На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 51,
участников - 7 [ Pavelectric, Maxim, DangerAlex, Edd, Kolomchanin, Slavik, gusevod]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Разработка, ремонт, схемы, модификации —› Подскажите по синтезатору TB31202 
Си-Би радиостанции в нашем магазине: Alan и Midland, Alinco, Intek, MegaJet, President, Yosan, Беркут, Таис


Alan 48 Excel
руб.

Alinco DR-135CBA New
руб.

MegaJet MJ-3031M Turbo
руб.

President Harry III ASC
руб.

Yosan Stealth 5
руб.
Автор Сообщение
andry252
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Калининград
Сообщений: 52

Дата: 28 Ноя 2013 12:23:40 · Поправил: andry252 (28 Ноя 2013 13:47:00) #  

Хоть и стоит он в телефоне. но думаю, что здесь вопрос больше по его работе, чем по ремонту телефона.
Смысл в том, что частота ГУНов не управляется. И передатчик и приемник находятся ниже диапазона и частота сильно плывет.
После всех испытаний проблема выявлена именно в вч блоке. Добрался до синтеза и вижу, что полностью отсутствует напряжение на выводах 3 и 14, которое управляет варикапами. Изменение индуктивности катушек ГУНов, (ПРД и ПРМ) ни как не влияет на ситуацию. Питание микросхемы в норме ~4V. На выводах 1 и 16 присутствуют частоты ГУНов. На выводе 10 присутствует частота кварца, она почему-то 10.625мгц (как сам кварц), а фильтр на 21.7 вроде. Видимо как-то она умножается на два. Самое интересное, что я был уверен что накрылся синтезатор, но когда снял его с другого 900мгц телефона, то ничего не изменилось.
Подскажите, если не происходит захвата частоты, на выводах 3 и 14 должно же присутствовать какое-то начальное напряжение?
Здесь же полный ноль. Ради интереса скинул микруху и стал контролировать частоту, подавая напряжение с тестера на вывод 14 и 3, поочередно. Частота генераторов при этом менялась, соответственно и коротышей на этих выводах нет. В чем дело не пойму.
Переделал кучу таких труб, но с такой проблемой впервые сталкиваюсь. Притащили от другого мастера еще три таких же глючных ВЧ блока. У всех такие же симптомы.
Может кто имел дело с такими синтезаторами? Подскажите в чем может быть проблема?
http://www.radioscanner.ru/uploader/2013/senao_258_vc_blok.doc
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 28 Ноя 2013 13:12:32 #  

Вы представляете себе в общих чертах работу любого синтезатора ? 2 частоты подаются на смеситель и после фильтрации - на варикапы . Гуны работают , опора работает - значит надо смотреть смеситель и усилитель после него . И в первую очередь смотреть - не теряются ли сигналы на входе смесителя .
andry252
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Калининград
Сообщений: 52

Дата: 28 Ноя 2013 13:48:02 · Поправил: andry252 (28 Ноя 2013 14:03:32) #  

пардон не ту схему выложил. Уже исправил.
О каком вы мне смесителе говорите, когда я писал о микросхеме в которой все внутри!
Вот datasheet на нее TB31202
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 28 Ноя 2013 15:45:16 #  

2 частоты подаются на смеситель

Лапки 1 16 .

На выводах 1 и 16 присутствуют частоты ГУНов.

Гуны работают , опора работает

На выводе 10 присутствует частота кварца, она почему-то 10.625мгц (как сам кварц),

Делителя между геном и лапой 10 нет . Тут все правильно .

Подскажите, если не происходит захвата частоты, на выводах 3 и 14 должно же присутствовать какое-то начальное напряжение?

Что-то должно быть .

Если сигналы на 1 16 приходят и сама мсх исправна , то может быть глюк в установке частоты те на лапах 6 7 8 . Те скорее всего глючит управление .

Лапа 12 переключает постооянную времени . Можно попробовать отключить совсем . Но скорее всего не оно .
andry252
Участник
Offline1.4
с мая 2009
Калининград
Сообщений: 52

Дата: 28 Ноя 2013 17:14:23 #  

Если сигналы на 1 16 приходят и сама мсх исправна , то может быть глюк в установке частоты те на лапах 6 7 8 . Те скорее всего глючит управление
Управление на 6,7,8 пины звонятся до самого процессора. Микросхема снята совсем с другого телефона (на 900 мгц). два комплекта лежат давно. Но их отдавали, как со сгоревшими адаптерами.
Я не думаю что в них то же накрыт синтезатор. Прошу заметить, что на этой"материнке" другой вч блок пашет, а управление там идет можно сказать на прямую с процессора через резисторы на вч блоке и сразу в синтезатор. Я сам в недоумении. Вроде микросхему заменил, все сигналы есть, а выхода на варикапы нет. И главное ничто не садит вывода 3 и 14 на массу. Сейчас взял у знакомого другую трубку, правда Harvest HT-7. Вроде там такой же синтез. Вечерком поиграюсь. Может сравню сигналы на этой трубе с теми что есть, если конечно его труба запустится.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.051; miniBB ®