На главную страницу сайта
· Наш магазин · Объявления · Рейтинг · Статьи · Частоты · Копилка · Аэродромы · Live!
· Файлы · Диапазоны · Сигналы · Музей · Mods · LPD-форум · Клуб · Радиостанции
На сайте: гостей - 54,
участников - 4 [ Радиошатун, ветеран, Boris4runner, Sieben]
 · Начало · Опросы · События · Статистика · Поиск · Регистрация · Правила · FAQ · Галерея ·
 Форум —› Главный раздел —› О зарядном устройстве AOR AR8000 
Новая линейка радиостанций Hytera в нашем магазине


Hytera TC-320
руб.

Hytera TC-508
руб.

Hytera TC-580
руб.

Hytera PD-355
руб.

Hytera X1E
руб.
Автор Сообщение
thedreamers
Участник
Offline1.4
с янв 2014
Омск
Сообщений: 77

Дата: 18 Фев 2014 17:44:16 #  

Здравствуйте всем!Возник вопрос к владельцам сканера AOR AR8000. Кто нибудь использовал не родное зарядное устройство, и есть ли аналоги родному?

С Уважением!

Григорий.
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 18 Фев 2014 22:48:15 #  

Я уже давно каждый аккум. АА проверяю по-отдельности. После того, как индикатор покажет разряд, я достаю все 4. Проверю их на А/Вольтметре. Как правило - полностью разряжен только один. Ещё пара полуразряжена и 1 ещё с хорошим зарядом. Все их приходится доразряжать - подравнивать. Умного заряд.разрядника не имею, поэтому пользуюсь самодельной схемкой, но зато я в ней уверен. Только после этого ставлю на зарядку, причём предварительно тестирую зарядку - какой она выдаёт зарядный ток, и в завис. от него выбираю время зарядки. Ну - оптим. время заряда в завис. от ёмк. аккум. и зарядн.тока , думаю объяснять не надо. Вот таким образом избегаю "эффекта" памяти, акк-ры служат годы. А иначе - никак, если каждый раз подзаряжать их прямо в сканере, они сдыхают очень быстро, за пару десятков циклов.
Реклама
Google
thedreamers
Участник
Offline1.4
с янв 2014
Омск
Сообщений: 77

Дата: 19 Фев 2014 07:05:13 #  

ostrjak Большое Спасибо! А какие используете аккумуляторы?
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 19 Фев 2014 19:18:37 #  

Большое Спасибо! А какие используете аккумуляторы?
Аккумуляторы старюсь брать помощнее - GP-2300, 2500, или аналогичные им. В принципе при правильной эксплуатации все работают неплохо. У меня, несколько комплектов, стараюсь, чтобы парочка всегда была наготове. При разряде,(обычно у меня в зависимости от интесивности сканирования они служат от одного дня до 2 недель) я стараюсь сразу заменить свежезаряженными, а отработанные, как писал, доразряжаю, подравниваю и откладываю ждать следующей зарядки. У меня простое дешёвое зарядное устрйство на 4 акк. АА или 4 - ААА. Для АА померил зарядн. ток оно даёт 170 мА, исходя из этого - для акк. 2500 мА-ч ставлю примерно на сутки. Конечно долгонько, но, имея 3 комплекта, проблем не возникает. Тестировал как-то "умное" зар. устр-во тоже на 4 пальчика, средн. ценовой категории ( где-то 1000 с хвостиком руб) - оно по описанию вначале дорязряжает акк-ры, а потом даёт ускор. заряд. Причём каждый по отдельности и всё с индикацией. Вобщем гладко было на бумаге. Когда проверил всё по приборам, - то оно акк-ры до конца не разрядило ( то-то я удивился, что разряд длился от 5 до 10 мин), а потом до конца не зарядило. Может оно рассчитано на какой-то свой - строго определённый тип? Вобщем, я его забраковал. Допускаю, что есть " правильные - Умные" заряд-разрядные устройства, но они наверно будутстоить ещё раза в 3 дороже. Ну вот, - как-то так.
thedreamers
Участник
Offline1.4
с янв 2014
Омск
Сообщений: 77

Дата: 20 Фев 2014 06:55:05 #  

ostrjak Спасибо! Я почему то сразу подумал о GP 2500(мы их в свое время в радиомикрофоны ставили на работе). Зарплату дадут надо будет купить. Пока использую Duracel Turbo обычные(держат второй день), при условии работы с устройством по 4 часа каждый вечер. Сам приемник(как сказал продавец), приобретен был в 2001, состояние отличное, не считая мелких потертостей на корпусе. Они им в ЧОП'е "жучки" искали. Говорит раз 10-15 от силы включал. Окисления на контактах нет.

Прочитал инструкцию, но нигде не нашел описания о том, что можно ли подключать устройство для работы только от сети(без аккумуляторов)?
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 20 Фев 2014 21:31:40 #  

Прочитал инструкцию, но нигде не нашел описания о том, что можно ли подключать устройство для работы только от сети(без аккумуляторов)?
Насчёт АОР-8000 - не знаю - держал такой лет 20 назад. У меня АОР-8200. Включается от блока питания без проблем.Диапазан допустимого напр. широкий от 6 до 12в(по-моему даже больше - подзабыл) Главное не перепутать полярность штеккера - "плюс" - внутри. И ещё, что - не забывать при питании от Б.П. , вынимать хоть один аккумулятор, а то они будут одновременно и перезаряжаться, а это крайне вредно. Я как-то забыл вынуть и пол дня проработал от Б.П..Правда потом вспомнил, вынул и сразу их разрядил. Вроде, не успел угробить. Ещё момент - в мой сканер акк. большй ёмк. вставляются с трудом ( от 2300мА-ч и более). Т.к. они где-то на 1-1,5мм длиннее и чуток больше в диаметре. Идеально входят где-то ёмкостью до 1700-1900мА-ч. А вообще -то у меня сканер остаётся подключенным через Б.П. сутками , практически не перегревается ( так - умеренно тёплый). Так, что - дерзайте.
thedreamers
Участник
Offline1.4
с янв 2014
Омск
Сообщений: 77

Дата: 21 Фев 2014 15:53:16 #  

ostrjak Откопал дома зарядку от старой Nokia. Параметры ее таковы:
ostrjak
Участник
Offline1.3
с ноя 2013
Минск
Сообщений: 133

Дата: 21 Фев 2014 21:15:04 #  

Откопал дома зарядку от старой Nokia. Параметры ее таковы:
Штеккер, по размерам - вроде соотвествует ( только полярность нужно проверить) . Выходного тока 355мА тоже вроде достаточно. Мой АОР-8200 кушает чуток поменьше 200 мА. А вот выходное напряжение по-моему маловато 3,7 в ? Да и стабилизация напр. там наверное слабенькая. Я бы поискал что-нибудь от 6в и более ( до 12). Сейчас такие зарядки или блочки питания стоят совсем дёшево. Но попробовать (при условии, что плюс в штеккере внутри) можно. Хотя почти на 100%, даже, если сканер и включится, то будет сильно шуметь. Дерзайте...
thedreamers
Участник
Offline1.4
с янв 2014
Омск
Сообщений: 77

Дата: 22 Фев 2014 09:59:53 #  

ostrjak Да, 3.7V меня тоже насторожило. С зарплаты подберу блок с "плюсом" внутри в районе 10, 11V. Спасибо Вам. Как протестирую, отпишусь.
thedreamers
Участник
Offline1.4
с янв 2014
Омск
Сообщений: 77

Дата: 25 Фев 2014 17:02:48 #  

ostrjak Все же решился, и подключил это зарядное устройство(плюс внутри у всех устройств Nokia), сканер включается, но виснет на главной заставке Welcome to the world... Действительно 3.7 вольта маловато... Буду пробовать другой скоро.
 

Создавать сообщения могут только зарегистрированные участники форума.
Войти в форум :: » Логин » Пароль
Начало
Средства связи, рации. Купить радиостанции Motorola, Yaesu, Vertex, приемники, антенны.
Время загрузки страницы (сек.): 0.039; miniBB ®