На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 50,
участников - 1 [ Пантагрюэль]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Нужна помощь по автомобильной антенне. 
Большой выбор аксессуаров для радиостанций и приемников!


Зарядные устройства

Гарнитуры и тангенты

Аккумуляторы

Динамики

Переходники
Автор Сообщение
vit101
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
МО, дер. Бундово
Сообщений: 8

Дата: 19 Ноя 2013 23:40:28 · Поправил: vit101 (20 Ноя 2013 00:20:51) #  

Извините, что такой олень как я вторгается на ваш форум, но как говорится, жизнь заставила. Дело в том, что в антеннах я ни понимаю ни чего, но паять могу, да и по инструкции могу что либо смастерить. Нужна помощь профи. Возникла вот какая оказия. Поменял штатную музыку(Уаз Патриот) на голову пионер DEH-X3500UI , но качество приёма антенны в FM диапазоне не устраивает( стоит активная на стекле триада, старая), стало лучше конечно, но всё равно не аис, ловит одну станцию, у соседа на новой иномарке со штатной музыкой ловит 4-5 ст. В патре есть усилитель, и вот сегодня я его откопал. Ну так подсоединил я усилок к магнитоле коаксиальным телевизионным кабелем RG-6U 75 ом.,( стояла лапша телефонная) та же история, отсоединяю штекер от усилка с 4 проводами( два из них идут на обогрев заднего стекла), и о чудо, радио ловит лучше, 1-2 полоски, и ловит 3 станции( я далеко от города, в деревне). Взял медную проволоку, 75 см, и подсоединил её к синенькому проводочку, стало ещё лучше, 3-4 полоски. Пробовал и два отрезка по 75 см, подсоединять к син., и син-чёрн, вроде бы лучше, но ни так заметно.
http://s019.radikal.ru/i612/1311/89/4bab50242443.jpg
http://s019.radikal.ru/i621/1311/12/128f7a0efdc9.jpg


Отсоединил усилок вообще, и на прямую к голове подсоединил вот это, согнул из медной проволоки, длинна 90 см.
http://s018.radikal.ru/i514/1311/74/c392387e9c86.jpg

Ловит даже очень ни чего 3 станции, в движении как будет, не знаю. Я вот что хотел спросить то, как правильно подсоединять , и какой длинны отрезки делать, мож квадрат какой. ( в наличии есть кабель RG-6U 75 ом , две старые ТВ антенны алюминиевые, там на них есть штанги по 74 см, трубки). Может кто либо, делал, что то аналогичное, поделитесь опытом.
Это проба, а то начнёте, красиво-не красиво, пока пробую. Помогите пожалуйста, а то на нашем форуме Клуб UAZPATRIOT.RU, ни кто толком подсказать ни может. А если, это так всё сложно, то хоть посоветуйте бюджетную антенну, не высокую(в гараж не въеду), в пределах 1500 целковых.
Радиомечтатель
Участник
Offline1.4
с ноя 2010
Град Петров
Сообщений: 138

Дата: 20 Ноя 2013 00:12:42 #  

На дальность радиосвязи влияют следующие факторы:
длина волны
высота "подвеса" антенн (приемной и передающей)
рельеф местности
влияние окружающей среды (солнечная активность, сезон, время суток и т.д.)

ДЛИНА ВОЛНЫ.
Различают следующие диапазоны волн:
длинные волны
средние волны
короткие волны
ультракороткие волны

длинные волны (далее ДВ) - это электромагнитные волны длиннее 3000 м (частота колебаний менее 100 КГц). Они сравнительно хорошо огибают земную поверхность за счет явления дифракции радиоволн. По мере удлинения волны уменьшаются потери энергии в почве (воде) и улучшаются условия отражения радиоволн от ионосферы, что приводит к увеличения дальности действия радиостанции. При расстоянии менее 100 км до передатчиков ДВ преобладают сигналы, распространяющиеся вдоль земной поверхности, а на больших расстояниях решающую роль играют сигналы, отраженные от ионосферы.
средние волны (далее СВ) - это электромагнитные волны длиной от 3000 до 200 м, что соответствует частотам 100 - 1500 КГц. Энергия СВ очень сильно поглощается в почве и морской воде (с укорочением длины волны поглощение увеличивается).

короткие волны (далее КВ) - это электромагнитные волны длиной от 200 до 10 м, что соответствует частоте колебаний от 1.5 МГц (1500 КГц) до 30 МГц. Основной особенностью распространения КВ является их способность отражаться от ионосферы при сравнительно небольших потерях. Отраженная от ионосферы волна, на больших отдалениях от передатчика возвращаются на землю, что и позволяет установить радиосвязь между точками,закрытыми друг от друга выпуклостью земного шара.

ультракороткие волны (далее УКВ) - это радиоволны короче 10м, что соответствует электромагнитным колебаниям с частотой более 30 МГц. УКВ в обычных условиях не отражаются от ионосферы. Прямые волны, распространяющиеся вблизи поверхности земли, сильно ею поглощаются. Диапазон УКВ принято разбивать на: метровые, дециметровые, сантиметровые и миллиметровые.


ВЫСОТА ПОДВЕСА АНТЕННЫ
Зона уверенного приема УКВ определяется расстоянием прямой видимости от передающей антенны до приемной. В связи с тем, что поверхность Земли шарообразна (радиус 6370км), можно использовать приблизительную формулу для определения максимальной дальности, соответствующей прямой видимости:

где:
D - максимальная дальность прямой видимости
h1 и h2 высоты антенн
Из формулы видно, что чем выше подняты антенны, тем дальше прием.

РЕЛЬЕФ МЕСТНОСТИ
Формула не учитывает рельефа местности и предполагает, что антенны установлены на идеально гладкой поверхности. Кроме того, при распространении радиоволн УКВ диапазона все-таки имеет место и дифракция и рефракция радиоволн. Область, в пределах которой оказывается возможным уверенный прием радиосигнала, можно разбить на 2 зоны: прямой видимости и полутени.

ВЫВОД
Таким образом, получаем, что на распространение радиосигнал УКВ диапазона влияет в большей степени высота подвеса антенн. Для увеличения дальности распространения УКВ диапазона в области полутени необходимо применять высокоэффективные направленные антенны, высокочувствительное приемопередающее оборудование, кабели с низкими потерями.


Видимо вам надо пробовать СВ и ДВ диапазоны. Возьмите для пробы какой-нибудь переносной приемник с этими диапазонами и покрутите. А УКВ в зоне неуверенного приема да еще в движении вещь капризная.
Попробуйте к приемнику штырь 70 см подключить и повыше его поднять. Усилитель вообще отключить. Тогда станет ясно, ловит приемник сигнал или нет. Усилитель может быть неисправен. В движении направленные антенны (рамки) не выход, их же крутить надо, на станцию направлять.
Реклама
Google
vit101
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
МО, дер. Бундово
Сообщений: 8

Дата: 20 Ноя 2013 00:28:36 · Поправил: vit101 (20 Ноя 2013 00:29:20) #  

Усилок не работает, это точно. Сегодня пробовал трубку от ТВ антенны 74 см, с ней скакал вокруг машины, ловит хорошо, без усилка. Да и та загогулина, что я приклеил на заднее стекло, с ней тоже ловит хорошо. Но я не могу поставить штырь на крышу, в гараж не попаду, мне б сантиметров 20, но я так понимаю, это фантастика. А эти всякие триады и боши, у нас тут берут плохенько.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 20 Ноя 2013 01:07:15 #  

Но я не могу поставить штырь на крышу, в гараж не попаду, мне б сантиметров 20, но я так понимаю, это фантастика.

Есть автомобильные антенны выдвижные , с моторчиком .
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 20 Ноя 2013 01:14:30 #  

В вашем случае антенну нужно обязательно располагать на крыше авто, то что вы сделали на стекле это конечно тоже вариант, но только для города. Говоря простым языком крыша авто будет как спутниковая тарелка, отражать от себя волны и направлять их в антенну и станций станет намного больше. Можете ради эксперемента попробовать любым удобным для вас способом вертикально закрепить прутик или штырёк длинной 75 см по центру крыши патриота и соединить этот штырёк каоксильным кабелем с магнитолой. По идее прием станет лучше. Что касаемо не удобного въезда в гараж: придется выбирать -либо удобный въезд и отсутствие фм, -либо хорошее радио, но перед гаражем антенку придется убрать. Так же продаются куча авто фм антенн с магнитным основание, которые можно согнуть параллельно крыше и прием не ухудшится, а так же в гараж заедете.
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 20 Ноя 2013 01:17:08 #  

Есть автомобильные антенны выдвижные , с моторчиком .
такие антенки в большинстве своем ставят только на заводе. И то, ее можно воткнуть только в крыло или в заднюю часть багажника, но сверлить то 100% придется, а это тот ещё геморрой!
GSN74
Участник
Offline1.4
с ноя 2008
Южный Урал
Сообщений: 123

Дата: 20 Ноя 2013 07:29:41 #  

всякие триады и боши, у нас тут берут плохенько.
И правильно делают - подделок, или просто не качественных "поделок" полно. Сам летом заморочился приемом радио в машине, после установки 2х раций и естесственно 2х антенн, держать третью антенну на крыше для радио оказалось мягко говоря не эстетично, поэтому пошел на компромисс - активная антенна на стекло. Начинал с разновсяких триад и бошей - все одинаково, мощные 2-3 станции ловит, а остальное тишина, при этом наружная ловит все изумительно, и тут случайно попалась на глаза активная антенна бляупункт. Поставил по фен-шую, как указано в мануале и вуаля: все местные станции ловит, а на открытой местности 3-4 станции из соседнего города за 100км, так-что кто ищет - тот всегда найдет устраивающий компромисс.
vit101
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
МО, дер. Бундово
Сообщений: 8

Дата: 20 Ноя 2013 07:47:11 · Поправил: vit101 (20 Ноя 2013 08:09:18) #  

Есть автомобильные антенны выдвижные , с моторчиком .
такие антенки в большинстве своем ставят только на заводе. И то, ее можно воткнуть только в крыло или в заднюю часть багажника, но сверлить то 100% придется, а это тот ещё геморрой!

Да не, сверлить не проблема. Только вот выдвижную не хочу, она мне просто не нравится. Лучше уж на крышу.

В вашем случае антенну нужно обязательно располагать на крыше авто, то что вы сделали на стекле это конечно тоже вариант, но только для города. Говоря простым языком крыша авто будет как спутниковая тарелка, отражать от себя волны и направлять их в антенну и станций станет намного больше. Можете ради эксперемента попробовать любым удобным для вас способом вертикально закрепить прутик или штырёк длинной 75 см по центру крыши патриота и соединить этот штырёк каоксильным кабелем с магнитолой. По идее прием станет лучше. Что касаемо не удобного въезда в гараж: придется выбирать -либо удобный въезд и отсутствие фм, -либо хорошее радио, но перед гаражем антенку придется убрать. Так же продаются куча авто фм антенн с магнитным основание, которые можно согнуть параллельно крыше и прием не ухудшится, а так же в гараж заедете.


Проблемы с въездом в гараж решу по весне, сделаю ворота повыше. Длина должна быт не менее 75 см, я правильно понял. Посоветуйте тогда какую антенну прикупить, с фирмой производителя вроде понятно Sirio, Diamond, Comet. Мне в этих мегагерцах не понятно(140-435МГц), рации мне не надо, только FM, сколько этих герц надо то. А ещё лучше тыкните меня прям в антенну(не высокую), пожалуйста. Я отзывы читал по антеннам, но не бельмеса не понял, простите.
vit101
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
МО, дер. Бундово
Сообщений: 8

Дата: 20 Ноя 2013 07:57:52 · Поправил: vit101 (20 Ноя 2013 08:11:11) #  

активная антенна бляупункт

Смотрел и её, такое ощущение что она делается там же где и бляубоши. Куплю, попробую, цена то не большая, но всё же я склоняюсь к антенне на крышу.
Я вчера вон что смастерил, из старого телескопа и алюм., трубки. Для муз-центра пойдёт, за занавеской такой страх не видно.
http://s019.radikal.ru/i605/1311/e7/a443338ef491.jpg
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 20 Ноя 2013 12:03:33 #  

Я вчера вон что смастерил, из старого телескопа и алюм., трубки
если она ещё и работает как положено, то вы молодец! :)Длина должна быт не менее 75 см
можно и меньше, но в том случае если антенна будет спиральная. Sirio, Diamond, Comet
эти фирмы в основном делают антенны именно для раций, дешевле взять китай. сколько этих герц надо то
в герцах вам надо (88-108MHz) но в магазине про герцы не говорите ничего, иначе поймут неправильно. ФМ антенны они так и называются "FM-антенна для авто". Проще говоря герцы нужны только для раций, вам от них лучше не станет))) Вам надо что то типа такой http://winauto.ua/product/car-fm-antenna-shuttle-sh-1370-active-outside/ 50грн=200 рублей, пл моему не дорого. Не пытайтесь везде спрашивать антенну по ссылке, я вам чисто пример привел. В авто магазинах куча всяких магнитных, но и врезные штырьки думаю есть.
vit101
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
МО, дер. Бундово
Сообщений: 8

Дата: 20 Ноя 2013 12:16:39 · Поправил: vit101 (20 Ноя 2013 12:22:53) #  

Спасибо.
Буду искать. Сегодня был в магазинах, но там за 200р., на магните, такое ....., ну не знаю как даже описать, а других не было, я качественней сам сделаю, очень много всяких подделок, да и кабель везде короткий для Уаза. А кабель можно свой смонтировать,(RG-6U 75 ом), я его в чёрную термо трубку воткну?, и надо ли ферритовое кольцо ставить. Какое основание предпочтительней, магнитное или врезное? Блин, ну я вас загрузил, уж простите.
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 20 Ноя 2013 12:27:48 #  

Кольцо конечно можно, но думаю толку от него не будет. Его обычно вешают чтоб вч помехи и наводки сгладить. Можно антенну из такого троса сделать. Как на крыше закрепить сами придумаете) Когда его в термоусадку облачите, то он примет почти вертикальное положение, а так же очень податливый, очень трудно снести воротами.
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 20 Ноя 2013 12:31:00 #  

Магнитное основание для того делают, чтобы снять можно было в любой момент и кому сверлить жалко. Врезное это на постоянной основе, так же спереть антенну никак. ВНИМАНИЕ!!! ПРЕЖДЕ ЧЕМ БУДЕТЕ СВЕРЛИТЬ ДЫРУ ДЛЯ АНТЕННЫ, УБЕДИТЕСЬ ЧТО АНТЕННА ТОЧНО РАБОТАЕТ!!! Иначе хана обшивке внедорожника.
vit101
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
МО, дер. Бундово
Сообщений: 8

Дата: 20 Ноя 2013 15:25:07 · Поправил: vit101 (20 Ноя 2013 17:20:27) #  

ВНИМАНИЕ!!! ПРЕЖДЕ ЧЕМ БУДЕТЕ СВЕРЛИТЬ ДЫРУ ДЛЯ АНТЕННЫ, УБЕДИТЕСЬ ЧТО АНТЕННА ТОЧНО РАБОТАЕТ!!! Иначе хана обшивке внедорожника.

Всё усёк.
Как с тросом то интересно, попробую, спасибо. Но уже в декабре, кончились накопления. А крокозябра которую я на заднем стекле изобразил, таки не плохо ловит на ходу, да и помех мало, и станций много поймал, не ожидал, сегодня проверил, как временка пойдёт, только вот материал медь, может из алюминия сделать?

А как магнитная на корпус запитывается, ну врезная понятна, а магнитная? У неё от этого разве эффективность не падает?
uve
Участник
Offline3.0
с ноя 2010
Белгород,с. Беленькое, 12 изба от края
Сообщений: 1236

Дата: 20 Ноя 2013 16:26:05 #  

Есть ещё вариант, использовать кузов машины как антенну. Например можно окно использовать как щелевую антенну.
Alex1
Участник
Offline4.9
с фев 2013
Россия
Сообщений: 951

Дата: 20 Ноя 2013 19:53:38 #  

А как магнитная на корпус запитывается
если вы имеете ввиду заземление, то никак. А прием хуже не станет, куча народу с магнитными ездят и не жалуются. Материал конечно лучше брать медь, но пойдет и алюминий.
vit101
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
МО, дер. Бундово
Сообщений: 8

Дата: 20 Ноя 2013 20:22:35 #  

Спасибо, понял, буду воять.
vit101
Участник
Offline1.0
с ноя 2013
МО, дер. Бундово
Сообщений: 8

Дата: 26 Ноя 2013 07:42:19 #  

Всем спасибо. Поставил себе активную "Блаупункт", приём хороший,только кабель поменял, со штатным помехи при заведённой машине были. Кстати моя загогулина, ну та что на заднем стекле, ловит не хуже чем этот блаупункт, да и помех с ней не было.
badbrabus
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Москва
Сообщений: 3

Дата: 04 Фев 2015 21:27:21 #  

Заранее извиняюсь за поднятие старой темы своим вопросом. (к сожаление создать новую тему не могут.к. новичок)

Посоветуйте плз как лучше располагать антенны на автомобиле?
Больше всего пугают наводки от антенны на антенну.


Вводные данные следующие
Машина самодельная, кабина похожа на газ-66 (короткая, но при этом широкая кабина , сзади тентованный кузов)

крыша длина 1400 мм, ширина 2100 мм (собственно больше поверхностей металлических больше нету, даже капот пластиковый).

Антенны

1. 27 Mhz МГц SIRIO HI-POWER 4000
2. 144/430 МГц Еще не определился
3. 900 МГц Sirio SKA 901 C
4. AMFM на прием для магнитолы
Zigler
Участник
Offline4.5
с дек 2006
Новосибирск Петропавловск-Камчатский
Сообщений: 1570

Дата: 05 Фев 2015 02:02:22 · Поправил: Zigler (05 Фев 2015 02:08:42) #  

1- на водосток с одного борта
2- водосток или магнит второго борта
3- на магните на тент
4- также
Поясню по поз 3 и 4, на арки которые держат тент, крепится лист магнитного металла (к примеру квадрат с длинной сторон от арки до арки), сверху тент. На мой взгляд, места маловато. По этому я бы сделал так.
badbrabus
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Москва
Сообщений: 3

Дата: 06 Фев 2015 08:55:33 #  

1,2 антенны врезные. по бокам крыше симметрично, или диагонально разнести?
3 позицию в центр спереди можно ставить? на тент совсем не кошерно будет
atlas
Участник
Offline1.3
с дек 2010
@
Сообщений: 109

Дата: 06 Фев 2015 11:15:26 #  

Машина самодельная, кабина похожа на газ-66 (короткая, но при этом широкая кабина , сзади тентованный кузов)
можно фото машины?
badbrabus
Участник
Offline1.0
с июн 2013
Москва
Сообщений: 3

Дата: 07 Фев 2015 12:56:58 #  

Машина самодельная, кабина похожа на газ-66 (короткая, но при этом широкая кабина , сзади тентованный кузов)
можно фото машины?

интересует сама машина или фото крыши?
forte
Участник
Offline1.2
с мар 2009
Москва
Сообщений: 83

Дата: 07 Фев 2015 20:06:29 #  

Интересно и то и другое ))
Реклама
Google
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.050; miniBB ®