На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 61,
участников - 1 [ ako]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Антенны и фидеры —› Антенна Active Loop ALA1530S+ Imperium взамен G5RV 
Портативные любительские радиостанции Yaesu


Yaesu FT-60R
руб.

Yaesu VX-3R
руб.

Yaesu VX-6R
руб.

Yaesu VX-8DR
руб.

Yaesu FT-1D
руб.
 Страница:  ««  1  2  3  »»Поиск в теме
Автор Сообщение
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 10 Фев 2014 08:15:32 #  

Все дружно начинаем делать Mini-Whip!
На мелочи типа - она отлично ловит на фидер (неубиваемый АЭФ) - внимания можно не обращать.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Фев 2014 08:33:46 #  

alexis69
На мелочи типа - она отлично ловит на фидер (неубиваемый АЭФ)

бред.
в дегене нет фидера, однако встроенный мини-вайп в нем помогает бить ему все рекорды по преобразованию емкостного импеданса в активное, равно как и входные каскады осциллографа или какого либо активного щупа. ..ктот гдет ляпнул не разобравшись, другие стали подхватывать... принимать меры против АФЭ для любой антенны надо.
Реклама
Google
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 10 Фев 2014 08:58:17 · Поправил: alexis69 (10 Фев 2014 09:08:23) #  

бред
Я имел в виду то, что вип отлично ловит помехи которые навелись на кабель.
И этот эфект ничем не убить не победить. Ну разве что Вашим симметричным Вип Диполем...
Вы будете утверждать обратное? Ну и какие меры могут устранить АЭФ у минивипа???

А вообще то... Я не настаиваю. Хотя и опыт в вип строении есть.
Пускай собирают. Ну или покупают. Все равно время и деньги - не мои.

А если вернуться к названию темы: "... active Loop ALA1530S+..."
Я бы предложил вот это
То же самое что и ALA1530S только надо чуток руки приложить чтобы самому сделать рамку и стоит не в пример - дешевле (82 евро).
Опять же доставка происходит быстрее. Если конечно пользоваться почтовыми услугами, а не невменяемо дорогим фидексом и пр.
Ну и дополнительный бонус - там есть балансный высокоомный усилитель для подключения симметричного диполя.
Усов или чего то подлиннее - это уже на усмотрение пользователя.
Т.е. хошшш - аппериодическая низкоомная рамка аля ALA1530S - хошшш - симметричный диполь
И все это переключается тумблером.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 10 Фев 2014 10:45:02 · Поправил: 1428 (10 Фев 2014 10:53:11) #  

alexis69
- она отлично ловит на фидер

На фидер ловит любая антенна т.к. экранирующий эффект коаксиального кабеля всего 20-40 дБ.
Просто у полноразмерной антенны полезный сигнал больше раз в 100, как следствие «ловля на фидер» менее заметна. А у М-В сигнал маленький, как следствие "ловля на фидер" заметнее .Заметнее во столько раз, во сколько меньше полезного сигнала принимает М-В.
Вот и родился миф, что Мини-Вип ловит оплёткой кабеля.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 10 Фев 2014 11:14:34 · Поправил: alexis69 (10 Фев 2014 11:34:41) #  

1428
Э нет. Или Вы не всю цепочку привели до конца.
просто приведу набивший оскомину реальный пример.
Есть соотношение сигнал помеха.
Сигнал - понятно что такое.
Помеха - то что навелось на фидер (не эфирная помеха).
Так вот это соотношение не меняется при изменении размера приемного элемента у випа.
При изменении Кпер минивипа то же не меняется..
Согласно Вашим словам:
- выключеный минивип должен принимать одну помеху. Он же не принимает ничего.
- производное от этого. При изменении Кпер АА соотношение сигнал помеха должно меняться. На самом деле - такого нет. Я бы сказал - константа.
- соотношение сигнал помеха должно улучшаться при увеличении приемного элемента. Реально же, что маленькая писюлька, что телескоп - соотношение не меняется.

В общем, помеха принятая фидером наводится на приемный элемент минивипа. Именно приемный элемент, а не вход.
Ну или ...
Или...
Знаете... строить гипотезы в этой области дело не благодарное.
Сколько специалистов (заметьте, я не взял в кавычки это слово) столько и мнений.
Но вообще то большинство сходятся во мнении, что запорный дроссель с реактивным сопротивлением киллоом так 50-100 помог бы делу.
Где бы только такой гипотетический запорный дроссель взять. И чтобы межвитковая емкость была минимальная.

Короче, кому то Минивип очень помогает. У них почти весь фидер идет по "тихой" улице. А в помещении минимальный огрызок со штекером.
Кто то плюется. Пускай и на много метров выше крыши антенна, а вот только большая часть фидера проложена в грязной зоне.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Фев 2014 12:31:43 #  

alexis69
В общем, помеха принятая фидером наводится на приемный элемент минивипа

я Вам опять говорю - бред.
1428 все верно объяснил. на пальцах и я о том же ранее говорил, что афэ у всех есть.
Кпер у випа, который будучи истоковый повторитель 0.9 и не меняется. Это не усилитель. Это "трансформатор". Коэф трансформации которого зависит только от его конструктива.

Вот Вам другой пример на Ваше замечание:
салон авто, внутри сижу с дегеном, 1метровый телескоп полностью выдвинут, минивайп дегенвскоий отлажен от и до с прогоном по приборам. Приемник молчит, даже сильных кетайских вещалок нет почти. дело было летом, днем в Нижневартовске. Отсюда вывод - авто экранирует очень хорошо. Теперь, ставлю минивайп на КРАЙ крыши авто, кабель - 1.5метра, на 90% весь в салоне. Где как мы помним, ничего не принимается. Так вот, не то что кетайецев, вдруг радиолюбителя с Филиппин принимаю на 58. Более того, на ДВ громогласно слышу станцию - хотите сказать 10см участок кабеля отлично ловит длинные волны?!
Так откуда принимает вайп на машине?
Оттого что Вы как-то там у себя проложили кабель и по общему проводу собрав все помехи, завели на свой вайп - это исключительно Ваши проблемы. А не вайпа.

А 1428 я могу еще поспорить насчет приема сигнала и "антишумовых" свойств. Ибо при размере штыря 30-50см для КВ его активное очень мало и помехи с округи шунтирует, а длинный провод - то еще невод, хоть сигнал и сильнее, но и помех не меньше, а в итоге по СШ сливает порой вайпу.
В конце концов, чего спорить - достаточно послушать вебсдр.
а те обручи магнитной антенны - реально отстой :). Или вайп или чтот полноразмерное на крышу - но смысл полноразмерок - это если на Тх надо. А так, лучше вайп по уму сделать - сделать метелкой противовесы, ферритов на кабель. кабель в металлорукав, саму антенну, на удочке хотяб той же, на 5м над крышей. Дома перед коробочкой-дросселем тоже ферриты на кабель, дома хорошее заземление, трансформаторные блоки питания, сетевые дорогие фильтры, трансформаторы для гальваноразвязки и т.п.
syomin
Участник
Offline1.4
с ноя 2005
Обнинск
Сообщений: 95

Дата: 10 Фев 2014 12:39:27 #  

Есть несколько конструкций широкополосных приемных рамочных антенн. Есть ли есть желание, то дома можно самостоятельно собрать что-то подобное из подручных материалов и радиодеталей из соседнего магазина. Приблизительный бюджет всего мероприятия - $10.

Тут уже упоминался усилитель Шавдара-Левкова (LZ1AQ). Я делал эту конструкцию и она мне понравилась своей технологичностью. Здесь есть фотографии того, что у меня получилось, и найти рисунки печатных плат для самостоятельного повторения.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 10 Фев 2014 12:43:28 #  

10$ - не получится. Один только воздушный КПЕ 300-1000р на барахолках, а если планировать еще и на передачу поработать и искать вакуумный, то 1000-2500, в зависимости от жадности продавца.
syomin
Участник
Offline1.4
с ноя 2005
Обнинск
Сообщений: 95

Дата: 10 Фев 2014 12:47:52 · Поправил: syomin (10 Фев 2014 12:50:37) #  

10$10$ - не получится.
Получится. Речь идёт про широкополосную активную приемную антенну. Там никаких КПЕ, тем более вакуумных - нет. Рамка да усилитель на 4-ёх транзисторах...
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Фев 2014 12:54:01 #  

Рамка да усилитель на 4-ых транзисторах...

и получиться ерунда за 10долл..потому как рамка просто убивает сигнал, а в соседней теме, участник Profesor приводил такую схему для таких низкопробных антенн, что за 10долл там только один транзистор, да и повторить ту схему не просто и без отладки никак.
Я именно потому для своей сони-100 купил ее родную фирменную магнитную рамку - но даже она не совсем ШП, и схемотехника там такова, что 100 долл за нее - просто не деньги. Но там антенна и работает. В отличие от всяких гигантских колец, усилителей на 4х транзисторах..или всяких резонансных с кпе..
syomin
Участник
Offline1.4
с ноя 2005
Обнинск
Сообщений: 95

Дата: 10 Фев 2014 12:57:19 #  

и получиться ерунда за 10долл..
Не хотите за 10 долларов делать сами - можете за 82 евро купить то же самое у автора этого усилителя. Ссылку уже приводили...
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 10 Фев 2014 14:04:30 · Поправил: alexis69 (10 Фев 2014 14:07:38) #  

Windk
1428 все верно объяснил. на пальцах и я о том же ранее говорил, что афэ у всех есть.
Кпер у випа, который будучи истоковый повторитель 0.9 и не меняется. Это не усилитель. Это "трансформатор". Коэф трансформации которого зависит только от его конструктива.

- Вы утверждаете, что Кпер АА (которая часто состоит из более чем одного ИП) нельзя изменить? Вы это серьезно??
Эти 0,9 еще надо постараться получить... А вот сделать меньше... Как два пальца об асфальт. Напряжение питания, смещение, ОС, Кпер или К ус второго каскада.

- Правильно АЭФ есть у всех. Но только где то его можно свести к малой величине.
А где то он не поддается устранению вообще.
Классической правильной антенне, резонансной, согласованной да с запорным дроселем, да еще с трансформатором на конце с гальванически развязанными обмотками - пофигу где будет проходить ее кабель. В грязной зоне или чистой. Моему Левкову тоже без разницы где проходит кабель с антенным штекером на конце.
А вот для АА - прокладка фидера является очень большой проблемой.

Вот Вам другой пример на Ваше замечание:
...
Оттого что Вы как-то там у себя проложили кабель и по общему проводу собрав все помехи, завели на свой вайп - это исключительно Ваши проблемы. А не вайпа.

Моя проблема? А может быть и большинства других кто свяжется с минивипом?
У других то антенн от наводок на фидер в той или иной степени можно избавиться.
А проложить линию передачи АА в "чистой зоне" подчастую является невыполнимой задачей.

А так, лучше вайп по уму сделать - сделать метелкой противовесы, ферритов на кабель. кабель в металлорукав, саму антенну, на удочке хотяб той же, на 5м над крышей. Дома перед коробочкой-дросселем тоже ферриты на кабель, дома хорошее заземление, трансформаторные блоки питания, сетевые дорогие фильтры, трансформаторы для гальваноразвязки и т.п.
Ага. Счаз. Сделайте все по своим рекомендациям а потом отпишитесь...
Я уже готов купить попкорн чтобы насладиться зрелищем от полученного результата после всех затраченых сил и средств.
Теоретизировать то мы все горазды.
а те обручи магнитной антенны - реально отстой :).
Верно если речь идет о сельской глубинке с чистым ручьем, травкой и без электричества.
А вообще то, интересное мнение человека который реально не крутил такую апериодическую рамку...
А я вот лично такую использую. И на АЭФ почему то не жалуюсь . И по остальным параметрам доволен.
И про гомерические обручи - это Вы сгоряча.
Просто потому что размер имеет значение. Свыше определенного диаметра эффективность не растет.
Для Шавдара/Левкова это диаметр около метра - полутора метров. Ничего гигантского если размещать на улице.

Извините. В этой области Вы плаваете. И профессор не отрицает аппериодические антенны. Более того. Он их делал и просчитывал. И не утверждает что это отстой. Это чисто Ваш вывод.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 10 Фев 2014 14:10:44 #  

Windk
Я именно потому для своей сони-100 купил ее родную фирменную магнитную рамку - но даже она не совсем ШП, и схемотехника там такова, что 100 долл за нее - просто не деньги. Но там антенна и работает. В отличие от всяких гигантских колец, усилителей на 4х транзисторах..или всяких резонансных с кпе..
Ладно бы это написал человек который ничего не понимает в электронике.
Простительно...
Но Вы то вроде бы и схему видели. Да и вообще с головой дружите.
Оправданий Вашему абсурдному утверждению я не вижу.
1428
Участник
Offline3.6
с мая 2004
Москва
Сообщений: 6003

Дата: 10 Фев 2014 14:30:37 · Поправил: 1428 (10 Фев 2014 14:43:19) #  

alexis69
Но Вы то вроде бы и схему видели. Да и вообще с головой дружите.
Оправданий Вашему абсурдному утверждению я не вижу.

Да, он ТАКОЙ.
Он мою рамку так повторил.
Дата: 25 Мар 2010 07:20:33 • Поправил: Windk (25 Мар 2010 07:24:54) #
Широкополосная не_ферритовая МА - Страница 7
Подключил к 1103 и долго меня ругал.
:))
Даже снятый ролик с замерами ему не_помог.
http://www.youtube.com/watch?v=Ic4vlBsxiYA
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Фев 2014 14:40:05 · Поправил: Windk (10 Фев 2014 16:23:20) #  

alexis69
Оправданий Вашему абсурдному утверждению я не вижу.

аналогично .

1428
Да, он ТАКОЙ.
Он мою рамку так повторил.


не надо ляля. Тот наш с Вами спор отдельный совсем разговор и на йоту от сказанного тогда не отступлюсь. ;)
syomin
Участник
Offline1.4
с ноя 2005
Обнинск
Сообщений: 95

Дата: 10 Фев 2014 14:41:42 #  

Просто потому что размер имеет значение. Свыше определенного диаметра эффективность не растет.
Для Шавдара/Левкова это диаметр около метра - полутора метров. Ничего гигантского если размещать на улице.


Немного уточню. Согласно теории, периметр магнитной рамочной антенны (не важно, широкополосной или резонансной) не должен превышать 0,085 - 0.1 длины принимаемой волны. В этом случае ток в рамке распределяется равномерно и антенна реагирует преимущественно на магнитную составляющую электромагнитного поля.

Т.е. если у вас диаметр магнитной рамки - 1 м, то максимальная частота, на которой эта антенна может работать в качестве магнитной - 10 МГц. Выше по частоте эта антенна уже заметно реагирует на электрическую составляющую, из-за чего размывается диаграмма направленности.

Проблема в том, что чем меньше площадь антенны - тем ниже её действующая высота. Это особенно важно для широкополосных рамок. Для решения этой проблемы Левков предложил использовать несколько (2 или 4) небольших рамки, соединенных особым образом. Периметр каждой рамки не превышает 0.1 лямбда, а вот суммарная площадь в 4 раза больше. Диаграмма направленности - восьмерка. Детальное описание есть у него на сайте.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 10 Фев 2014 15:28:06 · Поправил: alexis69 (10 Фев 2014 15:51:40) #  

syomin
Немного уточню.
И я чуток уточню.
Про одну десятую лямбды - верно. Но я имел в виду - иное.
С ростом геометрических размеров растет реактивное сопротивление рамки.
Из за этого нарастает рассогласование рамки и усилителя.
Ну или как это грамотнее написать?
Поэтому для какой то частоты простое увеличение диаметра свыше определенного предела не эффективно.
Там есть рост, здесь есть потери.
Поэтому для каждого входного сопротивления усилителя и каждой частоты есть свой предельный диаметр классической рамки выше которого не происходит рост сигнала на выходе усилителя. так для Левкова и частоты 30 мгц такой предельный диаметр равен около одного метра

Хитрое (8) включение рамок срабатывает и в этом случае.

Мне кажется что ограничение максимального диаметра в 1 метр В статьях Левкова объясняется моим уточнением.
Но настаивать не буду. Допускаю большие погрешности в переводе.
Все же английский - "читаю и перевожу со словарем" :)

Кстати, Шавдар /Левков...
То один, то другой, то оба вместе. Это вообше то разные люди или как? Левков - я понимаю автор набора за 82 евро и автор статей. А Шавдар тогда кто?

Windk
Вам пишешь встречно пример ... - умелый троллинг скажу я вам.
Вы ничего не поняли... Так например, я полностью согласен с вашим примером.
Но объясняться не буду.
Топик то вообще то не про Випа. Да и перепалка мало кому интересна. Тем более разжевывание предложений...
То что ваш Левков не шумит -
А кто это утверждал? Лично я ничего подобного не говорил. И другие в этом топике - тоже.
Просто у аппериодических рамок своя ниша. И те кого эта нища устраивает используют Левгова/ALA1530 и не считают что их "надули"
Ну а Ваши печальные результаты - это частное мнение одного человека против толпы довольных. И не более того.
syomin
Участник
Offline1.4
с ноя 2005
Обнинск
Сообщений: 95

Дата: 10 Фев 2014 15:47:33 #  

То один, то другой, то оба вместе. Это вообше то разные люди или как?
Это один человек :)
Шавдар - имя. Левков - фамилия, LZ1AQ - позывной. :)
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 10 Фев 2014 15:49:37 · Поправил: alexis69 (10 Фев 2014 17:49:27) #  

р - имя. Левков - фамилия, LZ1AQ - позывной.
Ага. Ясно. Значит все же не Карл-Маркс Маркс - Энгельс :)
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 10 Фев 2014 15:57:44 #  

syomin
> Речь идёт про широкополосную активную приемную антенну. Там никаких КПЕ, тем более вакуумных - нет. Рамка да усилитель на 4-ёх транзисторах...

Чего-то я пропустил эту тему :)
Широкополосная рамка - это та же рамка, но без конденсатора что ли, и с высокоомным полевиком на входе?
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 10 Фев 2014 16:02:10 #  

DVE
Широкополосная рамка - это та же рамка, но без конденсатора что ли, и с высокоомным полевиком на входе?
Та же рамка но отключенная к усилителю с входным сопротивлением в единицы ом.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 10 Фев 2014 18:12:49 · Поправил: Silent Hunter (10 Фев 2014 18:35:59) #  

Рамка да усилитель на 4-ых транзисторах...

и получиться ерунда за 10долл..потому как рамка просто убивает сигнал

Данное заявление не соответствует действительности-мягко говоря...

Windk
Я именно потому для своей сони-100 купил ее родную фирменную магнитную рамку - но даже она не совсем ШП, и схемотехника там такова, что 100 долл за нее - просто не деньги. Но там антенна и работает. В отличие от всяких гигантских колец, усилителей на 4х транзисторах..или всяких резонансных с кпе..


Интересно девки пляшут, Sony AN-LP1 (резонансная)магнитная рамка работает, остальные другие вдруг резко перестали работать
(видимо потому что не сони???).

и схемотехника там такова, что 100 долл за нее - просто не деньги.
Ну-ка давайте посмотрим, что_же там такого невероятно выдающегося в схеме AN-LP1.
Схему срисовал vasya pelengator, за что благодарствуем.

Как сами видите, повторить её не составит особого труда...
Антенна, к слову, особой добротностью не обладает.
alexis69
Участник
Offline3.1
с окт 2007
Городец
Сообщений: 1878

Дата: 10 Фев 2014 18:38:07 #  

Вот поэтому то я и написал про абсурд.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 10 Фев 2014 19:00:20 #  

Для объективного сравнения активного монополя и апериодической магнитной рамки Pixel - RF Pro 1B loop,
(обе от одного производителя) предлагается к просмотру: Pixel - RF Pro 1B loop
В середине ролика наличествует сравнение по s/n с *normal antenna-активный монополь*
и этот критерий как известно универсален для любых антенн. О качестве приема можно судить по спектрограмме,
отношение между максимальными уровнями сигналов и шумовой дорожкой.

Думаю комментарии излишни, провал шумового фона при переключении с *Normal* на *Loop* говорит сам за себя.
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 10 Фев 2014 19:33:10 · Поправил: Silent Hunter (10 Фев 2014 19:45:43) #  

Windk
а те обручи магнитной антенны - реально отстой :)

Да нет, пожалуй наоборот.
Антенна Левкова апериодическая, но согласованна в широкой полосе частот, плюс имеет глубокие минимумы в ДН,
и по своей принципиальной конструкции позволяет значительно ослабить электрическую составляющую помехи.
И произвести селекцию по направлению, соответственно мы и получаем ослабление помех и выделение полезного сигнала из всей эфирной каши.

И её усилитель, я бы назвал более правильно - *активный трансформатор импедансов* с фиксированным выходным R.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Фев 2014 19:45:54 #  

Sony AN-LP1 (резонансная)магнитная рамка работает,
Как сами видите, повторить её не составит особого труда..


она не резонансная. Но и не ШП, да. рамка и варикапы вместе с доп индуктивностью образуют подобие полосовых фильтров. Там полосы примерно 2-3Мгц. Это далеко не резонанс. как обычно бывает с КПЕ или с вариком в де-31

Во вторых, полевик что там стоит - арсенидгаливый - sgm2016p, 2х затворник. Идите найдите его, купите за 10 долл оригинал. Именно в этом и сложность. Именно в этом ее особенное, и в этом, "без труда" - не собрать ее. Схема кажется простой, но ее не повторить.Поставьте bf998 - и получим как в том же дегене посредственный результат в отличие от оригинала. Чтоб подобрать замену - работа на коленке не прокатит.

Я именно потому столь резко и категоричен в осуждении МА и потому отдельно выделяю МА Сони, что, чтобы от МА чтот толковое добиться, требуется куча усилий, знаний, и приборов И все равно толк абы как..даже эта Соня, далеко не всегда ее юзаю.

Я отлично помню, как экспериментируя с симметричной АА. дополнил ее токовыми ЭП для подключения Рамки, пробовал и к ОУ и опыты с арсенидгаливым транзюком - только в этих всех случаях, т.е. при сложных схемах, чтот удавалось мне оживлять рамки - но когда тут же рядом стоит тот примитивный мини-вайп затраты на который: полчаса ножом вырезания платы, U310+3102 - и ложит на лопатки МА - то просто руки опускаются, зачем же столько сил прикладывать. чтобы сначала рамкой убить сигнал, а потом мега схемой с мега дорогими деталями, которые берешь исключительно с Маузера - вытаскивать все на уровень мини-вайпа. нафига?! Именно потому, меня веселят такие завяления как: 10 долл 4 транзюка и любой с одним 40ватным паяльником и Цшкой на колнке сделает МА и железный аргемент: у меня же работает! Так же как веселят когда кусок кабеля согласовывают ШП трансом на бинокле во всей полосе (уму не постижимо), а потом подтыкают к видеоусилителю который собрав все с оплетки за счет 30дб бешеного усиления чтот принимает и это выдают за чистую монету...
ну как говориться, удачи.
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Фев 2014 19:46:57 #  

alexis69
Вот поэтому то я и написал про абсурд.

Вы бы чтль свои замеры АЧХ. тех самых Кус, Кпер привели. и той и той антенн..а то может где проблема в другом совсем..
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Фев 2014 19:57:18 #  

из МА антенн на сегодня меня интересует (снова) только одна конструкция - Олуша от Semizador. Позже, как будет возможность вернуться к паяльнику, есть мысли плотно поработать с этой идеей, многое в ней поменяв в плане примененных деталей и в скрещивании с другим типом..
Silent Hunter
Участник
Offline1.6
с фев 2011
Украина
Сообщений: 251

Дата: 10 Фев 2014 20:19:56 · Поправил: Silent Hunter (10 Фев 2014 20:20:16) #  

Windk

Олуша от Semizador, уже проезжали и в оригинале и по мотивам.
По поводу "Олуши" сказать можно главное, из всех статей (которые мне попадались) и форумов где рассматривались ферритовые антенны и способы их согласования, "Олуша" наиболее рациональное решение (это-же подтвердили собственные эксперименты).

Т.е. Задорожный продвинулся дальше всех в решении данного вопроса (причём с большим отрывом).
Подавление синфазной помехи в его конструкции присутствует явно, что выражается в пропадании 50-герцового "рыпения" и треска,
остаётся естественный эфирный шум (и шум самого повторителя, но он настолько мал что им можно пренебречь).
А это те самые треск и рычание на средних (длинных) волнах и низкочастотных КВ-участках,
на которые столько нареканий у городских радиолюбителей.

В отличии от схем Хлюпина и Нечаева (которые похожи), он применил простое и эффективное решение, которое и
сделало его конструкцию уникальной . (догадаетесь какое ?)
Разумеется от тщательности изготовления конструкции зависит очень многое.
По простоте и эффективности я бы сравнил её с АК-47. Да-же на субтильных КП303...
Windk
Участник
Offline3.3
с апр 2007
Тюмень
Сообщений: 3683

Дата: 10 Фев 2014 20:31:00 #  

Silent Hunter
В отличии от схем Хлюпина и Нечаева (которые похожи), он применил простое и эффективное решение, которое и
сделало его конструкцию уникальной . (догадаетесь какое ?)


мне и догадываться не надо. Если читать внимательно, я вверху написал слово: снова. Я ее повторял. наверно едва ли не в числе первых. На тех самых кп303.

и в купе с

"Олуша" наиболее рациональное решение

для моих экспериментов видится некий потенциал, вариации интересные. Может только видится. Посмотрим.
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3  »» 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.062; miniBB ®