На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 37,
участников - 4 [ Evpator, R8LBL, rusal, Greenland]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Удлиняющая катушка в резонансной рамке 
Широкополосные связные радиоприемники в нашем магазине


Icom IC-R6
руб.

Yaesu VR-120D
руб.

Icom IC-R75
руб.

Yaesu VR-160
руб.

Icom IC-R20
руб.
Автор Сообщение
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 05 Янв 2014 14:33:20 #  

Есть такой небольшой вопросик.
Есть ли разница если подключить удлиняющую катушку к резонансной рамке к одному из выводов рамки или воткнуть ее в середине раамки в сделаный разрыв?
Дело в том, что есть резонансная рамка (паралельный контур) состоящая из одного витка диаметром около 55 см и КПЕ.
Индуктивность - сейчас уже не помню, но вроде бы около 4-5 мкгн (считал в магнитке)
При изготовлении я чуток промахнулся (размеры как то сами собой уменьшились при сборке).
И мне бы надо увеличить индуктивность чтобы попасть в необходимый диапазон.
Я сделал катушечку индуктивностью около 0,7-0,8 мкгн.
(этого достаточно)
И подключил ее к выводу рамки.
В заданый диапазон попал.
Вроде бы что еще надо?
Но дело в том, что по конструктивным соображениям мне более интересен/ больше подходит вариант когда катушка ставится в разрыв... В этом случае у меня всегда будет доступ к катушке. А вот в случае, когда к выводу - катушка оказывается в корпусе и после всех мероприятий доступа к ней уже не будет.
Эксперементировать... Вроде бы ничего сложного. Да вот только внешний вид от этого пострадает... И если катушка в разрыве - не оптимальное решение - хотелось бы избежать ненужного вандализма.
p.s. Кстати удлиняющая катушка подключеная к выводу рамки увеличила ее добротность. Как это не прадоксально, но данный факт меня не обрадовал. С меньшей добротностью было удобнее... И панорама на экране не так горбилась...
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 08 Янв 2014 14:00:21 · Поправил: Proffessor (08 Янв 2014 17:03:09) #  

alexis69
Возьмите ферритовое кольцо соответствующего размера и проницаемости не более 200 (но можно попробовать и больше), наденьте на рамку и поместите в центр, можно два кольца по краям для симметрии. Возможное некоторое уменьшение добротности за счет феррита как раз Вам на руку. Главное, исходная конструкция антенны не пострадает.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 08 Янв 2014 18:05:10 #  

Вариант с кольцами/ трубками не очень подходит.
Распорки не позволят.
Если только феррит ломать...
А вот на вывод я пробовал одеть ферритовую трубку.
Правда диаметр ее наверное на порядок больше вывода был.
В результате индуктивность изменилась на какую то малую величину.
Резонанс почти не ушел.
Да в принципе увеличившаяся добротность и горб на панораме это минус.
Но меня больше интересует как катушка в разрыве рамки (посередине) или с одного конца влияет на диаграмму.
(оси дополнительной катушки и рамки - паралельны).
Физика школьного курса и не профильного вуза говорит, что любое размещение доп. катушки равнозначно.
А вот как в реальности?
И не размывается ли панорама при использовании удлиняющей катушки вообще или при каком либо ее положении в частности?

Есть еще вопрос по симметрии контура/ рамки при подключении доп. катушки.
Но что такое симметрия, когда контрур никуда не подключен?
Есть только индуктивная связь с еще одной рамкой.
Proffessor
Участник
Offline3.7
с янв 2012
Николаев
Сообщений: 2057

Дата: 08 Янв 2014 19:14:15 #  

alexis69
Ну да, если основной контур ни к чему не подключен и имеет связь только с витком связи, симметричное подключение удлиняющих катушек вроде бы не имеет значения. Но это если рамка не имеет емкостной связи с землей. Если же это не так, то вполне может быть нарушение равномерности тока по рамке и как следствие - искажение ДН. Что касается уменьшения добротности, то как известно, ломать - не строить. Достаточно вблизи или в плоскости рамки разместить еще одну одновитковую маленькую рамку связи, нагруженную просто на балластный резистор от 50 до 1000 Ohm. Добротность антенны будет зависеть как от диаметра витка связи, так и от номинала резистора. Но следует иметь в виду, что какие бы методы снижения добротности не применялись, следствием этого будет снижение эффективности антенны (действующей длины). Например, расширения полосы пропускания антенны в два раза приведет к уменьшению уровней принимаемых сигналов на 6dB.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 08 Янв 2014 21:13:20 #  

С емкостной связью должно быть все нормально...
Сколько?
Последовательно - емкость между двумя рамками диаметром 0,5-0,55м и входная емкость транзистора (усилитель шавдара/левкова)
Ну наверное еденицы пик - максимум.
Думаю, если влияние и будет, то только на ВЧ диапазонах.
20 мгц и выше.
Правильно?
Ну а там и без этого куча плохо учитываемых факторов реально искажающих диаграмму.
Насчет же шунтирования контура...
А можно ли верхнюю четверть (или даже меньше) рамки зашунтировать низкоомным резистором?
Насчет же падения эфективности...
Даже уменьшение на 10 дб амплитуды пойдет только на пользу.
Ну а для тихих мест можно применить и полноразмерную рамку без извращения в виде резонансного контура/ помошника.
Все равно - тихое место и жилое помещение - вещи несовместимые.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®