На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 52,
участников - 7 [ muha131, wspangolin, Slavik, Radiostrannik, marquis, ЛВС, Андрей24]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DDC приемник Colibri 
Различные приборы, оборудование, спутниковые и радиотелефоны!


Усилители сигнала и мощности

Усилители сотовой связи

Металлоискатели

Радионяни и видеоняни

Измерители КСВ и мощности
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 10 Окт 2017 21:32:14 #  

как устроен приемник и как осуществить прием дальней станции вы даже не попытались разобраться
Что мне разбираться в ваших фантазиях? Когда я в Таганроге учился вас еще в проэкте не было. Жаль нет умирающего со смеху смайла.
KarapuZ
Участник
Offline6.2
с июн 2013
Юг России
Сообщений: 5895

Дата: 10 Окт 2017 21:37:19 #  

Zmej
Только сначала надо настроить приемники правильно, а не так, что один на пределе пыхтит, а у второго включен уникальный IF NB и т.п.
Да, признаться я не совсем разбираюсь в этой кухне свисковой, на нормальных SDR-ах этого нет, аттенюатор и тот забыл когда включал на 16-ти битных РПУ. Если это декодирование цифры - то только ползунками Level и Volume пользуюсь, при полностью отключенной всякой dsp мишуре и АРУ.
AOR
Я предложил на практике показать на что они способны, надеюсь попробуют. Кстати, у Вас тоже бывают отличные DX-ы, как и у всех тех, кто разбирается в радио вместо создания мифов. Но нет лучшего способа, чем продемонстрировать возможности аппаратуры своей, правда?
Вот на "цифре" это как-раз таки и проще всего сделать в реале. К сожалению, пока нет времени особо на DX-инг, запускаю в основном скиммеры на автоматический приём, чтобы хоть как-то быть в курсе, что на КВ происходит.
Реклама
Google
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 10 Окт 2017 21:41:55 #  

например Алжир
404 Not Found
Жаль, хотел увидеть пример
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 10 Окт 2017 21:43:22 #  

KarapuZ

Да, признаться я не совсем разбираюсь в этой кухне свисковой, на нормальных SDR-ах этого нет, аттенюатор и тот забыл когда включал на 16-ти битных РПУ. Если это декодирование цифры - то только ползунками Level и Volume пользуюсь, при полностью отключенной всякой dsp мишуре и АРУ.
Zmej имел ввиду именно аттенюатором уравнять уровни шума эфира и свистка.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 10 Окт 2017 21:48:28 · Поправил: AOR (10 Окт 2017 21:55:58) #  

ivanovgoga
Над вашими опусами давно ржут во всех темах, кто бы говорил))

Alex7236
Я на предыдущей странице отредактировал сообщение и дал пример что можно простое поймать сегодня вечером. На улицу сейчас не пойду ради демонстрации "что слышно в эфире". Через 2-3 часа можно ловить DX из Африки, под утро - из Америки. Смотрите ранее обозначенные темы и записи соклубников. Надеюсь от скорого излечения от свистковой болезни. Еще раз, Алжир на ДВ - https://youtu.be/3eW6uGADnxk Это не совсем DX, мощная станция, но для начала пойдет. До завтра. И Пользуйтесь форумом и ютубом, можно самостоятельно все найти или спрашивайте в профильных темах. DX-инг это очень интересно, только сложнее, чем кажется.

KarapuZ
Ну пусть думают что проще апологеты свистков. Это даже забавно, хоть что-нибудь вообще принять смогут или опять все уйдет в словоблудие? А я SDR реже стал доставать, неудобно с ним. Основной его недостаток - исключительно стационарное положение. Да и как выяснилось в наших экспериментах с Хайо, кроме хорошей селективности таких уж явных преимуществ нет. Автоматизация, да, но это уже для других целей. А принимать что-то интересное удобнее на хорошо отлаженном приемнике, Sdr это вечная бррьба с помехами, звук не такой чистый, понятно почему ну и так далее. Ну, анализ спектра, особенно цифровых сигналов, тут без обсуждений понятно, чем удобнее.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 10 Окт 2017 22:22:06 #  

AOR
Да, могу показать прием станций из Англии 200 Вт в АМ на средних волнах. И это куда сложнее и интереснее, чем принимать радиолюбителя на КВ с направленной антенной, которому еще на соседней частоте не мешают сотней киловатт.

На 160м, это тоже типа средние волны :) тоже Англию слышно, даже передающую на какие-то 50 или 100Вт. Тут намного важней чистые условия приема, а не приемник.

Кроме нормальных радиолюбителей с направленной антенной, есть сотни радиолюбителей с всякими антеннами вроде провода и из окна или на удочках, примерно как тут многие пытаются использовать для приема всякие недоантенны.
И они передают в это недоантенное хозяйство всего на десятках или несчастной сотне ватт, но слышно на КВ (среднем и верхнем) на любой приемник или свисток тоже!
Цифровому приемнику пофиг на сколько рядом кто-то мешает или в мегагерце в стороне, там всё одинаково попадает на вход АЦП, почему для малобитных приемников и важна хорошая входная селекция или гибкий аттенюатор, как минимум. А этим почти все поголовно пренебрегают! Суют всякие веревки или прочие не диапазонные антенны, включают ненормально работающее АРУ или задирают усиление на полную, забывают или не знают о правильной настройке Sample rate...

ivanovgoga
имел ввиду именно аттенюатором уравнять уровни шума эфира и свистка.

Правильней сказать - вписать амплитуду сигналов антенны с допустимым уровнем свистку, чтобы у него не началось ограничение.

AOR
А я SDR реже стал доставать, неудобно с ним. Основной его недостаток - исключительно стационарное положение.
...
Sdr это вечная бррьба с помехами, звук не такой чистый, понятно почему ну и так далее.


Это всё у вас в основном из-за отсутствия нормальных антенн и относительно чистого места приема!

Мне никакого интереса не представляет где-то ходить с карманным приемником, достаточно хорошо слышно всё, что меня интересует и в стационарных условиях. Качественное улучшение может быть только в лесу-поле с настоящей АБВ и прочими специальными антеннами для НЧ приема. Если когда-то на такую авантюру и соберусь, то тоже не с карманным прм.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 10 Окт 2017 22:25:33 · Поправил: ivanovgoga (10 Окт 2017 22:26:04) #  


ivanovgoga
Над вашими опусами давно ржут во всех темах, кто бы говорил))

Какими опусами? Я не занимаюсь по всему форуму словоблудием, в отличии от вас, дегене.нный вы наш. :) любитель мыльниц.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 10 Окт 2017 22:29:53 · Поправил: ivanovgoga (10 Окт 2017 22:32:25) #  

Правильней сказать - вписать амплитуду сигналов антенны с допустимым уровнем свистку, чтобы у него не началось ограничение.

Правильней сказать- уравнять нижние границы диапазонов антенны и приемника
В городе уровень шума таков, что ограничения уже не наступит.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 10 Окт 2017 22:35:21 · Поправил: AOR (10 Окт 2017 23:14:58) #  

Мне никакого интереса не представляет где-то ходить с карманным приемником, достаточно хорошо слышно всё, что меня интересует и в стационарных условиях. Качественное улучшение может быть только в лесу-поле с настоящей АБВ и прочими специальными антеннами для НЧ приема. Если когда-то на такую авантюру и соберусь, то тоже не с карманным прм.
Не нужно оправдываться, сколько-нибудь серьезно приемом мало кто занимался. Он требует усилий и определенных знаний. И не факт что вы с наскока переплюнете уловы участника Edd, хотя до сих пор сомневаетесь в возможностях приема DX на телескоп.

А тема была о Colibri. Так вот, странно ожидать, что свисток не работает на порядок хуже. Не видеть очевидное - опять же, самообман.
Если совсем прямо, пусть и грубовато, я скажу для тех, кто не догадался, зачем я привел примеры приема DX станций, свои и других соклубников. Чтобы показать, чего можно добиться от приемников таких, кто-то считает их несерьезными, карманными, какими-то ещё.. Но есть в итоге - результат. Всё. Он есть. А почему нет результатов от апологетов свистков? Почему никто не занимается DX-ингом на свистки? Да потому что RTL-SDR говна кусок, а не КВ приемник. Это не всем нравится, но это правда, господа теоретики. Другие приемники принимают много интересного, некоторые даже без доработки и настройки, а апологеты свистков нихрена не слышат кроме самых мощных сигналов. И не услышат. Ну не способен RTL-SDR приемлемо работать на ДВ-СВ-КВ, даже на уровне "карманно-бытовых приемников", потому что он ущербный, а не в аттенюаторе дело или в антенне. Изучайте матчасть и основы радиоприема.
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 10 Окт 2017 23:26:36 · Поправил: Zmej (10 Окт 2017 23:32:05) #  

ivanovgoga
Правильней сказать- уравнять нижние границы диапазонов антенны и приемника

Нет, именно верхние границы! Именно ДД сверху свистку не хватает, что мы все видим если попытаться слушать низкие частоты на короткие случайные антенны или полноразмерную антенну прямо подключенную. Еще раз повторяю, он затыкается не от шумового фона на нужной нам частоте приема, а от суммарной амплитуды наведенных сигналов, львиную долю из которых составляют не атмосферные или бытовые шумы, а ...вещательные р/с!

AOR
Он недавно Бразилию на СВ на телескоп записал. То что вам нет интереса, не означает что вы сможете сразу повторить и не с карманным приемником.

Замечательно. Пусть кто-то примит любительский сигнал любой ЮА или хотя бы того же VY2ZM на 160м на метровый телескоп (причем с любым приемником!) за 7-8тыс.км, тогда я сниму шляпу!

Почему никто не занимается DX-ингом на свистки?

Потому, что ни у кого почти нет нормальных стационарных антенн и чистых условий приема! (не веревок с окна, а высоко поднятых в пространство диполей или рамок с кабельной запиткой, или специальных апериодических антенн с КНД).
Того вы все и бегаете с этими "дегенами" (не придираться к названию приемника, пишу как нарицательное ко всем переносным прм.) в парки, пригород или лес. Это все равно не тот уровень приема реально слабых сигналов, а многокиловаттные вещалки.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 10 Окт 2017 23:34:06 #  

Нет, именно верхние границы! Именно ДД сверху свистку не хватает, что мы все видим если попытаться слушать низкие частоты на короткие случайные антенны или полноразмерную антенну прямо подключенную. Еще раз повторяю, он затыкается не от шумового фона на нужной нам частоте приема, а от суммарной амплитуды наведенных сигналов, львиную долю из которых составляют не атмосферные или бытовые шумы, а ...вещательные р/с!
Я написал тоже самое, но по другому. Если в городе выровнять нижние границы, то таких сигналов, которые забьют АЦП не будет. Я не наблюдал в городе на веревку сигналы с уровнем с/ш более 70 дб.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 10 Окт 2017 23:47:18 · Поправил: AOR (10 Окт 2017 23:51:21) #  

Пусть кто-то примит любительский сигнал любой ЮА или хотя бы того же VY2ZM на 160м на метровый телескоп за 7-8тыс.км, тогда я сниму шляпу!
Все возможно. Япония на средних волнах не меньший DX. Радиолюбители из ЮА также принимаются отлично на разных диапазонах. Вы можете какие угодно выдумывать сценарии, типа а вот если он примет ДВ радиомаяк из Северной Америки - то точно это непревзойденный результат, но это только характеризует вашу фантазию и неумение оценивать реальные результаты. Никто сейчас не побежит специально удовлетворять ваши личные амбиции ради "защиты" дегена и рвать рубаху на груди. Он просто принимает то, что любит слушать его владелец. И делает это хорошо, вы даже близко не повторите. Можете попробовать со стационарной антенной, в лесу или в поле. Апологеты свистков курят в стороне.

Потому, что ни у кого почти нет нормальных стационарных антенн и чистых условий приема! (не веревок с окна, а высоко поднятых в пространство диполей или рамок с кабельной запиткой) Того вы все и бегаете с этими "дегенами" (не придираться к названию приемника, пишу как нарицательное ко всем переносным прм.) в парки, пригород или лес. Это все равно не тот уровень приема реально слабых сигналов, а многокиловаттные вещалки.
Полнейший бред. Есть нормальные стационарные антенны и "чистые" условия приема, не у всех конечно. А насчет многокиловаттных вещалок я уже ответил. Если вы не в курсе, АМ по энергоэффективности в среднем в 6 раз хуже SSB. Прием 200 Вт из Англии, 400 Ватт из Перу это вам не сосед через плетень. А самое главное - где бы не осуществлялся прием, в парках, дома, в огороде или на крыше - людям со свистковой болензнью делать нечего. У них вообще близких примеров приема нет. И "многокиловаттную" вещалку на СВ с другого континента они принять не могут от слова "совсем". Я вам факты показал? Да. Вы можете что-то показать в ответ? Нет. Вопросы есть? Или дальше будете пытаться говорить что черное это белое, белое это черное, придумывать причины почему внезапно у всех владельцев свистков не получается принимать нихрена кроме мощных сигналов? Да не могут они. Ваши аргументы напоминают детский сад, про условия приема и так далее. Ну если вы не можете вывезти свисток в нормальные условия приема, то это просто смешно.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 10 Окт 2017 23:47:39 #  

А мне методика сравнения от KarapuZ понраивлась - она даст весьма объективную картину - если конечно правильно настроить приемники - но это вопрос желания быть объективным (честным хотя бы перед собой) и прямых рук с пониманием тех.части. Что же до предложения половить DX вещалки тем, кто этого никогда не делал - на мой взгляд, это нечестно. Чтобы их ловить - нужен определенный опыт и навыки, даже просто собрать сетап под это дело - определенное искусство, если до этого только простейшим мониторингом человек занимался. Это как в дуэли мушкетер будет предлагать боксеру показать, как он круто боксирует на шпагах :)
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 10 Окт 2017 23:56:01 · Поправил: AOR (11 Окт 2017 00:04:11) #  

тобы их ловить - нужен определенный опыт и навыки, даже просто собрать сетап под это дело - определенное искусство, если до этого только простейшим мониторингом человек занимался. Это как в дуэли мушкетер будет предлагать боксеру показать, как он круто боксирует на шпагах :)
Так они же пяткой в грудь себя бьют и делают вид что во всем разбираются. Вы почитайте посты выше. Смешной ей богу. Дальше Саудовской Аравии станции не принимали, но такие все из себя специалисты. Один даже возрастом начал хвастаться) Как до дела доходит - все в кусты. Но прикол в том, что на свисток они и не смогут принять и половину того, что я в тему запостил, чего тут переживать. Даже разобравшись, свисток им просто не позволит прием слабых сигналов осуществить. Все же просто. Хочешь показать свои знания и показать какой у тебя хороший приемник - покажи в деле. В ответ только словоблудие и отмазки, ой шумов много, ой антенны не те. Ну не смешно разве? Каким там они мониторингом занимались, с утра до ночи клавиатуру давят в форуме и выдумывает сказки о RTL-SDR и о приемниках вообще. Цирк, ей богу.
Тов. Zmej всегда у меня вызывал уважение взвешенным мнением, но после приколов о том, что он не верит о возможности DX-инга на телескопическую антенну (это не в этой теме началось), я выпал в осадок. Подержал бы КВ приемник в руках что-ли...
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 11 Окт 2017 00:03:14 #  

AOR
Просто мне кажется, как не стоит бить пяткой в грудь, так и не стоит "брать на слабо". Есть довольно объективная методика сравнения предложенная коллегой KarapuZ - вот пусть в рамках нее докажут - это ведь реально легко сделать, было бы желание. А прием DX - во-первых все равно ничего не докажет - слишком уж условия разнородные и невоспроизводимые, а во-вторых, требует заметных усилий по освоению ловли дальних вещалок - это надо реально так упереться чтобы ради попытки доказать качества свистка освоить это дело.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 11 Окт 2017 00:15:42 · Поправил: AOR (11 Окт 2017 00:19:43) #  

Есть довольно объективная методика сравнения предложенная коллегой KarapuZ - вот пусть в рамках нее докажут - это ведь реально легко сделать, было бы желание.
Можно. Но это ничего не докажет. Со приступами свистковой болезни сталкивались? Это как верующему человеку пытаться его внутренний мир и веру сломать. У них всегда найдутся аргументы почему все на самом деле не так как кажется. Это уже происходит.

А прием DX - во-первых все равно ничего не докажет - слишком уж условия разнородные и невоспроизводимые, а во-вторых, требует заметных усилий по освоению ловли дальних вещалок - это надо реально так упереться чтобы ради попытки доказать качества свистка освоить это дело.
Соглашусь лишь отчасти. Во-первых, это дело воспроизводимое. Например, многие (не самые слабые) DX станции проходят регулярно, те же 3325 КГц. Сам факт приема и его качество говорят о многом. Они довольно стабильны. Или Бразилия на 4885 или что-то помощнее, типа той же Боливии на 49 метров. Слушать любителей нерегулярно работающих - вот это совсем не показатель. А принимая вещалку с другого континента в тот же вечер, например, выводы делаются нормально, уже проверяли.

А вот упереться - это да. Они не осилят. Еще на этапе обсуждения и просто показа что можно принимать на различные приемники, уже включили заднюю. Это ж из дома выйти придется, попу от стула оторвать. Да, иначе вообще никак в деле приемник не проверить, черт возьми, никогда на балконе не добиться приема сигналов на пределе возможностей аппаратуры, разве это непонятно с самого начала?)) Все им понятно. Только есть несколько вещей, в которых они боятся признаться. Они не умеют мониторить СВ-КВ и их свистки не способны нормально принимать. Зато теоретизировать в форуме это сколько угодно.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 11 Окт 2017 00:25:09 · Поправил: wazzoo (11 Окт 2017 00:26:49) #  

Например, многие (не самые слабые) DX станции проходят регулярно, те же 3325 КГц
Ну ОК - примут на свисток 3325 (мне почему-то кажется, что это не проблема) - хотя для этого надо как-минимум озаботиться поиском беспомеховой обстановки. Что это докажет? Тут нужна некая статистика, а не единичные случаи. Я вот на PL-600 когда был в Пскове, в лесу в любой день ловил 3325 на широкой полосе - что это доказывает кроме того, что на телескоп он не глухой, и что я был вне помех? А стоило из леса вернуться в поселок - так 3325 уходило в шум.

Но ни один участник форума со свистковой болезнью не делится интересными записями мониторинга на КВ.
Тут вероятна корреляция между опытом и выбором приемника. 8-бит выбирать в качестве рабочего инструмента для ловли на СВ/КВ - это, ИМХО, мазохизм - на который нет причин идти. Ну, т.е., гипотетически, можно озаботиться и подобрать антенну и входные уровни, фильтры прикрутить, научиться отличать левые сигналы от нормальных - и в итоге получать примерно те же результаты, что с нормальным приемником, но с гемором - только зачем это нужно?
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 11 Окт 2017 00:39:51 · Поправил: AOR (11 Окт 2017 00:45:38) #  

8-бит выбирать в качестве рабочего инструмента для ловли на СВ/КВ - это, ИМХО, мазохизм - на который нет причин идти.
Вы сейчас сообщили 3-й раз в этой теме ненавистный для страдающих свистковой болезнью приговор) Да, этот так. Но одержимые свистковой болезнью в острой форме не готовы в это верить и путем применения многих слов (других способов нет у них) пытаются доказать что это якобы не так и они обманули весь мир за 20$))))

Я вот на PL-600 когда был в Пскове, в лесу в любой день ловил 3325 на широкой полосе - что это доказывает кроме того, что на телескоп он не глухой, и что я был вне помех? А стоило из леса вернуться в поселок - так 3325 уходило в шум.

А Вы уверены что они смогут принять? Да, я в этом тоже ничего сложного не вижу, но это на известный приемник. Так можно будет сравнить хотя бы. Вот - прием на деген с телескопом или на что-то еще, а вот на свисток с такой-то антенной. Понятно что Америку на СВ они никогда не услышат, но зато сравним как здОрово они могут принимать относительно мощные сигналы, ведь столько уверенности у них в высокой чувствительности свистка, хотя уже несколько соклубников написало что это сомнительно, но спор остался. Можно будет хоть оценить по косвенным признакам, свисток совсем тупой или хоть на уровне приемника "сокол" на 8-ми транзисторах умеет принимать.

можно озаботиться и подобрать антенну и входные уровни, фильтры прикрутить, научиться отличать левые сигналы от нормальных - и в итоге получать примерно те же результаты, что с нормальным приемником, но с гемором - только зачем это нужно?
Им же нужно. Зачем? Для меня тоже загадка. Чтобы хрень начала хоть что-то принимать, наверное. Видимо, такой особый способ облегчать симптомы. Для меня вообще загадка пользования свистком, но совсем загадка - те кто им восторгается, защищает во всех темах, использует годами и пытается доказать его превосходство или как минимум сопоставимые возможности по сравнению со всем подряд. Вот это зачем? Болезнь?

Короче, наблюдаем цирк дальше.
Надеюсь, NanoVHF продолжит сравнение.
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 11 Окт 2017 01:03:05 #  

DX станции проходят регулярно, те же 3325 КГц

На этой частоте 4 станции работают,но мощность у всех одна - 10кВт, без разницы, какую именно получится словить?
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 11 Окт 2017 02:00:02 · Поправил: Zmej (11 Окт 2017 02:05:43) #  

AOR
Радиолюбители из ЮА также принимаются отлично на разных диапазонах.

Вот не надо про разные диапазоны так ровнять. На 20-15 или даже 40м - это одно дело, на 80 и тем более 160м - вообще не сравнимо сложней!

Если вы не в курсе, АМ по энергоэффективности в среднем в 6 раз хуже

А мощность средней вещательной станции в 50-100 раз больше любительской, 50 раз по мощности - это 17дБ, а 100 раз уже 20дБ разница мощности! Это разве уже не перекрывает "неэффективность" АМ?!
Еще нужно учесть лучшую эффективность антенн вещательных РПЦ, по сравнению с полуволновым диполем среднестатического р/л или в редком случае 1/4 штырь (или ФАР из 4шт укороченных) на НЧ диапазоне 80 или 160м.

Ну если вы не можете вывезти свисток в нормальные условия приема

Зачем мне его везти, что мне надо принимать - он и без вывоза работает, естественно не без примочек в виде шагового аттенюатора и не так паскудно, как в примерах, увиденных в начале сегодняшней дискуссии.
Где соотношения СШ больше 30дБ автор не смог показать на свистке, за то кучу алиасов вещательных станций посреди р/л диапазона - пожалуйста.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/colibri-vs-v3_2.jpg

Теперь моя картинка, СШ около 70дБ (как и там на колибри!), работают вещалки где положено, работает куча радиолюбителей
в телеграфе, в цифровых и ssb тоже.
http://www.radioscanner.ru/uploader/2017/40m_rtl.png

Так что и никуда вывозить не нужно мои приемники.
Надо разобраться с настройками приемника, согласовывать уровни сигналов и иметь приемные условия.

А тут у многих, кто живет в квартирах, почти нет условий приема.
Вот и складывается иллюзия об исключительном приеме карманных приемников на природе и коротких активных антенн, а так же, что купив приемник дороже - наступит счастье.

Только есть несколько вещей, в которых они боятся признаться. Они не умеют мониторить СВ-КВ

Ахаха, не ожидал такой низменности от вас, чувствуется у вас технические аргументы закончились, значит пойду на боковую, ничего больше интересного тут сегодня не прочитать.

wazzoo - всё верно сказали о корректности сравнений.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 11 Окт 2017 05:33:16 · Поправил: AOR (11 Окт 2017 06:06:05) #  

Вот не надо про разные диапазоны так ровнять. На 20-15 или даже 40м - это одно дело, на 80 и тем более 160м - вообще не сравнимо сложней!
а на ДВ-СВ еще сложнее что-либо принять. И поэтому интереснее.
А мощность средней вещательной станции в 50-100 раз больше любительской
Многие интересные для приема DX не мощнее в 50-100 раз. Местное вещание вообще нечасто имеет мощность больше 10 кВт.
Еще нужно учесть лучшую эффективность антенн вещательных РПЦ, по сравнению с полуволновым диполем среднестатического р/л или в редком случае 1/4 штырь (или ФАР из 4шт укороченных) на НЧ диапазоне 80 или 160м.
Многие радиолюбители имеют направленные антенны, те самые, которых вы через океан слышите. Эффективные направленные антенны вещалок используют только дорогие серьезные радиоцентры, вся экзотика как раз ND.

Итого я вижу что вы далеки от темы радиоприема и пытаетесь сравнить прием DX с приемом голоса Америки и радио Китая))

Так что и никуда вывозить не нужно мои приемники.
Надо разобраться с настройками приемника, согласовывать уровни сигналов и иметь приемные условия.

И еще теории для оправдания заготовить.

Про аргументы поржал, спасибо. Я принимаю дальние станции, а вы нет, вот мои аргументы. Так что они у вас даже не начинались.
wazzoo - всё верно сказали о корректности сравнений.
Что именно? О том, что рядом неплохо сравнить? Да, с этим никто не спорил. И о том, что есть дальние станции, которые несложно услышать, тоже есть такое. Только вот в чем смысл "защищать" этот убогий свисток? Боитесь признать что он как КВ приемник является дерьмовым? Так это уже все в теме сказали и повторили, кроме одержимых свистковой болезнью, даже примеры привели. Такое впечатление, что вы вообще не сравнивали никогда разные радиоприемники.
ivanovgoga
Участник
Offline3.2
с янв 2014
Грузия
Сообщений: 3581

Дата: 11 Окт 2017 08:12:10 · Поправил: ivanovgoga (11 Окт 2017 08:46:57) #  

Боитесь признать что он как КВ приемник является дерьмовым?
Точно так же говорят блондинки про автомобили без автопарковки...
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 11 Окт 2017 09:12:36 #  

На КВ они не годятся от слова СОВСЕМ!!! Если хотите нормально слушать КВ радио, заработайте лучше денег и купите НОРМАЛЬНЫЙ ПРАВИЛЬНЫЙ приёмник.
Нормальные слова человека который сравнивает приемники.
Что и подтверждается в результате, слабослышащие владельцы свистков нихрена принять не могут, кроме самых мощных сигналов. Им даже до дегена с телескопом как до луны.
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 11 Окт 2017 09:17:02 #  

Жаль,но мы так до сих пор и не увидели видео записи мониторинга КВ диапазона на Колибри ((

Да и похоже не увидим,только споры одни,в ход идут все мыслимые и немыслимые аргументы,а вот реального,настоящего доказательства нет.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 11 Окт 2017 09:21:24 · Поправил: AOR (11 Окт 2017 09:24:08) #  

Alex7236
Он уже выкладывал несколько страниц назад сравнение и выложит еще, доказательств никаких не надо, всем кто не поссорился с логикой итак понял. А если не хватает, попросите топикстартера выложить другие записи, в чем проблема.. Он только купил этот приемник, успеет наверное и записи с него выложить.
Мне было бы интересно увидеть пример слабых сигналов в его "родном" софте и другом, HDSDR, например. Посмотреть и послушать в чем отличия, как отношение с/ш на выходе. Все-таки софт и алгоритмы обработки являются тут определяющими. Насколько в нем все продумано и реализовано, вот это любопытно.
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 11 Окт 2017 09:21:56 #  

кроме самых мощных сигналов

Что вы подразумеваете под фразой "мощные сигналы" ???
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 11 Окт 2017 09:24:09 #  

успеет наверное и записи с него выложить
Было бы неплохо конечно посмотреть. Опять гуглил на ютубе - так ничего и не нашел про Колибри,только пара - тройка рекламных роликов.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 11 Окт 2017 09:29:29 #  

Alex7236
Есть в эфире много сигналов, которые можно принимать в вашей точке приема. Вот, на дерьмовом приемнике вы будете принимать с успехом те, которые имеют максимальную мощность на входе приемника.А приемник получше позволит услышать больше, в том числе те сигналы, которые слабее на несколько порядков и тоже присутствуют в полосе приема, за счет отсутствия десенсибилизации вследствии перегрузки и других причин, типа побочных каналов приема и так далее. Поэтому существуют разные приемники с разными характеристиками и получается различный результат на выходе.
AOR
Участник
Offline5.7
с окт 2003
Сообщений: 14408

Дата: 11 Окт 2017 09:32:12 #  

Alex7236
Колибри малораспространенный приемник. Когда была первая версия, если не ошибаюсь, он стоил дороже конкурентов. Nano появился недавно и на него вроде как скинули цену. В целом, сейчас он стоит очень адекватно за свои характеристики. Так как их мало продали, разумеется не найдете отзывы, разве что на радиолюбительских форумах, но там другой подход.
Этим и интересна данная тема. Пока я раздумываю приобрести или нет его, интересно увидеть отзывы из первых рук.
Alex7236
Участник
Offline2.5
с фев 2016
Ростовская область
Сообщений: 586

Дата: 11 Окт 2017 09:33:17 #  

которые можно принимать в вашей точке приема

Опять не в тему,но убедительная просьба,поймайте сейчас какую-либо станцию, напишите ее частоту,а я ее на дерьмовом приемнике попробую поймать.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  ...  8  9  10  11  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.063; miniBB ®