На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 48,
участников - 4 [ andory, Bel101, RZ6, osman]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› AOR AR8600 mk.2 - установка MF-2,5. Последствия. 
Автор Сообщение
primus985
Участник
Offline3.5
с июн 2008
Москва
Сообщений: 128

Дата: 02 Дек 2013 23:45:13 #  

в данном апарате заменил штатный SSB - фильтр на колинза MF - 2,5
но поднесущие SSB оказываются "далековаты" от краёв среза фильтра ввиду более узкой полосы.
для мураша значения 453,5 / 456,5 кгц, это правильные установки и математика шкалы работает корректно. но для красоты звука мне пришлось перенастроить поднесущие SSB поближе к краям
среза, порядка от ( 200 до 300 гц ) ближе, чтоб внешняя несущая по нулевым биениям была придавлена порядка - 10 ; - 12 dB относительно центра полосы пропускания что я и сделал.
пропала "гнусавость" тембра, звук стал более богатым по низам и более естественым.
но за сдвиг поднесущих SSB пришлось принести в жертву математическую достоверность
отображения цифровой шкалы от реальной. арифметика приказывает держать разность
поднесущих = 3,0 кгц между ( USB - LSB = 3,0 ) ВВИДУ УЗКОПОЛОСНОСТИ фильтра это условие
не выполняется в связи с принудительным сдвигом SSB - поднесущих. по звучанию, по громкости
я выиграл, а математическая вносимая постоянная погрешность в моём случае составила
0,3 кгц относительно реальной частоты из за несоблюдения условий разности = 3,0 кгц.
АМ, NFM коректно работает как и прежде, на SSB_ях имею это отклонение = 0,3 кгц от реальной.
я с этим смирился, и "мыслено в уме " делаю поправку на эту величину.

************

прозрачность фильтра MF - 2,5 выше чем штатный,АЧХ ровнее штатного, выигрыш уже есть, - добавляется
"недостающая" громкость в SSB_ях при слабом сигнале, крутизна фильтра выше и нет свистов от
далеко стоящих несущих .
я выбрал красивый звук в ущерб математической ошибки, благо эта величина фиксированая постоянная. 1 кгц_овая точность не утрачена что уже радует.
но надо иметь это ввиду кто захочет ставить опцию для SSB_ей.
2 - ой ВАРИАНТ > оставить "гнусавость" тембра но сохранить математическую достоверность.
в этом апарате нет явления типа PBT, IF Sift
MF - 6,0 однозначно надо ставить в первую очередь, здесь отсутствует "обратная сторона медали"в данном апарате заменил штатный SSB - фильтр на колинза MF - 2,5
но поднесущие SSB оказываются "далековаты" от краёв среза фильтра ввиду более узкой полосы.
для мураша значения 453,5 / 456,5 кгц, это правильные установки и математика шкалы работает корректно. но для красоты звука мне пришлось перенастроить поднесущие SSB поближе к краям
среза, порядка от ( 200 до 300 гц ) ближе, чтоб внешняя несущая по нулевым биениям была придавлена порядка - 10 ; - 12 dB относительно центра полосы пропускания что я и сделал.
пропала "гнусавость" тембра, звук стал более богатым по низам и более естественым.
но за сдвиг поднесущих SSB пришлось принести в жертву математическую достоверность
отображения цифровой шкалы от реальной. арифмев данном апарате заменил штатный SSB - фильтр на колинза MF - 2,5
но поднесущие SSB оказываются "далековаты" от краёв среза фильтра ввиду более узкой полосы.
для мураша значения 453,5 / 456,5 кгц, это правильные установки и математика шкалы работает корректно. но для красоты звука мне пришлось перенастроить поднесущие SSB поближе к краям
среза, порядка от ( 200 до 300 гц ) ближе, чтоб внешняя несущая по нулевым биениям была придавлена порядка - 10 ; - 12 dB относительно центра полосы пропускания что я и сделал.
пропала "гнусавость" тембра, звук стал более богатым по низам и более естественым.
но за сдвиг поднесущих SSB пришлось принести в жертву математическую достоверность
отображения цифровой шкалы от реальной. арифметика приказывает держать разность
поднесущих = 3,0 кгц между ( USB - LSB = 3,0 ) ВВИДУ УЗКОПОЛОСНОСТИ фильтра это условие
не выполняется в связи с принудительным сдвигом SSB - поднесущих. по звучанию, по громкости
я выиграл, а математическая вносимая постоянная погрешность в моём случае составила
0,3 кгц относительно реальной частоты из за несоблюдения условий разности = 3,0 кгц.
АМ, NFM коректно работает как и прежде, на SSB_ях имею это отклонение = 0,3 кгц от реальной.
я с этим смирился, и "мыслено в уме " делаю поправку на эту величину.

***********

прозрачность фильтра MF - 2,5 выше чем штатный,АЧХ ровнее штатного, выигрыш уже есть, - добавляется
"недостающая" громкость в SSB_ях при слабом сигнале, крутизна фильтра выше и нет свистов от
далеко стоящих несущих .
я выбрал красивый звук в ущерб математической ошибки, благо эта величина фиксированая постоянная. 1 кгц_овая точность не утрачена что уже радует.
но надо иметь это ввиду кто захочет ставить опцию для SSB_ей.
2 - ой ВАРИАНТ > оставить "гнусавость" тембра но сохранить математическую достоверность.
в этом апарате нет явления типа PBT, IF Sift
MF - 6,0 однозначно надо ставить в первую очередь, здесь отсутствует "обратная сторона медали"тика приказывает держать разность
поднесущих = 3,0 кгц между ( USB - LSB = 3,0 ) ВВИДУ УЗКОПОЛОСНОСТИ фильтра это условие
не выполняется в связи с принудительным сдвигом SSB - поднесущих. по звучанию, по громкости
я выиграл, а математическая вносимая постоянная погрешность в моём случае составила
0,3 кгц относительно реальной частоты из за несоблюдения условий разности = 3,0 кгц.
АМ, NFM коректно работает как и прежде, на SSB_ях имею это отклонение = 0,3 кгц от реальной.
я с этим смирился, и "мыслено в уме " делаю поправку на эту величину.

***********

прозрачность фильтра MF - 2,5 выше чем штатный,АЧХ ровнее штатного, выигрыш уже есть, - добавляется
"недостающая" громкость в SSB_ях при слабом сигнале, крутизна фильтра выше и нет свистов от
далеко стоящих несущих .
я выбрал красивый звук в ущерб математической ошибки, благо эта величина фиксированая постоянная. 1 кгц_овая точность не утрачена что уже радует.
но надо иметь это ввиду кто захочет ставить опцию для SSB_ей.
2 - ой ВАРИАНТ > оставить "гнусавость" тембра но сохранить математическую достоверность.
в этом апарате нет явления типа PBT, IF Sift
MF - 6,0 однозначно надо ставить в первую очередь, здесь отсутствует "обратная сторона медали"
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®