На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 53,
участников - 3 [ Slavik, AdreyM, Радиошатун]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR и ноутбук 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  1  2  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Дек 2013 09:31:11 #  

Часто людей интересует вопрос.
А подойдет ли XXX ноутбук для моего SDR? Точнее же - потянет ли ноут ту или иную программу для сдр приемника.
Но мне не встречались вопросы типа - а насколько ХХХ лаптоп "тихий", насколько он беспроблемный в плане помех? Как сильно он может повлиять на чувствительность приемника?
В данной теме я как раз предлагаю публиковать и обсуждать вопросы связанные с данной проблемой.
У кого есть опыт использования лаптопов совместно с SDR могут здесь написать свое мнение о том или ином буке...
Для завязки я хочу поделиться своим мнением о двух ноутах прошедших через мои руки.
1) DELL Latitude E4300.
Данная модель является достаточно мощной чтобы потянуть любое ПО.
По шумам данный ноут показал себя так же очень хорошо.
При работе от блока питания шум/ помехи не превышали таковые в режиме использования только аккумулятора.
Влияние ноута на чувствительность приемника было минимальным и чувствительность аппарата не сильно отличалась от официальных цифр.
2) Lenovo ThinkPad X61.
Данный ноут по производительности чуть уступает DELL(у). Хотя и с ним не должно быть проблем. Потянет любую программу SDR и дополнительный софт.
В плане же помех/ шумов этот малыш оказался не на высоте.
При работе от батареи все очень хорошо. Я бы сказал даже, что чуть лучше Латитуды.
Но вот если подключить к девайсу блок питания - картинка сразу приобретает мрачный оттенок.
Ноут безбожно шумит (белый шум) в очень широком диапазоне частот.
Центр шума находится в районе 14 мгц и плавно снижается при отстройке от этой частоты. Только в районе 3,5 мгц и 20 мгц можно говорить о том, что шум ноута не превышает шум эфира (не приемника!, а именно эфира)
Я не знаю, проявится ли это если к приемнику подключить внешнюю, правильную, согласованную антенну,
но при подключении активной магнитной антенны (с согласованым выходом) и находящейся в том же помещении наблюдается описанный мною шум.

p.s. сперва я хотел создать тему на cqham. Но в силу специфики, там не часты случаи использования всяких нестандартных антенн в неожиданных местах.
А значит информация публикуемая там была бы не достаточно полной.
Здесь же у людей и суррогаты и всякие нестандартные решения и согласование подчастую хромает. Поэтому выкладываемая информация должна быть более достоверной.
Если ноутбук с несогласованной веревкой или телескопом/ ма в помещении оказался тихим, то и с правильной антенной все будет тип топ.
Но если к sdr была подключена нормальная антенна и ноут оказался тихим, это абсолютно не значит, что и с сурогатом все будет так же.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 13 Дек 2013 18:41:23 #  

Использовал штук 5 разных ноутов в связке с SDR. Общий вывод такой – главная проблема – гальваническая связь с землей и несимметричные антенны. Как только противовесом антенны становится сеть 220 В, так о качественном приеме можно забыть.
Если приходится работать с аналоговым вводом НЧ сигнала с выхода РПУ в ноутбук, то ноутбук должен питаться от АКБ, или должна использоваться гальваническая развязка (паразитная связь через емкость будет на совести автора, так что лучше питание от АКБ). Если не отвязаться от сети, то гармоники частоты 50 Гц будут сказываться при соотношениях сигнал/шум где-то от 20 дБ и выше.
Еще одна проблема – эмиссия помех из блока питания ноута в сеть 220 В, от которой питается плохо зафильтрованные антенные усилители или иные элементы приемного тракта. Здесь основной помехой может быть и не ноут, а иное устройство с импульсным источником питания, но и ноты сильно друг от друга отличаются, видел разброс где-то до 20 дБ.
Реклама
Google
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Дек 2013 19:10:19 #  

У меня sdr ddc и антенна питается от АКБ
Первый ноут ни при каких условиях не шумел и не помеховал.
Сейчас я бьюсь над проблемой как уменьшить шум второго ноута при работе от сети.
Оказалось, что БП ноута в сеть ничего не излучает. Или же то что туда попадает не идет дальше куда не надо и не гадит.
Значит помеха с ноута "прет" по usb.
Сейчас буду пробовать запорные фильтры на usb кабеле.
Но по большому счету дело не в том как вылечить.
Просто делл хорошо работал с приемником, а вот thingpad доставил проблемы.
Можно взять какой нибудь комп, а потом можно долго мучиться с последствиями выбора.
А можно ознакомиться с рекомендациями и не знать в дальнейшем проблем.
Вот у Вас было 5 ноутов. Можете каждую модель охарактеризовать?
Toliasik
Участник
Offline1.2
с апр 2007
Москва
Сообщений: 16

Дата: 13 Дек 2013 19:34:23 #  

Нетбук samsung nc10 спокойно работает с usb донглом при достаточно слабом железе. Программа hdsdr запускается , работает без тормозов. Единственное - экран крайне мал.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Дек 2013 20:15:03 #  

Нетбук samsung nc10
Шумов, помех, шпор при питании от сети не замечено?
На кв пробовали принимать?
Думаю, свисток - не тот девайс который очень требователен к классу ноута.
US5ERQ
Участник
Offline3.1
с фев 2007
Украина
Сообщений: 1552

Дата: 13 Дек 2013 21:14:24 · Поправил: US5ERQ (13 Дек 2013 21:15:56) #  

Нетбук "Samsung N210+" и "Fi-Fi SDR".
Использую программу HDSDR.
Связка работает без тормозов при любом виде модуляции (SSB, AM, DRM)
Разницы между автономным и внешним (220 В) питанием нетбука нет.
Водопад программы на подключение зарядного никак не реагирует.
На ЮСБи шнуре запорный дросель на феритах (шнур взят от цифрового фотоаппарата)
Да, с донглом (USB-свисток) нетбук не дружит- периодические пропадание звука.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 13 Дек 2013 21:20:43 #  

Вот еще два "тихони":
Нетбуки
Samsung N210+
и
samsung nc10
Любопытно. Все нетбуки самсунги тихие? А если глобально - все ли самсунги тихие?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14407

Дата: 13 Дек 2013 22:30:47 #  

конечно не все... Вам просто повезло.
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 13 Дек 2013 22:53:10 #  

Почему не указываете оболочку и hardware ноутов?
rusmax
Участник
Offline5.4
с окт 2006
Хабаровск
Сообщений: 877

Дата: 14 Дек 2013 01:28:41 #  

Автору +1. Сам давно озадачился подобным вопросом, ибо имею ноутбук Dell XFR D630 и хочу использовать его для работы с SDR, но последнее пока еще не приобрел. Мучаюсь с выбором ))))
Но тем не менее пробовал делать замеры шумов, рядом стоящим обыкновенным приемником. Толку ноль, в смысле надо именно смотреть, а не слушать.
Буду следить за темой!
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Дек 2013 03:54:49 #  

SashaShmel
Почему не указываете оболочку и hardware ноутов?
Про оболочку - не понял. Зачем? Она то ни на что (кроме совместимости) не влияет...
Но если уж так необходимо... На обеих ноутах - 7 32 бит
Железо же...
В своем случае написал, что потянет любое используемое для сдр и в связке с сдр ПО (логи, программы для работы с цифрой,...)
А если уж очень надо. Можно залянуть на поисковик и посмотреть конфигурацию.
Apostol
Участник
Offline1.1
с мая 2012
Санкт-Петербург
Сообщений: 58

Дата: 14 Дек 2013 05:25:22 #  

Asus K53SK.

Тормозов в работе с донглом не заметил. Подключение к сети никак не влияет в участке 100 - 900МГц. На КВ не лезу.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 14 Дек 2013 10:35:07 #  

alexis69
Вот у Вас было 5 ноутов. Можете каждую модель охарактеризовать?

Эксперименты на работе проводил, по этой причине полные названия ноутов не вспомню. Но не в марках суть, суть в том, что при следовании указанным выше принципам в плане ЭМС можно использовать любой ноут.
Серии ноутов были HP Pavilion (Core i7), Acer Aspire V3 (Core i7), Asus двух разных серий, не вспомню (один Core i5, второй i3 или еще более древний); фуджи серии Amilo Pi2512 (на Core2DUO, у этого во всей серии брак с сетевой картой, при любой заметной нагрузке - синий экран смерти, драйверами не лечится, производитель признал проблемы, лучше вообще не использовать) ; нетбук серии Asus EE PC на Atom-е.
Понятно, что с производительностью серьезные проблемы были только на атоме, приходилось в винрадио ограничивать полосу DDC.
Еще совет, если нужна работа с аналоговыми входами и выходами при максимальных соотношениях сигнал/шум, то нужна качественная внешняя звуковая карта типа E-MU 0204.
Мираж
Участник
Offline5.0
с окт 2005
Город-Герой ОДЕССА-МАМА
Сообщений: 1780

Дата: 14 Дек 2013 10:51:35 · Поправил: Мираж (14 Дек 2013 10:52:21) #  

"Свисток" использую с нетбуком EEE PC 900. Переноска "радиокомплекса" прозводится в обычной барсетке. Разворачивание комплекса меньше минуты. Небольшой длины кабель USB. Всего два метра с ферритовыми "пробками" с обоих концов. Антенна штатная от "свистка" за исключением вместо штатного "аппендикса" 70-см телескопик. И ни шума, ни пыли... ))))
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 14 Дек 2013 12:09:25 · Поправил: ua4wbk (14 Дек 2013 12:18:16) #  

"Свистки" в общем то не очень требовательны к системе.
Так например RTL2832U+R820T USB, не требует, для нормальной работы, очень производительной системы. В разных источниках указаны несколько разные, но близкие требования к системным ресурсам компьютера.
System requirements:
Pentium III 667MHz or higher; 128MBytes memory or more; 32MBytes display memory or more; Hard disk free space of 500MBytes or more; Os support: Windows XP/Vista/seven
или
System Requirements:
- Microsoft Windows XP / 2000 / Vista / 7
- Desktop or Notebook
- 800Mhz CPU or above
- 128M RAM or above
- VGA Card with at least 8MB memory & VGA card support VMR 9
- Sound Card & USB 2.0 port
Так что "свисток" должен работать на всех современных компьютерах Desktop и Notebook-ах, разумеется при условии, что компьютерная система, во время работы со "свистком", не занята иными, "лишними" процессами. Еще на "тормоза свистков" влияют параметры, заданные в самой программе, работающей со "свистком". Так например в программе SDRSharp, есть параметр ширины обзора, который регулируется в широких пределах [CONFIGURE] - вход в настройки источника сигнала (настройки тюнера).
(кнопка Configure --> Sample Rate --> 0.25-3.2MHz), а так же вкладка [Resolution] - количество точек преобразования фурье входного IQ сигнала. Чем больше точек, тем чётче картинка спектра и больше нагрузка на процессор.

Увеличить

(FFT Displey --> Resolution --> 512-4194304) чем больше значение, тем "тормознее" будет работать "свисток". Попробуйте задать минимальные и максимальные значения и всё будет понятно.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Дек 2013 13:36:19 #  

Свистки вообще предъявляют к системе заниженные требования.
Как по производительности, так и по шумности...
Чем выше принимаемая частота, тем ниже уровень помех.
И еще хочется сказать владельцам свистков.
Чтобы утверждать что с тем или иным лаптопом нет проблем при работе со свистком,
надо сравнить хотя бы два ноута...
Сравнить уровень шума при пристегнутой антенне. Сравнить шпоры (количество и амплитуду)
Только после этого можно что то говорить про пригодность платформы.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Дек 2013 14:04:08 · Поправил: alexis69 (14 Дек 2013 14:05:10) #  

YuriVR
Но не в марках суть, суть в том, что при следовании указанным выше принципам в плане ЭМС можно использовать любой ноут.
1) читаем вот это:
проведенное сравнение с одним и тем же приемником при одной и той же программе и установках показал мин.уровень шумов при отключенной антенне  на Macbook   -0.18мкВ а на Samsung Q210 уже 0.33 мкВ
2) мой случай...
3) возьмем блоки питания mean well. Любой из них соответствует требованиям стандартов по ЭМИ.
Но есть такие, которые даже с согласованной антенной помехуют и щумят. Особенно мерзко выглядят блоки медицинской серии (не смотря на их сертификаты).
3) если бы все было так благостно, не было бы контор которые допиливают ноуты (в плане эми) для всяких гос. структур. Все что излучается ноутом непосредственно или через провода (интрфейсы, сетевые)
может попасть не только в приемник шпиена, но и в собственный приемник любителя sdr.

YuriVR
Вы писали, что все Ваши 5 ноутов были тихими.
Делались ли замеры при минимальном уровне сигнала (максимальная чувствительность)? Насколько Ваши цифры чувствительности отличались от официальных?
Что выступало в качестве источника сигнала?
-согласованый со входом приемника генератор?
- "правильная" согласованная антенна находящаяся на улице?
- а может быть длинный провод или случайная/ суррогатная антенна?

Только в последнем случае (использование суррогата) - можно говорить что Ваш ноут тихий.
Т.е. когда от лаптопа ничего не лезет в широкие ворота открываемые случайной не согласованной антенной.
AndrewV
Участник
Offline3.0
с авг 2010
Беларусь
Сообщений: 999

Дата: 14 Дек 2013 15:23:54 #  

Любопытно. Все нетбуки самсунги тихие? А если глобально - все ли самсунги тихие?

Надо обращать внимание не на шильдик , а на набор мсх на которой сделан ноут или нет . Есть просто менее потребляющие платформы . Те тут должно соблюдаться правило : больше потребляет - больше шумит .

Проблему сочленения по USB наиболее эффективно решает оптронная развязка . Фильтры - менее эффективны , поскольку основной пролаз - по земле .

Поскольку неты - мелкие , но пластиковые , то можно попытаться сделать экран из тонкой латуни .
13466
Участник
Offline3.0
с окт 2005
Зауралье
Сообщений: 1128

Дата: 14 Дек 2013 16:02:49 #  

Lenovo ThinkPad Т61 - сын отдал вместе с док_станцией - пришлось сразу же менять электролиты в блоке питания , помеха такая , что домашняя сетка затыкалась
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Дек 2013 16:04:07 #  

Надо обращать внимание не на шильдик , а на набор мсх на которой сделан ноут
Мелко плаваете.
Это только одна маленькая часть правды...
У меня в thingpad шумит (не помехует!) или зарядная эктронника, или преобразователь напряжения (если он есть) включающийся только при использовании БП..

- любой проводящий элемент конструкции ноута может выступать в качестве излучающей антенны. (даже система охлаждения).
- качество преобразователей напряжения
- где и как земля...
- точка подключения общего провода к разъемам
Да причин влияющих на шум/ помехи уйма.
Поэтому каждая модель является уникалной.
И из за этого можно говорить только о пригодности той или иной модели, но ни как не о всей модельной линейке.

Так если я утверждаю, что Latitude E4300 - тихий, то с большой долей неуверенности я могу предположить что и E4200 не шумит. Но говорит так про всю сирию E у меня смелости не хватит.

Вопрос же про самсунг был во первых скоропалетельный, а во вторых - я ничего не знаю о производителях.
Есть вероятность что фишкой какой либо фирмы является минимизация ЭМИ.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Дек 2013 16:08:14 #  

Проблему сочленения по USB наиболее эффективно решает оптронная развязка
Есть ли какие реальные/ промышленные/ "магазинские" оптронные решения?
И от чего питается часть развязки стоящая на стороне приемника.
Как я понимаю, один источник питания здесь не катит.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 14 Дек 2013 16:41:19 #  

13466
Lenovo ThinkPad Т61 - пришлось сразу же менять электролиты в блоке питания
БП был первым кандидатом на вредителя.
На замену был преобретен БП фирмы FST (класс В по ЭМИ) и после врезан в сетевой провод сетефой фильтр.
Замена БП привела к двухкратному снижению уровня шума (не помех!). Что при уровне генерируемого шума - совсем ничего.
Сетевой же фильтр уменьшил шум на 0,0....
SashaShmel
Участник
Offline4.9
с фев 2006
Калининград
Сообщений: 5888

Дата: 14 Дек 2013 19:18:14 #  

Мой комп от донгла RTL2832U+R820T USB в связке с HDSDR начинает задумываться. Если что-то ещё запустить, но начинает тормозить по-страшному.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 14 Дек 2013 20:29:18 · Поправил: ua4wbk (14 Дек 2013 20:29:55) #  

SashaShmel
...комп от донгла RTL2832U+R820T USB в связке с HDSDR начинает задумываться...
HDSDR сама по себе "тормознутая" программа (крепко использует системные ресурсы). Лучше воспользоваться SDRSharp, последней версии. Отличия наблюдаются сразу.
svjaznik
Участник
Offline1.0
с сен 2010
Тула
Сообщений: 12

Дата: 14 Дек 2013 20:47:39 #  

ua4wbk
вы не знаете случаем с macbook донглы работают
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 14 Дек 2013 22:23:32 · Поправил: ua4wbk (14 Дек 2013 22:58:28) #  

Должны, при использованиее соответствующего софта. Инфа где то была, что под Мак Ось готовят GnuRadio, ищите в инете, ну и + наверно можно под Мак установить Win7 например (виртуальный диск), а на ней уже использовать "свисток". Как то так.
Кое что есть ТУТ и ЗДЕСЬ, а так же ТУТ может что то поможет.
Home7
Участник
Offline3.0
с мар 2004
Москва Бирюлево
Сообщений: 986

Дата: 15 Дек 2013 08:55:53 · Поправил: Home7 (15 Дек 2013 09:00:39) #  

Досталась каробка семейства HP Compaq T5000, удобная штука, 12в питание, но система win кастрированная. Хотелось бы sdr донгл к нему прицепить. Может кто посоветует как справица, я еще таких "каробок" закуплю.
ua4wbk
Участник
Offline3.0
с апр 2009
Глазов, Удмуртия
Сообщений: 1156

Дата: 15 Дек 2013 11:44:08 · Поправил: ua4wbk (15 Дек 2013 11:44:19) #  

Home7
Досталась каробка семейства HP Compaq T5000, удобная штука, 12в питание, но система win кастрированная. Хотелось бы sdr донгл к нему прицепить. Может кто посоветует как справица...
А в чём проблема то? Загляните СЮДА, затем подключите "свисток", в свободный USB разъём и всё должно работать.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 15 Дек 2013 16:04:10 #  

alexis69
YuriVR
Вы писали, что все Ваши 5 ноутов были тихими.
Делались ли замеры при минимальном уровне сигнала (максимальная чувствительность)? Насколько Ваши цифры чувствительности отличались от официальных?
Что выступало в качестве источника сигнала?
-согласованый со входом приемника генератор?
- "правильная" согласованная антенна находящаяся на улице?
- а может быть длинный провод или случайная/ суррогатная антенна?

Только в последнем случае (использование суррогата) - можно говорить что Ваш ноут тихий.
Т.е. когда от лаптопа ничего не лезет в широкие ворота открываемые случайной не согласованной антенной.


Еще раз поясню свои тезисы на примере.
Если в качестве антенны использовать кусок провода, противовесом которого является приемник с питанием от сети 220 В, то антенной служит сеть питания 220 В со всеми вытекающими. Такие эксперименты проводил, бросая провод и противовес прямо в комнате. В этом случае помимо самой сети питания основным источником зла был 16-ти портовый Ethernet маршрутизатор со встроенным импульсным источником питания. Переход на питание приемника и ноута от аккумулятора снижал уровень шумов, особенно в нижней части КВ диапазона. Наибольший эффект (около 20 дБ) достигался при обесточивании всего помещения.
После этого подобные «антенны» я использую только совместно с устройствами с батарейным питанием.
Если приемник (не требующий ноутбука) работает от собственных батарей, то ни разу не было случая, чтобы уровень шумов в КВ диапазоне при включении рядом ноутбука сколь либо заметно возрастал, если до антенны есть хотя бы метров 10 и речь идет о приеме в чистом поле (антенны были всякие – от родного штыря FMA-11 для SMV-11 до ЛПА и 3БС-2). Если осуществлять прием на КВ внутри типичного офисного помещения (что вообще ненормально), то заметить работающий ноутбук по повышению уровня шумов можно с гораздо меньшего расстояния – не больше метра (и это нужно еще найти такой шумный ноут), но при условии, что приемник с ним не связан гальванически.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 15 Дек 2013 22:42:43 #  

YuriVR
Еще раз поясню свои тезисы на примере
Против этих железобетонных примеров не поспоришь...
Правда, в случае провода в офисе можно уже не рассуждать о чувствительности приемника или о тихом/шумящем лаптопе. :)
Согласен. Совсем уж "случайный" источник сигнала не лезет ни в одни ворота.
Но что же тогда? Что поможет нам выявить шумящий/ помехующий ноут?
Возьмем мой случай:
-приемник с питанием от сети
- ноутбук работающий от БП.
- активная магнитная антенна питающаяся от батареи и находящаяся в одном помещении с ноутом.
Не самая лучшая антенна (потому что активная) в не самом подходящем месте...
В принципе, не такой уж уникальный случай...
Помех ни с одним испытуемым ноутом не было. Но один из них шумел, а другой нет.

Какая методика для отбраковки компьютера нам подойдет?
Замкнутый вход и генератор - имхо не помогут.
( в моем случае важным фактором в проникновении шума была/ есть активная антенна. Ключевое слово - активная).
Реклама
Google
 Страница:  1  2  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.063; miniBB ®