На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 47,
участников - 4 [ gusevod, Ware, Voevoda, Nemo]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› DDC приемник Colibri 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  14  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 04 Окт 2016 17:01:18 · Поправил: RK6AJE (04 Окт 2016 17:14:14) #  

Разрешите буду защитой ЕЕ.
Знаком с их коллективом ещё со времён обучения с ними в Таганрогском радиоуниверситете. Работаю с ними по другим проектам.

Был одним из первых, кто бетатестил первые образцы Колибри. Сейчас, наверное, только улучшили схемотехнику. На первой серии ФНЧ по входу вообще не было. Зато, был прямой приём окнами/найквистами по 80МГц аж до 800МГц.
Кто из приёмников это умеет?

По характеристикам приёма всё укладывается в рамки даташита микросхемы АЦП+недокументированный приём АЖ до 10 полосы Найквиста, соответственно, с падением чутья. Ставьте сами полосовики с МШУ - будет чутьё и избирательность по зеркалу.

Изначально, на стадии проектирования Колибри, он задумывался как дополнение в виде второго приёмника к трансиверу SunSDR2. Проведя эксперименты - решили сделать открытым вход АЦП без полосовиков, чем бонусом получили УКВ и ДЦВ для энтузиастов. Немного приложить руки - и имеем хороший приёмник С ОТЛИЧНЫМ обзором на УКВ и ДЦВ.

Как альтернатива QS1R и похожим приёмникам, да ещё с производством в России и местной поддержкой - вариантов от других не было даже по ценам (В 2013 году закладывали в стоимость меньше 20тыр).

И, ДА, В РАМКАХ КВ-ПРИЁМНИКА НИ О КАКОМ МОНИТОРИНГЕ (сканировании там и проч.) РЕЧИ НЕ ШЛО!!! Тут точно - мониторщики не целевая аудитория.

Для работы на КВ диапазонах тот софт что есть - отличный и сильно отличается от зарубежных в лучшую сторону. ЕЩЁ РАЗ - ПРИЁМНИК ИЗНАЧАЛЬНО ДЛЯ КВ ЗАДУМЫВАЛСЯ!

Возможно есть еще один фактор нежелания сделать полосу пошире, это не правильная постановка ТЗ, на стадии разработки, я так понял у них коллектив с программистами, такого плана, хотите больше-платите, не факт, что хозяева сей разработки владеют всем, включая и авторские права на исходники и т.д.

Вы ошибаетесь. Весь софт ЕЕ написали сами! С нуля, включая свою библиотеку DSP-обработки! То ещё развлечение.

Из реальных минусов.
Случился 2014 год. Цены подскочили в 2 раза. Нескольких новых программистов нанять не смогли. Отдуваются до сих пор силами тех кто есть...
Протолкнуть в запись широкую полосу тоже почему то не хотят - надо полюбопытствовать почему, но подозреваю есть какие то ограничения. Кто-то тут заикнулся о простом переписывании плиса. Совсем не тривиальная задача... Ага!
Кстати, уже есть WEB-версия софта для данного приёмника.
Ну и фактор времени вкупе с расширением линейки до MB1 - флагмана никто не отменял. Программисты у них, судя по той загрузке что есть (заказывали у них к ИХ трансиверам другой софт) круглосуточно трудятся, без выходных и праздников.

Хотите супер параметры в широкой полосе и писать спектр - Winradio 39 вам в помощь (хотя, он уже не DDC, а супергетеродин с оцифровкой на ПЧ).
alexgc
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Москва
Сообщений: 57

Дата: 04 Окт 2016 17:09:08 #  

wazzoo
Такое чувство, что мы говорим на разных я зыках, :)
Мое : ФНЧ для того и стоит что бы отсекать все, что сверху
Ваше :Я думал, вы об фнч, отсекающем все что выше неё.
Кто из нас не прав ? :)))
Реклама
Google
alexgc
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Москва
Сообщений: 57

Дата: 04 Окт 2016 17:12:11 #  

А если серьезно , то ФНч в колибри очень хреновый, и на мои вопросы к призводителям, был ответ
Потому что корпус маленький :)
alexgc
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Москва
Сообщений: 57

Дата: 04 Окт 2016 17:20:59 · Поправил: alexgc (04 Окт 2016 17:31:26) #  

RK6AJE
Не соглашусь
Приемник он на то и приемник в отличии от трансивера, что бы принммать , и если уже в течение двух лет
Не могут сделать нормальный режим NFM - о чем вообще речь ?
А умные слова типа ПЛИС - я и покруче знаю :)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Окт 2016 17:30:23 · Поправил: DVE (04 Окт 2016 17:31:35) #  

NFM на КВ - железнодорожников что ли слушать? :))) Так давно было сказано, продукция ЕЕ - не для мониторинга, от слова совсем. У них просто другие приоритеты.

Хотя вроде обещали сделать поддержку extio.dll, так что с HDSDR или SDR# можно попробовать запустить.
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 04 Окт 2016 17:33:09 · Поправил: BATONS (04 Окт 2016 17:34:46) #  

RK6AJE
Зато, был прямой приём окнами/найквистами по 80МГц аж до 800МГц.
Кто из приёмников это умеет?

Так получается слишком затратно, ведь нужно городить полосовики
с характеристиками не хуже (пример для 135-178 Мгц):
потери в полосе пропускания не более -- 2...5 дБ
ширина пропускания по уровню - 3 дБ -- 135...178 МГц
полоса по уровню -60 дБ -- 100...200МГц.

Но если такие фильтры заказывать, то один такой фильтр обойдется в 25-30 тыс. руб. а нужно 8 таких как минимум.
плюс размеры у них получаеются не маленькими....
поэтому и Winradio используют не DDC а а супергетеродин с оцифровкой на ПЧ, частота которого и попадает в 1 зону Найквиста
alexgc
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Москва
Сообщений: 57

Дата: 04 Окт 2016 17:34:36 #  

DVE
А например тупо 144 ?
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 04 Окт 2016 17:36:55 · Поправил: RK6AJE (04 Окт 2016 17:40:01) #  

Не могут сделать нормальный режим NFM - о чем вообще речь ?

Действительно, в старых версиях их ПО NFM работало отвратно. На новых версиях давно всё починили.
Вот кто действительно не может сделать нормальный ФМ - это Шарп.
У ЕЕ, в отличии от шарпа ФМ сейчас работает великолепно!
Утверждение не голословное. У многих друзей ЕЕ работает на СиБи и УКВ - и на другое народ отказывает пересаживаться по причине очень хорошего приёма и звука в колонках.
alexgc
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Москва
Сообщений: 57

Дата: 04 Окт 2016 17:37:34 #  

BATONS
Или АЦП с частотой как миниму 1800 мгц - если принимать без фильтров до 900 :)
alexgc
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Москва
Сообщений: 57

Дата: 04 Окт 2016 17:38:31 #  

RK6AJE
Да ничего не починили , сколько я с ними не бился
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 04 Окт 2016 17:38:43 #  

ак давно было сказано, продукция ЕЕ - не для мониторинга, от слова совсем.
общался с производителями на эту тему - спрашивал, можно ли в их ПО добавить (хотя бы) линию порога..и по ней записывать в базу частот сигналы, превышающую оную.... ответили, что не будут делать, так как в этом случае возникнуть проблемы со свободным распространением такого ПО с функцией сканирования... (что-то там с лицензированием нужно делать, не скажу точно)
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 04 Окт 2016 17:40:33 · Поправил: RK6AJE (04 Окт 2016 17:43:11) #  

Так получается слишком затратно, ведь нужно городить полосовики
с характеристиками не хуже (пример для 135-178 Мгц):


Приёмник рассчитывался в 13 году как более дешевая альтернатива QS1R и других, у которых преселекция так же отсутствует.
Да, делать самому преселекцию хлопотно, но она отъедает порядка 30-40% от стоимости современного цифрового приёмника, вот потому им никто и не желает заниматься.

общался с производителями на эту тему - спрашивал, можно ли в их ПО добавить (хотя бы) линию порога..и по ней записывать в базу частот сигналы, превышающую оную.... ответили, что не будут делать, так как в этом случае возникнуть проблемы со свободным распространением такого ПО с функцией сканирования... (что-то там с лицензированием нужно делать, не скажу точно)

Напомню, цель любой фирмы - это зарабатывание денег. В России никто не будет заниматься серьёзным бизнесом. Вот вам и ответ на вопрос. Всё заточено на иностранного потребителя и правильное лицензирование в условиях и нашего и ихнего кривого законотворчества.
alexgc
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Москва
Сообщений: 57

Дата: 04 Окт 2016 17:42:33 · Поправил: alexgc (04 Окт 2016 17:50:45) #  

RK6AJE
Вы элементарно врете
NFM в колибри отвратителен И даже DSD декодер не работает
Да не говоря об таких вещах - простой ФНЧ - и то говно
А должно быть главным DDC приемнике
И просто элементарная вещь в диапазоне 25-28 мгц тривиально лезут вещалки из зоны найквиста потому как ФНЧ - говно и на вопрос почему - ответ , а что вы хотите в таком маленькм корпусе ? Так кто же мешает сделать его больше ? Я же не портативку покупаю ;)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Окт 2016 17:45:10 · Поправил: DVE (04 Окт 2016 18:01:26) #  

BATONS
> общался с производителями на эту тему - спрашивал, можно ли в их ПО добавить (хотя бы) линию порога..и по ней записывать в базу частот сигналы, превышающую оную.... ответили, что не будут делать, так как в этом случае возникнуть проблемы со свободным распространением такого ПО с функцией сканирования.

Если extio у них-таки заработал (вроде обещали год назад), то можно хоть SDR# с кучей плагинов использовать теоретически.
Практически не пробовал, colibri у меня нет.
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 04 Окт 2016 17:46:15 #  

RK6AJE
Зато, был прямой приём окнами/найквистами по 80МГц аж до 800МГц.
Только в описании указано "прием 1-й найквиста" - я так понял, претензии у alexgc как раз из этой области.

Весь софт ЕЕ написали сами! С нуля, включая свою библиотеку DSP-обработки! То ещё развлечение.
Горячие ребята! Очень рисковое мероприятие - особенно учитывая то, что софта уже написано было прилично и конкурировать со своим софтом априори сложно.

alexgc
Не могут сделать нормальный режим NFM
Так он и не нужен целевой аудитории - наверняка есть более приоритетные доработки. Вообще, с полосой в 312 кГц он как бы намекает "я так себе приемник для широкого круга задач - я чисто под любительские диапазоны"
alexgc
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Москва
Сообщений: 57

Дата: 04 Окт 2016 17:54:07 · Поправил: alexgc (04 Окт 2016 17:55:45) #  

wazzoo
Никто претензий не вносит выше того что заявлено, и если поставить нормальные фильтры то хот 800 хоть 400 какая разница
Преиензии к другому он в своих заявленнывх параметрах - то есть верх 50 мгц - и то не работает потому что ФНЧ не давит вещалки
alexgc
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Москва
Сообщений: 57

Дата: 04 Окт 2016 17:57:44 · Поправил: alexgc (04 Окт 2016 17:58:21) #  

Подключите внешнюю антенну в районе 27 - 29 мгц от вещалок затрахаетесь
А это заявленный паяльный диапазон :)
alexgc
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Москва
Сообщений: 57

Дата: 04 Окт 2016 18:00:07 · Поправил: alexgc (04 Окт 2016 18:03:39) #  

Вот и вопрос - нахер мне такое чудо стоимостью в 40 тысячь ? А на все вопросы к производителям - почему у вас такой хреновый ФНЧ - олин ответ - А что вы хотите в таком маленьком корпусе ? :)
wazzoo
Участник
Offline3.4
с авг 2016
Псков
Сообщений: 7247

Дата: 04 Окт 2016 18:01:11 #  

Преиензии к другому он в своих заявленнывх параметрах - то есть верх 50 мгц
Ну так это и есть первая найквиста. Вещалки же вы имеете в виду на FM диапазоне?
alexgc
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Москва
Сообщений: 57

Дата: 04 Окт 2016 18:06:44 · Поправил: alexgc (04 Окт 2016 18:07:15) #  

wazzoo
Так о том и речь для этого и ставят на входе ФНЧ что бы другие зоны отсечь - а если он типа полуфильтр за полную стоимость :)
BATONS
Участник
Offline6.0
с сен 2005
Москва
Сообщений: 3342

Дата: 04 Окт 2016 18:07:31 #  

DVE
сли extio у них-таки заработал, то можно хоть SDR# с кучей плагинов использовать теоретически.
Практически не пробовал, colibri у меня нет.


вообще у меня мысль была купить этот приемник - хотел его подключить к выходу ПЧ приемника AOR... но у колибри в ПО ширина спектра реального времени маленькая... было бы возможность вывести хотя бы 10 Мгц, чтоб цифру посмотреть...
alexgc
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Москва
Сообщений: 57

Дата: 04 Окт 2016 18:11:58 #  

Но это о приеме. А об NFM режиме это вообще отдельная песня - хуже просто не слышал
А уж сравнивать с шарпом или HDSDR - это все равно что сравнивать жигули с тайотой :)
YuriVR
Участник
Offline5.0
с ноя 2008
Омск
Сообщений: 2679

Дата: 04 Окт 2016 18:14:30 #  

Прежде чем вкладывать деньги в продукцию небольших фирм, создающих предназначенные для узкого круга продукты, всегда вспоминайте, что при малых партиях все затраты на разработку размазываются на небольшое количество серийных образцов.
Соответственно, либо софт будет существенно уступать популярным зарубежным продуктам (которых продано на порядки больше), либо стоимость будет как у Ferrari.
alexgc
Участник
Offline1.3
с мар 2008
Москва
Сообщений: 57

Дата: 04 Окт 2016 18:19:55 · Поправил: alexgc (04 Окт 2016 18:25:43) #  

YuriVR
Софт кстати не самый плохой , беда в другом, что не хотят исправлять то что хреново а так бы ему цены не было :)
По удобству и продуманности интерфейса он многих зарубежных удобней и лучше , а вот по качеству звука полная херня
И многое просто не исправляют, сколько об этом не проси
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 04 Окт 2016 19:58:15 #  

ФНЧ для того и стоит что бы отсекать все, что сверху
Так о том и речь для этого и ставят на входе ФНЧ что бы другие зоны отсечь
ФНЧ - говно и на вопрос почему - ответ , а что вы хотите в таком маленькм корпусе ?

пгастите, а какую функцию выполняет ФНЧ в приемнике? в трансивере он режет гармоники при передаче.
а для полосовиков давно используют смд емкостя и индуктивности.
которые аж никак не полтрансивера стоят.


ЕЩЁ РАЗ - ПРИЁМНИК ИЗНАЧАЛЬНО ДЛЯ КВ ЗАДУМЫВАЛСЯ!
а обсуждаются фнч до 800мгц *рукалицо*

беда с софтом у всех коммерческих разработок с жадными авторами.
а если автор не жлобится открыть паршивку, то энтузиасты даже FreeDV без компа запускают на СДРе за 200 баксов http://www.m0nka.co.uk/?page_id=2
Zmej
Участник
Offline3.1
с дек 2005
...
Сообщений: 10658

Дата: 04 Окт 2016 21:12:20 · Поправил: Zmej (04 Окт 2016 21:13:49) #  

а обсуждаются фнч до 800мгц *рукалицо*

Обсуждают все -таки ФНЧ который должен был быть с частотой среза 55-60МГц, но который по словам alexgc не ФНЧ-ирует полностью вещалки на 100МГц.

RK6AJE
На первой серии ФНЧ по входу вообще не было

Круто. А покупатели хоть знали? :-)
RK6AJE
Участник
Offline3.1
с мая 2007
Оттуда
Сообщений: 848

Дата: 04 Окт 2016 21:23:01 · Поправил: RK6AJE (04 Окт 2016 21:25:15) #  

беда с софтом у всех коммерческих разработок с жадными авторами.
а если автор не жлобится открыть паршивку, то энтузиасты даже FreeDV без компа запускают на СДРе за 200 баксов


Вы спутали работу группы из 3-4 энтузиастов и фирму, цель которой заработать деньги по всему миру.

ЕЩЁ РАЗ - ПРИЁМНИК ИЗНАЧАЛЬНО ДЛЯ КВ ЗАДУМЫВАЛСЯ!
а обсуждаются фнч до 800мгц *рукалицо*


Парадокс кажущийся. Изначально в 13 году всё затачивалось как КВ. Получилось сделать широкую полосу. Решили оставить как есть, скорее всего в угоду расширения возможностей. Тогда, напомню, SDR-свистков ещё не было.

Насколько я помню, была разработка платы полосовых фильтров вторым слоем. Почему продают сейчас без неё и/или почему не вставили не знаю. Опять же, могу предположить, что эта плата увеличивает существенно стоимость и без того высокую стоимость приёмника. Плюс время и людей на сборку и настройку платы скорее всего нет.
Ну и опять - сильно вложились в МБ1, который сжирает все мыслимые ресурсы, но маржу имеет ого-го!

В общем, тему фильтров переложили на плечи пользователей, чем высвободили себе время с одной стороны, и возможность творчески реализоваться тем, кто занимается УКВ - с другой.

Для всех кто считает ЕЕ жадными и зажравшимися, очередной раз предлагаю почитать экономическую теорию и попробовать рассчитать себестоимость мультивибратора, наладить его выпуск и его потом продать. Потом пережить кризис и не утонуть...
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 04 Окт 2016 22:01:54 · Поправил: DVE (04 Окт 2016 22:03:57) #  

RK6AJE
Я не знаю как они писали код, но 310КГц полосы - было мало уже для 2013 года.
По сути, это skimmer-приставка для радиоспортсменов, видимо так он и позиционировался.

Цена Colibri на http://www.hamradio.co.uk £569, что за гранью понимания, при том что там же за £699 продается WR-G31DDC с куда более интересными параметрами.

> Ну и опять - сильно вложились в МБ1, который сжирает все мыслимые ресурсы, но маржу имеет ого-го!

Ну это ненадолго имхо, Icom 7300 если не ошибаюсь в 3 раза дешевле. При том что тоже direct sampling, с панорамой и с тач-скрином.
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 04 Окт 2016 22:10:35 #  

Обсуждают все -таки ФНЧ который должен был быть с частотой среза 55-60МГц, но который по словам alexgc не ФНЧ-ирует полностью вещалки на 100МГц.

это на каком КВ диапазоне мешают УКВ вещалки?
US7IGN
Участник
Offline3.5
с окт 2006
Украина
Сообщений: 2481

Дата: 04 Окт 2016 22:13:36 #  

Вы спутали работу группы из 3-4 энтузиастов и фирму, цель которой заработать деньги по всему миру.
ниче я не путал. и не факт, что M0NKA на платах и китах пропорционально потраченному времени и ресурсам не зарабатывает больше той фирмы на проданной единице.
а чтобы зарабатывать деньги по всему миру, так на любителях много не заработаешь. мне кажется, что они всеми мировыми фирмами используются как бета-тестеры новых технологий по себестоимости и ниже, чтобы потом продавать задорого государству и коммерции.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  4  5  ...  10  11  12  13  14  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.053; miniBB ®