На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 1 [ Nevermore]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› SDR перспектива!? 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  53  54  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Окт 2019 11:21:59 · Поправил: DVE (03 Окт 2019 11:22:41) #  

> не могу понять, почему не делают архитектуру АЦП+USB 3.0

Почему не делают, LimeSDR так и работает - есть USB3, дальше делайте что хотите. Просто на КВ это гораздо менее кому актуально, да и требования к ПК сразу растут.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 03 Окт 2019 11:24:09 #  

LimeSDR так и работает - есть USB3, дальше делайте что хотите
Есть у меня этот LimeSDR - специфическая поделка. Да, поток гонит спокойно большой, но сама по себе плата в качестве приемника никуда не годится - положил на полку.
Я тут имел в виду больше нормальные "классические" высокобитные DDC-SDR.
Реклама
Google
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Окт 2019 11:30:29 · Поправил: DVE (03 Окт 2019 11:52:51) #  

Имхо просто нет спроса - большинству радиолюбителей это не надо, а это все же основная целевая аудитория. Цена решения, требования к системе растут в разы, вплоть до качества кабелей. Ну и на ПЛИС все же процессинг дешевле делать, в плане цены и электропотребления, чем многоядерный Core i9 под 100% нагрузкой держать.

Довольно сложно представить задачи где надо писать именно всю полосу 0-30МГц, и недостаточно нескольких виртуальных приемников на поддиапазоны. Анализ ППРЧ, загоризонтных радаров или радиоизлучения Юпитера? :) Да и какие дисковые массивы под это надо?

Проф.девайсы под такую полосу и то совсем недавно стали появляться: https://www.winradio.com/home/g65ddce.htm
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 03 Окт 2019 11:48:43 #  

wazzoo
Ну как минимум, для обработки сигнала напрямую в PC, необходимо будет его перевести в квадратуру. А дальше, можете использовать звуковую карту в качестве digitizer-а.

Вообще, есть современные I/Q-демодуляторы для 4/5G, практически законченное устройство.

http://catalog.gaw.ru/index.php?page=document&id=49068
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 03 Окт 2019 11:56:01 #  

DVE
В таких системах используют широкополосную запись. Стоят во всех крупных городах.

http://xn--h1aebjcfpi.xn--p1ai/prods/bars_mpi2_opisanie.html
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 03 Окт 2019 12:03:49 #  

Из описания по ссылке "увеличена полоса одновременного обзора и анализа до 20МГц".

"Весь эфир" никто и нигде думаю, без особой надобности, не пишет.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 03 Окт 2019 12:11:01 #  

для обработки сигнала напрямую в PC, необходимо будет его перевести в квадратуру.
Но зачем?
можете использовать звуковую карту в качестве digitizer-а.

Вряд ли кто-то делает звуковые карты на десятки мегагерц. Да и это не та архитектура. Речь об условном QS1R, у которого после АЦП вместо ПЛИС стоит USB 3.0, а дальше все что делалось в ПЛИС делается на компе.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 03 Окт 2019 13:14:40 #  

http://www.steila.com/blog/

вот обработка всего спектра на компе предлагается.
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 03 Окт 2019 16:20:16 #  

GenaSPB
Обратите внимание на LTC2217, это проверенное решение, в том же Winradio стоит и по Вашей ссылке выше. По шумам чуть лучше, чем LTC2208.

Если совсем фантазировать еще, с учетом пожеланий по встроенной в приемник обработке сигналов, то можно сделать опционально версию с незанятым самим приемником вычислительным ресурсом, на ядра которого (видимо, ПЛИС+DSP) желающие могли бы писать свой софт. Это избавило бы от «жирного» потока на ЭВМ. Например, можно было в такой конфигурации гнать не всю полосу в квадратурах, а исключить участки спектра, где ничего нет (простейшим энергетическим обнаружителем).
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 03 Окт 2019 16:27:26 · Поправил: GenaSPB (03 Окт 2019 16:27:42) #  

Я наверное чего-то не сказал...
Исходики тут https://github.com/ua1arn/hftrx
Конфигурируем, освобождаем ресурсы...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 03 Окт 2019 16:55:50 · Поправил: wazzoo (03 Окт 2019 16:56:20) #  

То что есть исходники, это здорово. Сегодня начал писать модуль записи 24бит файла в формате hdsdr для Аиста, насколько всё, даже такая простейшая вещь, дольше чем в шарпе пишется, не писал на си никогда, а на плюсах последний раз почти 10 лет назад..
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5895

Дата: 03 Окт 2019 20:26:05 #  

YuriVR
Если совсем фантазировать еще, с учетом пожеланий по встроенной в приемник обработке сигналов, то можно сделать опционально версию с незанятым самим приемником вычислительным ресурсом, на ядра которого (видимо, ПЛИС+DSP) желающие могли бы писать свой софт.
Это и странно, "волшебное" слово прошивка, на текущих страницах темы, причём темы о SDR не прозвучала, кажется ни разу.
Зато несколько раз прозвучало о недостаточности места в ПЛИС для тех или иных вычислений. Если мне, к примеру, не нужна конфигурация "TX + 2 RX по 192 kHz" то дайте мне прошивку "4 RX по 192 kHz".
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 03 Окт 2019 21:13:02 #  

С открытым кодом интересно то, что если все выгорит с "приемником мечты" с записью на флешку - какие-то мелочи можно делать под себя.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 03 Окт 2019 21:34:55 · Поправил: GenaSPB (03 Окт 2019 23:32:20) #  

Кстати "приемник мечты" это как boy dream. Назчанию уже лет пятнадцать. Начиналось с up conversion аппарата на кв диапазон.
Кто не хочет ждать может уже сейчас под себя править. Платы вплоть до топологии или как готовое изделие от резонита можно собирать и сейчас. Есть версия на stm3h743iit6 или на renesas cortex a9.
В версии renesas от fpga два канала по 12.288 мегабит. В стм32 один.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 03 Окт 2019 21:38:54 · Поправил: ivanovgoga (03 Окт 2019 21:56:09) #  

KarapuZ

не нужна конфигурация "TX + 2 RX по 192 kHz" то дайте мне прошивку "4 RX по 192 kHz".
quartus не намного сложней Гнурадио. Вполне может и человек вообще не знакомый с предметом, но разбирающийся в принципах работы устройства, за месяц проб и ошибок разобраться с этим, благо и видео уроков по плискам полно да и просто разных статей и описаний. Когда разберетесь будете клепать прошивки по дюжине в день.
Потом придется копаться в визуал студио с Екстио длл, чтоб запустить четыре отдельных приемника хдсдр.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 03 Окт 2019 21:44:31 #  

Меня ЭФО две недели квартусу учили. Очень правильно на мой взгляд.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 03 Окт 2019 22:30:06 · Поправил: GenaSPB (04 Окт 2019 02:43:03) #  

не нужна конфигурация "TX + 2 RX по 192 kHz"
Такого нет. Есть два приеменика на квадратурах по 48 к и один канал панорамы 96к или 192к. Да, и передатчик с 48к.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5895

Дата: 03 Окт 2019 22:45:15 #  

wazzoo
С открытым кодом интересно то, что если все выгорит с "приемником мечты" с записью на флешку - какие-то мелочи можно делать под себя.
Иван, я просто не пойму, что здесь обсуждается - то-ли трансивер, то-ли ресивер, у которого недостаточно мощности в ПЛИС для отдачи наружу потока желаемой ширины по причине того, что ресурсы ПЛИС заняты под нужды трансивера. Если я вижу, что для Ред Питайе выкладываются в общий доступ прошивки для FPGA типа "трансивер WSPR на 7 диапазонов", "ресивер FT8 на 16 диапазонов" и смена конфигурации платы происходит методом заливки образа с карты SD, без излишних стонов о нехватке места в ПЛИС по причине того что трансивер там много места занимает, поэтому нет ресурса для отдачи потока 3M полосой ширины. Вот я о чем, возможна ли смена конфигураций обсуждаемого здесь SDR пепелаца методом прошивок, и способны ли авторы его на это?
ivanovgoga
Потом придется копаться в визуал студио с Екстио длл, чтоб запустить четыре отдельных приемника хдсдр.
Да запускаю я под ресиверами QS1R и MAXUS уже несколько лет эту многоканальную песню, там проблем нет с этим. Прицеливаюсь на платы 16 бит от Питайи ещё.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 03 Окт 2019 22:55:45 · Поправил: GenaSPB (03 Окт 2019 23:06:11) #  

возможна ли смена конфигураций обсуждаемого здесь SDR пепелаца методом прошивок, и способны ли авторы его на это?
Обсуждается развитие некоего существующего проекта с добавлением ресурсов чтобы хватило. Планируемый процессор скорее всего позволит тестировать прошивки заливая их через usb.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 03 Окт 2019 23:31:37 · Поправил: wazzoo (03 Окт 2019 23:32:42) #  

KarapuZ
Вадим, ранее с Геннадием договорились о некоем ТЗ на доработки текущего "Аиста" с целью превратить его в уникальный портативный приемник с функцией широкополосной (хотя бы до 1,92 мегасэмплов/сек) записи. И с исключительно универсальным по меркам SDR входом - 50 Ом, инжектор для АА, высокоомный с тр-ром 16:1, с фильтрами и их байпасом.
В общем - должен получиться уникальный девайс для обеспечения приема в полях и мини-dxпедиций, в том числе с поддержкой "закладок" в режиме - пришел на место, включил, настроил, включил на запись, ушел. А если вдруг потом выгорит превратить USB-Хост в USB-serial, то и стационар будет неплохой.

В рамках этой задачи Геннадий сейчас будет исследовать "железное" развитие с добавлением 2-го USB, работающего в режиме хоста - т.е. в этот USB можно вставить флэшку или внешний диск, и на него будет вестись ШП запись.
Трансиверная функция 5 Ватт - это просто некий приятный бонус (ну, для "приемщиков" типа меня :) ) - она тут скажем так вообще ничему не мешает, просто это уже есть - зачем это убирать. Если не надо tx - можно собрать девайс в чисто приемном варианте, что Геннадий уже делал ранее.

Ну так я во всяком случае вижу ситуацию.

Что еще получится бонусом из этого развития в "железном" плане - думаю, будет понятно после. А пока ждем результатов эксперимента Геннадия.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5895

Дата: 03 Окт 2019 23:50:10 #  

GenaSPB
Обсуждается развитие некоего существующего проекта с добавлением ресурсов чтобы хватило. Планируемый процессор скорее всего позволит тестировать прошивки заливая их через usb.
Спасибо, уже что-то вырисовывается. Но пока непонятно с "добавлением ресурсов" - за счет чего? Наращиванием вычислительных мощностей, заменой ПЛИС/процессора на более производительные и как следствие, увеличение себестоимости изделия, или введением сменных конфигураций прошивок на уже существующем железе/, ведь если пользователю, в какой-то момент времени не нужна сигнальная обработка, демодуляция, модуляция в SDR TRX а нужна банально отдача IQ потока наружу для внешней обработкии/регистрации, то логичным было-бы освободить ресурсы сменой прошивки именно для текущих задач, разве не в этом заключается сама концепция SDR радио?
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 04 Окт 2019 00:57:27 · Поправил: GenaSPB (04 Окт 2019 01:10:33) #  

Добавление ресурсов в данном случае применение плис большего размера и более мощного, чем сейчас, процессора. Именно о нехватке скорости и объема логики как о сдерживающих факторах. Равно как и о том, что в существующем аппарате нет канала с нужной пропускной способностью между плис и процессором. Или внешним миром, как угодно.
Вы думаете что все sdr должны быть устроены как qs1r? Себестоимость от процессора и плис зависит не радикально. Достаточно дорогая и многочисленная пассивка, опорник, конструктив... данный аппарат в некотором смысле комбайн, объединяет функции и платы оцифровки и управляющего ею компютера.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 04 Окт 2019 01:08:59 · Поправил: GenaSPB (04 Окт 2019 01:09:40) #  

Про просто отдачу потока наружу - обсуждали. Как выяснилось, обязательно присутствующий в этой конфигурации компьютер не всегда удобен. Вот попытка сделать автономное радио тут и обсуждается. И это тоже sdr.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 04 Окт 2019 07:55:13 · Поправил: ivanovgoga (04 Окт 2019 07:56:04) #  

Да запускаю я под ресиверами QS1R и MAXUS уже несколько лет эту многоканальную песню,
я понимаю, что запускаете, но вам для другого 4х канального приемника понадобится длл-ка именно под этот самый приемник. Я имел ввиду, что после изучения квартуса придется подучится и в написании дров к ХДСДР. Там вроде как тоже не особо сложно.
btr
Участник
Offline3.2
с июн 2007
1
Сообщений: 1866

Дата: 04 Окт 2019 09:14:49 #  

Небольшая статья по SDR-строению от analog deivces https://www.analog.com/en/technical-articles/maximizing-the-dynamic-range-of-software-defined-radio.html
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 04 Окт 2019 12:34:17 · Поправил: wazzoo (04 Окт 2019 12:35:34) #  

KarapuZ
Вадим - исходно дискуссия развернулась вокруг портативного приемника и ТЗ на некий "приемник мечты" (позаимствую тут название у Геннадия). Т.е. если говорить о стационарных кейсах - они в массе своей покрыты спектром имеющихся на рынке приемников. Нужна например широкая полоса - бери Элад с 6 МГц или даже подожди 24 МГц полосу в 3-й его версии.
А вот с портативными кейсами все уже не так радужно. И вот оказалось, что к "приемнику мечты" Аист очень близок - добавляешь к нему ШП и запись + модифицируешь вход под ШП и выездные кейсы (высокоомные антенны и АА) - и вот он, с привычным топовым 16-бит АЦП как в QS1R и проч + как верно заметил Геннадий еще и опорник хороший + обвязка продуманная, еще и органы управления человеческие железные.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14410

Дата: 04 Окт 2019 13:57:37 #  

Да, именно это и хотим в итоге получить. Аналогов прямых такому приёмнику нет.
Хайо
Участник
Offline3.1
с дек 2015
Оренбург
Сообщений: 19717

Дата: 04 Окт 2019 17:25:56 #  

Если его делать с внутренним телескопом, то его надо делать размером не менее листа А5 , идеально размером А4 с точки зрения противовеса телескопу.
Если телескоп убрать из концепции, то надо предусмотреть вход 50(75) Ом, к которму можно активировать инжектор питания для активной антенный. Подобное я обсуждал с REUTER и он подумает в pocket такое реализовать, что в принципе не сложно даже домодернизировать текущий выпуск.

С целью долгой работы от аккумулятора надо иметь возможность, все интерфейсы перевести в спящий режим, в.т.ч и дисплей или перевести управление+аудио на смартфон , на выбор и спектр.
GenaSPB
Участник
Offline2.5
с дек 2005
Санкт-Петербург
Сообщений: 495

Дата: 04 Окт 2019 17:27:00 #  

Нет. Ящик не для кармана.
spbtvmaster
Участник
Offline5.1
с дек 2006
Санкт-Петербург
Сообщений: 2589

Дата: 04 Окт 2019 17:57:20 · Поправил: spbtvmaster (04 Окт 2019 17:58:38) #  

Один вход 50 Ом у приемника уже есть, добавить только инжектор (фантомное питание). Телескоп конечно обязательно нужен. Вероятно размеры телескопа будут диктоваться общими габаритами радио и скорее всего по остаточному принципу, что влезет пусть это и будет не оптимально. В угоду хорошему телескопу недопустимо увеличивать размеры корпуса.
С питанием, да, надо всё хорошо продумать. Даже без планируемых наворотов приёмник "кушает" прилично, около 1 Ампера. С планируемыми скорее всего эта цифра будет полтора. А если ещё ставить хороший динамик. В общем Гена это быстрее и точнее рассчитает.
Переносной вариант не обязательно рассчитывать на длинную работу в 6-8 часов, думаю тоже сколько получится. В режиме закладка-наблюдение оптимальнее сразу запланировать внешний источник, как дополнение к основной батарее, тем более там ещё питание ssd диска нужно. Оптимизировать всё это будет непросто.
Транслировать управление, звук и спектр на Андроид это будет отдельная и непростая задача. Кто будет всё это писать? И кстати, это совсем не способствует экономии энергии.
Я тут только начал радоваться нормальным человеческим кнопкам и регуляторам, а тут опять тыкать пальчиком в заляпанный экран. Ужасный ужас! :)))
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  ...  16  17  18  19  20  ...  53  54  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.066; miniBB ®