На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ Evpator, Slavik, DavidLA, sergsib, DangerAlex, ra1amw, marat.ussr]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Вопрос про простую антенну 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
Автор Сообщение
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 19 Ноя 2013 10:38:36 #  

Здравствуйте!
У меня есть такой вопрос начинающего. Допустим, я хочу сделать диполь длиной 10м. У него будет два плеча по 5 метров. Когда я его буду подвешивать, то загну его кончики для привязывания к капроновым веревкам (скажем, у каждого плеча с двух сторон эти кончики будут равны по 5 см). В этом случае длина каждого из плеч как бы уменьшится на 10 см. Вопрос: длина плеч диполя как антенны уменьшится или нет, т.е. диполь будет 2х5м или 2х4,9?
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 19 Ноя 2013 11:57:06 #  

Вы не родственник Гудини? Загибаете 5 см, а "длина каждого из плеч как бы уменьшится на 10 см".
Думаю, укорочение диполя будет, в зависимости от качества загиба и наличия гальванического контакта( может у Вас провод в изоляции).
Реклама
Google
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14424

Дата: 19 Ноя 2013 12:31:59 · Поправил: AOR (19 Ноя 2013 12:35:26) #  

Если вспомнить про коэфф укорочения, который составляет около 0.95, то хоть отрежьте эти кончики, резонансная частота будет близка к теоретически посчитанному 10-ти метровому диполю. А вообще непонятно почему волнует такой вопрос, все равно резонансная частота будет зависеть от высоты подвеса, материала антенны окружающих предметов и других факторов и если вам нужна такая точность, что задумываетесь о потере 10 см на 10 метров, то настраивайте этот диполь после установки. Рекомендую также не забыть про симметрирующее устройство, в случае запитки коаксиальным кабелем, чтобы не испортить ДН, хотя бы самое примитивное, типа нескольких витков кабеля вокруг феррита возле точки запитки диполя.
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 19 Ноя 2013 13:25:57 #  

В качестве антенны медный провод со стальным. Провод в изоляции. Я так понял, что на эти кончики просто можно закрыть глаза. В принципе, я так и сделал. Вопрос чисто из интереса: прочитал про настройку антенны, так там человек ошибся на 15 сантиметров и резонанс антенны попал не туда. А здесь 10 см. Если не учесть, то возможен такой случай, что, подберешь "правильную" длину, а она из-за кончиков "укоротится", а как ее нарастишь, как закрепишь? Вывод - делать запас по длине и потом, если надо, отрезать. А на счет 0.95 - этот эффект ведь не из-за того, что концы завернуты, а вообще концевой эффект. В качестве симметрирующего устройства сделал балун 4:1 - не только на одном диапазоне хочу работать. КСВ правда на "рабочем" поднялся, но зато на других должен опуститься.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 19 Ноя 2013 13:27:56 · Поправил: DVE (19 Ноя 2013 13:28:24) #  

Возьмите Mmana да смоделируйте, гадать можно долго. Увидите и КСВ, и диаграмму направленности.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4400

Дата: 19 Ноя 2013 13:51:17 #  

В качестве симметрирующего устройства сделал балун 4:1 - не только на одном диапазоне хочу работать.
И точку запитки тогда не забудьте сдвинуть относительно середины
lobzik
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Долгопрудный
Сообщений: 126

Дата: 19 Ноя 2013 13:58:32 #  

И точку запитки тогда не забудьте сдвинуть относительно середины
Для работы на разных диапазонах? Решил пока начать с простейшего диполя - на нем уже можно связи проводить. Поиграюсь, возникнет желание увеличить эффективность - укорочу одно плечо. Надо только MMANA освоить, а то только-только начал про нее читать.
Maxwel
Участник
Offline4.2
с сен 2004
Москва
Сообщений: 2558

Дата: 19 Ноя 2013 15:01:04 #  

lobzik
Купите (не дорого) СВишную половинку. С простейшим тюнером работает от 14Мгц до 28 Мгц почти так же
как R7000 . На 7 Мгц по хуже , но тоже можно побаловаться.
morze
Участник
Offline5.1
с янв 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 4400

Дата: 19 Ноя 2013 17:23:45 #  

Maxwel
Вертикальные антенны на КВ...будет очень сомнительно по качеству приёма, но это лично моё мнение, можно не прислушиваться :)
А вот виндом на который я намекаю, у меня висел над двором на высоте 10 метров над землёй.
И связи со всеми континентами телеграфом на Ангару 10 Ваттную, лет 5 назад были.
Плечи были 26 и 14 метров, между ними трансформатор на фер. кольце
RA6FOO
Участник
Offline3.0
с янв 2010
Пятигорск Владимир
Сообщений: 2958

Дата: 19 Ноя 2013 17:33:29 · Поправил: RA6FOO (19 Ноя 2013 17:34:01) #  

lobzik Вопрос: длина плеч диполя как антенны уменьшится или нет, т.е. диполь будет 2х5м или 2х4,9?

Ни то, ни другое. Нечто среднее, ближе ко второму, 2 х4,9 + еще немного
Загнув по 10 см Вы уменьшаете физическую длину, но этим же увеличиваете торцевую емкость концов
и электрическая длина будет больше, нежели Вы просто откусите по 10 см.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.047; miniBB ®