На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 5 [ Slavik, AdreyM, Радиошатун, ветеран, Boris4runner]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› Депутаты хотят запретить в России иностранное оборудование связи 
Портативные Си-Би радиостанции в нашем магазине


Беркут Hunter
руб.

Егерь 3
руб.

President Randy II P
руб.

Турист 3
руб.

Штурман 80
руб.
 Страница:  ««  1  2  3Поиск в теме
Автор Сообщение
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Фев 2014 11:39:10 · Поправил: DVE (20 Фев 2014 11:43:05) #  

oolog
> что вы зациклились на этих антеннах, и при чём тут свистки,

Гениальная фраза, применительно к радио :))) Без антенны никак, такова природа радиоволн. Чтобы что-то излучилось в эфир, нужно сформировать поле, иначе ничего не уйдет. И чем меньше длина антенны, тем меньше ее КПД (не важно на прием или на передачу).
Даже если представить у современного процессора "лишнюю" ножку с АЦП на борту, наведутся на нее в лучшем случае микровольты которые просто потонут в других шумах. Да и разрядность АЦП ограничена в лучшем случае 20-30МГц, так что гигагерцевый сигнал со спутника так не принять.

Странно что это приходится озвучивать на форуме, предназначенном для профессионалов (или хотя бы продвинутых любителей) в радиосвязи. Как бы учебник физики за 10 класс.

Свистки при том, что у Вас же есть мощное приемное SDR-устройство, возьмите да проверьте.
Засуньте его в комп, снимите антенну, попросите знакомых радиолюбителей передать сигнал, и оцените дальность приема.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Фев 2014 14:46:51 #  

Антенну можно получить используя схемотехнику, грамотную разводку печатного монтажа размещения элементарной базы маскируя под схемы это возможно подгоняя резонанс, используя активные элементы для усиления технически это не сложно и реализуемо, опровергните.
Тут я выразил своё мнение, в силу своих познаний о возможности использования бытовых электронных приборов в функциях не предназначенных для этого целей, а это возможно и додуматься до этого хватает моих скудных познаний.
Тут большие специалисты, и могут добавить гораздо больше к этой теме меня волнует это, и свистки заинтересовали именно по этой причине доступности для массового потребителя и возможности развивать разные аспекты от пассивных радаров до сетки SDRов способных решать глобальные задачи и в противодействии устройств двойного назначения, чем больше будут визуально слушать тем больше услышат и увидят и возможно вычислят вскроют закрытые протоколы злоумышленников и придумают что то новое и такое наверное случается.
Затронутая тема о запрете вражеского оборудования в значимых отраслях экономики актуальна. И ни кто не даст гарантии что в час Х не сойдут с ума умные машины блокируя транспорт снабжения коммуникации не просто отключась, а грамотно саботируя вредя взрывая всё что можно вывести из строя, утопия или шизофрения скажите возможно но все что описал выше тоже технически не так уж и сложно и возможно. И злобные америкосы не упустят такого случая чтоб всучить " суперскую кофеварку" двойного-тройного и.т.п. назначения.
Лучше дискуссию перевести в это русло возможности и противодействие, как говорит новая пословица "лучше переб(3)деть чем не доб(3)деть".
Удачи.
Реклама
Google
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Фев 2014 17:03:19 #  

Не, дальше я пас, изучайте тему как-нибудь сами :)

У Вас есть современный SDR-свисток с полосой аж в мегагерц, вот и проведите эксперименты, Вы ж его надеюсь не просто так купили чтобы на полочку сложить... Заодно и другим расскажете что получилось.
Лично меня терзают смутные сомнения в результате, но у Вас есть все шансы доказать обратное.
vitalik76
Участник
Offline1.8
с сен 2008
Москва
Сообщений: 235

Дата: 20 Фев 2014 17:17:58 #  

Лучше дискуссию перевести в это русло возможности и противодействие, как говорит новая пословица "лучше переб(3)деть чем не доб(3)деть".
А чем противодействовать? Раньше у нас ещё были свои микросхемы с 6 ножками и 4 ручками для переноски. Теперь и их нет. Переклеивание шильдиков на китайских товарах и выдача их за свои даст лишь моральное удовлетворение, ибо от смены ярлыка устройство по сути не перестанет быть чужим и непонятным.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 20 Фев 2014 17:39:42 #  

DVE
что вы всё уводите от главного в пустое и порожнее, я могу себе позволить SDR по любой цене суть не в этом это мне не нужно, а в массовости популяризации идеи о чем писал выше
"Затронутая тема о запрете вражеского оборудования в значимых отраслях экономики актуальна. И ни кто не даст гарантии что в час Х не сойдут с ума умные машины блокируя транспорт снабжения коммуникации не просто отключась, а грамотно саботируя вредя взрывая всё что можно вывести из строя, утопия или шизофрения скажите возможно но все что описал выше тоже технически не так уж и сложно и возможно. И злобные америкосы не упустят такого случая чтоб всучить " суперскую кофеварку" двойного-тройного и.т.п. назначения.
Лучше дискуссию перевести в это русло возможности и противодействие, как говорит новая пословица "лучше переб(3)деть чем не доб(3)деть". " (3)- читать можно и как ТРЫ
vitalik76
и чё теперь сыпать пепел на голову, и заниматься самобичеванием как это любит у нас "ОПАзиция" аж до самОзохизма в угоду врагам нашим (только наивный может думать что Америка и иже им нам друг, при первой возможности сожрут). Раз уж так случилось живём мы здесь, убили кибернетику, электронику, щас наноо добивают, надо хоть знать матчасть сильные слабые уязвимые стороны. Дискутировать о технологиях, а что нам осталось делать, умничать, а можь попытаться разобраться в конструктивном русле может кто и прочтёт и что то совершит, прорвёт идеей.
Удачи.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 20 Фев 2014 18:56:07 · Поправил: DVE (20 Фев 2014 19:03:10) #  

oolog
> что вы всё уводите от главного в пустое и порожнее

Наоборот - я (в который раз кстати) прошу показать реальные результаты, а не размышления в стиле сколько чертей может разместиться на кончике иглы :)))
Все необходимое оборудование для этого есть.

И про "кофеварки двойного назначения", которые по сигналу со спутника начнут шпарить кипятком яйца владельцев, уж извините, не верю, пока кто-либо научно или экспериментально не докажет обратное.

Наука, она и в Америке наука, обходить законы физики американцы пока еще не научились. Любую гипотезу можно (и нужно) проверить, а то иначе можно скатиться в лженауку, торсионные поля и сигналы с того света...
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 21 Фев 2014 00:58:16 · Поправил: oolog (21 Фев 2014 03:40:21) #  

DVE
Перечитайте ещё раз соседнюю ветку про "Перспектива SDR!?" обратите внимание на !?, там это есть и в меру моих возможностей главное это время которого не хватает на хобби, и знаний, выкладываю то чего наворотил и призываю раскачать эту тему там, эта ветка называется "Депутаты хотят запретить в России иностранное оборудование связи" почему и какие последствия могут возникнуть при любом сценарии событий. Так давайте двигать тут свои мысли идеи соображения в рамках этой ветке
не верю, пока кто-либо научно или экспериментально не докажет обратное
это ваше право, "право Станиславского" выразите свои мысли кроме "не верю" включите фантазию разум в позитивное русло даже если они на первый взгляд будут наивными уверяю это пойдёт на пользу кто может и расшатает темы кажущиеся на первый взгляд бредовыми мир мечтатели двигают фантазёры и романтики, а прагматики загоняют в рамки догм и "аксиом". Удачи.
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 21 Фев 2014 10:46:25 #  

Вы слишком увлеклись.
Всё намного... НАМНОГО... проще.
У депутатов и прочих чиновников есть отчётность, типа "палок" милиполицейских. Результат работы за какой-то период. От отчётности зависит премия и надбавки, которые как раз и составляют основной доход (сейчас я говорю о тех, у кого основным доходом не являются взятки и откаты). Далее эти отчётики входят в сводные отчёты комитетов, групп, партий...

Как депутату показать, что он не бездельник и не зря получает зарплату/квартиру/машину/прочие плюшки? Он не может написать, что "благодаря моей работе жизнь россиян улучшилась на 1,2%". Вот и отчитываются за законопроекты.

Выпустил законопроект - палка. Согласовал - ещё палка. Получил одобрение - ещё палка. Прошло чтение - ещё пара палок. За прохождение через разные палаты, за одобрение и обсуждение, за доработку...

В этом суть чиновничества - толочь говно в кадке. Ничего не происходит, а по бумажкам работа кипит - законопроекты издаются, что-то принимается, что-то рассматривается... Народ-электорат по сути и не нужен.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 21 Фев 2014 12:04:18 #  

Pool
Про депутатов оно понятно каждый там на своём месте бизнесмен они и шли туда за этим и галочки автоматом ставить, и оторвались от действительности, вон янукович боясь потерять бабки на заграничных счетах направил Украину на путь гражданской войны, и у нас таких в думе и правительстве много кто держит своё бабло за кордоном на кого можно надавить, иуды одним словом. Речь не об этом, а о возможности использования компьютерной техники и сетевого оборудования для нужд не свойственных для них и как с этим бороться. Закон то правильный и если его нет то нужно чтото делать, ограничить доступ иностранной "подозрительной" высокотехнологичной электроники в значимые структуры ведомства обеспечивающие безопасность и функциональность Страны, об этом нужно дискутировать и предлагать идеи для противодействия ведь делать такое мы не можем и совсем запрещать не разумно про это речь. Ведь возможно это, и закладывают производители в свои изделия недокументированные дополнительные функции которые могут больно ужалить в неподходящий момент минуя поправку дженика-веника.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Фев 2014 13:23:58 · Поправил: DVE (21 Фев 2014 13:28:16) #  

Бороться можно только одним - делать свое. Хотя бы из готовых блоков, пусть из импортных комплектующих (своих-то все равно нет) но со своими прошивками, где мы понимаем как работает каждый байт. Современная цифровая техника - это в бОльшую часть софт, вот его-то мы вполне можем делать сами, супер-заводов для этого не надо.
Это пусть не гарантирует 100% защиты от закладок, но уменьшит их вероятность на порядок.

Ну и другой вопрос что скорее всего это не надо никому, проще лейбл переклеить.
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 21 Фев 2014 13:27:11 #  

Опять я не смог донести мысль...
Депутат получает бабки за издаваемые бумажки. Надо, чтобы бумажек было больше - тогда и бабок будет больше. Допустим, что депутат совсем не связан ни с чем более и все его доходы это то, что он получает в качестве зарплаты.

Вот отсюда и берутся тупые законопроекты. Из пальца высасывается какая-нибудь хрень (кто постарше помнит что такое ИБД) и начинается... Надо запретить показывать курение по телеку!!! Срочна!!! И понеслась...

Надо на сигаретных пачках писать не "курение убивает", а "курение мучительно убивает". Срочна!! Страна вот-вот без этого развалится, а другие проблемы мы давно решили.

Ну и так далее.

То есть законопроект может быть просто ради законопроекта. Он не будет принят, не будет реализован и прочая. Просто автор получит бабки. Один из самых безобидных вариантов вообще-то.

Другое дело - если всё кроится под выгоду. Пример - налог на CD-болванки. Казалось бы - и закон чушь, и от пиратства не избавляет ничуть и вообще куда деваются эти средства - фиг знает. Думаю, на "текущую деятельность общества (зарплату директору, зарплату помощнику, аренда офиса, аренда автомобиля директору и т.п.)". Вот так оно и работает.
Pool
Участник
Offline2.7
с мая 2006
Сообщений: 394

Дата: 21 Фев 2014 13:33:07 #  

DVE Хех... Ну, вот лезет сейчас одна фирма... Бывший сборщик компов и серверов под своим лейблом, ныне их "разработчик".
Рассказывает то же, что уже писали выше - мол, сейчас у компов мощности такие, что программные закладки поставить как нефиг делать. Лекарство простое - покупайте только наше оборудование. И таки много кого уговорили! А там глядишь - свой законопроект развернут, - поставки железок для госсектора это такой лакомый кусок - все в курсе.

Однако по сути мы, если выберем эту фирму поставщиком, получаем вместо мифических закладок от неизвестно кого столь же мифические от известно кого. Поясню - есть ли закладки всё также непонятно. Идеал - что их не будет. Возможно, - будут только от этого производителя. А возможно тупо добавят своих дырок и всего делов.
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Фев 2014 14:06:08 · Поправил: DVE (21 Фев 2014 14:06:30) #  

Я имел в виду покупку "чистого" железа с написанием своего софта. Понятно что свою винду написать сходу малореально (да и надо ли), а уж прошивку под какую-нибудь Моторолу наверно можно осилить.

Другой вопрос, что в любом случае это и сложно, и долго, и дорого, будет ли кто заморачиваться, хз...
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 21 Фев 2014 14:14:13 · Поправил: oolog (21 Фев 2014 14:17:29) #  

DVE
Оно понятно но и на самотёк это не отпускать, хотя бы иногда заявлять о проблеме. Что наверху задумались проблема то существует.
И нам надо лояльней друг дружке, мы все в одной лодке, вон Украина не хочет слышать друг друга и нас могут "демократические" твари лбами сталкивать. Удачи.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 21 Фев 2014 14:32:40 #  

Эй, "профи" ! Не гоните! Когда мне здесь говорят про лишнюю ножку, спрятанную антенну, антенну монтажа- мне смешно . В 99 процентов радиооборудования сигнал после детектора заходит в проц, доступа к микрокоду которого нет, Технологии SDR имеют проц уже на промежуточной стадии обработки цифровой ПЧ. НЕ СМЕШИТЕ НАРОД!!! Можно зашить любой нетривиальный код и ваша железяка, вместо штатной работы, будет исполнять польку-бабочку! Ля-ля-ля... ;D
DVE
Участник
Offline3.8
с ноя 2006
EU
Сообщений: 5098

Дата: 21 Фев 2014 14:41:48 #  

Именно про это я и написал тремя сообщениями выше - прошивки в идеале, надо писать свои.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 21 Фев 2014 14:54:45 #  

RN3ZF
Тут речь о другом, о возможность воздействовать управлять оборудованием по сетевым, радиочастотным и другим возможным каналам используя дыры заложенные умышленно на стадии разработки, SDR лишь маленькая часть которая может использоваться в этих целях, допустим те же роутеры способны пере-ретранслировать сигнал на любой чип и не нужна ни какая антенна, а на него воздействоваль легко и по сети и по эфиру.
кстати антенну легко спрятать в монтаж хоть по поверхности, хоть между слоями, или в щель экрана монтажа, и отстроить в резонанс.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 21 Фев 2014 15:31:41 #  

Кому эта самодеятельность нужна, это же кружок дома пионеров а не работа на результат.

антенну легко спрятать в монтаж хоть по поверхности, хоть между слоями, или в щель экрана монтажа, и отстроить в резонанс.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 21 Фев 2014 15:42:28 #  

RN3ZF
Как раз эффективная узко-резонансная антенна, которую легко замаскировать особенно на СВЧ. В 90-х нужно было установить радиостанцию в краун и чтоб не было видно крутяк, повозился и поставил с ноля тогда интернета не было, работала не плохо, использовал щель передней левой двери машина праворукая была. Правда не долго работала, взорвали бедолау жалко столько провозился пока отстроил и согласовал. Получил опыт и 500 бакарей не жадный корень был.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 21 Фев 2014 16:29:37 #  

DVE
Именно про это я и написал тремя сообщениями выше - прошивки в идеале, надо писать свои.
Да пожалуй это более приемлемо в нашей ситуации.

Ведь наверное возможно написать платформу с ноля на готовом железе, и уж потом к ней писать свои приложения, хотя язык машинных команд останется прежний, и дыра стандартные можно подбросить. Под другой платформой они будут вредить?
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 21 Фев 2014 18:13:11 #  

А кто это будет делать? Такие спецы на обочинах не валяются. Под них еще и железо править прийдётся, дешевле своё с нуля собрать.

Ведь наверное возможно написать платформу с ноля на готовом железе
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 22 Фев 2014 02:31:08 #  

RN3ZF
Как раз и валяются богата ещё не долго Россия на таланты. В структурах безопасности создаются вакансии но реальному спецу коих не мало туда дорога заказана. На должности ставят по принципу кумовства, ведь делать ни чего не надо как говорил Pool галочки клепать. А если там появятся реальные спецы то со временем вся шайка лейка начнёт отваливаться за ненадобностью, тут принцип самосохранения и наплевать на всё остальное. В лучшем случае проконсультируются по острой проблеме так и оставят на уровне консультаций рекомендаций. Спецы в любой отрасли это продукт знание и увлечение к объекту работы + любопытство и время. на выходе имеем Спеца экстра класса.
RN3ZF
Участник
Offline5.2
с дек 2004
из Белгорода, а зовут меня - Константин
Сообщений: 4849

Дата: 22 Фев 2014 03:01:27 #  

oolog
Угу, вот и потренируйтесь на железяках , для начала на дешёвых, типа баофенга 144/430, смените прошивку на мультимодовый режим, или хотя бы AM добавьте. Всё форуму польза будет.

знание и увлечение к объекту работы + любопытство и время. на выходе имеем Спеца экстра класса.
oolog
Участник
Offline1.5
с авг 2010
Находка
Сообщений: 158

Дата: 22 Фев 2014 05:20:46 #  

По жизни мы все значимые перцы в особенности перед бликом монитора и горазды выпячивать свой АйКюю в любую дырку в особенности в сети, я этот болезненный для самолюбия этап прошёл лет 10 назад некоторые застряли в нём до сих пор и это уже диагноз, с пониманием отношусь и нужно относиться к этому но иногда НУЖНО опускать на грешную землю "умников" к повседневным реалиям. Тут мне трудно общаться приходиться подбирать грамотные слова которые ещё помню ведь форум обязывает да и самому охота стать приличным хотя бы тут, вот и выдавливаю по капли из себя скверну и агрессию иногда не получается уж звиняйте огрехи воспитания и 90-х.
Вооот......., давайте относится друг к дружке с пониманием во всеми тараканами в башке, в разумных пределах по пацански и конструктивно...
Реклама
Google
 Страница:  ««  1  2  3 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.046; miniBB ®