунсрюк) Германия
Сообщений: 447

Дата: 08 Ноя 2013 01:35:15 #  

Как тут все просто:)
У нас когда пришли первые ФМ станции, тоже затеял перестройку, укв блока будь он..
Тогда интернетов не было. Но начинал сначала с расчетов конденсаторов по известным формулам из книг на калькуляторе.
Без приборов:) Уже не помню но где то и кол. витков уменьшал (пол витка или около) В результате чуйка упала немного по краям, ширина диапазона вышла ~15МГц чего мне в моей деревне хватало.
Пришлось из одного автодонора еще и стереодекодер выпилить, там же пилот тон.
И все это без GOOGLE, PDFок, и прочих википедий.
А сейчас, создадим тему, скажем всем что Да нет, навыки есть у меня настройки УКВ блоков,
В тоже время спросим что такое конвертер. Да я ПТК и СКМ настраивал когда-то, думаю что УКВ-блок не сложнее.

Отверткой расстроить, крутить и мой сын 3-х летний уже умеет.
Не губите аппарат, это *надцать лет обратно еще ладно, но теперь то зачем? Восстановите.

Я вот только один свой аппарат не жалею за переделку, купленная за первую в жизни зарплату, магнитолу Riga 310 которая уже ФМ, к сожалению продана.
Список переделок: Встроенные аккумуляторы от электропастуха, (такие плоские зеленые), вокруг динамика мигающие в двух режимах цветные светодиоды (все это под металлической черной сеткой выглядело супер) еще мелочи.. ДМВ конвертер для прослушки NMT-450 :) В выключенном состоянии, изменений не найти.
Девки бегали за мной,,,, ееээххх, где те лучшие трудные 90-е года...
dir320
Участник
Offline1.9
с июл 2009
Подмосковье
Сообщений: 353

Дата: 08 Ноя 2013 05:39:16 #  

Натыкался в тырнетах на родную схему Океана на ФМ-диапазон, экспортный вариант. На Рт20, кажется, была аналогичная тема.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 08 Ноя 2013 08:45:23 #  

Десять лет назад для "Ореанды" собирал Двухдиапазонный блок УКВ (заодно и стереодекодер заменил), приемом был доволен. Магнитола, правда, впоследствии сгинула на чужой даче, а вот на собственной до сих пор работает "Океан 222" с конвертером.
rv3dlx
Участник
Offline1.0
с апр 2009
Москва
Сообщений: 25

Дата: 08 Ноя 2013 09:02:49 #  

За то время, что здесь обсуждение идет, можно было уже десяток приемников перестроить. В давние времена, когда у нас еще не работал FM диапазон знакомые часто приносили приемники привезенные из за рубежа для перестройки. Вместе с разборкой и сборкой вся работа занимала час от силы. Приходилось пару приемников снова на FM возвращать, когда этот диапазон у нас заработал. В приемниках где был цифровой синтезатор приходилось ставить конвертор, перепрошить контроллер синтезатора было не возможно. Сделать конвертор для перенося частот диапазона УКВ в диапазон FM конечно можно, но как писали выше не получится перекрыт весь диапазон.
Юрий.
Ветерок
Участник
Offline4.3
с янв 2013
Верхняя Волга
Сообщений: 548

Дата: 08 Ноя 2013 09:18:57 #  

Приходилось пару приемников снова на FM возвращать

Приходилось тоже, причем на шкале этих китайских чудес даже были цифры 65-74 Мгц, только вот стереодекодер был с ПТ.
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 08 Ноя 2013 11:25:56 · Поправил: Тарелкин (08 Ноя 2013 11:39:26) #  

В давние времена, когда у нас еще не работал FM диапазон знакомые часто приносили приемники привезенные из за рубежа для перестройки. Вместе с разборкой и сборкой вся работа занимала час от силы.
отмотать одну гетеродиннную катушку(в лучшем случае нужно и входную отматывать) или поменять пару конденсаторов и потом спичкой помять витки много времени и сил не нужно,чтобы перестроить укв-блоки советских приёмников нужно поменять почти все конденсаторы и перемотать все катушки(их там не менее 6шт) ,эта тема неоднократно поднималась в инете,многие пробывали копировать импортные образцы укв-блоков,но никто правильно это дело до конца не довёл, в результате получается посредственно работающий приёмник,с исчезнувшим заводским диапазоном и новым с кучей зеркалок -накладок и убитым чутьём
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 08 Ноя 2013 12:15:50 · Поправил: Mihaill (08 Ноя 2013 12:18:52) #  


Если закоротить С16, а С17 выкинуть, то должно получиться. При этом частота гетеродина будет выше частоты сигнала.
Катушка гетеродина L4 ориентировочно 100 нГн - похоже, что можно обойтись без отматывания витков.
Контура L2, L3 нужно тоже будет перестроить.
С9 придётся уменьшить, 20 пФ видимо будет в самый раз.

Схему взял отсюда: Океан 208-209 - схема и подробное описание деталей
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 08 Ноя 2013 12:56:42 #  

Предлагаю автору темы с конверторами не связываться , а попытаться построить поляковский ФАПЧ прямого преобразования . Пользы будет намного больше . Вся схема там - 5 транзисторов и под силу любому начинающему . При наличии хорошего уся и акустики позволит понять - что такое хайэндистский ЧМ приемник . Возня с конверторами и перестройкой укв блоков - выброшенное время псу под хвост :)) , поскольку такое дерьмо , как Океан -приемником на ЧМ не является . Понять это может только тот , кто хоть раз слышал поляковский ФАПЧик .
Mihaill
Участник
Offline3.7
с мар 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 1297

Дата: 08 Ноя 2013 14:12:47 #  

Делал я в 1978 г. вот такой Полякова:

Настроил на диапазон 87-108 МГц. Неплохо он у меня работал. Делал записи музыки с зарубежных FM станций. И сейчас валяется где-то в дальнем ящике.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 08 Ноя 2013 14:39:21 #  

Mihaill

Это - неудачная поляковская схема . Самая удачная - Радио 1979 -5 , если я не ошибаюсь . Но конструктив должен быть совершенно другим .
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 08 Ноя 2013 17:04:34 · Поправил: Тарелкин (08 Ноя 2013 17:39:15) #  

Самая удачная - Радио 1979 -5 , если я не ошибаюсь . Но конструктив должен быть совершенно другим .
Радио 1979-9,катушки травлёные на плате ,чутьё приёмника 100мкв,для местного приёма в пределах видимости антенн передатчика это самое оно,и диапазон там чисто советский,
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 08 Ноя 2013 17:14:08 #  

Понять это может только тот , кто хоть раз слышал поляковский ФАПЧик .
ссылку на источник пожалуйста в студию
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 08 Ноя 2013 17:16:30 · Поправил: Тарелкин (08 Ноя 2013 18:07:52) #  

При наличии хорошего уся и акустики позволит понять - что такое хайэндистский ЧМ приемник
а источник сигнала и носитель у вещателя тоже хайэнд?что-то новенькое,честно сказать и не знал что в природе существуют ещё и хайэндприёмники и хайэндрадиостанции,к ним должны быть обязательно хайэндитские антенны,в худшем случае из чистого серебра ,полученным на борту космического корабля и пролетающем над определённой точкой земли в местах пересечения гравитационных линий чтобы получить правильную кристаллическую решётку,с золотым покрытием и ртутным наполнением,обязательно кабель снижения из безкислородной меди и с нулевым затуханием и отрицательным сопротивлением чтобы полностью и бесповоротно отсутствовала отражёнка(только тогда ксв будет 0,а не 1 как у лохов) и ,вызывающая фазовые искажения ,потерю воздушности переднего плана и затуманивание макродинамики скрипок из 4го ряда в оркестре когда слушается радио "Орфей" либо Иосифа Кобзона по заявкам офисного планктона в передаче"В рабочий полдень" на радио"Маяк"
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 08 Ноя 2013 19:52:02 #  

В общем ходили сегодня с хозяином в поисках конвертера, продавец радиодеталей твёрдо сказал "нет", почему - "уже не возим". Почему ? "Сильно подорожали, последний продали за 50 грн. х.з. когда". Обошли несколько точек - то же самое. Охренеть. Правда наскочили всё-же на одного молодого человека, он почему-то всё дешевле продает, нашлись конвертеры за 25 грн., с кварцем. Почитал инструкцию - в разрыв антенны вход и выход, питание и масса на проволоку крепления. В общем пробовать будем, но не сегодня и не завтра. Хозяин забыл где его Океан находится, оказывается в другом месте. Насчет конвертера думаю раз такая ситуация с ними, может и себе взять один на всякий случай. Вот так вот.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 08 Ноя 2013 19:57:42 #  

катушки травлёные на плате


Да , это- оно . Но травленые катушки можно использовать лишь для первой пробы. Впоследствии они должны быть заменены на ТВ трансфлюктор с парой витков .

что-то новенькое,честно сказать и не знал

Вы явно не в теме . Потому не несите бред .
Katsolapenko
Участник
Offline1.8
с июн 2013
Украина
Сообщений: 225

Дата: 08 Ноя 2013 20:00:38 · Поправил: Katsolapenko (08 Ноя 2013 20:03:34) #  

Правда другая проблема образовалась. Еще один импортная магнитола у него есть (точнее была). Работала хорошо, но постояла в гараже и работать перестала. Он стал разбираться в чем дело, под подозрение попал КПЕ. Разобрал его с большим интересом, а собрать не смог, порастерял гаечки там всякие и лепестки. Нашли похожий правда тоже недешево (20 грн.), только что впаяли у него в гараже (темень, паяльник еле нагревает припой, инструментов толком нет). АМ работает, а FM - нет. В общем как было так и осталось. Наверное дело в переключателе всё же а не в КПЕ. Ну взял сейчас к себе домой магнитолу, попробую завести. Что за аппарат - опознавательных знаков нет, только две буквы ST. В общем не далеко ушел я от перестройки УКВ-блока....
Тарелкин
Участник
Offline3.0
с окт 2012
Тула
Сообщений: 909

Дата: 08 Ноя 2013 20:03:28 #  

в разрыв антенны вход и выход, питание и масса на проволоку крепления
поищите параллельного типа,выход конвертора без разрыва антенны,крокодилом на телескоп или подпайкой на гнездо,делают на микросхеме LA1185,кроме заводского диапазона ещё добавляются выше на частоту кварца,т.е на 98-108
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®